Химия в дактилоскопии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2016 в 18:52, доклад

Описание работы

Считается, что основоположником криминалистики является Альфонсо Бертильон - писарь полицейской картотеки, сын уважаемого врача статистика и вице-президента Антропологического общества Парижа. Его идентификация основывалась на использовании научных данных антропологии и статистики, согласно которым размеры тела одного человека никогда полностью не совпадают с размерами тела другого. Он измерял уголовников (9 измерений: рост, размах рук, ширина груди, длина груди, ширина головы, длина левой стопы, средний палец левой руки, левое ухо) заносил размеры тела в карточки и таким образом получал возможность распознать уже зарегистрированных.

Файлы: 1 файл

химия в дактилоскопии.docx

— 33.18 Кб (Скачать файл)

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ  

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ  ГОРОДА  МОСКВЫ

«КОЛЛЕДЖ ПОЛИЦИИ»

 

 

 

 

ДОКЛАД

 

по дисциплине Естествознание

 

на тему: «Химия в дактилоскопии»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил курсант

12 взвода 

              Дорожкин Сергей

 

 

 

 

 

 

 

Москва2015

Введение 
Считается, что основоположником криминалистики является Альфонсо Бертильон - писарь полицейской картотеки, сын уважаемого врача статистика и вице-президента Антропологического общества Парижа. Его идентификация основывалась на использовании научных данных антропологии и статистики, согласно которым размеры тела одного человека никогда полностью не совпадают с размерами тела другого. Он измерял уголовников (9 измерений: рост, размах рук, ширина груди, длина груди, ширина головы, длина левой стопы, средний палец левой руки, левое ухо) заносил размеры тела в карточки и таким образом получал возможность распознать уже зарегистрированных. Сам процесс был очень сложным и трудоемким, но наиболее прогрессивным в то время. 
Начало шествия бетильонажа по Европе относится к 1981 году. Существующие до него способы идентификации заключались лишь в использовании примитивных форм словесных портретов и узнавании преступников. Для этого использовались "парады" преступников, во время которых сотрудники полиции присутствовали и запоминали их. На помощь полиции пришла фотография и основные правила фотографирования преступников были разработаны как раз Бертильон. 
Параллельно с бертильонажем пробивала дорогу к жизни и дактилоскопия: Вильям Хершель - служащий колониальной инспекции в Индии изучал возможности идентификации при помощи отпечатков пальцев, доказал что они не изменяются в течение жизни. 
Френсис Гальтон - один из выдающихся английских специалистов в области антропометрии, одним из первых в Лондоне обратил внимание специалистов на преимущества дактилоскопии перед бертильонажем. 
Эдвард Генри - генеральный инспектор полиции в Бенгалии создал приемлемую систему регистрации отпечатков пальцев, которая практически является основой десятипальцевой системы, по которой ведется учеты дактилокарт в ИЦ УВД страны. В 1901 году, став президентом лондонской полиции, он заменил бертильонаж на дактилоскопию. 
Нельзя не отметить и Жуана Вучетича, служащего аргентинской полиции, который на несколько лет раньше создал работоспособную систему регистрации отпечатков пальцев и она была принята на вооружение полиции стран Южной Америки. 
1914 год- год смерти Бертильона стал последним годом существования бертильонажа и окончательной победы дактилоскопии. 
В России в 1923 году система Гальтона-Генри была несколько изменена, дополнена существующая в дореволюционной России и принята в СССР. 
Актуальность темы работы обусловлена современными проблемами дактилоскопии. 
Цель работы: Изучение сущности, порядка и правил проведения дактилоскопии. 
Задачи работы: 
- Изучение биологических основ дактилоскопии 
- Исследование методология обнаружения следов. 
- Характеристика правил и способов обнаружения следов. 
- Изучение порядка дактилоскопирования. 
Химические способы - основаны на химическом взаимодействии специально приготовленных растворов с элементами потожирового вещества. 
Используются данные способы для выявления следов рук на бумаге, картоне, древесине различной давности (в некоторых случаях до нескольких лет) и 
применяется чаще всего в лабораторных условиях. 
а) выявление следов рук с использованием раствора азотнокислого серебра в дистиллированной воде: 
Приготавливается 0,5-10 % раствор азотнокислого серебра в дистиллированной воде ("ляпис") и с помощью ватного тампона или пульверизатора обрабатывается предмет со следами. Высушивается после этого он в темноте, иначе обильно окрашивается фон и проявляется под воздействием солнечных лучей, либо с помощью УФ осветителей. При проявлении обязателен визуальный контроль. 
б) выявление следов рук с использованием раствора нингидрина или ал-локсана в ацетоне: 
Используется 1% раствор, наносится аналогичным способом, высушивается под феном или раскаленной электроплиткой. При этом следы обработанные нингидрином окрашиваются в сине-фиолетовый цвет, а следы обработанные аллоксаном- в оранжевый след. Аллоксан дешевле, и следы им обработанные имеют ярко малиновое свечение в УФ-лучах. Следы проявляются от 2-х часов до 1-2 суток. Поэтому в оперативных целях используется экспресс-метод: приготовленный раствор наносится аналогичным способом и после того, как улетучится ацетон поверхность обильно смачивается 1% раствором нитрата меди в ацетоне, а затем немедленно подвергается интенсивной термической обработке. Для этого листом бумаги накрывается исследуемый предмет и по нему проводят горячим утюгом утюгом (закладывают в глянцеватель, держат над электроплиткой). Следы проявляются немедленно, достаточно прочны и окраска фона не происходит. Недостатком является точечное изображение капиллярных линий в узорах. 
После нингидрина возможна обработка азотнокислым серебром. 
г) выявление кровяных следов рук- для этого используется раствор бензидина в спите и перекись водорода (5 частей 1% раствора бензидина в спирте и 1 часть трехпроцентной перекиси водорода. Кровяные следы, обработанные данным раствором окрашиваются в сине-зеленый цвет. Окраска устойчивая и дополнительного закрепления не требует. 
3.3. Основные способы изъятия следов 
Существуют следующие способы изъятия следов: 
1. С предметом-следоносителем или его частью. 
2. Путем копирования на специальные пленки. 
3. Путем изготовления слепков. 
4. Путем фотографирования. 
Выбор способа изъятия следов должен исходить из главной цели: 
обеспечить максимально возможное качество следов, позволяющее идентифицировать конкретное лицо, а также эффективно использовать след для проверки по дактилоучетам. 
Следы вместе с предметами изымаются в следующих случаях: 
- предметы малогабаритные и имеют на своей поверхности многочислен-ные следы, работа с которыми по исключению потерпевших лиц, определению пригодности связана с большими затратами времени; 
- изъятие следов может привести к потере признаков и утрате их идентификационной значимости; 
- следы малоинформативны для традиционного дактилоскопического исследования и предполагается проведение пороскопических или эджеоскопических исследований; 
- отсутствует возможность изготовить копию следа. 
Если предметы громоздки, то можно изъять их части, на которых расположены следы. 
Основные требования, предъявляемые к упаковке объектов: 
1. Сохранность следов при транспортировке. 
2. Невозможность подмены объектов исследования без нарушения упаковки. 
Для этого необходимо соблюдать следующие условия: 
- следы не должны соприкасаться с материалом упаковки; 
- предметы упаковываются неподвижно; 
- материал упаковки должен быть достаточно прочным, чтобы она не разрушилась при транспортировке; 
- на упаковке должны быть нанесены пояснительные надписи, в которых указывается: что, когда, где и кем изъято и по какому факту, подписи понятых и следователя. 
При копировании следов на специальные материалы происходит частичная потеря признаков, но этот способ прост, доступен и не требует упаковка не требует дополнительных затрат рабочего времени. 
В качестве следовоспринимающих материалов могут быть использо-ваны: 
- дактилопленки (темные и бесцветные прозрачные), которые имеют за-щитный и следовоспринимающий (иногда говорят липкий, желатиновый); 
- липкие ленты типа "Скоч"; 
- лейкопластырь, изолента и т.п.; 
- отфиксированная фотобумага. 
При копировании следов путем изготовления слепков могут быть использованы паста "К", "СКТН", гипс. На сыпучих материалах следы предварительно закрепляются с помощью лака для волос, 6-8 % раствор перхлорвинила в ацетоне, 5% раствора канифоли в спирте. Данные растворы наносятся равномерно на следы до их увлажнения и после высыхания с них изготавливаются слепки. 
Фотосъемка производится во всех случаях по вышеуказанным правилам.


Информация о работе Химия в дактилоскопии