Характеристика срочного валютного рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2010 в 15:47, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

котрольная.doc

— 123.50 Кб (Скачать файл)

     Как и спот-сделки, форвардные контракты также могут заключаться и на сделки без участия американского доллара. В этом случае для расчетов будут использоваться кросс-курсы.

     При заключении форвардного контракта  валютный риск оператора рынка значительно увеличивается, так как увеличиваются вероятность непредсказуемого изменения курса валюты на дату поставки и риск неплатежеспособности партнера. Таким образом, банк несет риск, связанный с закрытием позиции. Именно поэтому при заключении форвардной сделки клиент должен иметь соответствующие средства - остаток на счете или кредитную линию - для покрытия этого риска.

     Своп-контракты  

      Своп-операции представляют собой комбинацию из спот- и форвардных сделок. Зачастую их называют валютным бартером.

     Своп-сделка - это валютная операция, сочетающая куплю-продажу двух валют на условиях немедленной поставки с одновременной контрсделкой на определенный срок с теми же валютами.

     По  операциям "своп" наличная сделка осуществляется по курсу "спот", который в контрсделке корректируется с учетом премии или дисконта (в зависимости от тенденций изменения валютного курса). В данном типе сделки клиент экономит на марже - разницах между курсами продавца и покупателя по наличной сделке. Для банков данные операции также имеют определенные пре имущества. Основное заключается в том, что своп-сделки не создают открытой валютной позиции и временно обеспечивают валютой без риска, связанного с изменением ее курса.

     Сделки "своп" обычно осуществляются на срок от 1 дня до 6 месяцев, реже встречаются своп-сделки сроком исполнения до 5 лет.

     Своп-операции осуществляются как между коммерческими  банками, так и между коммерческими  банками и центральным банком страны, и непосредственно между  центральными банками стран. В последнем случае они представляют собой соглашения о взаимном кредитовании в национальных валютах. С 1969 г. действует многосторонняя система взаимного обмена валют через Банк международных расчетов в Базеле на базе использования операций "своп". Такие двусторонние акции используются центральными банками стран для осуществления эффективных валютных интервенций.

Биржевые срочные операции 

     К биржевым срочным операциям с  валютой относятся опционные и фьючерсные контракты. Однако в настоящее время торговлей опционными контрактами занимаются и коммерческие банки. Особенно широкое распространение торговля опционами "в розницу" получила в Швейцарии.

Фьючерсные валютные контракты 

     Сущность  фьючерсных операций сходна с форвардными  сделками. Фьючерсные операции также осуществляются с поставкой валюты на срок более 3 дней со дня заключения сделки, и при этом цена исполнения контракта в будущем определяется в день заключения сделки.

     Однако  при наличии сходных моментов имеются и существенные отличия фьючерсных операций от форвардных. Во-первых, фьючерсные операции осуществляются в основном на биржевом рынке, а форвардные - на межбанковском. Это приводит к тому, что сроки исполнения фьючерсных контрактов привязаны к определенным датам (например, 3-й среде каждого третьего месяца года) и стандартизированы по срокам, объемам и условиям поставки. В случае же форвардных контрактов срок и объем сделки определяются по взаимной договоренности сторон.

     Во-вторых, фьючерсные операции совершаются с  ограниченным кругом валют, таких, как доллар США, немецкая марка, французский франк, японская иена, фунт стерлингов и некоторых других. При формировании форвардного контракта круг валют значительно шире.

     В-третьих, фьючерсный рынок доступен как для  крупных инвесторов, так и для индивидуальных и мелких институциональных инвесторов. Доступ же на форвардные рынки для небольших фирм ограничен. Это связано с тем, что минимальная сумма для заключения форвардного контракта составляет в большинстве случаев 500 000 дол.

     В-четвертых, фьючерсные операции на 95% заканчиваются  заключением офсетной (обратной) сделки, при этом реальной поставки валюты не осуществляется, а участники данной операции получают лишь разность между первоначальной ценой заключения контракта и ценой, существующей в день совершения обратной сделки. При форвардах до 95% всех сделок заканчиваются поставкой валюты по контракту.

     В-пятых, стандартизация контрактов означает, что фьючерсные сделки могут совершаться более дешево, чем индивидуально заключаемые между клиентом и банком форвардные сделки. Именно поэтому форвардные сделки обычно дороже, т.е. они сопровождаются большим спредом на покупку-продажу. Это может привести к большим затратам для клиента при досрочном закрытии позиций.

     Фьючерсы  обладают и рядом существенных недостатков  по сравнению с форвардами. Так, если стандартная форма фьючерсного контракта не равна сумме, которую необходимо прохеджировать, то разница должна быть либо незакрытой, либо прохеджированной на форвардном рынке. И, кроме этого, если желаемый период хеджирования не совпадает с периодом обращения фьючерса, то фьючерсный оператор несет базисный риск, так как форвардные курсы для двух дат могут изменяться по-разному.  

      При фьючерсной сделке партнером клиента  выступает клиринговая палата соответствующей фьючерсной биржи. Сами фьючерсные биржи различаются по размерам обращающихся на них контрактов и правилам совершения сделок. Основными биржами, на которых обращаются валютные фьючерсные контракты, являются Чикагская товарная биржа (Chicago Mercantile Exchange - СМЕ), Филадельфийская торговая биржа (Philadelphia Board of Trade - РВОТ), Международная денежная биржа Сингапура (Singapore International Monetary Exchange -  IMEX). В Европе наиболее известными фьючерсными биржами являются: Европейская опционная биржа в Амстердаме (European Option Exchange -  ОЕ), Лондонская международная биржа финансовых фьючерсов (London International Financial Future Exchange - LIFFE), Швейцарская биржа финансовых фьючерсов и опционов (Swiss Options and Financial Futures Exchange - SOFFEX) и др.

Опционные валютные контракты 

      Сделки  с опционами принципиально отличаются от форвардных и фьючерсных операций. Основной характеристикой опционов является то, что держателю опциона предоставляется выбор: реализовать опцион по заранее фиксированной цене или отказаться от его исполнения. Таким образом, у держателя опциона есть право, а не обязательство совершить определенное действие; в опционах продается право на реализацию сделки, а приобретается конкретная валюта.

     Опцион  - это ценная бумага, дающая право ее владельцу купить (продать) определенное количество валюты по фиксированной в момент заключения сделки цене в определенный момент в будущем.

     При совершении опционной сделки принимает  участие продавец опциона (надписатель опциона) и его покупатель (держатель опциона). Держатель опциона приобретает право купить или продать определенный актив в будущем по цене, фиксированной в момент заключения сделки. Надписатель опциона принимает на себя обязательство купить (или продать) актив, лежащий в основе опционной сделки, по заранее оговоренной цене. Так как риск потерь надписателя опциона, связанный с изменением валютного курса, значительно выше, чем у держателя опциона, в качестве платы за риск держатель опциона в момент заключения сделки выплачивает надписателю премию. Премия не возвращается держателю опциона даже в случае его отказа от реализации прав по опциону.

     При этом под сроком опциона понимается момент времени, по окончании которого покупатель опциона теряет право  на покупку (продажу) валюты, а продавец опциона освобождается от своих обязанностей по условиям контракта. Под базисной стоимостью понимается цена, за которую покупатель опциона имеет право купить (продать) валюту в случае реализации контракта. Базисная стоимость определяется в момент заключения контракта и остается постоянной до истечения срока сделки. Опционная премия- это денежная сумма, которую покупатель опциона платит за его приобретение.

     В основе заключения опционных сделок лежит колебание валютного курса  базисного актива. Участники рынка  по-разному оценивают направление  и темпы изменения курсов валют  по данному контракту. Из различия в их представлениях относительно будущей цены валюты и возникает возможность использования данных контрактов.

     Определение размера премии - сложная задача. Премия должна быть достаточно высокой, чтобы убедить продавца опциона  взять на себя риск убытка, и достаточно низкой, чтобы заинтересовать покупателя в хороших шансах получить прибыль. Размер премии определяется действием таких факторов, как:

а) внутренняя ценность опциона - та прибыль, которую  мог бы получить его владелец при  немедленном исполнении;

б) срок опциона - срок, на который заключен опционный контракт;

в) подвижность  валют - размер колебаний рассматриваемых  валют в прошлом и в будущем;

г) процентные издержки - изменение процентных ставок в валюте, в которой должна быть выплачена премия.

     Валютные  опционы в основном обращаются на биржах. При этом для данного сегмента биржевого рынка характерны постоянные изменения и различия в способах свершения сделок по различным биржам. Однако все рынки опционов имеют и общие черты, такие, как стандартизация контрактов и наличие системы ежедневного расчета "никакого долга". Реже встречаются так называемые розничные опционы, которые предлагают крупные коммерческие банки своим клиентам. Опционный контракт заключается на основе специальной договоренности между клиентом и банком, при этом клиенты могут в процессе переговоров получить нестандартные условия с соответствующим изменением цены исполнения опциона и премии.

     Опционы подразделяются на опционы покупателя, или колл-опционы, и опционы продавца, или пут-опционы. Колл-опцион дает право его владельцу купить определенный актив в будущем по цене, фиксированной в настоящий момент времени. Пут-опцион соответственно дает право на продажу валюты при тех же условиях.

     Различают также европейские опционы - опционы, которые могут быть исполнены только в день истечения срока действия контракта, и американские опционы, которые дают право купить или продать базисный актив в любое время до дня истечения действия контракта. Так как в случае американских опционов продавец несет более высокий риск, за них обычно платится и более высокая премия, чем за европейские опционы. В европейских странах и в России используются в основном европейские опционы.

     При работе с опционами его участник может выступить как в роли надписателя (либо опциона продавца, либо опциона покупателя), так и в роли держателя определенного типа опциона. В любом случае основная идея данной сделки - извлечь прибыль из колебаний валютных курсов. При этом на повышение курса базисного актива рассчитывают как надписатель опциона продавца, так и держатель опциона покупателя; в снижении курса базисного актива к моменту реализации контракта заинтересованы соответственно надписатель опциона покупателя и держатель опциона продавца.

     В отличие от форвардных и фьючерсных контрактов валютные опционы дают возможность ограничить риск, связанный с неблагоприятным развитием курсов валют, сохраняя при этом шансы на получение прибыли в случае его благоприятного развития. Именно поэтому опционы, являясь относительно новым инструментом валютного рынка, получили такое широкое распространение на всех биржевых площадках.

Валютный арбитраж: виды и техника осуществления  

     Применительно к валютным рынкам закон единой цены формулируется следующим образом: курс какой-либо валюты примерно одинаков во всех странах. Отклонение валютного курса на различных валютных рынках определяется величиной операционных расходов, связанных с переводом данной валюты с одного валютного рынка на другой. Таким образом, курс доллара в Нью-Йорке отличается от курса доллара в Токио на величину операционных расходов, связанных с переводом доллара из Нью-Йорка в Токио. В случае если курсы валют различаются на величину большую, чем величина операционных расходов, возникает возможность игры на курсовых разницах, которая и получила название валютного арбитража.

     Валютный  арбитраж - это операция с валютами, состоящая в одновременном открытии одинаковых (или различных) по срокам противоположных позиций на одном или нескольких взаимосвязанных финансовых рынках с целью получения гарантированной прибыли за счет разницы в котировках.

     Арбитражные операции в процентном выражении  невелики, поэтому выгодны лишь крупные  сделки. Осуществляют их главным образом финансовые институты. Основной принцип арбитража - купить какой-либо финансовый актив подешевле и продать его подороже. Необходимым условием арбитражных операций является свободный перелив капитала между различными сегментами рынка (свободная конвертируемость валют, отсутствие валютных ограничений, отсутствие ограничений на осуществление определенных видов деятельности для различных типов агентов и др.). Предпосылкой рассматриваемых операций является несовпадение котировок финансовых активов во времени и в пространстве под действием рыночных сил.

Информация о работе Характеристика срочного валютного рынка