Генетика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2011 в 21:00, реферат

Описание работы

Испокон веков человек стремился узнать, почему от живых организмов рождаются им подобные? И при этом не отмечается абсолютной схожести родителей и потомства ни в физических признаках, ни в характере.
Теперь очевидно, что схожесть родителей и потомков организмов одного вида определяется наследственностью, а их отличительные особенности – изменчивостью. Два свойства – наследственность и изменчивость – характерны не только для человека, но и для всего живого на Земле. Изучением этих важнейших свойств живых существ занимается наука – генетика.

Содержание работы

1.Введение


2.Основная часть:


1.Генетика
2.Наследственность
3.Изменчивость
4.Геном человека


3.Заключение


4. Библиография

Файлы: 1 файл

Генетика.doc

— 58.00 Кб (Скачать файл)

           В клетке, готовящейся к делению,  двойная спираль ДНК расплетается, составляющие ее цепи расходятся, а затем на каждой из них синтезируется новая цепь (на одной — непрерывно, на другой — прерывисто, с образованием отдельных фрагментов). Процесс последовательного присоединения нуклеотидов к растущей цепи катализируется особым ферментом ДНК-полимеразой. Другой фермент, лигаза, сшивает фрагменты. В результате образуются две новые полноразмерные полинуклеотидные цепи, комплементарные тем ДНК-матрицам, на которых они синтезировались.

             Джордж Черч (George M. Church) — профессор генетики в Гарвардской медицинской школе, руководитель Гарвардского центра вычислительной генетики Липпера, в 1984–1985 гг. он был одним из тех, кто ратовал за реализацию проекта «Геном человека». Его первоочередной задачей было побуквенное «прочтение» всей генетической информации, записанной в геномной ДНК человека.

               Ему удалось секвенировать 93% генома несколькими годами раньше  запланированного срока, попутно  был разработан целый ряд новых  биологических методов. Когда  стоимость секвенирования генома  человека удастся снизить, можно будет подумать о том, чтобы каждый из нас имел при себе такую бесценную «визитную карточку», как нуклеотидная последовательность всей его геномной ДНК. Она окажет неоценимую услугу при медицинском обследовании, выборе лекарственных препаратов, выявлении предрасположенности к тем или иным заболеваниям и т.д. Позволит проводить сравнительный анализ геномов, который даст возможность понять различия между нами и установить первопричины многих болезней.

           К генетическим тестам все чаще прибегают для того, чтобы подобрать больному дозу необходимого лекарства с учетом особенностей его метаболизма. Все свидетельствует о том, что мы стоим на пороге появления персонифицированной медицины.

          Персональный геном содержит  информацию, интересную не только с медицинской, но и с генеалогической точки зрения. С его помощью можно узнать, каковы наши корни, связаны ли мы родственными узами с теми или иными людьми. Тысячи или даже миллионы наборов данных, заключенных в полной нуклеотидной последовательности геномной ДНК, помогут ответить, например, на такой вопрос: «Какие генетические особенности и взаимодействия между генами и окружающей средой формируют наш внешний облик или отвечают за те или иные черты характера?»

Доступ к информации о генетическом статусе человека открывает новые, невиданные возможности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

                 

                   Генетика, изучающая самые глобальные  особенности явления жизни, стала  неотъемлемой частью нашей эпохи. 

 С помощью генетики человек может новыми, технологическими методами управлять жизнью, создавать невиданные формы растений, животных и микроорганизмов, бороться за здоровье людей и их будущих поколений. Созданы методы генной, хромосомной и клеточной инженерии, позволяющие решать многие задачи медицины, микробиологии. И то, что еще совсем недавно казалось фантастикой, становится реальностью.

                «Человеческая» геномика выходит  далеко за рамки генома самого  человека и включает исследование  генетического материала разнообразных патогенных и полезных микроорганизмов, присутствующих в окружающей среде, пищевых продуктах и нашем организме. Возможно, когда-нибудь в повседневную жизнь войдут ежедневно обновляемые генетические карты этих агентов, на которые мы сможем ориентироваться точно так же, как, скажем, на сводки погоды. Бурное развитие нанотехнологий и промышленной биотехнологии подготовят почву для создания искусственных микроорганизмов, которые будут вырабатывать полезные вещества с необычными свойствами или выполнять функции мусорщиков, наводящих порядок в окружающей среде.  
 
 
 
 
 
 
 
 

Библиография 

   

  1. Данилова В.С., Кожевников Н.Н. «Основные концепции современного

         естествознания» - М.: Аспект Пресс, 2001 г.

  1. Дубинин Н.П. «Генетика вчера, сегодня и завтра» - М.: Советская Россия, 1981 г.
  2. Е.К. Меркурьева, З.В. Абрамова, А.В. Бакай и др. / Генетика/ - М.:

    Агропромиздат, 1991 г.

     4.  « В мире науки» , № 4, 2006 г.

Информация о работе Генетика