Глобальные экологические проблемы и пути их решения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2013 в 15:41, реферат

Описание работы

Под экологическими проблемами в наше время, как правило, понимают все сильнее нарастающее критическое состояние окружающей среды, которое в первую очередь вызвано всевозможной деятельностью всего человечества. Начавшиеся в прошлом веке революционные прорывы в развитии таких производственных сфер как транспорт, энергетика, машиностроение, химия и многих других, неминуемо привели к тому, что данная человеческая деятельность по своим масштабам превысила естественные энергетические и материальные процессы, происходящие в биологической сфере планеты.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………… стр 2
Основные глобальные экологические проблемы ………………… стр 3
Изменения климата ………………………………………………… стр 3
Загрязнение атмосферы …………………………………………… стр 6
Истощение озонового слоя ……………………………………….. стр 8
Вырубка лесов …………………………………………………….. стр 10
Проблема опустынивания ………………………………………... стр 12
Загрязнение воздуха ………………………………………………. стр 13
Кислотные дожди………………………………………...................стр 14
Проблема перенаселения……………………………………….......стр 15
Проблема загрязнения воды………………………………………..стр 17
Энергетическая проблема………………………………………......стр 18
Сырьевая проблема ………………………………………............... стр 19
Пути решения экологических проблем……………………………………….......................................стр 20
Заключение ………………………………………………………….........стр 21
Список используемой литературы…………………………………........стр 23

Файлы: 1 файл

реферат Глобальные экологические проблемы и пути их решения.doc

— 193.50 Кб (Скачать файл)

 

 

                                 Реферат

 

По учебной дисциплине  "Концепции современного естествознания"

                                                   на тему

 

" Глобальные экологические проблемы и пути их решения"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        Москва   2011 г

Содержание:

 

 

Введение ………………………………………………………………… стр 2

  1. Основные глобальные экологические проблемы ………………… стр 3
    1. Изменения климата ………………………………………………… стр 3
    2. Загрязнение атмосферы …………………………………………… стр 6
    3. Истощение озонового слоя ……………………………………….. стр 8
    4. Вырубка лесов …………………………………………………….. стр 10
    5. Проблема опустынивания ………………………………………... стр 12
    6. Загрязнение воздуха ………………………………………………. стр 13              
    7. Кислотные дожди………………………………………...................стр 14
    8. Проблема перенаселения……………………………………….......стр 15
    9. Проблема загрязнения воды………………………………………..стр 17
    10. Энергетическая проблема………………………………………......стр 18
    11. Сырьевая проблема ………………………………………............... стр 19
  2. Пути решения экологических проблем……………………………………….......................................стр 20

Заключение ………………………………………………………….........стр 21

Список используемой литературы…………………………………........стр 23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Человечество слишком медленно подходит к пониманию масштабов опасности, которую создает легкомысленное отношение к окружающей среде. Между тем решение (если оно еще возможно) таких грозных глобальных проблем, как экологические, требует неотложных энергичных совместных усилий международных организаций, государств, регионов, общественности.

Под экологическими проблемами в наше время, как правило, понимают все  сильнее нарастающее критическое  состояние окружающей среды, которое  в первую очередь вызвано всевозможной деятельностью всего человечества. Начавшиеся в прошлом веке революционные прорывы в развитии таких производственных сфер как транспорт, энергетика, машиностроение, химия и многих других, неминуемо привели к тому, что данная человеческая деятельность по своим масштабам превысила естественные энергетические и материальные процессы, происходящие в биологической сфере планеты.

Последствия такой деятельности в  первую очередь проявляются на общем  экологическом состоянии нашей  планеты. Экологические процессы в  биологической сфере планеты полностью взаимосвязаны и неразрывны. Поэтому нарушение одних процессов влечет за собой различные сдвиги в других экологических системах планеты.

За время своего существования  и особенно в XX веке человечество ухитрилось уничтожить около 70 процентов всех естественных экологических (биологических) систем на планете, которые способны перерабатывать отходы человеческой жизнедеятельности, и продолжает их "успешное" уничтожение. Объем допустимого воздействия на биосферу в целом превышен сейчас в несколько раз. Более того, человек выбрасывает в окружающую среду тысячи тонн веществ, которые в ней никогда не содержались и которые зачастую не поддаются или слабо поддаются переработке. Все это приводит к тому, что биологические микроорганизмы, которые выступают в качестве регулятора окружающей среды, уже не способны выполнять эту функцию.

Как утверждают специалисты, через 30 - 50 лет начнется необратимый процесс, который на рубеже XXI - XXII веков приведет к глобальной экологической катастрофе. Особо тревожное положение сложилось на Европейском континенте. Западная Европа свои экологические ресурсы в основном исчерпала и соответственно использует чужие.

В европейских странах почти  не осталось нетронутых биосистем. Исключение составляет территория Норвегии, Финляндии, в какой-то степени Швеции и, конечно, евразийской России.

На территории России (17 млн. кв. км) имеется 9 млн. кв. км нетронутых, а значит, работающих экологических систем. Значительная часть этой территории - тундра, которая  биологически малопродуктивна. Зато российская лесотундра, тайга, сфагновые (торфяные) болота - это экосистемы, без которых невозможно представить нормально действующую биоту всего Земного шара.

Россия, например, стоит на первом месте в мире по поглощению (благодаря своим обширным лесам и болотам) углекислоты - около 40 процентов.

Остается констатировать: в мире нет, пожалуй, ничего более ценного  для человечества и его будущего, чем сохраняющаяся и пока работающая естественная экологическая система  России при всей сложности экологической обстановки.

Данный список можно продолжать еще достаточно долго, главное то, чтобы человечество поняло важность и необходимость последовательного  решения насущных экологических  проблем, которое приведет к снижению его негативного воздействия на природу в целом, а также каждого человека в отдельности.

1. ОСНОВНЫЕ ГЛОБАЛЬНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

Проблема загрязнения природной  среды в полный рост встала после  того, как в XX в. человек существенно  расширил количество используемых им металлов, стал изготавливать синтетические волокна, пластмассы и другие вещества, имеющие свойства, не только не известные природе, но вредные для организмов биосферы. Эти вещества (количество и разнообразие которых постоянно растет) после их использования не поступают в природный кругооборот. Отходы производственной деятельности все больше загрязняют литосферу, гидросферу и атмосферу Земли. Адаптационные механизмы биосферы не могут справиться с нейтрализацией увеличивающегося количества вредных для ее нормального функционирования веществ, и естественные системы начинают разрушаться.

1.1. Изменение климата

В последние годы ученые внимательно  следят за глобальными изменениями  климата, анализируя многолетние метеорологические  данные и широко применяя метод моделирования – самый распространенный метод оценки ожидаемых изменений климата Земли. За последнее столетие произошло повышение средней температуры поверхности Земли не менее чем на 0,5° С. Как и предсказывали ученые, вследствие так называемого парникового эффекта зимние температуры увеличились более значительно, чем летние.

Что такое парниковый эффект?

Парниковый эффект – это задержка атмосферой Земли теплового излучения  планеты. Парниковый эффект наблюдал любой  из нас: в теплицах или парниках температура  всегда выше, чем снаружи. То же самое наблюдается и в масштабах Земного шара: солнечная энергия, проходя через атмосферу нагревает поверхность Земли, но излучаемая Землей тепловая энергии не может улетучиться обратно в космос, так как атмосфера Земли задерживает ее, действуя наподобие полиэтилена в парнике: она пропускает короткие световые волны от Солнца к Земле и задерживает длинные тепловые (или инфракрасные) волны, излучаемые поверхностью Земли. Возникает эффект парника. Парниковый эффект возникает из-за наличия в атмосфере Земли газов, которые обладают способностью задерживать длинные волны. Они получили название «парниковых» или «тепличных» газов.

Парниковые газы присутствовали в  атмосфере в небольших количествах (около 0,1%) с момента ее образования. Этого количества было достаточно, чтобы поддерживать за счет парникового эффекта тепловой баланс Земли на уровне, пригодном для жизни. Это так называемый естественный парниковый эффект, не будь его средняя температура поверхности Земли была бы на 30°С меньше, т.е. не +14° С, как сейчас, а -17° С.

Естественный парниковый эффект ничем  не грозит ни Земле, ни человечеству, поскольку  общее количество парниковых газов  поддерживалось на одном уровне за счет круговорота природы, более  того, ему мы обязаны жизнью.

Но увеличение в атмосфере концентрации парниковых газов приводит к усилению парникового эффекта и нарушению  теплового баланса Земли. Именно это и произошло в последние  два столетия развития цивилизации. Угольные электростанции, автомобильные  выхлопы, заводские трубы и другие созданные человечеством источники загрязнения выбрасывают в атмосферу около 22 миллиардов тонн парниковых газов в год.

Парниковый эффект возникает потому, что углекислый газ, метан, закись азота, попадая в атмосферу, затрудняют отдачу тепла с поверхности планеты, т.е. действуют как стекло в теплице. Установлено, что ежегодно количество метана увеличивается на 1%, углекислого газа – на 0,4% и закиси азота – на 0,2%.

Какое влияние глобальное потепление окажет на окружающий мир?

· Глобальное потепление сильно отразится на жизни некоторых животных. Например, белые медведи, тюлени и пингвины будут вынуждены сменить места своего обитания, так как полярные льды исчезнут. Многие виды животных и растений также исчезнут, не успев приспособиться к быстро изменяющейся среде обитания. 250 млн лет назад глобальное потепление убило три четверти всего живого на Земле

· Глобальное потепление изменит климат в мировом масштабе. Ожидаются  рост числа климатических катаклизмов, рост числа наводнений из-за ураганов, опустынивание и сокращение летних осадков на 15-20% в основных сельскохозяйственных районах, повышения уровня и температуры океана, границы природных зон сдвинутся к северу.

· Более того, по некоторым прогнозам  глобальное потепление вызовет наступление малого ледникового периода. В 19-м веке причиной такого похолодания было извержение вулканов, в нашем веке причиной уже другая - опреснение мирового океана в результате таяния ледников

Как глобальное потепление отразится на человеке?

В краткосрочной перспективе: нехваткой питьевой воды, ростом числа инфекционных заболеваний, проблемами в сельском хозяйстве из-за засух, рост числа смертей в результате наводнений, ураганов, жары и засухи.

Самый серьезный удар может быть нанесен по беднейшим странам, которые меньше всех ответственны за обострение данной проблемы, и которым наименее всего готовы к изменению климат. Потепление и рост температур, в конце концов, могут повернуть вспять все, что было достигнуто трудом предыдущих поколений.

Разрушение устоявшихся и привычных систем ведения сельского хозяйства под воздействием засух, нерегулярных осадков и т.д. может реально поставить на грань голода примерно 600 млн человек. К 2080 году серьезную нехватку воды испытает 1,8 млрд человек. А в Азии и Китае из-за таяния ледников и изменения характера осадков может случиться экологический кризис.

Увеличение температуры на 1,5-4,5°С приведет к подъему уровня океана на 40-120 см (по некоторым расчетам до 5 метров). Это означает затопление многих малых островов и наводнения в прибрежных территориях. На территориях, подверженным наводнениям, окажутся около 100 млн жителей, более 300 млн людей будут вынуждены мигрировать, исчезнут некоторые государства (например, Нидерланды, Дания, часть Германии ).

Какие меры принимаются, чтобы остановить глобальное потепление?

В декабре 1997 г. в Киото (Япония) был  принят Киотский протокол, который  обязывает индустриально развитые страны сократить к 2008-2012 годам выбросы  парниковых газов на 5% от уровня 1990 года, в том числе Европейский союз должен сократить выбросы тепличных газов на 8%, США - на 7%, Япония - на 6%. России и Украине достаточно, чтобы их выбросы не превышали уровень 1990 года, а 3 страны (Австралия, Исландия и Норвегия) могут даже увеличить свои выбросы, поскольку обладают лесами, поглощающими CO2 .

Для вступления Киотского протокола  в силу необходимо, чтобы его ратифицировали государства, на долю которых приходится не менее 55 % выбросов парниковых газов. На сегодня протокол ратифицирован 161 страной мира (более 61 % общемировых выбросов). В России Киотский протокол ратифицирован в 2004 г. Заметным исключением стали США и Австралия, вносящие значительный вклад в парниковый эффект, но отказавшиеся ратифицировать протокол.

В 2007 году в Бали был подписан новый  протокол, расширяющий перечень мер, которые необходимо предпринять для снижению антропогенного влияния на изменение климата.

Вот некоторые из них:

 

1. Уменьшить сжигание ископаемого топлива

Сегодня 80% энергии мы получаем из ископаемого топлива, сжигание которого что является основным источником парниковых газов.

 

2. Шире использовать возобновляемые источники энергии.

Солнечная и ветровая энергия, энергия  биомассы и геотермальная энергия, энергия приливов и отливов - сегодня  использование альтернативных источников энергии становиться ключевым фактором для долгосрочного устойчивого развития человечества.

 

3. Прекратить уничтожение  экосистем! 

Должны быть прекращены всякие нападки  на нетронутые экосистемы. Естественные экосистемы поглощают СО2 и являются важным элементом в поддержании баланса СО2. Особенно хорошо с этим справляются леса. Но во многих регионах мира леса продолжают уничтожаться с катастрофической скоростью.

 

4. Снизить потери энергии при производстве и транспортировке энергии

Переход от крупномасштабной энергетики (ГЭС, ТЭЦ, АЭС) к мелким местным электростанциям позволит сократить потери энергии. При транспортировке энергии на дальнее расстояние может быть потеряно в пути до 50% энергии!

 

5. Использовать новые энергоэффективные технологии в промышленность

В настоящий момент КПД большинства  используемых технологий составляет около 30%! Необходимо внедрять новые энергоэффективные  технологии производства.

 

6. Снизить энергопотребление в строительном и жилищном секторе.

Должны быть приняты регламенты, предписывающие использовать при строительстве новых зданий энергоэффективные материалы и технологии, что позволит сократить потребление энергии в домах в несколько раз.

 

7. Новые законы и  стимулы. 

Должны быть приняты законы, облагающие повышенными налогами предприятия, превышающие лимиты выбросов СО2, и предусматривающие налоговые льготы производителям энергии от возобновляемых источников и энергоэффективных товаров. Перенаправить финансовые потоки на развитие именно этих технологий и производств.

 

8. Новые способы перемещения

Сегодня в больших городах выбросы  автотранспорта составляет 60-80% всех выбросов. Необходимо поощрять использование  новых экологически безопасных видов  транспорта, поддерживать общественный транспорт, развивать инфраструктуры для велосипедистов.

Информация о работе Глобальные экологические проблемы и пути их решения