Естественно-научная и гуманитарная культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 15:49, контрольная работа

Описание работы

Стремление человека к познанию окружающего мира бесконечно. Одним из средств этого познания является естествознание. Оно активно участвует в формировании мировоззрения каждого человека отдельно и общества в целом. К мировоззрению относится также социальная установка на понимание смысла жизни, жизненных идеалов, целей общества и средств их достижения.

Содержание работы

1.Введение…………………………………………………………………………….3

2.Специфика и взаимосвязь естественно-научного и гуманитарного типов культур……………………………………………………………………………......4

3.Роль «наук о природе» и «наук о духе» в развитии культуры………………7

4.Необходимость единства естественнонаучной и гуманитарной культур в современном обществе………………………………………………………….......9

5.Заключение……………………………………………………………………….14

6.Список литературы……………………………………………………………...15

Файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.doc

— 87.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

Филиал  в г. Барнауле 

Факультет Кафедра
Учётно-статистический            Философии, истории и права

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

«Естественно-научная и гуманитарная культуры.» 
 
 

Студентка      Абдуназарова Виктория Игоревна

 

Специальность      Бухгалтерский учёт, анализ и аудит

№ личного  дела      10убд10741 

Образование       Первое высшее 

Группа        1Бг-2

Дисциплина        Концепция современного естествознания

Преподаватель                Афонина Раиса Николаевна-

                                                                                   кандидат сельскохозяйственных наук, доцент 

                                                                                   кафедры ФИиП                                                                                                                                         

                                                                                   филиала ВЗФЭИ в г. Барнауле     
 
 
 
 

Барнаул 2011

Содержание:

1.Введение…………………………………………………………………………….3

2.Специфика и взаимосвязь естественно-научного и гуманитарного типов культур……………………………………………………………………………......4

3.Роль «наук о природе» и «наук о духе» в развитии культуры………………7

4.Необходимость единства естественнонаучной и гуманитарной культур в современном обществе………………………………………………………….......9

5.Заключение……………………………………………………………………….14

6.Список  литературы……………………………………………………………...15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     Стремление человека к познанию окружающего мира бесконечно. Одним из средств этого познания является естествознание. Оно активно участвует в формировании мировоззрения каждого человека отдельно и общества в целом. К мировоззрению относится также социальная установка на понимание смысла жизни, жизненных идеалов, целей общества и средств их достижения. Мировоззрение - совокупность определенных знаний, комплекс норм и убеждений, проявляющихся в содержании практической деятельности. Определенный мировоззренческий и методологический подход к пониманию мира и объяснению эмпирических фактов выражает стиль мышления. Он включает в себя применяемые методы исследования, некоторую познавательную и социальную установку и может быть консервативным, ортодоксальным, критическим, революционным, конформистским,  эклектичным и т.д.

          Естествознание, и его отдельные отрасли являются некоторой системой  взглядов на всю природу и на её части.

           Основные понятия – «природа» и «наука». В широком смысле слова природа - это все сущее в бесконечном многообразии своих проявлений, а в узком - природа обычно противопоставляется обществу. Под наукой обычно понимают сферу человеческой деятельности, в рамках которой вырабатываются и систематизируются объективные знания о действительности. 
 Цель естествознания - раскрыть сущность явлений природы, познать их законы и предсказать на их основе новые явления, а также указать возможные пути использования на практике познанных законов природы.

 

Специфика и взаимосвязь  естественнонаучного  и гуманитарного  типов культур.

     Культура - это совокупность созданных человеком  материальных и духовных ценностей, а также сама человеческая способность эти ценности производить и использовать.

     С помощью данного понятия обычно подчеркивают надприродный, чисто социальный характер человеческого бытия. Культура - это все, что создано человеком  как бы в добавление к природному миру, хотя и на основе последнего.

     Именно  эта двойственность мира культуры и  является, в конечном счете, основанием возникновения двух ее типов, которые  принято называть естественнонаучным и гуманитарным. Предметная область  первого - чисто природные свойства, связи и отношения вещей, «работающие» в мире человеческой культуры в виде естественных наук, технических изобретений и приспособлений, производственных технологий и т.д. Второй тип культуры - гуманитарный - охватывает область явлений, в которых представлены свойства, связи и отношения самих людей как существ, с одной стороны, социальных (общественных), а с другой - духовных, наделенных разумом. В него входят: «человековедческие» науки (философия, социология, история и др.), а также религия, мораль, право и т.д.

     Естественные науки часто именуются «точными», а гуманитарные – «неточными». Интуитивно ясно, что как бы гуманитарные науки ни старались, достичь точности, строгости и доказательности наук, естественных им не дано. Подобное положение давно уже служит главной мишенью для критических стрел представителей естествознания. Поведение природных объектов однозначно детерминировано законами природы и поэтому четко предсказуемо. Другое дело - человек, обладающий свободой воли. Нет таких законов в природе, которые бы однозначно предписывали человеку, по каким траекториям ему перемещаться, какой род занятий (гуманитарный или естественно научный) предпочесть или как свою страну обустроить. Гуманитарные науки «очеловечивают», наполняют смыслом и ценностью холодно - безразличный к нуждам человека природный мир. И, в конце концов, что для человека важнее: знать, из каких клеток и тканей он состоит или в чем смысл его существования?

      Проблема  различения «наук о природе» и  «наук о духе»  впервые была поставлена во второй половине XIX в. Такими философскими направлениями, как неокантианство (Вильгельм Виндель-банд, Генрих Риккерт) и «философия жизни» (Вильгельм Дильтей). Накопленные с тех пор аргументы в пользу обособления двух типов научного знания выглядят примерно так.

Объяснение - понимание. Истины в науках о природе доказываются: объяснение одинаково для всех и общезначимо. Истины же в науках о духе лишь истолковываются, интерпретируются: мера понимания, чувствования, сопереживания не может быть одинаковой.

     Генерализация – индивидуализация. Науки о природе – для них характерен метод «генерализующий» (выделяющий общее в вещах), а для наук о духе – «индивидуализирующий» (подчеркивающий неповторимость, уникальность явления).

     Отношение к ценностям также различно у двух групп обозначенных наук. Ценность - общественная или личная значимость для человека тех или иных явлений природной и социальной реальности. Естественные науки добровольно принимают «диктатуру фактов», которые должны найти свое объяснение совершенно независимо от каких бы то ни было предпочтений и приоритетов познающего субъекта. Умение анализировать мир в его собственной логике и законосообразности, видеть мир таким, «каков он есть сам по себе» - важнейшее достоинство естествознания. Гуманитарные же науки раскрывают не только то, что в социальном мире реально есть, но и то, что в нем должно быть. Поэтому ценностная составляющая знания оказывается существенной в основном для гуманитаристики.

     Антропоцентризм есть представление о центральном месте человека в мироздании в целом. Естествознание потратило немало усилий, чтобы избавиться от него на своем первом этапе. Для гуманитариев же человек по-прежнему находится в центре внимания, представляет собой главную ценность и важнейший объект интереса. Гуманитарное знание антропоцентрично по определению.

     Идеологическая  нейтральность - загруженность. Идеология представляет собой теоретическое знание, в котором представлен тот или иной социально-групповой интерес. Гуманитарные науки, в силу специфики своего предмета, невольно оказываются идеологически нагруженными. Мир природы же в естествознании не является полем столкновения противоречивых общественных интересов.

     Субъектно-объектное  отношение. В области естествознания субъект (человек) и объект познания (природа) строго разделены. В сфере же гуманитарной субъект (человек) и объект познания (общество) частично совпадают.

     Количество - качество. Естествознание, как известно, превратилось в полноценную науку с тех самых пор, как сумело опереться на экспериментально-математические методы. Именно упор на строго объективную количественную оценку изучаемых объектов и принес естествознанию славу «точных наук».

Гуманитариям  в этом плане повезло меньше. Мало того, что изучаемые ими явления  плохо поддаются математической (количественной) обработке, так еще и экспериментальные методы исследования весьма затруднены из-за моральных запретов. (Из гуманитарных наук разве что у психологии есть обширная экспериментальная база.)

     Устойчивость - подвижность объекта. Изучение степени устойчивости природных объектов - дело необычайно благодарное. Физик вполне может быть уверен, что какая-нибудь элементарная частица или целая звезда практически не изменились со времен древних греков. Для появления нового вида растений или животных тоже требуется не одна сотня, а то и тысяча лет. По сравнению с масштабами человеческой жизни природные объекты необычайно стабильны. Постоянство же объектов социальных иное. Их динамика вполне сопоставима с протяженностью жизни отдельного человека. Среднее и старшее поколения нынешних россиян, к примеру, с некоторым изумлением констатируют, что они живут совсем в другой стране по сравнению с той, в которой прошла их молодость.

 

Роль «наук  о природе» и «наук  о духе» в развитии культуры.

     Вся наука, включая естествознание, является одной из важнейших форм культуры, причем в эпоху научно-технического прогресса науку по праву считают ведущей формой культуры, без которой немыслимо современное производство материальных и духовных благ. Современные гуманитарные исследования не мыслятся без их технического оснащения - компьютеризации, оборудования психологических лабораторий, использования радиоизотопных методов определения возраста археологических находок и т.п. Экспериментальный метод из естественных наук проникает в общественные и гуманитарные науки (социологию, психологию и др.). С теоретизацией и математизацией наук связано распространение мысленного эксперимента. Связь между гуманитарными и естественными науками не является однонаправленной. Так, результаты логических и лингвистических исследований используются в разработках информационных средств естествознания. Все большее значение приобретают совместные разработки естественников, гуманитариев, обществоведов и философов в сфере этических и правовых проблем науки. Актуализируются экономические и юридические вопросы организации науки, возрастает роль науковедческих разработок. Наука есть, прежде всего, систематизированное познание действительности, воспроизводящее ее существенные и закономерные стороны в абстрактно-логической форме понятий, категорий, законов, теорий и т.д. Для того чтобы возник мир науки (а произошло это около 2,5 тысячелетий назад), понадобилось достаточно много самых разнообразных условий   - экономических, социальных, духовных.

  Европейской родиной науки считается Древняя Греция. «Учеными» в современном значении этого слова их сделал пристальный интерес к самому процессу мышления, его логике и содержанию. Древнегреческие мудрецы не просто собирали и накапливали факты, суждения, откровения или высказывали новые предположения, они начали их доказывать, аргументировать, т.е. логически выводить одно знание из другого, тем самым придавая ему систематичность, упорядоченность и согласованность.

Информация о работе Естественно-научная и гуманитарная культуры