Применение аккредитивной формы безналичных расчетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2017 в 12:35, контрольная работа

Описание работы

Цель работы: изучить особенности расчетов аккредитивами в соответствии с общепризнанными нормами
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Изучить теоретические положения аккредитивной формы расчётов;
Выявить суть аккредитивной формы расчетов, определить достоинства и недостатки.
Проанализировать сферу применения аккредитивной формы расчетов на примере РФ в настоящее время, выявить проблемные моменты.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Теоретический подход к понятию наличных и безналичных расчетов
Сущность и классификация расчетов
Правовые основы осуществления расчетов
Глава 2. Особенности аккредитивной формы безналичных расчетов
2.1 Сущность и виды аккредитивов
2.2 Порядок расчетов по аккредитиву, плюсы и минусы процесса
Глава 3. Применение аккредитивной формы безналичных расчетов на примере РФ
3.1 Нормативная база применения аккредитивной формы безналичных расчетов в РФ
3.2 Достоинства и недостатки аккредитивной формы безналичных расчетов
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

DKB.docx

— 41.88 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего образования

«Тульский государственный университет»

 

 

 

Кафедра «Мировая экономика»

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине "Деньги. Кредит. Банки."

Тема: Применение аккредитивной формы безналичных расчетов

 

 

 

 

Выполнил(а):

Ф.И.О

Проверил:

                                                                                                                                               Ф.И.О.

 

 

Тула-2016г.

 

                                                                 Содержание

Введение

Глава 1. Теоретический подход к понятию  наличных и безналичных расчетов

    1. Сущность и классификация расчетов
    2. Правовые основы осуществления расчетов

Глава 2. Особенности аккредитивной формы безналичных расчетов

2.1 Сущность и виды аккредитивов

2.2 Порядок расчетов по аккредитиву, плюсы и минусы процесса

Глава 3. Применение аккредитивной формы безналичных расчетов на примере РФ

3.1 Нормативная база применения аккредитивной формы безналичных расчетов в РФ

3.2 Достоинства и недостатки аккредитивной формы безналичных расчетов

Заключение

Список литературы

Приложение

 

Введение

Процесс исторического развития государства сопровождался расширением и усложнением его финансовой системы. В течение веков человечество преодолело большой путь от обмена зерном, пушниной, специальными камнями, монетами из драгоценных металлов до установления общепринятой мировой валюты и организации финансовых бирж, благодаря которым каждое государство, независимо от уровня развития, способно стать участником в глобальной мировой экономике. Процесс глобализации  и распространение сети Интернет наложили отпечатки на развитие международной финансовой системы и еще в ХХ в. дали начало развитию безналичному расчету.

Безналичные расчеты - это денежные расчеты путем записей по счетам в банках, когда деньги списываются со счета плательщика и зачисляются на счет получателя.

Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии,  как по вышеотмеченной причине, так и с целью изучения и регулирования макроэкономических процессов. При сделках купли-продажи, особенно с новыми партнерами, финансовый вопрос является наиболее щекотливым. Как и когда правильно передавать деньги другой стороне? Как обезопасить себя при сделках с недвижимостью? Сохранить в секрете факт получения денег из банковской ячейки не всегда возможно. В таких случаях на помощь приходит аккредитив - специально разработанная, безопасная форма безналичных расчетов.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что данная форма расчетов широко используется в имущественном обороте. В середине XX века в американской деловой практике появился новый способ обеспечения исполнения обязательств - резервный аккредитив (standby letter of credit). Этот динамично развивающийся правовой институт представляет собой гарантию исполнения в широком смысле, направленную на защиту бенефициара в случае неисполнения своих обязанностей другой стороной основного договора. В этом случае банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

 

Цель работы: изучить особенности расчетов аккредитивами в соответствии с общепризнанными нормами

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить теоретические положения аккредитивной формы расчётов;
  2. Выявить суть аккредитивной формы расчетов, определить достоинства и недостатки.
  3. Проанализировать сферу применения аккредитивной формы расчетов на примере РФ в настоящее время, выявить проблемные моменты.

 

Глава 1. Теоретический подход к понятию  наличных и безналичных расчетов

                           1.1 Сущность и классификация расчетов

Совокупный платежный оборот представляет собой процесс движения денег в наличной и безналичной формах и инструментов денежного рынка, выполняющих функции средства обращения и средства платежа и обслуживающих экономические отношения между субъектами хозяйственной деятельности.

В зависимости от форм функционирующих в совокупном платежном обороте денег различают: наличный оборот; безналичный оборот.

Безналичный денежный оборот это основной вид денежного оборота. Он представляет собой часть денежного оборота, в которой движение денежных средств осуществляется в безналичной денежной форме в порядке перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика в банке на счет получателя, путем взаимных требований, а также с использованием других банковских операций. На долю безналичного денежного оборота приходится около 80% всех платежей в экономике РФ.

В безналичном денежном обороте деньги функционируют в качестве средства платежа. Это определяется тем, что перечисления по счетам отделены во времени от движения материальных ценностей, которое они опосредуют, погашение денежных обязательств происходит после их возникновения.

Замещение расчетов наличными деньгами безналичными платежами и их рациональная организация в условиях рыночной экономики имеют важное значение для регулирования денежного обращения, образования банковских ресурсов, организации кредитных отношений, связанных с денежными расчетами.

Безналичные расчеты представляют собой расчеты между субъектами посредством перечисления денежных средств со счетов в банковских (иных кредитных) организациях в целях зачетов взаимных требований.

Формы безналичных расчетов определяются правилами, устанавливаемыми Банком России в соответствии с законодательными актами РФ. Под формой безналичных расчетов понимаются предусмотренные правовыми нормами или банковской практикой способы перевода денежных средств через кредитные организации.

К ним относятся: расчеты платежными поручениями; расчеты чеками; расчеты по инкассо; расчеты по аккредитиву

Платежное поручение это документ, представляющий собой поручение организации обслуживающему его банку перечислить определенную сумму со своего счета. Поручения действительны в течение 10 дней, не считая дня выписки.

Аккредитив это условное денежное обязательство, принимаемое банком-эмитентом по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия исполняющему банку произвести такие платежи.

Формы безналичных расчетов применяются клиентами кредитных организаций, учреждений и подразделений расчетной сети Банка России, а также самими банками.

Формы безналичных расчетов избираются клиентами банков самостоятельно и предусматриваются в договорах, заключаемых ими со своими контрагентами.

В рамках форм безналичных расчетов в качестве участников расчетов рассматриваются плательщики и получатели средств (взыскатели), а также обслуживающие их банки и банки-корреспонденты. Банки не вмешиваются в договорные отношения клиентов. Взаимные претензии по расчетам между плательщиком и получателем средств, кроме возникших по вине банков, решаются в установленном законодательством порядке без участия банков.

1.2 Правовые основы  осуществления расчетов

Основным отличительным признаком безналичных расчетных правоотношений является участие в них, в качестве субъектов, третьих лиц - банков и иных кредитных организаций, можно выделить ряд принципов правового регулирования безналичных расчетов:

- безналичные расчеты осуществляются сторонами гражданско-правового обязательства через банки с открытых ими расчетных, текущих и иных счетов, условия которых позволяют производить платежи по распоряжению клиента;

- участники расчетов могут выбирать в договоре любую форму расчетов, предусмотренную законом и установленными банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. Банки не вправе отказать клиентам в совершении операций, определенных законом для счетов данного вида, установленными в соответствии с ним банковскими правилами, обычаями делового оборота, если иное не предусмотрено договором банковского счета;

- в расчетных гражданско-правовых отношениях средства со счетов списываются по распоряжению владельца счета, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством либо договором между банком и клиентом. Волеизъявление владельца счета может быть выражено либо в форме прямого указания банку о перечислении средств, либо в форме письменного согласия на платеж по требованию, предъявляемому третьим лицом;

- банк не вправе определять и контролировать направление использования денежных средств, находящихся на счете клиента, и устанавливать не предусмотренные законодательными актами или договором ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению;

- банк, участвующий в расчетах по гражданско-правовому обязательству контрагентов, сам не становится стороной в этом обязательстве. Он является стороной договора банковского счета и лишь за его исполнение отвечает перед своим клиентом.

Необходимо выделить Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 2, глава 46 Расчеты), устанавливающий формы расчетов и правовые основы расчетов, регулирующий договорные основы осуществления безналичных расчетов.

Следующий законодательный акт - Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. №395-I О банках и банковской деятельности регулирует правовое положение банков и иных кредитных организаций.

А в США Основную функцию по регулированию денежной системы выполняет центральный банк США (ФРС) совместно с министерством финансов. Главным направлением деятельности ФРС в этой области является поддержание стабильности денежной системы, включая все ее основные элементы: денежное обращение, сбалансированное соотношение между наличным и безналичным оборотом, денежная эмиссия, масштаб цен. Это регулирование тесно переплетается с кредитной политикой ФРС и бюджетно-налоговой политикой министерства финансов. С конца 1970-х гг. основной заботой ФРС является поддержание низкой инфляции, стабильности и денежного обращения в стране, укрепление позиции доллара как резервной валюты. С конца 1960-х гг. в связи с усилением инфляционных процессов ФРС установил более жесткий контроль за динамикой денежной массы. С 1972 года центральный банк определяет почти ежемесячно допустимые границы изменения величины денежной массы и банковских резервов. Однако даже с помощью этих методов банку не всегда удается нейтрализовать влияние конъюнктурных факторов и обеспечить предусмотренные темпы увеличения денежной массы.

Глава 2. Особенности аккредитивной формы безналичных расчетов

             2.1 Сущность и виды аккредитивов

Исторически первичной формой аккредитива были кредитные письма, появившиеся в средние века как простейшая форма перевода денег для дальнейшего получения в другом месте. Отправляясь в дорогу, путешественник, не желая подвергаться риску утраты суммы, сдавал ее своему банкиру, который взамен предоставлял ему кредитное письмо, дававшее право по прибытии обратиться к местному банкиру за получением означенной в кредитном письме суммы. В дальнейшем два банкира самостоятельно улаживали свои имущественные претензии друг к другу.

Фактически аккредитив развился из той же исторической формы банковского документа, что и переводной вексель. Этим можно объяснить то, что различные на первый взгляд платежные документы имеют в своих чертах много общего. Аккредитивные письма в своей первоначальной функции (обслуживание неторговых операций физических лиц) встречаются и по сегодняшний день.

Понятие аккредитив употребляется в широком и узком значении термина. В узком смысле, как форма безналичных расчетов и как определенное юридическое понятие, аккредитив представляет собой условное обязательства банка осуществить платеж третьему лицу (бенефициару), выданное по поручению клиента и на указанных им условиях. Условием вступления обязательств в силу является предъявление бенефициаром надлежащих документов, указанных в условиях аккредитива и ранее определенных клиентом в заявлении на открытие аккредитива.

В широком смысле, как метод платежа, аккредитив охватывает весь комплекс взаимоотношений сторон внешнеэкономической сделки: продавца и покупателя (либо сторон иного основного договора, лежащего в основании аккредитива, например, подрядчика и заказчика), банка-эмитента, авизирующего банка, рамбурсирующего банка, а также перевозчиков, страховой компании и т.д. С правовой точки зрения помимо одностороннего обязательства банка-эмитента аккредитив рассматривается как объемный комплекс договорных отношений между другими участниками операции, вытекающих из договора банковского счета и заявления клиента об открытии аккредитива, договора об установлении корреспондентских отношений между банками, кредитного договора (если кредит открывается за счет заемных средств), договора купли-продажи или иного договора, лежащего в основании открытия аккредитива и др.

 

При операциях с аккредитивами участниками являются:

Авизующий банк - банк бенефициара; по поручению банка-эмитента авизует (оповещает) бенефициара об открытом аккредитиве и его условиях. Авизующий банк не несёт никакой ответственности за выполнение условий договора.

Информация о работе Применение аккредитивной формы безналичных расчетов