Эволюция мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 14:31, реферат

Описание работы

Эволюция - развитие системы, её постепенное преобразование. Иногда под эволюцией понимают медленное развитие, своего рода накопление количественных изменений. Эти спокойные этапы чередуются с быстрыми, на которых происходит качественное преобразование системы или же её замена другой, новой системой. В последнем случае этап выглядит как скачок, почти мгновенный переход из одного состояния в другое, но с обязательной «памятью» о прежнем. В зависимости от вида системы качественные скачки называют либо революцией, либо «катастрофой». В математике скачкообразные процессы описываются специальной «теорией катастроф».

Файлы: 1 файл

КСЕ Эволюция мира.docx

— 194.12 Кб (Скачать файл)

    9. Экологическая стрела. Как порождение и спутник биологической стрелы на определенном этапе возникла стрела экологическая. В современном естествознании экология трактуется как наука о взаимоотношениях внутри живого сообщества и живого со своей средой обитания. Сам термин ввел в обращение Э.Геккель в 1866г, но экологические процессы протекают с эпохи появления живого. Это те процессы, которые составляют суть и относительной устойчивости («гомеостаз») видового состава живых организмов, и эволюционных процессов в биосфере Земли. Экологические явления стали переходить в ранг «экологических проблем» только с появлением человека.

    10. Антропологическая стрела. Возникновение человека - весьма значимый для нас миг в эволюции планеты и, будем надеяться, в эволюции Вселенной. На диаграмме стрела уходит вверх ещё круче биологической, а все вышележащие стрелы стартуют с неё. Это означает, что человек есть не только объект эволюции, (то есть он сам развивается), но и субъект эволюции, её движущая сила. Он создал общество, культуру, техносферу. Пока что наше влияние ощущается в масштабах планеты Земля, но мы же не ограничимся только околоземными искусственными спутниками, поскольку потребность и способность человека к познанию и творчеству предела не имеют. Быть может, подобный сверхоптимистический антропоцентризм и неоправдан, но уж очень хочется верить в то, что мы со временем сами будем управлять собственным совершенствованием.

    Вопрос  о том, когда, как и зачем появился человек на Земле, очень интересен. Когда и как? Датировка и ход  процесса в общих чертах прослеживаются довольно определенно. Примерно 20млн. лет назад появились предки гоминидов – самого высокоорганизованного семейства человекообразных существ. Это семейство включает ныне и человека, и многих его предшественников. Собственно гоминиды сформировались 6-10 млн. лет назад. Эволюция шла неравномерно, как это и положено по законам развития природных систем. Для эволюции человека характерно, что каждый новый этап в ней был «ответом» на общепланетные изменения; ужесточение условий существования неизменно вызывали усложнение человеческой сущности. Аналогичное явление свойственно эволюции многих систем. На некоторых этапах изменение формы отставало от биохимической эволюции и т.п. Процесс шел путем перехода к прямохождению, увеличения объема мозга, его структурирования со специализацией отдельных участков, развития рук и адаптации к труду. Первым человеком был «человек умелый», которого около 1.5 млн. лет назад сменил «человек прямоходящий» Именно прямоходящие оказались наиболее адаптированными к изменениям среды обитания. Анатомически и физиологически современный человек – «человек мыслящий», «Homo sapiens» появился всего около 40 тысяч лет назад. Первые сапиенсы ещё не подразделялись на расы, это пришло позднее. На первых стадиях интенсивно развивалась анатомо-физиологическая структура, здесь «работали» как внутренние факторы, так и влияние среды обитания. Где-то около 10 тысяч лет назад «человек мыслящий» перешел от собирательства к созидательной деятельности, это стимулировало ускорение развития социальной организации. Сохранялось сильное влияние биологических изменений человека, но становление человечества как природной системы все более ограничивало действие естественного отбора. Физиологически человек стал относительно стабилен около 20 тысяч лет назад, лишь периодически испытывая «приступы акселерации». Но культурная среда формировалась и развивалась очень энергично; можно считать, что культура – это вторая природа современного человека. Биологически же все современные люди принадлежат к одному виду; расовые различия относятся к внутривидовым.

    11. Гносеологическая стрела. Свое название эта стрела получила от «гносеологии» - науки о познании. Человек начал познавать мир почти одновременно со своим появлением и познает его довольно интенсивно. Сложность методик и полученных результатов растут очень быстро. Сущность гносеологической стрелы мы более тщательно рассмотрим на примере эволюции естествознания – одном из основных разделов курса КСЕ.

    12. Социологическая стрела. Становление и развитие человеческого общества – это предмет наук социологического направления. Социология - наука о закономерностях развития и функционирования социальных систем. Наука эта пока ещё не естественная, и в учебных планах она представлена отдельно. Для КСЕ существенно то, что социум – это творение людей, явления по сути своей природного. Человеческое общество создано людьми и аналогов в остальной природе не имеет. Но становление и развитие социальных структур идут в соответствии с естественнонаучными закономерностями, на основе все тех же процессов самоорганизации и гомеостаза (обеспечения устойчивости). В развитии самого социума и его форм четко видно чередование спокойных и быстрых этапов.

    13. Культурологическая стрела. Культурология, как она представлена сейчас в учебных планах высшего профессионального образования, наука тоже пока ещё не естественная. В эволюции культуры четко просматриваются два направления - это развитие искусства и науки. Системообразующий фактор в эволюции культуры - естествознание, познание человеком окружающего мира и самого себя, как природных феноменов. Искусство и наука - две дополняющих друг друга грани в осознании человеком своего места в мире и своей роли в развитии человечества.

    14. Техносферная стрела. Техносфера - это совокупность технических устройств и технологий. Люди уже довольно интенсивно используют технологии производства материальных благ, на очереди - технологии интеллектуальной и творческой деятельности. В учебных планах многих специальностей есть курс «теоретические основы современных технологий», трактуемый как вторая часть КСЕ. Это вполне логично, так как вся техносфера есть порождение естествознания.

    15. КАКАЯ СЛЕДУЮЩАЯ?

    На  диаграмме рисунка 3 стрелы времени  представлены монотонно изменяющимися  гладкими линиями. Гладкость - следствие  усреднения, использования очень  мелкого масштаба, скрывающего интереснейшие  детали в структуре каждой стрелы. Если же выделить на любой стреле небольшой  участок и увеличить его во много крат, то откроется «тонкая  структура» конкретных процессов. На рис.3 кружком помечен участочек гносеологической стрелы, а на рис.4 дан «его портрет» в увеличенном масштабе. Температурная кривая там не обозначена, примем, что на столь малом по эволюционным меркам участке она постоянна. По оси абсцисс - по-прежнему время, ордината - объем и сложность полученных знаний. Необходимо выделить две особенности крупномасштабной картины. Во-первых, волнообразный характер основной кривой, чередование этапов быстрого развития и медленного накопления. Во-вторых, огромное количество ветвлений с большим количеством «тупиковых» ветвей. Узлы ветвления носят название «точек бифуркации». Человек, как и остальная природа, пробует реализовать различные варианты. Каждый раз в точке ветвления - возможность выбора той или иной траектории. Какая из возможных траекторий окажется жизнеспособной, а какая умрет - всегда неясно. Заметим, что тупиковые ветви идут как вверх от генеральной кривой (попытки «опередить время»), так и вниз (попытки вернуться к прошлому, например, ввести единый государственный экзамен). Если увеличить ещё «степень разрешения», то окажется, что и тупиковые ветви выглядят так же, как и рисунок 4. И здесь идет проба вариантов. Каждая стрела в «увеличенном масштабе» будет иметь свои особенности. В гносеологии нужны все ветви, без них не будет развития. У системы всегда должна быть свобода выбора, будь то выбор мировых постоянных или же различные способы приобретения образования конкретным человеком. Третья особенность - наличие петель, когда попытка опередить время воспринималась как блажь. Известно, например, что идея гравитационного коллапса звезд и их трансформации в черные дыры была высказана ещё в 1783 году Джоном Мичелом, а спустя несколько лет - великим Пьером Лапласом. Но их забыли, тем более что и сам Лаплас исключил из переизданий своей «Системы мира» идею черных дыр, сочтя её все-таки бредом... Подобную же структуру с наличием череды ветвлений, волн и петель, имеют и все другие стрелы. Как говорят физики, здесь мы имеем «бифуркационную структуру фрактального типа, размерность которой зависит от степени разрешения».

    Внимательно рассмотрев всю схему, можно заметить явную закономерность – чем ближе  мы к нашему времени, тем меньше «масштаб Стрелы» относительно всей Вселенной. Каждая новая стрела все более  приближается к человеку, то есть тем  большее влияние оказывает человек  на ход стрелы, тем большая ответственность  за развитие лежит на человеке. Наш  курс КСЕ построен по вполне оптимистическому сценарию: мы полагаем, что человек ничем не ограничен в своем развитии, а его стратегическая функция - управление ходом эволюции Вселенной. Если Создатель что-то и создал, то дальнейшую судьбу своего творения он поручил Человеку. Но иногда в вопросах студентов прорывается сомнение - а может быть, антропологическая стрела есть всего лишь тупиковая ветвь космологической стрелы? Это очень интересный вопрос, и мы займемся им позднее.

Рис. 4. Стрела времени под «лупой времени».

      Литература

  1. А.Н.Бекетов. Естествознание. Энциклопедический словарь. Ф. Брокгаузъ, И. Ефронъ. пт.22, СПб, 1894, с. 687-689.
  2. М. Блок. Апология истории. М. Наука. 1986г., 256с.
  3. Современная психология. Справочное руководство. Ред. В.Н. Дружинин. М., ИНФРА-М. 1999г. 688с.
  4. Ю.В. Горин, Б.Л. Свистунов, М.Б. Семенов. Естествознание от И. Ньютона до И.Пригожина. Вып.1. Естествознание по Ньютону. Пенза. 64с. ПГУ. 2001г.
  5. А.Д. Суханов, О.Н. Голубева. Концепции современного естествознания. Под ред. А.Хохлова. М., Агар, 2000 г., 452с.
  6. С. Вайнберг. Первые три минуты. М. Энергоиздат, 1981 г.
  7. И. Новиков. Эволюция Вселенной. М. Наука, 1979 или 1991г.
  8. С. Хокинг. Краткая история времени от большого взрыва до черных дыр. СПб, АМФОРА, 2000, 268с.
  9. А.Д. Суханов, Ю.Г. Рудой. Место и роль эволюционных представлений в фундаментальном образовании. М., РУДН ФЕНО,1996г.
  10. Р.Д.Тейпер. Галактики. Строение и эволюция. М.Наука. 1981г.
  11. А.В. Непомнящий, В.Г. Захаревич. Самоорганизация, самоконтроль и саморегуляция в учебном процессе. Таганрог, ТРТИ, 1989, 82с.
  12. К.Поппер. Логика и рост научного знания. М.Прогресс.1983. 557с.
  13. Дж. Хорган. Конец науки. СПб. 2001. 479с.
  14. Г.В.Горин. Мир как программа. Изд-во К.Кравчука, М., 2003, 80с.
  15. Я.Я.Рогинский. Проблемы антропогенеза. М.1977.283с.
  16. А.А.Зенкин. Когнитивная компьютерная графика. М.Наука.1991.192с.
  17. Т.Я.Дубнищева. Ретрофизика в зеркале философских рефлексий. М. ИНФРА-М.1997. 334с.
  18. В.А.Ильин. История физики. М. Академия. 2003. 272с.
  19. Ксенофонт. Сократические сочинения. М.-Л. Academia. 1935г. 417с.
  20. С.Лурье. Демокрит. М.Жургазобъединение.1937. 148с.
  21. Тит Лукреций Кар. О природе вещей. М.-Л. Academia. 1936. 259c.
  22. В.П.Зубов. Аристотель. М. 1963. 220с.
  23. Н.П.Дубинин. Вечное движение. М.1975г.431с.
  24. М. Ичас. О природе живого: механизмы и смысл. М., Мир, 1994г.496с.
  25. П. Кемп, К. Армс. Введение в биологию. М., Мир.1988г.671с.
  26. Ф.Блум, А.Лейзерсон, Л.Хофстедтер. Мозг, разум и поведение. М.Мир, 1988г, 248с.
  27. Г.Хакен. Синергетика. М., Мир, 1980г, 312с.
  28. И. Пригожин, И. Стенгерс. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. М., Эдиториал УРСС. 2001г. 312с.

Информация о работе Эволюция мира