Эволюция становления интеллекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2010 в 18:07, Не определен

Описание работы

1.Введение
2.Интеллект и первичные способности
3.Понятие о коэффициенте интеллектуальности (IQ)
4.Этапы эволюции интеллекта
5.Эволюция человечества повторяет эволюцию мозга в филогенезе и онтогенезе
6.Человечество как предел, тупик или этап эволюции интеллекта?
7. Результаты эволюции информационно-интеллектуальных систем
8.Сравнительный анализ физиологических возможностей мозга человека и функционального информационного потенциала человечества
9.Человечество – автономная информационно-интеллектуальная биосистема
10.Вывод
11.Список литературы

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)
 

Федеральное агентство по образованию

  Поволжский Государственный  Университет Сервиса

Кафедра «Современное естествознание» 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат по дисциплине «Концепции современного естествознания»

Вариант № 56

Тема: «Эволюция становления интеллекта» 
 
 
 
 
 
 
 

     Выполнил: студент группы УК- 101

Волкова Ирина                        

             Проверил: к. п. н., доцент                

Смоленский  В. В.                                 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тольятти,

2009

 

Содержание.

1.Введение…………………………………………………………………………3

2.Интеллект и первичные способности………………………………………….5

3.Понятие о коэффициенте интеллектуальности (IQ)………………………….6

4.Этапы эволюции интеллекта…………………………………………………...7

5.Эволюция человечества повторяет эволюцию мозга в филогенезе и онтогенезе…………………………………………………………………………………8

6.Человечество как предел, тупик или этап эволюции интеллекта?................10

7.Результаты эволюции информационно-интеллектуальных систем………..11

8.Сравнительный анализ физиологических возможностей мозга человека и функционального информационного потенциала человечества……………..12

9.Человечество – автономная информационно-интеллектуальная биосистема………………………………………………………………………………….13

10.Вывод………………………………………………………………………….16

11.Список литературы…………………………………………………………...17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Введение.       

Очень долго существовало два мнения относительно интеллекта. Согласно первому из них, интеллект - черта сугубо наследственная: либо человек рождается умным, либо нет. В соответствии же со второй точкой зрения интеллект связан со скоростью восприятия или реагирования на внешние стимулы.       

Еще в 1816 году немецкий астроном Бессель утверждал, что он может определить уровень  интеллекта своих сотрудников по скорости их реакции на световую вспышку.       

В 1884 году английский ученый Гальтон (родственник Дарвина) предъявлял серию тестов лицам, посещавшим Лондонскую выставку. Гальтон был убежден, что представители определенных семей биологически и интеллектуально выше других людей, а также, что женщины в этом отношении явно уступают мужчинам. На выставке Гальтон предлагал десяти тысячам людей подвергнуться различным измерениям (рост, окружность головы и др.) и испытаниям (разного рода тестам на зрительное различение и мышечную силу). К его большому удивлению, по этим данным выдающиеся деятели науки не отличались от простых смертных. Более того, ему пришлось констатировать, что у женщин многие показатели оказались лучше, чем у мужчин.       

В 1885 году Дж. Кэттелл разработал с десяток  более «психологичных» тестов, которые  он назвал «ментальными». В этих тестах определялись быстрота рефлексов, время реакции, время восприятия определенных раздражителей, болевой порог при надавливании на кожу, число букв, запоминаемых после прослушивания буквенных рядов, и т. п. С помощью этих тестов Кэттелл определил параметры реакций на раздражители разной силы. Оказалось, например, что среднее время восприятия звука составляет около 0,1 секунды, а среднее время реакции на тот же звук - примерно 0,2 секунды. Особенно важным результатом явился тот факт, что если у большинства людей эти< показатели лишь ненамного отклоняются от среднего уровня, то у какой-то части испытуемых время реакции было значительно больше или меньше наиболее типичных величин.        

Представления, сформировавшиеся в результате двух этих разнообразных исследований, легли в основу способов объективной оценки интеллекта. При этом была создана определенная концепция человеческого разума, продержавшаяся в течение многих лет.       

В тестах, которые были разработаны позже, показателем эффективности служило время, затраченное испытуемым на решение предложенных задач. Главным измерительным прибором психологов стал хронометр: чем быстрее справлялся с заданием испытуемый, тем больше он набирал очков.       

При этом по одну сторону от среднего уровня оказывались «отсталые», а по другую - «сверходаренные». И наконец, периодически всплывало представление о том, что интеллект должен быть наследственным свойством и составлять в основном прерогативу белой «расы». Это представление и до сих пор дискутируется на страницах солидных научных журналов.       

Между тем ученые, разработавшие первые тесты на интеллект , рассматривали это свойство более широко. По их мнению, человек, обладающий интеллектом, - это тот, кто «правильно судит, понимает и размышляет» и кто благодаря своему «здравому смыслу» и «инициативности» может «приспосабливаться к обстоятельствам жизни».       

Эту точку  зрения разделял и Векслер ученый, создавший в 1939 году первую шкалу  интеллекта для взрослых. Он считал, что «интеллект-это глобальная способность разумно действовать, рационально мыслить и хорошо справляться с жизненными обстоятельствами», т.е., короче говоря, «успешно меряться силами с окружающим миром». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Интеллект и первичные способности.       

Многие психологи поняли, что представление о едином интеллекте не вполне соответствует действительности и не отражает всего разнообразия задач, которые возникают при адаптации к окружающему миру. Каждый человек в повседневной жизни действует по-своему, и его интеллект при этом проявляется в его перцептивных, мнемических, языковых, счетных и иных способностях.       

Тёрстоун  с помощью статистических методов  исследовал эти различные стороны  общего интеллекта, которые он назвал первичными умственными потенциями. Он выделил семь таких потенций:

  1. счетную способность, т. е. способность оперировать числами и выполнять арифметические действия;
  2. вербальную (словесную) гибкость, т. е. легкость, с которой человек может объясняться, используя наиболее подходящие слова;
  3. вербальное восприятие, т. с. способность понимать устную и письменную речь;
  4. пространственную ориентацию, или способность представлять себе различные предметы и формы в пространстве;
  5. память;
  6. способность к рассуждению;
  7. быстроту восприятия сходств или различий между предметами или изображениями, а также их деталей.
 

       По мнению Тёрстоуна, достаточно лишь разработать тесты  на каждую из этих способностей, и можно  будет вычертить профиль интеллектуального  потенциала индивидуума. Оказалось, однако, что все эти способности отнюдь не столь независимы друг от друга, как полагал Тёрстоун, и что необходима еще большая детализация факторов интеллекта.       

Некоторые психологи, например Гилфорд, выделили до 120 факторов интеллекта, исходя из того, для каких умственных операции они нужны, к каким результатам приводят эти операции и каково их содержание (как мы уже знаем, оно может быть образным, символическим, семантическим или поведенческим).       

Специфика интеллектуальной активности в зависимости  от выполняемой задачи. В отличие от всех упомянутых выше психологов Томсон не остановился на анализе способностей или факторов, благодаря которым могут решаться различные задачи. Он занялся изучением самих этих задач и всей совокупности факторов, которые нужны для их решения. Томсон отмечал, что для выполнения любого задания - будь то приготовление какого-то блюда, овладение музыкальным инструментом, ремонт автомобильного мотора или изучение раздела нашей книги - необходимо одновременное участие множества различных и, как правило, специфических факторов.       

Кроме того, становление каждого из этих факторов индивидуально.       

Оно зависит  от накопленного багажа знаний и от особенностей мышления и действия, которые могут быть врожденными или приобретенными. Поэтому, как полагает Томсон, очень трудно или даже невозможно измерять и сравнивать между собой столь разнообразные и индивидуальные способности.

     Уровни  интеллекта. По мнению некоторых психологов, одни задачи требуют конкретного, а другие - абстрактного интеллекта.       

Конкретный, или практический, интеллект помогает нам решать повседневные проблемы и ориентироваться в наших взаимоотношениях с различными предметами. В связи с этим Йенсен относит к первому уровню интеллекта так называемые ассоциативные способности, позволяющие использовать определенные навыки или знания и вообще информацию, хранящуюся в памяти. Что касается абстрактного интеллекта, то с его помощью мы оперируем словами и понятиями, и Йенсен относит его ко второму уровню интеллекта - уровню когнитивных способностей.       

По мнению Йенсена, соотношение между этими  двумя уровнями у каждого человека определяется наследственными факторами.

     Оценка  интеллекта. Тесты для оценки интеллекта появились еще в начале нынешнего века, когда французское правительство поручило Бине составить шкалу интеллектуальных способностей для школьников. В 1881 году было введено всеобщее обязательное обучение. Это быстро привело к тому, что в перегруженных классах оказались вместе и «одаренные», и явно «отсталые» дети, объединенные лишь по возрастному признаку. Задача Бине заключалась в том, чтобы более правильно распределить школьников по ступеням обучения в зависимости от их «интеллекта».        

Требование, которое школа предъявляла (и, как  мы уже знаем, предъявляет по сей день) к ученику, - это быстрое выполнение заданий, требующее мобилизации памяти, формирования понятий и решения проблем, имеющих порой лишь отдаленное отношение к повседневному опыту ребенка. Главной бедой преподавателей при этом стала медленная работа некоторых детей, из-за которых отставал весь класс. В связи с этим понадобились критерии для того, чтобы «медленных» детей направлять в более младшие классы, а. «средние» и «быстрые» ученики могли продвигаться с достаточной по принятым педагогическим критериям скоростью.       

Именно  исходя из такой концепции обучения и соответствующего ей типа интеллекта, Бине и создал свою шкалу, которая была опубликована им в 1905 году.

Понятие о коэффициенте интеллектуальности (IQ).       

Разница, например, в 30 месяцев (2,5 года) между умственным и хронологическим возрастом для ребенка 5 лет и 12,5 лет - не одно и то же. В первом случае эта разница составляет половину хронологического возраста, а во втором - всего лишь 1/5.       

В связи  с этим немецкий психолог Штерн в 1912 году предложил математическое уравнение, позволяющее независимо от хронологического возраста ребенка «соотнести» его с «нормальными» детьми этого же возраста. В результате очень простых расчетов он получил некий показатель, отражающий связь между умственным и хронологическим возрастом; он назвал этот показатель коэффициентом интеллектуальности (IQ).       

Концепция такого коэффициента основана на представлении  о том, что нормальный ребенок-это  такой ребенок, у которого умственный возраст соответствует хронологическому.

     Распределение уровня интеллекта. Распределение людей по результатам гестов на интеллект впервые изучил Термен. В 1937 году он собрал результаты тестирования 2904 детей в возрасте от 2 до 18 лет. Оказалось, что эти результаты дают более или менее равномерное «колоколообразное» распределение. Из статистики известно, что все индивидуальные показатели в пределах стандартного отклонения от средней составляют 68% общего числа показателей (34% в одну сторону и 34% в другую). Поэтому 1974 ребенка, «укладывающиеся» в 68% с баллами от 84(100— 16) до 116 (100 + 16), могут, по мнению Термена, считаться индивидуумами со средним интеллектом. Что касается остальной, менее многочисленной группы детей, результаты которых соответствовали крайним участкам распределения, то отклонения в меньшую сторону расценивались как сниженный интеллект или умственная отсталость, а отклонения в большую сторону - как повышенный уровень интеллекта.       

Информация о работе Эволюция становления интеллекта