Эмессия денег

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2010 в 18:42, Не определен

Описание работы

Как известно, российская экономика проходила в последние годы и проходит до сих пор один из самых сложных периодов в своей истории.За последние 15 лет произошла полная ее перестройка. Из административно- командной российская экономика трансформировалась в рыночную. Сейчас уже можно сказать, что этот процесс в целом прошел успешно, хотя и не обошелся без отдельных, весьма существенных проблем. Некоторые из этих проблем были типичными для данной ситуации, экономисты их предвидели и имели средства для борьбы с ними. Другие же были совершенно непредсказуемыми и не ожидались даже экономистами, стоявшими у руля реформ.

Файлы: 1 файл

курс.doc

— 102.50 Кб (Скачать файл)

Введение

Как известно, российская экономика проходила в последние  годы и проходит до сих пор один из самых сложных периодов в своей  истории.За последние 15 лет произошла  полная ее перестройка. Из административно- командной российская экономика  трансформировалась в рыночную. Сейчас уже можно сказать, что этот процесс в целом прошел успешно, хотя и не обошелся без отдельных, весьма существенных проблем. Некоторые из этих проблем были типичными для данной ситуации, экономисты их предвидели и имели средства для борьбы с ними. Другие же были совершенно непредсказуемыми и не ожидались даже экономистами, стоявшими у руля реформ.

В 90-е годы в  России произошел катастрофический спад производства, разрушение хозяйственных  связей и подобные им явления. Для  населения же наиболее ярким и жизненным проявлением этого кризиса стала инфляция. Для ее объяснения выдвигалось множество различных теорий, как профес-сиональных, так и совершенно дилетанских с точки зрения экономики. 
Но наиболее часто высказывалось предположение о связи инфляции с избытком денежной массы в России и ошибочной монетарной политикой государства.

Таким образом, в последние годы часто возникали  дискуссии по поводу определения  оптимального количества денег в  обращении. При этом выска-зывались две точки зрения. Сторонники одной из них высказывались за возможность дополнительного выпуска существенного количества денег в оборот для расчетов по внешним и внутренним долгам, вложений в экономику и т.п. Их оппоненты, напротив, полагали, что увеличение денежной массы повлечет за собой новый всплеск инфляции, и , чтобы избежать этого, государство должно уменьшать количество денег в обращении или хотя бы удерживать его на одном уровне.

На теоретической  основе две эти точки зрения можно  объединить в одну. Несомненно, связь между инфляцией и состоянием денежной массы существует, и чрезмерное увеличение количества денег в обращении вызывает инфляционные процессы. Но, с другой стороны, небольшое увеличение денежной массы иногда даже полезно для экономики, а недостаток денег в обращении имеет ряд нега-тивных последствий.

Эти вопросы  рассмотрены и проанализированы в данной работе. 
Также внимание уделено государственному влиянию на рынок денежных средств, т.е. осуществлению денежно-кредитной политики. Очевидно, что такая политика 
– один из наиболее сильных инструментов государственного влияния на эконо- мику. Рассмотрены различные способы осуществления монетарной политики и механизм их действия.

Практический  пример, приведенный в разделе 4, также относится к этой области. В нем рассматриваются негативные побочные явления, возникающие в результате применения государственной монетарной политики, направленной на стабилизацию экономики. Анализируется также возможность возникновения проблем, связанных с денежно-кредитной политикой государства в ностоящий момент.

Таким образом, главная цель этой работы не углубленное  рассмотрение чисто теоретических  вопросов, а, скорее, увязывание теории с практикой, т.е. преломление теоретических  экономических явлений в конкретной реальной ситуации.

1.Теоретические аспекты денежной эмиссии.

Одним из основополагающих принципов организации денежной системы cовременного государства  является кредитный характер денежной эмиссии. Он означает, что деньги поступают  в оборот из банков, которые создают  их в результате проведения различных кредитных операций.

Следует различать  понятия «выпуск денег» и «эмиссия денег». 
Выпуск денег в оборот происходит постоянно. Безналичные деньги выпускаются в оборот при предоставлении коммерческими банками ссуд своим клиентам. 
Наличные деньги выделяются клиентам из операционных касс коммерческих банков в процессе осуществления кассовых операций. Однако при этом происходят и обратные явления: клиенты коммерческих банков погашают банковские ссуды и сдают наличные деньги в операционные кассы банков. Таким образом, количество денег в обороте в результате таких операций может и не увеличиваться.

Эмиссия же –  более узкое понятие. Это такой  выпуск денег, который приводит к  общему увеличению денежной массы, находящейся  в обороте. 
Существует эмиссия наличных и безналичных денег.

При двухуровневой  банковской системе эмиссия безналичных  денег осу-ществляется коммерческими  банками, а эмиссия наличных денег  – 
Центральным банком, т.к. он имеет монопольное право на выпуск банковских билетов. При этом первичной является безналичная эмиссия, т.к. эмитируемые наличные деньги сначала отражаются в виде записей на депозитных счетах коммерческих банков, т.е. выступают в безналичной форме.

В настоящее  время безналичные расчеты в  экономически развитых странах составляют более 95% всего денежного оборота. Поэтому увеличение денежной массы в обращении происходит главным образом не за счет эмиссии наличных денег, а благодаря безналичной эмиссии.

В России же соотношение  между количеством наличных и  безналичных денег в обращении совсем другое: наличные деньги составляют до 40% денежной массы. Это значит,что в отличие от экономически развитых стран, влияние наличной эмиссии на денежную систему России все еще очень велико.

Главная цель эмиссии  безналичных денег в оборот ( эмиссия наличных денег не является самостоятельной, а выступает как следствие безналичной эмиссии) – обеспечение дополнительной потребности предприятий в оборотных средствах. Для этого коммерческие банки должны предоставить предприятиям дополнительные кредиты. Для выдачи этих кредитов банкам необходимо привлечь дополнительные ресурсы. Эти ресурсы образуются в результате безналичной эмиссии.

В СССР эмиссионные  функции осуществлялись Государственным  банком и реализовывались через  систему кассовых и кредитных планов.

Размер наличной эмиссии определялся исходя из проектов кассовых планов банков, т.е. прогнозов  их кассовых оборотов. Они составлялись по заявкам обслуживаемых банками  клиентов о планируемой величине получения наличных денег в определенном периоде, причем на строго регламентированные цели ( например, выдача заработной платы) и в пределах установленных пропорций, которые зависели от суммы выручки предприятия.

В условиях формирования рыночных структур государство не может  жестко контролировать объем кредитования региона и его денежной массы, а влияет на них косвенными методами. Эта функция осуществляется Центральным банком. Сотрудники Центрального банка проводят анализ и прогнозирование состояния денежного обращения, выясняют тенденции его развития, прогнозируют потребность хозяйственного оборота в денежных средствах на макро- и микроуровнях, устанавливает контрольные цифры минимальной и максимальной границ прироста денежной массы.

На основании  этих исследований Центральный банк устанавливает ори- ентировочный прирост денежной массы в обращении.

Очевидно, что  чрезмерная эмиссия приведет к возникновению  в обороте избыточной массы денег, что может вызвать всплеск  инфляции. Недостаточная же эмиссия  влечет за собой сбои в продаже  товаров и некоторые другие последствия.

Отсюда следует, что очень большое значение имеет  снабжение оборота платежными средствами в размере, соответствующем действительной потребности в них. Возникает  необходимость точного определения  количества денежных средств в обороте.

Для расчета количества денег, необходимых для обращения в каждый момент времени, может использоваться формула, предложенная 
К.Марксом:

КД=(СТЦ –  К + П – ВП): О (1.1)

где КД – количество денег в обращении;

СЦТ-сумма цен  реализуемых товаров и услуг;

К - сумма товаров, проданных в кредит;

П - сумма платежей по обязательствам;

ВП - сумма взаимопогашающихся платежей;

О - среднее число  оборотов денежной единицы в данный период времени.

Для расчета  количества денег в обращении  чаще используется формула, разработанная  американским экономистом И.Фишером. Однако, она, по сути, является упрощенным вариантом приведенной выше формулы:

КД = М * Ц : О, (1.2)

где М - количество продаваемых товаров;

Ц - средняя цена товара;

О - среднее число  оборотов денежной единицы в данный период времени.

Путем преобразования этой формулы получается следующее  уравнение:

КД*О=М*Ц, (1.3)

т.е. произведение количества денег на скорость их обращения  равно произ- ведению уровня цен  на товарную массу, т.е. совокупному  объему денежных средств, израсходованных в экономике за определенный период.

Левая часть  этого равенства отражает уровень  предложения денег в какой-то период времени, правая – величину спроса на деньги.

Когда экономика  стабильна, это равенство верно.Если же происходит чрезмерная эмиссия денег ( т.е. увеличивается количество денег в обращении), оно трансформируется в следующее неравенство:

КД * О > М *Ц (1.4) т.е. предложение денег превысит спрос на них.

Но рыночная система всегда стремится к равновесию, следовательно, спрос на деньги также  должен увеличиться. Это может произойти двумя способами:

1) увеличение  количества произведенных товаров  ( М). Этот вариант не наносит  ущерба экономике;

2) повышение  цен на товары ( Ц), что ведет  к развитию инфляционных процессов  и обесценению денег. В этом  случае государство проводит политику ограничения массы платежных средств в обороте, используя различные инструменты денежно-кредитного регулирования.

В случае нехватки количества денег в обращении  уравнение Фишера принимае вид:

КД * О < М *Ц (1.5) т.е. наблюдается недостаток денежных средств при сравнительном избытке товарной массы. Это приводит к тому, что во взаимоотношениях между предприятиями применяется бартер, что предприятия используют свою продукцию для расчетов по оплате труда. Кроме того, возникает большое количество неплатежей и начинают действовать различные денежные суррогаты ( вексекля и др.)

В такой ситуации государство увеличивает денежную массу, эмитируя деньги в обращении.

Таким образом, очевидно, что главную роль в осуществлении  эмиссии играет государство в лице Центрального банка. Хотя эмиссия непосредственно происходит в системе коммерческих банков, Центральный банк может существенно изменять эмитируемое банком количество денег, используя различные инструменты денежно-кредитной политики.

2.Механизм проведения денежной эмиссии

Механизм действия банковского мультипликатора.

Так как безналичная  эмиссия первична по отношению к  наличной, целесообразно начать рассмотрение механизма эмиссии именно с нее.

В двухуровневой  банковской системе механизм безналичной эмиссии действует на основе банковского мультипликатора. Банковский мультипликатор представляет собой число, характеризующее процесс увеличения количества денег на депозитных счетах в коммерческих банках в процессе их движения от одного коммерческого банка к другому.

Механизм банковского  мультипликатора действует только при сущест- вовании двух или более  уровней банковской системы. Первый уровень этой системы – Центральный  банк – управляет механизмом мультипликации, а второй 
– коммерческие банки – заставляет его действовать , причем действовать авто-матически.

Механизм действия банковского мультипликатора связан с понятиями нормы обязательных банковских резервов и свободного резерва.

Политика, основанная на требовании центральных банков о  создании обязательных резервов банка и других финансово-кредитных институтов – один из важнейших инструментов современного денежно-кредитного регулирования. 
Впервые эта политика была применена в США при создании Федеральной резервной системы в 1913 году.

Создание обязательных резервов имеет целью обеспечение постоянного уровня ликвидности банков и, что более важно в контексте рассматриваемой проблемы, регулирование Центральным банком денежной массы.

Резервы представляют собой часть средств, которые  банки должны хранить в наличной форме, в виде вкладов в Центральный банк или в ценных бумагах в качестве обеспечения своих обязательств по привлеченным депозитам и полученным кредитам. Под нормой резервов понимается установленное в законодательном порядке процентное отношение обязательных резервов к привлеченным средствам банка. Норма банковских резервов дифференцируется в зависимости от срока и видов вкладов в национальной и иностранной валюте.

Информация о работе Эмессия денег