Функции кредита и их характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2013 в 18:38, контрольная работа

Описание работы

Это ускорит развитие экономики нашей страны, сделает ее более эффективной.
Целью данной работы является изучение теоретических и практических аспектов кредита и определение его роли в экономике.
Реализация поставленной цели предопределяет решение следующих задач:
- раскрыть понятие и сущность кредита;
- рассмотреть функции и законы кредита;
- проанализировать границы кредита в экономике.

Файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ.doc

— 168.00 Кб (Скачать файл)

Введение

 

Кредит относят  к числу важнейших категорий  экономической науки. Он активно  изучается практически всеми  ее разделами. Такой интерес к  кредиту и кредитным отношениям продиктован уникальной ролью, которую  играет это экономическое явление  не только в хозяйственном обороте, национальной и международной экономике, но и в жизни общества в целом.  
Кредит в переводе с латинского означает «долг», «ссуда». Кроме того, он связан с иным близким по значению термином — credo, т. е. «верю». Соответственно, в кредите можно видеть долговое обязательство, напрямую связанное с доверием одного человека, передавшего другому определенную ценность или деньги. Кредит и кредитные отношения возникают из сделок, в которых одна сторона (кредитор) предоставляет другой стороне (заемщику) какую-либо ценность в обмен на обещание заемщика вернуть его или его эквивалент в будущем.

Объективная необходимость  кредита вытекает из особенностей расширенного воспроизводства, осуществляемого  в натуральной и денежной формах. Он предполагает постоянную смену форм капитала, в ходе которой денежная форма собственности переходит в товарную, товарная — в производственную, производственная — в товарную, и товарная вновь в денежную.

Организация финансово-кредитного обслуживания предприятий, организаций, населения, функционирование кредитной системы играют исключительно важную роль в развитии хозяйственных структур. От эффективности и бесперебойности функционирования кредитно-финансового механизма зависят не только своевременное получение средств отдельными хозяйственными единицами, но и темпы экономического развития страны в целом. Вместе с тем, эволюция кредитной системы и кредитного дела в полной мере определяется экономической ситуацией в стране, господствующими формами и механизмом хозяйствования.

Кредит развивается  вместе с ростом масштабов производства и товарооборота. Такова закономерность его движения, ибо он является порождением  материальных процессов: увеличение материальных потоков и услуг неизбежно  вызывает необходимость использования  дополнительных источников финансирования затрат. Таким источником объективно становятся заемные средства.

Необходимо  уделять большое внимание проблеме кредита, так как экономическое  состояние страны в значительной степени зависит от состояния  кредитно-денежной системы. Поэтому необходимо учитывать опыт, накопленный развитыми странами в этой сфере.

Это ускорит  развитие экономики нашей страны, сделает ее более эффективной.

Целью данной работы является изучение теоретических и  практических аспектов кредита и  определение его роли в экономике.

Реализация  поставленной цели предопределяет решение  следующих задач:

- раскрыть понятие и сущность кредита;

- рассмотреть функции и законы кредита;

- проанализировать границы кредита в экономике.

Информационной  базой для написания данной работы явились учебные пособия, статьи периодических изданий по теме исследования, электронные библиотеки.

 

  1. Функции кредита и их характеристика

 

Индивидуальная  организация производственного  процесса хозяйствующих субъектов  создает условия для временного высвобождения средств и потребности в них. Но в отдельных случаях этих средств может оказаться недостаточно для осуществления инвестиций в реконструкцию и модернизацию производства. В связи с этим у них возникает потребность в кредите. Потребность в дополнительных денежных средствах может возникнуть также из-за недостаточности фактических запасов оборотных средств и нарушения в ритмичности поступления денежной выручки от реализации продукции и оказанных услуг и иных платежей. 

Временное высвобождение денежных средств у одних хозяйствующих субъектов и временная потребность в них у других — это две неразрывные стороны единого процесса кругооборота капитала. Возникшее противоречие между высвобождением и потребностью в средствах разрешается посредством кредита, который окончательно увязывает материальные и финансовые ресурсы, необходимые для нормальной деятельности субъектов хозяйствования. 

Кредит — это предоставление денежных средств или товаров (работ, услуг) на условиях последующего возврата этих денежных средств или оплаты предоставленных товаров (работ, услуг) в установленный срок, включая оплату процентов за их использование.

Функции кредита  — это его конкретные действия в различных сегментах экономики, выражающие его сущности как самостоятельной  экономической категории1.

Кредиту свойственны  две основные функции: перераспределительная и функция замещения действительных денег кредитными операциями.

Перераспределительная функция кредита. Назначение кредита в этой функции заключается в перераспределении стоимости в денежной или товарной форме между субъектами экономических отношений.

Выделяют следующие черты, характеризующие специфику перераспределения  стоимости на основе кредита.

Кредитное перераспределение  охватывает, как правило, только временно свободные ресурсы. При развитой кредитной системе в перераспределение на основе кредита включаются практически все временно свободные средства общественного хозяйства, что обусловливает широкие масштабы этого процесса. Кроме того, возвратность кредитных ресурсов позволяет предоставлять их в ссуду повторно в течение данного периода времени, что расширяет возможности кредитования. Все это обеспечивает в целом доступность кредита. Преимуществом перераспределения посредством кредита является также оперативность предоставления средств.

На основе кредитного перераспределения  удовлетворяется только временная  потребность в дополнительных средствах, потому что перераспределяемая стоимость  передается заемщику в пользование  лишь на определенный срок.

Перераспределение посредством кредита охватывает не только стоимость валового национального продукта, произведенного в текущем периоде, но и стоимость материальных благ, созданных в предыдущие годы. Так, в качестве источника кредитования используются временно свободные ресурсы, аккумулированные в амортизационных фондах предприятий; ранее произведенное оборудование предоставляется во временное пользование на условиях лизинга и т.д. По сути дела в процесс перераспределения через кредитную сферу может включаться все национальное богатство.

На основе кредита перераспределяются не только денежные, но и товарные ресурсы. В товарной форме выступают коммерческий и лизинговый кредиты, отдельные  виды потребительского кредита и  частично международный кредит. Возможность  предоставления кредита в товарной форме значительно расширяет границы перераспределения через кредитную сферу.

Перераспределительная функция  кредита охватывает различные уровни движения ссужаемой стоимости. Кредитное  перераспределение может быть межтерриториальным, межотраслевым, внутриотраслевым.

Известно, что в кредитной  сделке принимают участие хозяйствующие  субъекты независимо от их местонахождения. В связи с этим кредитные ресурсы, мобилизованные в одном районе (области, стране), могут быть использованы для  кредитования в другом районе (области, стране). В этом случае имеет место межтерриториальное перераспределение.

Если кредитные ресурсы  формируются за счет временно свободных  денежных средств предприятий одних  отраслей, а затем используются для  кредитования предприятий в других отраслях, то имеет место межотраслевое перераспределение.

Вместе с тем кредитные  отношения могут служить базой  и для внутриотраслевого перераспределения. В частности, если банк специализируется на обслуживании предприятий одной  отрасли (является отраслевым банком), то перераспределяемые им ресурсы могут перемещаться только в пределах этой отрасли.

В условиях рыночной экономики  интересы кредиторов, в частности, банков, заключаются в получении возможно большей прибыли. Это достигается  главным образом тогда, когда кредиты выдаются высокоэффективным предприятиям, продукция которых пользуется устойчивым спросом на рынке, поскольку в этом случае наиболее высока гарантия своевременного возврата ссуженных средств и выплаты ссудного процента. Таким образом, с развитием рыночных отношений кредитное перераспределение становится все более активным фактором формирования эффективной структуры экономики.

Однако такая положительная  переориентация кредитного перераспределения  затруднена из-за инфляции. Следствием инфляционных процессов в кредитной сфере является ухудшение структуры источников кредитования, а также структуры кредитных вложений — снижение доли долгосрочных кредитов, переориентация с кредитования промышленных предприятий на кредитование предприятий торговли для снижения кредитных рисков и т.п.

Функция замещения наличных денег кредитными операциями. Назначение кредита в этой функции заключается в создании платежных средств, использование которых приводит к экономии издержек обращения.

Рассматриваемая функция связана со спецификой современной организации денежного оборота, с осуществлением расчетов и платежей в основном в безналичной форме. Известно, что расчеты между экономическими субъектами и предоставление кредита осуществляются главным образом через банки. Помещая и храня деньги в банке, клиент тем самым вступает в кредитные отношения с ним и, кроме того, создает условия для замены наличных денег в обороте кредитными операциями в виде записей по банковским счетам. Становится возможным осуществление безналичных расчетов и предоставление ссуд в безналичном порядке.

Функцию замещения  признает большинство экономистов. Однако наиболее распространенной ее трактовкой является «замещение действительных денег кредитными орудиями обращения и кредитными операциями». Тем самым, наряду с развитием безналичного оборота, выделяется такое функциональное назначение кредита как замещение в обращении золота кредитными деньгами.

В экономической  литературе часто выделяют денежную (или эмиссионную) и контрольную  функции кредита. Содержание денежной функции кредита, по мнению авторов, ее признающих, состоит в выпуске денег в обращение. Они считают, что поскольку современные деньги имеют в основном кредитный характер, то выпуск денег в обращение (денежная эмиссия) и кредитование являются тождественными процессами.

Довольно многочисленная группа экономистов выделяет контрольную  функцию кредита. Представляется, что  данная функция характерна скорее для  кредитора, чем для кредитного отношения  в целом. Кредитор, как правило, осуществляет контроль за деятельностью заемщика, поскольку он заинтересован в возврате ссуженных средств. Однако контрольная функция кредитора не является обязательным атрибутом кредитных отношений. В частности, при государственной форме кредита население не контролирует деятельность заемщика. Точно так же не контролируют работу банка предприятия и организации, хранящие на его счетах свои средства и являющиеся вследствие этого его кредиторами. С другой стороны, заемщик не может контролировать деятельность кредитора, он в кредитной сделке является зависимой стороной. Таким образом, неправомерно контрольную функцию относить к кредиту как целостному явлению.

 
 

  1. Законы кредита и их значение для практики кредитных отношений

 

Для более полной характеристики сущности кредита необходимо рассмотреть законы его функционирования, представляющие собой объективно существующие, необходимые, устойчивые причинно-следственные связи и взаимозависимости кредита и других экономических категорий.

Законы кредита  объективны и носят исторический характер. Это означает, что они действуют независимо от сознания людей, а их содержание, способ действия и форма проявления могут модифицироваться по мере развития производительных сил и экономических отношений общества.

Обычно в экономической  литературе выделяют следующие законы кредита:

  • закон возвратности кредита;
  • закон сохранения ссуженной стоимости;
  • закон равновесия между высвобождаемыми и перераспределяемыми на началах возвратности ресурсами;
  • закон срочности кредита.

Закон возвратности кредита многие экономисты рассматривают как основной закон кредита. Его содержание выражается в возвращении ссуженной стоимости к первоначальному пункту движения, то есть передаче ее от заемщика к кредитору2.

Важно отметить, что в  данном случае происходит возврат той же стоимости, что ссужалась первоначально, с теми же потребительскими свойствами (так как в любой кредитной сделке, независимо от ее вида, в конечном счете происходит отсрочка возврата средств в денежной форме).

Необходимо также учитывать, что возвратность ссуженной стоимости включает не только процесс ее передачи от заемщика к кредитору. Она должна предварительно высвободиться в хозяйстве заемщика, то есть должна возвратиться к заемщику после того, как завершит свое движение в его воспроизводственном процессе.

Закон сохранения ссуженной стоимости связан с сущностью кредита как стоимостного отношения, базирующегося на эквивалентности обмена3. Содержание этого закона выражается в том, что на всех этапах возвратного движения ссуженной стоимости она сохраняет свою ценность, равнозначна количественно. Другими словами, кредитор по истечении срока кредита должен получить от заемщика стоимость, по ценности равную выданной ссуде.

На практике реализация закона сохранения ссуженной стоимости  зависит от характера использования полученного кредита заемщиком, а также от устойчивости покупательной способности денежных единиц (уровня инфляции), поскольку ссуженная стоимость возвращается кредитору, как правило, в денежной форме. В то же время, если заемщик возвращает кредит в полной сумме и в договорные сроки в условиях достаточно высокой инфляции, то вследствие обесценения денег он передает кредитору в действительности стоимость по ценности меньшую, чем полученная им в ссуду.

Информация о работе Функции кредита и их характеристика