Дальневосточный морской природный заповедник

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2017 в 07:59, реферат

Описание работы

Дальневосточный морской биосферный государственный природный заповедник (ДВГМЗ) в заливе Петра Великого Японского моря учреждён 24 марта 1978 года.
За морским заповедником закреплено три участка акватории общей площадью 63 тысячи гектаров и утверждена охранная зона вокруг морских границ шириной 3 мили, вокруг сухопутных — 500 метров.

Содержание работы

Введение
География и структура заповедника
Климат и гидрология
Морские растения и животные
Подводные ландшафты залива Петра Великого

Файлы: 1 файл

Дальневосточный морской заповедник.doc

— 6.27 Мб (Скачать файл)

Дальневосточный морской заповедник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оковинская Екатерина

11 «Б» класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владивосток

2016

 

 

План:

  • Введение
  • География и структура заповедника
  • Климат и гидрология
  • Морские растения и животные
  • Подводные ландшафты залива Петра Великого

 

Введение

Дальневосточный морской биосферный государственный природный заповедник (ДВГМЗ) в заливе Петра Великого Японского моря учреждён 24  марта 1978 года.

За морским заповедником закреплено три участка акватории общей площадью 63 тысячи гектаров и утверждена охранная зона вокруг морских границ шириной 3 мили, вокруг сухопутных — 500 метров.

Обитают более 200 видов рыб и около 300 видов моллюсков. Морские  птицы: уссурийский и берингов бакланы, очковый чистик, старик, тупик-носорог, тонкоклювая кайра, тихоокеанская чайка, речная крачка, чернохвостая чайка.

Морские беспозвоночные животные: осьминоги, трепанги, крабы, морские звезды. На  глубинах 10 метров и более встречается самая большая морская звезда — эвастерия сетчатая (диаметром до 50 см). В песчаном грунте обитают три вида плоских морских ежей: скафехинус необыкновенный, скафехинус серый и обыкновенный плоский морской ёж.

 

 

География и структура заповедника

Морской заповедник состоит из четырёх участков: три расположены в  Хасанском районе Приморского края, четвёртый на острове Попова (административно — Первомайский район Владивостока). За заповедником закреплены участки материковой береговой полосы, острова и прилегающая к ним акватория общей площадью 64 316,3 га, что составляет около 10 процентов площади залива Петра Великого. Вокруг морских границ  заповедника установлена морская охранная зона шириной 3 мили и  500-метровая береговая.

Зона полной заповедности — это самый большой — Восточный участок (45  тыс. га акватории и 900 га территории), в который входят острова Большой Пелис, Стенина, Матвеева, Де-Ливрона, Гильдебрандта, Дурново, островки Максимова, Входные, Астафьева, Утёсистый, кекуры Бакланьи, колоннообразный кекур около мыса Сосновый и кекуры вблизи о.  Большой  Пелис, камни Елизарова, бухты Горшкова, Средняя, Нерпичья, Астафьева, Спасения и Теляковского. Здесь запрещены изъятие и  интродукция любых организмов. В охранной зоне бухты Средняя и  бухты  Спасения построены кордоны заповедника, на которых живут инспекторы охраны. Гостями кордонов «Бухта Спасения» и «Бухта Средняя» бывают научные сотрудники, приглашённые в заповедник для  исследовательских работ.

На Южном участке заповедника (15 тыс. га акватории и 200 га территории: острова Фуругельма, Веры, кекур Гельмерсена, камни Буй, Южный,  Михельсона, и Бутакова, мыс Островок Фальшивый, бухты  Калевала, Сивучья, Пемзовая) допускается по особому разрешению дирекции ДВГМЗ фото и видеосъемка, проведение научных исследований, связанных с разработкой основ сохранения и восстановления морских сообществ, мониторингом и инвентаризацией населения заповедника.

На самом маленьком участке — Западном (3 тыс. га акватории: камни  Сивучьи, бухты Миноносок и Крейсерок), наряду с сохранением естественных сообществ, разрабатываются биологические основы марикультуры, АО «Темп» по соглашению с  ДВГМЗ выращивает молодь  приморского гребешка для пополнения и восстановления естественных популяций в заповеднике и для марикультурных хозяйств Приморского края.

Экскурсионно-просветительский Северный участок занимает 216,3 га на  острове Попова. Здесь открыты для учебных и туристских групп гостиница, музей заповедника «Природа моря и её охрана», организован Эколого-образовательный центр. На полуострове Ликандер создаётся островной ботанический сад, цель которого — сохранение растительности береговой зоны, изменённой в островных условиях.

На территории ДВГМЗ создано несколько постоянных охранных кордонов, весной и  летом работают сезонные пункты на всех островах. В  результате   усиления охраны увеличилась численность тюленя-ларги на  Восточном и Южном участках, возросло количество семей серой цапли на острове Фуругельма, возродились нерестилища приморского гребешка, дальневосточного трепанга и других животных, восстанавливается растительность островов, на которых ранее были базы рыбаков и  военных.

В заповеднике и его охранной зоне запрещается изъятие любых животных и  растений, загрязнение природной среды, движение судов и  автотранспорта, въезд, проживание на  побережье и островах. Вспомогательную, но существенную роль в охране ДВГМЗ будет играть обширная буферная зона в виде проектируемого Морского парка в заливе Петра Великого.

 

Климат и гидрология

Месторасположение ДВГМЗ характеризуется муссонным климатом. Начало зимы (устойчивый переход температуры воздуха через 0°С), по многолетним наблюдениям, 18 ноября. Зимой преобладают северо-западные ветры, летом — юго-восточные. Зима отличается большой продолжительностью (4,5  месяца), сравнительно низкими для этих широт температурами и  сухостью воздуха, большим числом ясных дней. Средняя месячная температура наиболее холодного месяца — января — составляет для острова Большой Пелис −11,3 °C, а для материковых пунктов наблюдения Гамов и  Посьет −10,3°С и −11,7°С, соответственно. На островах зимой обычны ветры с севера, в материковых пунктах наблюдения преобладают западные и  северо-западные. Весной южные и юго-восточные ветры, приносящие холод и влагу. Повышается количество осадков, средняя месячная температура на о. Большой Пелис с 3,8 °С в апреле поднимется до 12 °С в  июне.

Лето начинается с 1 июля (средняя температура переходит через 15°С) и  сопровождается обильными осадками и частыми туманами. Наиболее высокая средняя месячная температура воздуха в августе составляет на  о.  Большой Пелис 19,9°С, в Посьете 20,9°С. Ветры преимущественно юго-восточные.

Осень тёплая, сухая, с преобладанием солнечных дней, начинается 11  сентября. Средняя температура воздуха в октябре 9,8°С, ноябре 0,6°С; ясных дней 52-53 %, осадков в октябре 40 мм, в ноябре 34 мм; первые  заморозки отмечаются со второй половины октября.

Таким образом, климат в районе заповедника характеризуется хорошо выраженной контрастностью.

Гидрологические условия в водах ДВГМЗ также весьма контрастны. В  январе средняя температура моря у поверхности опускается до −1,8°С, в  августе она достигает у о. Большой Пелис 20,5°С, а в зал. Посьета 23,2°С. Вертикальное распределение температуры в верхних слоях моря летом в  полузакрытых бухтах характеризуется значительным градиентным понижением с глубиной. Так, в зал. Посьета при температуре 22-23°С у  поверхности, на глубине 20 м она равна 12-13°С. В то же время у островов и мысов разница температур поверхностных вод и вод на глубинах до 30 м не  превышает 2-3°С, что, очевидно, связано с их перемешиванием. В  открытой части моря температура летом на глубине 50 м равна 3,4°С и  на   100 м — 1,23°С.

Таким образом, зимой воды заповедника сходны по температуре с  арктическими, а летом — с субтропическими. Вместе с тем, на  сравнительно небольших глубинах температура значительно понижена по  сравнению с поверхностными водами, что является предпосылкой для  существования в одних и тех же бухтах тепловодных и холодноводных видов.

Воды в акватории заповедника характеризуются относительно высокой прозрачностью по сравнению с другими частями залива, достигая максимума у острова Стенина. Цвет воды у берега зеленовато-жёлтый, у о-ва Стенина зеленовато-голубой. Несмотря на близость большого города и порта и  загрязнение Амурского залива, воды, омывающие острова Римского-Корсакова, поражают своей прозрачностью и чистотой. Вполне вероятно, что чистые воды в этом районе — следствие круговорота вод, имеющегося вокруг архипелага Римского-Корсакова и оттесняющего загрязнённые воды в  другие участки залива.

Приливы на акватории ДВГМЗ имеют неправильный полусуточный характер и не превышают по амплитуде 0,5 м. В результате сочетания различных видов течений в заливах и у островов возникает весьма сложная гидрологическая обстановка: сильные и устойчивые течения с перемещением поверхностных и более глубинных вод, круговороты и, наконец, в частности, в некоторых полузакрытых бухтах — столь слабое движение воды, что в  летнее время возникает расслаивание вод со значительными различиями температуры у поверхности и у дна.

Наряду с холодным Приморским течением, идущим с севера на юг, в заливе Петра Великого регистрируются круговые течения, например, вокруг островов Римского-Корсакова и Аскольда, а также течение, проходящее вдоль берега с юга от Кореи на северо-восток. Прибрежное течение постоянно заносит с юга новые для Приморья виды, которые здесь успешно акклиматизируются.

 

Морские растения и животные

Видовой состав животных и растений в заповеднике весьма многообразен, что связано со значительным разнообразием условий существования. В  результате здесь имеются как тепловодные - субтропические и даже тропические виды, так и холодноводные - бореальные и бореально-арктические; отсюда их личинки распространяются в соседние районы залива Петра Великого. Существенное значение для богатства морской жизни имеет также гидрология акватории заповедника.

В прибрежье выделяют 3 главных вертикальных зоны: супралитораль, литораль и сублитораль. Супралитораль, или зона заплеска расположена выше верхнего уровня самого большого расчетного прилива. Однако благодаря ветровым волнениям и особенно при штормах море выбрасывает сюда водоросли и различных донных беспозвоночных. Кроме того, здесь постоянно обитают мелкие ракообразные, некоторые жуки и их личинки, бескрылые насекомые, черви. Особенно большие скопления водорослей и  животных, выброшенных морем, отмечаются на песчаных пляжах.

Следующая зона - литораль, или приливно-отливная зона - занимает полосу от самого высокого расчетного прилива до самого низкого отлива. Нижняя  граница литорали принимается за 0 глубин, и с него ведется отсчет отметок глубин и высот, наносимых на морские карты. Для литорали характерны определенные животные и растения, приспособленные к жизни в  этих своеобразных условиях. Летом во время отлива температура на  литорали значительно повышается, зимой двигающиеся под влиянием волнения льдины оказывают истирающее действие на животных и растения, во время шторма их бьют волны. В связи с этим населяющие литораль организмы имеют адаптивные приспособления, позволяющие им жить в этой зоне. Они заползают в щели и лужицы между камнями, цепляются за них или  прикрепляются к твердым поверхностям.

Наибольшее число видов животных и растений обитает на сублиторали, расположенной от нижней границы литорали до глубины 200 м. Среди  населения вод заповедника более 200 видов макроводорослей и  200  видов рыб, более 300 видов двустворчатых и брюхоногих моллюсков,  более 200 видов морских червей, около 100 видов ракообразных, 40 - иглокожих, многочисленны и другие группы холодноводных - бореально-арктических и тепловодных - субтропических и даже тропических беспозвоночных морских организмов. В водах заповедника были встречены тропические акулы и морские змеи.

 

Подводные ландшафты залива Петра Великого

Подводные ландшафты залива Петра Великого представляют большой интерес для наблюдения и фотосъемки как отдельных организмов, так  и  сообществ. В заливе имеется самое большое видовое разнообразие донных животных в России. Особый интерес представляют кишечнополостные (актинии, медузы, гребневики), моллюски (брюхоногие, двустворчатые, головоногие - осьминог, каракатицы), иглокожие (морские ежи, морские звезды, офиуры, голотурии), асцидии и многочисленные рыбы. Большинство из них встречаются на каменистых грунтах, подводных скалах, банках (Иванова, Бойсмана, Бонсдорфа, Дурново и Де-Ливрона), которые зачастую покрыты пестрым сплошным ковром из водорослей, актиний, моллюсков. На  более глубоких горизонтах в весеннее и осеннее время  можно встретить осьминогов. На песчаном грунте можно встретить темно-красных и серых плоских и сердцевидных морских ежей, ярких морских звезд. Многообразны различные водоросли.

Глубже 20 м на каменисто-песчаном грунте крупные виды макробентоса почти полностью исчезают. Однако на этих глубинах, на границе глыбового свала при достаточно активном поиске можно встретить крупных осьминогов. На валунах также изобилие актиний. На боковых стенках валунов они образуют пятна площадью до 3-4 м2 со 100% проективным покрытием грунта. Также отдельными пятнами среди актиний встречаются  друзы мидий. На вершинах камней отмечены черные морские ежи, звезды патирии, одиночные серые ежи, редкие трепанги и гребешки Свифта, многочисленные морские блюдечки.

 


Информация о работе Дальневосточный морской природный заповедник