Экологический мониторинг р. Сундовик

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2015 в 10:35, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – изучить экологическое состояние реки Сундовик Нижегородской области
Задачи курсовой работы:
Изучить нормативно-правовую базу по охране вод.
Рассмотреть особенности растительного и животного мира малых рек области.
Выявить экологические проблемы малых рек.
Исследовать экологическое состояние р. Сундовик Нижегродской области. Дать рекомендации по улучшению состояния малых рек области.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
3
I ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
5
1.1. Нормативно-правовая база по охране вод
5
1.2. Растительный и животный мир малых рек
6
1.3. Экологические проблемы малых рек
10
II ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
13
2.1. Экологическое состояние р. Сундовик нижегородской области
13
2.2. Рекомендации по улучшению состояния малых рек
16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
19
ЛИТЕРАТУРА
21

Файлы: 1 файл

Курсовая Геоэкология.doc

— 151.50 Кб (Скачать файл)

Ногохвостки – крошечные насекомые длиной не больше 1,5 мм - тучами собираются на поверхностной пленке водоема. Их черные тельца напоминают крупицы сажи. Живущие в пруду ногохвостки питаются гниющими растениями и проворно бегают по воде, помогая себе раздвоенным хвостом.

Личинки многих насекомых, в том числе комаров и жуков-плавунцов, пользуются поверхностной пленкой для пополнения запасов кислорода. Взрослые плавунцы тоже всплывают на поверхность, чтобы глотнуть воздуха. Их примеру время от времени следуют взрослые особи других хищных жуков, таких как гребляк и водяной скорпион. Плавающие на поверхности водные растения дают пищу и кров личинкам многих насекомых. Гусеницы China moth поедают листья кувшинок, ряска служит кормом личинкам других мотыльков и водомерок, а жуки-гребляки откладывают яйца на корешках и нижней поверхности ее мелких листочков.

Несмотря на скудные запасы кислорода, в вязком донном иле пресного водоема жизнь буквально бьет ключом. Мелкие красные черви длиной 3-4 см живут плотными извивающимися комками в трубчатых норках. Пищей им служат органические донные отложения. Этих червей охотно поедает рыба и личинки некоторых насекомых, вроде долгоножек. Мотыль - комариные личинки длиной до 2 см - тоже селятся в иле, сооружая трубчатые домики из растительных остатков, скрепленных шелковой нитью. В свою очередь, на мотыля охотятся прожорливые личинки вислокрылок.

На свой лад приспособилась к дефициту кислорода личинка журчалки-стреловидки, которую называют крыской. Обычно она лежит, зарывшись в ил и выставив наружу трехколенную дыхательную трубку, растущую прямо из брюшка. Длина самой личинки не превышает 15-20 мм, зато трубка может вытягиваться на 10 см, чтобы достать до поверхности, и позволяет личинке пользоваться благами обеих сред - безопасностью уютного водоема и атмосферным кислородом [13].

 

1.3. Экологические проблемы малых рек

 

В стране каждый год исчезают сотни, а может, уже и тысячи малых рек – никто этого точно не знает, не считает. Если на тяжкое состояние больших рек стали обращать внимание 20-25 лет назад и начали принимать хоть какие-то меры по их спасению, то малые реки вообще выпали из поля зрения. Никто конкретно не отвечал (и не отвечает) за то, что с ними делают, не защищены они и юридически. В настоящее время состояние малых рек, особенно в европейской части страны, в результате резко возросшей антропогенной нагрузки на них оценивается как катастрофическое. Значительно сократился сток малых рек. Велико число рек, прекративших существование в последнее время, многие оказываются на пороге исчезновения.

Антропогенное воздействие на малые реки обусловлено хозяйственной деятельностью, которая осуществляется и в пределах водосборных бассейнов, и на самих водотоках. На полностью зарегулированных реках отмечаются заиление и зарастание русла, потеря гидравлической связи с питающими их грунтовыми водами. Сбрасываемые с мелиоративных систем дренажные воды, в основном неочищенные, вызывают "цветение" малых рек в летний период и ухудшают качество воды. До недавнего времени основным источником загрязнения малых рек были отработанные промышленные и коммунальные сточные воды. Создание отстойников, очистных сооружений снизило степень загрязнения этой категории сточных вод [10].

В то же время возросла доля загрязненных вод, которые формируются в пределах водосборных бассейнов малых рек. Весьма значительной является проблема загрязнения водоемов отходами сельскохозяйственной деятельности: проведение без соблюдения требований экологической безопасности работ по внесению минеральных удобрений и ядохимикатов, а также практически повсеместное нарушение правил хранения средств химии и органики, сброс сточных вод животноводческих комплексов при отсутствии или неэффективной работе очистных сооружений, размещение в водоохранных зонах скота, складов ГСМ, сбросы отходов перерабатывающих сельскохозяйственных предприятий. Огромное количество таких опасных загрязняющих веществ, как пестициды, аммонийный и нитратный азот, фосфор, калий и др., смываются с сельскохозяйственных территорий, включая площади, занимаемые животноводческими комплексами. По большей части они попадают в водоемы и в водотоки без какой-либо очистки, а поэтому имеют высокую концентрацию органических веществ, биогенных элементов и других загрязнителей.

Третьей по негативной значимости для малых рек является проблема сброса в них бытового и промышленного мусора. Этот мусор, разлагаясь, выделяет канцерогенные вещества - источники различных заболеваний.

Данные свидетельствуют о том, что в ближайшие годы большая часть загрязняющих веществ будет поступать в поверхностные воды не от стационарных точечных источников, а в результате смыва с поверхности водоразделов и с территорий крупных городов                                                             с ливневым стоком [9].

Очевидно: проблемы малых рек - одни из ключевых проблем инженерии, гидрологии, экологии, водного хозяйства и других отраслей, связанных с использованием водных ресурсов. Восстановление и сохранение водных ресурсов страны в экологически благоприятном состоянии должны являться стратегическим направлением государственной водохозяйственной политики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II  ПРАКТИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ

2.1. Экологическое состояние р. Сундовик Нижегородской области

 

Сýндовик – река в Нижегородской области, правый приток Волги. Бассейн реки лежит на территории Большемурашкинского, Дальнеконстантиновского и Лысковского районов области.

Исток реки находится в 4-5 км от села Картмазово, устье – возле города Лысково (река впадает в Волгу). Протяжённость – 97 км, площадь бассейна – 1120 км². В среднем течении ширина достигает 15-20 метров, в приустьевой части 35-40 м. Средняя глубина 1-2 м, максимальная глубина достигает 4 м. На территории поселка Большое Мурашкино имеет водохранилище. Течение быстрое, дно в основном песчаное и галечное. Крупнейший приток – река Пужава.

Вдоль реки расположены следующие крупные населённые пункты: Картмазово, Нелюбово, Рождествено, Большое Мурашкино, Советский, Папулово, Рамешки, Лубянцы, Шахманово, Сёмово, Летнево, Кириково, Лысково, Исады.

Река Сундовик относится к умереннозагрязнённым водным объектам Нижегородской области. Длительное время на берегу реки располагался свиноводческий комплекс, который сбрасывал сточные воды в реку, тем самым загрязняя её. В настоящее время этот комплекс прекратил свою работу, но состояние и качество воды до сих пор не соответствует норме. В устье реки Сундовик располагается сточная труба очистных сооружений г.Лысково. По данным органов Госкомприроды на январь 1990 года на очистные сооружения г.Лысково поступает 2,6 млн. куб.м стоков с высокой концентрацией загрязнения. Очистные работают в ненормативном режиме. Все это приводит к ухудшению экологической обстановки не только природного комплекса реки Сундовик, но и усугубляет экологическую ситуацию всего волжского бассейна.

 

Исследование реки проводилось с 16 мая по 30 мая 2014 года. На изучаемом участке  расстоянием 550 м от устья реки (г. Лысково) были обнаружены следующие виды растений: ива пятитычинковая, рогоз широколистный, ковыль перистый, тимофеевка степная, астрагал серповидный, козилец пурпуровый, подмаренник настоящий, василистник малый, люцерна и клевер крапива двудомная, вероника дубравная, частуха подорожниковая, хвощ приречный и хвощ полевой, полынь горькая и обыкновенная, блисмус сжатый, камыш лесной, овсяница валлийская, ежа сборная, кострец безостый, марь белая, амарант запрокинутый, звездчатка жестколистная, лютик кашубский и лютик ползучий, жерушник болтный, полевица тонкая, сурепица обыкновенная, лапчатка гусиная, горошек мышиный, вьюнок полевой, мать-и-мачеха обыкновенная, одуванчик лекарственный, конский щавель, лядвенец рогатый, клевер ползучий, молочай острый, бутень прескота, подмаренник настоящий, ромашка пахучая, скерда болотная, тысячелистник обыкновенный, репейник, цикорий обыкновенный, донник белый.

Для изучения экологического состояния реки (Табл. 1) были взяты три пункта. Расстояние от №1 до №2 равно 200 м. От пункта №2 до №3 – 350 м.

Для определения уровня загрязнения воды из водоема провели опыт по прорастанию семян фасоли в воде из всех трех пунктов, а также в  пробе «контроль» (водопроводная вода). Для этого поместили в проволочную петлю семена, опустили в стаканы с пробами воды у поверхности. Стаканы поставили в теплое, освещенное место. Период наблюдений: 20.05.14 – 9.06.14.

результате этого опыта были сделаны следующие выводы:

  1. В пробе №1 росток был самым слабым, он крайне медленно пророс, листья и корни стали подгнивать почти сразу. Все это следствие большого количества бытовых отходов в воде.
  2. В пробе №2 фасоль проросла медленно, но наличие в воде большого количества органического вещества растительного происхождения обусловило его дальнейшее быстрое развитие, в отличие от всех остальных проб.
  3. В пробе №3 средняя степень развития фасоли.
  4. Проба «контроль» показала, что вода в ней немного хуже, чем в роднике, т.к. фасоль позже проросла и выпустила листья, но стебель был длиннее, чем в пробе «родник».

Таблица 1

Общие характеристики р. Сундовик и ее экологическое состояние

 

параметры

пробы

№1

№2

№3

Скорость течения

0,38 м/сек

0,4 м/сек

0,38 м/сек

Ширина русла

2,7 м

1,5 м

2,7 м

Глубина

25 см

50 см

25 см

Температура воды в момент взятия пробы

25° С

26° С

25° С

Кислотность

6,5

7

6,5

Прозрачность*

3

4

3

Мутность**

3

4

3

Объем пробы

100 мл

100 мл

100 мл

Осадок

-//-

-//-

-//-

Цвет осадка

-//-

-//-

-//-

Дно

илистое

Очень илистое

илистое

Цвет дна

коричневый

темно-зеленый

коричневый

Цвет воды

светло-желтый

мутно-желтый

светло-желтый

Запах

отчетливый

отчетливый

отчетливый

Живые организмы

личинки комаров, личинка стрекозы

личинки комаров, пиявки

личинки комаров, личинка стрекозы

Уровень загрязнения

Больш. кол-во бытового мусора и орг. отходов в воде и по берегу

Загрязнено оргнич. остатками растений

Больш. кол-во бытового мусора и орг. отходов в воде и по берегу

Экологическое состояние

Чрезмерное загрязнение бытовыми отходами

Чрезмерное загрязнение бытовыми отходами

Чрезмерное загрязнение бытовыми отходами


* - шкала от 0 до 5 в сторону уменьшения прозрачности

** - шкала от 0 до5 в сторону увеличения мутности

 

На основе наблюдений сделаны выводы, что лучше всего семена прорастали в пробе №3, что связано с ее наименьшей загрязненностью. В пробе №2 фасоль росла хорошо, но одна из них в скором времени погибла. В пробе №1 семена прорастали  медленно, но отличались более здоровым видом, что, вероятно, связано с наличием органического питания в воде.

Проведенные исследования показали, что на сегодняшний день существует реальная проблема деградации малых рек, загрязнение их бытовым мусором, органическими отходами, строительными материалами. Кроме антропогенной нагрузки на реки наблюдается также процессы заиления, обмеления, заболачивания. Если не принять меры по спасению рек, в ближайшем будущем они могут практически исчезнуть.

 

2.2. Рекомендации  по улучшению состояния малых  рек

 

Состояние воды малых рек зависит от ведения хозяйства на их берегах. Поэтому в задачу рационального использования водных ресурсов малых рек входит, во-первых, установление равновесия между поступлением воды и годовым стоком во всех звеньях речного бассейна и, во-вторых, устранение губительного воздействия сточных вод предприятий, в том числе и сельскохозяйственных (стоки от животноводства, смыва удобрений с полей и другие). Только комплексные государственные мероприятия могут замедлить катастрофический процесс потери водности малых рек и превращения их в сухие овраги и балки.

Основными мерами по решению экологических проблем малых рек должны стать:

  • переход на водосберегающие технологии и полная очистка хозяйственно-бытовых и промышленных стоков;
  • ужесточение контроля за соблюдением природоохранных нормативов сброса загрязняющих веществ в водные объекты;
  • установление водоохранных зон для всех водных объектов;
  • ограничение сбросов промышленных вод в реки, озера и другие водные объекты;
  • очищение русел и пойм рек и озер от скопившегося мусора;
  • совершенствование технологий производства и технологий утилизации отходов;
  • осуществление жесткого контроля за выпасом скота в поймах, предотвращение попадания в реки удобрений и ядохимикатов с полей, а также фекальных масс;
  • посадка леса вдоль русел малых рек и примыкающих к речным долинам оврагов;
  • проведение разъяснительных мероприятий с населением по основам рационального природо- и водопользования.

Информация о работе Экологический мониторинг р. Сундовик