Анализ промышленной опасности при эксплуатации системы улавливания паров нефти при сливе из цистерн в резервуар

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 09:01, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время постановка многих проблем, связанных с риском и безопасностью, принципиально меняется: наметился переход от анализа опасностей к анализу рисков, от изучения явлений, не зависящих от человека (природных катастроф) к анализу техногенных, экологических и социальных катастроф, непосредственно связанных с деятельностью человека и являющихся следствием принимаемых решений. В условиях, когда масштаб воздействия человека на окружающую среду многократно возрастает, принципиально изменяется и содержание понятий риска и безопасности [1]. Научные исследования и организационно-правовые решения последнего времени подготовили условия для создания системы управления риском возникновения чрезвычайных ситуаций, перехода к нормированию допустимых рисков и снижению на этой основе индивидуальных рисков.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3

1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ПЕРЕКАЧКИ НЕФТИ В РЕЗЕРВУАР 5

1.1 Характеристика ЛПДС «Cуджа» 5

1.2. Характеристика перекачиваемой нефти 8

1.3 Наиболее опасные объекты ЛПДС «Суджа» 9

1.3.1.Насосные по перекачке нефти 9

1.3.2.Склады нефти и нефтепродуктов, резервуарные парки 11

2. АНАЛИЗ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ 19

2.1. Построение «дерева происшествий» 19

2.2. Построение «дерева событий» 21

2.3. Анализ деревьев 28

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31

Файлы: 1 файл

Пиманова ПЗ.docx

— 153.74 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«КУРСКИЙ  ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ (ФИЛИАЛ)

РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО  УНИВЕРСИТЕТА» 
 

Кафедра безопасности жизнедеятельности  в техносфере 
 
 

АНАЛИЗ  ПОТЕНЦИАЛЬНОНОЙ  ОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СИСТЕМЫ УЛАВЛИВАНИЯ ПАРОВ НЕФТИ ПРИ СЛИВЕ ИЗ ЦИСТЕРН В РЕЗЕРВУАР 

Пояснительная записка к курсовому  проекту по дисциплине

«Потенциально опасные промышленные объекты и технологии»

специальность «Безопасность жизнедеятельности  в техносфере» 

КП.з.280101.65.55.11 ПЗ 

Выполнил: ст.гр. БЖТ 6 курса  очной формы обучения  Пиманова В.С.  

Руководитель: к.т.н., доцент      Гранкин А.Н. 

Приняли члены комиссии:

     председатель:

декан ИТФ, к.т.н., доцент    Горбатенко С.А. 

     члены комиссии:

     к.т.н., доцент     Зайцев С.А. 

     к.с.-х.н., доцент     Глаголев Р.В. 
 

Проект  защищен

с  оценкой

________________

«___»___________2011 г. 
 
 
 
 
 
 

Курск2011 

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ПЕРЕКАЧКИ НЕФТИ В РЕЗЕРВУАР 5

1.1 Характеристика ЛПДС «Cуджа» 5

1.2. Характеристика перекачиваемой нефти  8

1.3 Наиболее опасные объекты ЛПДС «Суджа» 9

1.3.1.Насосные по перекачке нефти 9

1.3.2.Склады нефти и нефтепродуктов, резервуарные парки 11

2. АНАЛИЗ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ 19

2.1. Построение «дерева происшествий» 19

2.2. Построение «дерева событий» 21

2.3. Анализ деревьев 28

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

 

     В настоящее время постановка многих проблем, связанных с риском и  безопасностью, принципиально меняется: наметился переход от анализа  опасностей к анализу рисков, от изучения явлений, не зависящих от человека (природных катастроф) к анализу  техногенных, экологических и социальных катастроф, непосредственно связанных  с деятельностью человека и являющихся следствием принимаемых решений. В  условиях, когда масштаб воздействия  человека на окружающую среду многократно  возрастает, принципиально изменяется и содержание понятий риска и  безопасности [1]. Научные исследования и организационно-правовые решения последнего времени подготовили условия для создания системы управления риском возникновения чрезвычайных ситуаций, перехода к нормированию допустимых рисков и снижению на этой основе индивидуальных рисков.

     Особенностью  развития техногенной среды за последнее  время является принципиальное изменение  ее системных свойств: возникновение  рисков, обусловленных длинными причинно-следственными  связями, междисциплинарный характер рисков, глобальные изменения техногенного характера, высокая чувствительность к «слабым воздействиям», сокращение возможностей прогнозирования развития аварий и катастроф традиционными  методами и др. Это с неизбежностью  приводит к необходимости использования  системного подхода к проектированию и эксплуатации потенциально опасных  технических объектов, анализу техногенных рисков и промышленной безопасности с использованием методов системного анализа, теории надежности, исследования операций, теории принятия решений, многокритериальной оптимизации[2,3,4,5,6,7].

     В общем случае под безопасностью  понимается свойство систем сохранять  при функционировании такое состояние, при котором ожидаемый ущерб  не превышает приемлемого по социально-экономическим соображениям [8]. Под опасностью же подразумевается возможность причинения ущерба (вреда) потенциальным жертвам [9,10]. В условиях значительного снижения запаса стоимости и остаточного ресурса технологического оборудования, в период обновления технологий и конструкционных материалов, смены поколений специалистов с потерей уровня профессиональности одновременно увеличиваются как вероятность чрезвычайных ситуаций, так и вероятный ущерб. В связи с этим существующие и новые федеральные и отраслевые руководящие документы в области анализа риска повышают требования к оценке степени риска как комплексного критерия оценки качества управления рисками [11-16 и др.]. Эти документы, а также результаты многих исследований в области оценки риска в различных отраслях, показывают необходимость унификации понятий, показателей и методов анализа риска для обеспечения сходимости и воспроизводимости результатов при оценке показателей риска аналогичных объектов различными аудиторами в приемлемых доверительных пределах и с заданной доверительной вероятностью.

     Оптимизация техногенного риска и определение  оптимальных параметров системы  технического обслуживания потенциально опасных технических объектов определяется видом и сложностью самого объекта, характером и важностью выполняемых  функций, числом и видом его возможных  состояний, тяжестью последствий отказов, а также стратегией эксплуатации и технического обслуживания. Решение  задач оптимизации включает, как  правило, построение графа состояний, составление модели функционирования и определение параметров системы, которое обычно заключается в  выборе из параметров, удовлетворяющих  предъявляемым требованиям, таких, при которых затраты на техническое  обслуживание минимальны [7]. При этом только в наиболее простых случаях  задача допускает аналитическое  решение, чаще всего приходится использовать численные методы. 

1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ПЕРЕКАЧКИ НЕФТИ В РЕЗЕРВУАР

1.1 Характеристика ЛПДС «Cуджа»

     Линейно-производственная-диспетчерская станция (ЛПДС) «Суджа» входит в состав Центрального нефтепроводного управления ОАО Российские трубопроводы нефтепроводов АК «Транснефть» имени Д.А. Черняева.

Суджанское нефтепроводное управление выполняет работы по приему, перекачки и сдаче нефти смежникам и на нефтеперерабатывающие предприятия. Выполняет техническое обслуживание  ремонт оборудования, устранение дефектов и ликвидацию аварий на магистральных нефтепроводах, капитальный ремонт и капитальное строительство на объектах Управления.

Суджанское НУ включает в себя: аппарат управления и 5 структурных подразделений, в том числе:

Линейная  производственно-диспетчерская станция (ЛПДС) Суджа;

Нефтеперекачивающая станция (НПС) Гуево;

Нефтеперекачивающая станция (НПС) Суджа

Цех технологического транспорта и спецтехники (ЦТТ и  СТ);

Централизованная  ремонтная служба (ЦРС);

      ЛПДС «Суджа» введена в эксплуатацию в 1971 году и осуществляет свою деятельность в соответствии с положением о нефтеперекачивающей станции и имеет насосные станции по нефтепроводам “Суджа-Енакиевка” , “Суджа-Бровар-Кучурган” и осуществляет перекачку башкирских и пермских нефтей.  Насосные цеха оснащены насосными агрегатами: нефтепровод С-Е - НМ1250-260 - 3шт., электродвигатели 4АЗМВ1-1250/6000- 3шт. Нефтепровод С-Б-К - НМ1250-260 - 1шт, НМ2500-230 – 2шт и 2АЗМВ1-2000/6000- 3шт.

     Охлаждение  двигателей в насосных цехах воздушное. Смазка подшипников основных агрегатов  централизованная принудительная.

     Резервуарный  парк состоит из 8-ми резервуаров  типа ЖБР-10000 и 2-х РВСП-20000.

     Для выполнения операций по перекачке нефти  ЛПДС «Суджа» оснащена необходимыми техническими средствами перекачки нефти и обслуживания магистральных нефтепроводов и необходимой численностью обслуживающего персонала.

      На  территории ЛПДС «Суджа» площадью в 36 га расположен:

     1. резервуарный парк;

     2. нефтенасосные станции №1 и №2;

     3.одноэтажное административное  здание ЛПДС «Суджа»; 

     4.котельная;

     5.пожарная часть; 

     6.ремонтно-механическая мастерская;

     7.лаборатория нефти;

     8. материальные склады №№1, 2, 3;

     9.пожарная водонасосная;

     10.гаражи №№1, 2, 3;

     11. ЦТТ и СТ и аварийной техники ЦРС;

     12.склад пенообразователя;

     13.подстанция 110/6 кВ;

     14.камеры переключений №№2, 3;

     15.камеры пуска СОД; 

     16.контейнерная АЗС;

     17.склады хранения пропановых и кислородных баллонов;

     18.лаборатория метрологии;

     19. столовая;

     20. блок качества нефти; 

     21. сварочные посты ЦРС и ЦТТ  и СТ;

     22. очистные сооружения промышленных  и ливневых стоков.

      ЛПДС  «Суджа» предназначена для приема нефти с ПСП, закачки её в нефтепровод или приёма в резервуары. В состав технологических сооружений входят: две нефтенасосные магистральных нефтепроводов, резервуарный парк с резервуарами ЖБР-10000 в количестве 8 шт. и четыре резервуара РВСП-20000, камеры переключений №2 и №3 , узлы фильтров грязеуловителей перед каждой насосной станцией, а также технологические трубопроводы. Нефть принимается поочередно в один из резервуаров станции, для закачки же в трубопровод в это время используют нефть из другого резервуара. При этой системе перекачки используется по резервуарный учет количества нефти.  

      Откачка  может производиться как из резервуаров, так и транзитом с ПСП в  МНП при подключенном резервуаре. Откачку из резервуарного парка  можно производить как из каре (4 резервуара, два резервуара), так  и из отдельно взятого резервуара.

      Станция имеет периметральное ограждение высотой 2 м., выполненное железобетонными плитами. На территорию станции имеется три въезда. Количество обслуживающего персонала составляет 80 чел., в том числе в ночное время 8 чел. Станция охраняется командой службы пожарной охраны штатной численностью 15 чел. В боевом расчете находится автомобиль АЦ-6/6-60(55571), в резерве – АЦ-100(4320), АЦ 40-(130)63Б. Количество личного состава пожарной команды ЛПДС «Суджа» в расчете составляет 3 чел. (начальник караула, пожарный, водитель пожарного автомобиля ). 
 

 

1.2. Характеристика перекачиваемой нефти

Нефтьлегковоспламеняющаяся жидкость, представляющая собой смесь углеводородов с различными соединениями (сернистыми, азотистыми, кислородными). Плотность 730-1040 кг/м3, начало кипения обычно около 20оС; теплота сгорания 43514-46024 кДж/кг. В воде практически не растворяется. Сырые нефти способны при горении прогреваться в глубину, образуя все возрастающий гомотермический слой. Скорость выгорания 18,7-25,2 см/час; скорость нарастания прогретого слоя 25-36 см/час; температура прогретого слоя 130-160оС; температура пламени 1100оС.

Информация о работе Анализ промышленной опасности при эксплуатации системы улавливания паров нефти при сливе из цистерн в резервуар