Элементы денежной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 20:27, курсовая работа

Описание работы

Во второй главе я выяснила, что официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации, согласно Федеральному закону «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», является рубль, состоящий из 100 копеек. После проведения деноминации (укрупнения масштаба цен) с 1 января 1998 г. в обращении находятся банкноты достоинством 10, 50, 100, 500, 1000, 5000 рублей, а также монеты достоинством 1, 2, 5, 10 рублей и 1,5,10 и 50 копеек.
Совет директоров Банка России принимает решение о выпуске в обращение новых банкнот и монет и об изъятии старых, утверждает номиналы и образцы новых денежных знаков. При этом описание новых денежных знаков публикуется в средствах массовой информации.

Содержание работы

Введение. 3
I. Характеристика денежной системы. 5
1.1 Понятие денежной системы. 5
1.2 Денежная система Российской Федерации. 10
II. Элементы денежной системы. 13
2.1 Элементы денежной системы России. 13
2.2 Разновидность денежной системы. 16
2.3 Современный тип денежной системы, ее характеристика. 18
2.4 Структурные элементы денежной системы. 22
Заключение. 25
Литература. 26

Файлы: 1 файл

Курсовая ДКБ.doc

— 142.50 Кб (Скачать файл)

Для осуществления эмиссионно-кассового  регулирования, кассового обслуживания кредитных организаций, а также предприятий, организаций и учреждений в главных территориальных управлениях Центрального банка, расчетно-кассовых центрах имеются оборотные кассы по приему и выдаче наличных денег и резервные фонды денежных билетов и монет. В 1992 г. созданы также региональные запасные фонды денежных билетов и монет в отдельных главных территориальных управлениях Центрального банка. Остаток наличных денег в оборотной кассе лимитируется, поскольку они включаются в общую массу денег, находящуюся в обращении. Если количество денег в оборотной кассе превышает установленный лимит, то излишние деньги передаются из оборотной кассы в резервные фонды. [7]

Резервные фонды денежных билетов и монет – это запасы не выпущенных в обращение билетов и монет в хранилищах Центрального банка. Эти фонды создаются по распоряжению Центрального банка, который устанавливает их величину исходя из размера оборотной кассы, объема налично-денежного оборота, условий хранения. Образование резервных фондов позволяет удовлетворять потребности народного хозяйства в наличных деньгах, оперативно обновлять денежную ассу в обращении, поддерживать необходимый покупюрный состав, сокращать затраты на перевозку и хранение денежных знаков.

В банках такие фонды  не создаются – у них имеются операционные кассы.

Кредитным организациям с 1 июня 1997 г. устанавливается сумма  минимально допустимого остатка  наличных денег в операционной кассе  на конец дня для обеспечения  своевременной выдачи денег со счетов предприятий независимо от их организационно-правовой форы и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также со счетов по вкладам граждан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Элементы денежной системы.

 

2.1 Элементы денежной  системы России.

Денежная единица –  это установленный законом денежный знак, служащий для соизмерения и выражения цен всех товаров. Денежная единица делится на более мелкие, пропорциональные части. Наименование денежной единицы обычно складывается исторически, хотя в некоторых случаях государство может установить новое наименование денежной единицы. Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации, согласно Федеральному закону «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», является рубль, состоящий из 100 копеек. Введение на территории России других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются. Официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами не устанавливается. Масштаб цен – средство выражения стоимости в денежных единицах, техническая функция денег. При металлическом обращении, когда денежный товар – металл – выполнял все функции денег, масштаб цен представлял собой весовое количество денежного металла, принятое в стране в качестве денежной единицы или ее кратных частей. С прекращением размена кредитных денег на золото официальный масштаб цен утратил свой экономический смысл, и в результате валютной реформы 1976-1978 гг. официальная цена золота и золотое содержание денежных единиц были вообще отменены. В настоящее время масштаб цен складывается стихийно и служит для соизмерения стоимостей товаров посредством цены. [9]

В связи с тем, что  в настоящее время ни в одной  стране нет системы металлического обращения, основными видами денежных знаков являются: кредитные банковские билеты (банкноты), государственные бумажные деньги (казначейские билеты) и разменная монета Банка России, являющиеся. Они являются единственным законным средством платежа на территории России, их подделка и незаконное изготовление преследуется по закону. Банкноты и монеты обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей, для зачисления на счета, по вкладам и для перевода на всей территории Российской Федерации. Они являются обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами.

Банковские билеты (банкноты) – вид денежных знаков, законное платежное средство, выпускаемое в обращение центральными банками. После проведения деноминации (укрупнения масштаба цен) с 1 января 1998 г. в обращении находятся банкноты достоинством 10, 50, 100, 500, 1000, 5000 рублей, а также монеты достоинством 1, 2, 5, 10 рублей и 1,5,10 и 50 копеек.

Казначейские билеты – бумажные деньги, выпускаемые  непосредственно государством –  Министерством финансов или специальным  государственным финансовым органом  – для покрытия бюджетного дефицита. В отличие от банковских билетов  казначейские билеты никогда не обеспечивались драгоценными металлами и не подлежали размену на золото или серебро. После отмены золотого стандарта разница между казначейскими и банковскими билетами практически стерлась.

Разменная монета – слиток металла, имеющий установленное  законом весовое содержание и форму.

Эмиссионная система  – законодательно установленный  порядок выпуска и обращения  неразменных на золото кредитных  и бумажных денежных знаков. За Центральным  банком Российской Федерации закреплено исключительное право осуществлять эмиссию наличных денег, организацию их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации. Закон разделил полномочия Правительства РФ и ЦБ в области изготовления денежных знаков. Центральный банк несет ответственность лишь за планирование объемов их производства. В целях организации наличного денежного обращения на него возложены следующие функции:

  • прогнозирование и организация производства банкнот и металлических монет;
  • создание резервных фондов банкнот и монет;
  • определение правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег;
  • установление признаков платежности денежных знаков и порядка замены и уничтожения денежных знаков;
  • утверждение правил ведения кассовых операций для кредитных организаций.

Совет директоров Банка  России принимает решение о выпуске в обращение новых банкнот и монет и об изъятии старых, утверждает номиналы и образцы новых денежных знаков. При этом описание новых денежных знаков публикуется в средствах массовой информации. Решение по этим вопросам направляется в Правительство РФ в порядке предварительного информирования. Коммерческие банки также участвуют в эмиссионном процессе. Они выпускают безналичные деньги в процессе кредитования, а при погашении ссуды происходит изъятие денег из оборота. [4]

Денежное регулирование  представляет собой комплекс мер государственного воздействия по достижению соответствия количества денег объективным потребностям экономического развития. Для упорядочивания денежного обращения Центральный Банк применяет следующие инструменты денежно - кредитного регулирования:

  • Ставки учетного процента (дисконтную политику);
  • Нормы обязательных резервов кредитных учреждений;
  • Операции на открытом рынке;
  • Регламентацию экономических нормативов для кредитных учреждений и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Разновидность денежной  системы.

Существует две разновидности  денежных  систем основанных на обороте  кредитных денежных знаков.

Первая разновидность  свойственна административно – распределительной системе экономики. Она имеет следующие характерные черты:

  • Сосредоточение денежного оборота в едином государственном банке;
  • Законодательное разграничение денежного оборота на безналичный и наличный обороты. При этом безналичный оборот, как правило, обслуживает распределение средств производства, а наличный оборот распределение предметов потребления и услуг;
  • Обязанность хранения денежных средств предприятия на счетах в государственном банке. Лимитирование (установление предельной суммы) остатка наличных средств в кассах предприятий;
  • Нормирование государством расходов предприятий из полученной ими выручки наличными деньгами;
  • Прямое директивное планирование денежного оборота и его составных элементов, как составной части общей системы государственного планирования;
  • Централизованное  директивное управление денежной системой;
  • Выпуск денег в хозяйственный оборот  в соответствии с выполнением государственного плана экономического развития;
  • Сочетание товарного и золотого обеспечения денежных знаков при приоритете товарного;
  • Законодательное установление масштаба цен и валютного курса национальной денежной единицы.

Такого типа денежные системы существовали в странах  социального лагеря до его распада. В большинстве стран современного мира используется вторая разновидность  денежных систем, основанных на обороте  кредитных

денежных знаков. Эта  разновидность свойственна странам  с рыночной экономикой. Характерные  черты, такого типа денежной системы:

  • Децентрализация денежного оборота между разными банками.
  • Разделение функции выпуска безналичных и наличных денежных знаков между разными звеньями банковской системы. Выпуск наличных денег осуществляют центральные государственные банки, выпуск безналичных денег – коммерческие банки, находящиеся в разных формах собственности.
  • Создание и развитие механизма государственного денежно-кредитного регулирования.
  • Централизованное управление денежной системой через аппарат государственного центрального банка.
  • Прогнозное планирование денежного оборота.
  • Тесная взаимосвязь безналичного и наличного денежного оборотов при приоритете безналичного оборота.
  • Наделение центрального банка страны относительной самостоятельности по отношению к решению правительства.
  • Обеспечение денежных знаков активами банковской системы (золота, драгоценные металлы, товарно-материальные ценности, ценные бумаги).
  • Выпуск денежных знаков в хозяйственный оборот в соответствии с государственными концепциями денежно-кредитной политики.
  • Система рыночного установления валютного курса на основе «корзинки» валют. [1]

 

 

 

 

 

 

 

2.3 Современный тип  денежной системы, ее характеристика.

Как любая система, денежная система состоит из ряда элементов. В современных условиях необходимо уйти от традиционного определения денежной системы. Данное понятие сложилось в условиях существования старых денежных систем, когда-либо не существовало безналичного денежного оборота, либо он был ограничен. Поэтому обычно разграничивали понятие системы безналичных расчетов и денежной системы.

На самом деле денежная система на совершенном этапе  должна включать две подсистемы: подсистему безналичных расчетов и подсистему наличных расчетов.

Принцип централизованного  управления денежной системой – этот принцип существует и в первом типе денежной системы, свойственной административно-распределительной  модели экономики. Однако при этой модели управление осуществлялось с помощью директивных актов правительства, которые были обязательны для выполнения всеми государственными банками и их филиалами во всех регионах страны. [6] 

Управление денежными  системами в условиях рыночной модели экономики, характерно тем, что здесь  на первый план выступают не административные методы управления, а экономические, когда государство через аппарат центральных банков ставит на рынках такие условия, которые заставляют банки, финансовые институты и другие юридические лица принимать нужные государству решения.

Принцип  прогнозного  планирования денежного оборота – он

 обозначает, что как  централизованные, так и децентрализованные  планы денежного оборота и  его составных частей подготавливается  не как директивные планы, обязательные  для исполнения конкретными органами, отвечающими за их выполнение, а как прогнозы, т.е. ориентиры к которым надо стремиться. Исключение составляет такой финансовый план, как государственный бюджет, который при любом типе денежной системы остается директивным планом, за выполнение которого отвечает правительство и, как правило, Министерство финансов страны.

Принцип устойчивости и эластичности денежного оборота – этот принцип заключается в том, что денежная система должна быть организована таким образом, чтобы с одной стороны не допускать инфляции; с другой стороны- расширять денежны1й оборот, если возрастают потребности хозяйства в денежных средствах, и сужать их, если уменьшаются эти потребности. [9]

При определенных условиях (спад производства, бюджетный дефицит, недостаточное обеспечение оборота платежными средствами) устойчивость оборота может быть нарушена и возникает платежный кризис. Преодоление такого кризиса возможно с помощью комплекса мер, включающих развитие производства, уменьшение бюджетного дефицита, обеспечение оборота необходимой массой денежных средств.

Принцип кредитного характера  денежной системы – в соответствии с этим принципом появления новых денежных знаков в хозяйственном обороте возможно только в результате проведения банками кредитных операций. Из других источников, включая казначейства стран, денежные знаки в оборот не должны поступать.

Принцип обеспеченности, выпускаемых в оборот денежных знаков – в условиях рыночной модели экономики денежные знаки обеспечиваются находящимися в активах банков товарно-материальными ценностями, золотом и другими драгоценными металлами, свободно конвертируемой валютой, ценными бумагами и другими долговыми обязательствами. При этом золотое содержание денежной единицы с 1992 г. в РФ не фиксируется. [10]

Принцип неподчиненности Центрального банка правительству и подотчетности его Парламенту страны – он связан с тем, что поддержание устойчивости денежного оборота, борьба с инфляцией является приоритетной задачей Центрального банка. Если бы этого принципа не было, всегда бы существовала угроза, что решения стоящие перед Правительством и их задачи начнут исчерпывать средства Центрального банка, и тем самым устойчивость денежного оборота будет нарушена. В то же время Центральный банк может проводить политику, противоречащую текущим задачам государства, поэтому Центральный банк должен систематически отчитываться перед Парламентом страны, который призван способствовать преодолению разногласий между Центральным банком и Правительством.

Информация о работе Элементы денежной системы