Финансовые инструменты на рынке ценных бумаг (векселя, банковские сертификаты). Международные ценные бумаги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 22:35, реферат

Описание работы

Вексель опосредствует движение не инвестиционного, а ссудного капитала, поэтому в отличие от инвестиционных ценных бумаг не имеет собственной стоимости, в нем отражена стоимость материальных ценностей.
Платежную функцию векселя нельзя отождествлять с функцией денег как средства платежа. Вексель определяет не только сумму предстоящих платежей, но и закрепляет конкретные условия и срок кредитных отношений.

Файлы: 1 файл

5.doc

— 46.00 Кб (Скачать файл)

5. Финансовые инструменты на рынке ценных бумаг (векселя, банковские сертификаты). Международные ценные бумаги.

 

Векселя. Банковские сертификаты. Инвестиционные паи

 

 

Вексель опосредствует движение не инвестиционного, а ссудного капитала, поэтому в отличие от инвестиционных ценных бумаг не имеет собственной стоимости, в нем отражена стоимость материальных ценностей.

Платежную функцию векселя нельзя отождествлять с функцией денег как средства платежа. Вексель определяет не только сумму предстоящих платежей, но и закрепляет конкретные условия и срок кредитных отношений.

Вексель – один из самых старых и важнейших финансовых инструментов. В странах с развитыми финансовыми системами вексель занимает значительную долю в финансовом обороте – 20-25 %.

          Вексель – это безусловное письменное долговое обязательство строго установленной формы, дающее его владельцу (векселедателю) бесспорное право по наступлении срока требовать от должника уплаты обозначенной в векселе денежной суммы.

 

Особенности функционирования векселя:

               абстрактность означает, что обязательства по векселю не зависят от тех событий, в результате которых вексель появился. Если вексель появился в результате торговой сделки, которая по каким-либо причинам не состоялась, вексель не теряет силы;

               безусловный характер вексельного обязательства. Платеж не может быть обусловлен наступлением каких-либо событий, а если они указаны в векселе, то считаются ненаписанными. То есть, если вексель имеет вексельную силу (составлен по форме и является подлинным), то платеж по нему должен быть совершен без соблюдения каких-либо условий;

               бесспорный характер вексельного обязательства означает, что взыскание по векселю может быть наложено на всех обязанных по данному векселю лиц без суда («спора») в результате совершения акта протеста в нотариальном порядке;

               обращаемость (возможность многократной передачи векселя из рук в руки посредством передаточной надписи позволяет использовать его как средство обращения);

               «вексельная строгость» (реквизиты определены законами о векселях, отсутствие хотя бы одного из них лишает вексель юридической силы). Особой строгостью отличается процедура взыскания вексельных долгов;

               не существует коммерческих векселей на предъявителя, т.к. в основе вексельного обращения лежат реальные денежные сделки с конкретными хозяйствующими субъектами. Предъявительским вексель может быть сделан в процессе последующего оборота при передаче через индоссаменты.

               вексель – неэмиссионная ценная бумага, порождающая его сделка также индивидуальна, как и участвующие в векселе лица; эмиссия векселя не предусматривает государственной регистрации;

               вексель – краткосрочный денежный документ: максимальный срок обращения – 361 день, в России – 180 дней.

Различают простые и переводные векселя.

Простой (соло-вексель) – письменный документ, содержащий простое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя (должника) уплатить при наступлении срока определенную сумму денег держателю векселя.

Переводной вексель (тратта) – письменный приказ векселедателя (трассанта) об уплате указанной в векселе денежной суммы третьему лицу – держателю векселя (ремитенту).

В обращении переводных векселей участвуют три стороны:

               трассант – векселедатель, лицо, выдающее вексель;

               трассат – лицо, ответственное по векселю; плательщик, которому векселедержатель предлагает произвести платеж;

               ремитент – лицо, в пользу которого выписан вексель; первый приобретатель, получающий вместе с векселем право требовать и платеж по нему.

Переводной вексель выдается векселедателем (должником, покупателем, плательщиком) на имя первого держателя (продавца, кредитора).

Процесс обращения простого векселя может быть представлен следующим образом:                                         

1 – покупатель выдает вексель продавцу (векселедатель – векселедержателю);

2 – продавец (векселедержатель) отгружает товар или оказывает услуги заказчику (векселедателю);

3 – продавец предъявляет в установленный срок вексель к оплате;

4 – покупатель оплачивает выполненные работы, услуги, поставленный товар – гасит вексель.

Процесс обращения переводного векселя представлен на следующей схеме:

 

 

 

 

 

 

 

 

1 – векселедатель (трассант) направляет плательщику (трассату), т.е. лицу-должнику, товар, а также тратту – переводной вексель, выставленный на плательщика;

2 – плательщик (трассат) акцептует вексель и возвращает его векселедателю (трассанту);

3 – векселедатель (трассант) направляет акцептованный вексель ремитенту-получателю денег по переводному векселю;

4  –  ремитент направляет переводной вексель трассату к оплате;

5  –  трассат дает распоряжение банку об оплате векселя и одновременно гасит его, делая отметку об оплате на его оборотной стороне;

6 – ремитент направляет вексель кредитору;

7 – кредитор направляет вексель в банк трассата для перечисления денег на свой счет;

8 – деньги поступают в погашение кредита.

 

 

депозитные и сберегательные сертификаты

 

Эмитентами депозитных и сберегательных сертификатов выступают коммерческие банки. Обращение этих ценных бумаг регламентируется Положением о сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций.

Депозитные и сберегательные сертификатыэто ценные бумаги в документарной форме, удостоверяющие право требования уступки (цессии) одного лица другому размещенных в банке депозитов  или сберегательных вкладов. Это письменное свидетельство банка-эмитента о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика или его правопреемника на получение по истечении установленного срока суммы депозита или вклада и процентов по ним. Право по сертификатам можно уступать другим лицам, что повышает их привлекательность. Владельцами депозитных сертификатов могут быть только юридические лица. Сберегательные сертификаты выдаются только физическим лицам.

Депозитные и сберегательные сертификаты могут быть именными и на предъявителя, выпускаться сериями и в одноразовом порядке.

Право требования по сертификату на предъявителя уступают, вручая его новому владельцу. Именной сертификат оформляют посредством цессии (уступки прав требования), о чем делаю отметку на обратной стороне сертификата.

Цессия – это уступка требования, передача кредитором принадлежащего ему права требования другому лицу.

Цедент – это кредитор, уступающий свое право требования другому лицу.

Цессионарий – это лицо, которое становится кредитором благодаря передаче ему прав требования.

Сертификаты должны быть срочными. Если сроки их погашения прошли, то они считаются документами до востребования и банк-эмитент обязан их погасить по первому требованию держателя, причем только в денежной форме.

Выплата процентов по сертификату осуществляется банком одновременно с погашением сертификата при его предъявлении.

 

Информация о работе Финансовые инструменты на рынке ценных бумаг (векселя, банковские сертификаты). Международные ценные бумаги