Факторинговые и форфейтинговые операции коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 07:40, Не определен

Описание работы


Введение
1. Факторинговые операции
2. Форфейтинговые операции
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

банковское дело.docx

— 49.96 Кб (Скачать файл)

     Введение

     Особую  актуальность в условиях перехода к  рынку приобретают вопросы перспектив развития банковских услуг в нашей  стране, ее практическая реализация.

     Известно, что ведущие коммерческие банки  стремятся выполнять широкий  круг операций и услуг для своих  клиентов с тем, чтобы расширить  свою доходную базу, повысить рентабельность и конкурентоспособность. При этом важно иметь в виду, что развитие банковской деятельности предполагает предоставление банковских услуг с  минимальными издержками для клиентов и самого банка, использование приемлемых цен на услуги, необходимые клиентам.

     Эффективная гибкая система банковских операций с широкой клиентурой может и  должна способствовать мобилизации  внутренних сбережений. Особое значение приобретает в этой связи гибкое банковское обслуживание, способное  реагировать на формирующиеся потребности  изменяющейся экономики.

     Наряду  с выполнением традиционных банковских услуг населению привлечением средств  в депозиты, предоставлением ссуд и осуществлением расчетно-кассового  обслуживания населения - современные  банковские институты в нашей  стране начинают выполнять также  электронные услуги, маркетинговые  исследования по заказу клиентов, валютные операции, ипотечное кредитование и  прочие услуги, в том числе лизинговые, трастовые, информационно-справочные консультационные, фондовые и другие.

     Значение  активизации роли банков состоит  в том, чтобы при наименьших затратах содействовать максимальному эффекту, наиболее полному удовлетворению потребностей клиентов в банковском обслуживании, улучшению качества банковского  обслуживания частных лиц, расширению спектра банковских услуг и снижению их себестоимости.

     1 Факторинговые операции

     Факторинг – это выкуп платежных требований у поставщика товаров (услуг). При этом речь идет, как правило, о краткосрочных требованиях. Цель факторинга – устранение риска, являющегося неотъемлемой частью любой кредитной операции. В странах с развитой рыночной экономикой серьёзное внимание уделяется соблюдению сроков платежей. Деятельность факторинговых компаний и банковских факторинговых отделов как раз призвана решать проблемы рисков и сроков платежей в отношениях между поставщиками и покупателями и придавать этим отношениям большую устойчивость.

     В Российском законодательстве под факторингом понимают договор финансирования под уступку денежного требования. Договор, по которому одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование. Денежное требование к должнику может быть уступлено клиентом финансовому агенту также в целях обеспечения исполнения обязательства клиента перед финансовым агентом. Обязательства финансового агента по договору могут включать ведение для клиента бухгалтерского учета, а также предоставление клиенту иных финансовых услуг, связанных с денежными требованиями, являющимися предметом уступки. В качестве финансового агента договор могут заключать банки и иные кредитные организации, а также другие коммерческие организации, имеющие разрешение (лицензию) на осуществление деятельности такого вида1.

     Существуют два вида факторинга: конвенционный и конфиденциальный. Конвенционный факторинг – универсальная система финансового обслуживания клиентов, включающая бухгалтерский учет, расчеты с поставщиками и покупателями, страховое кредитование, представительство и т.д. За клиентом сохраняется только производственная функция. Такое обслуживание обычно сочетается с «дисконтированием фактур». Это означает, что банк покупает у своего клиента права на получение денег от покупателя, при этом сразу же зачисляет на его счет около 80% стоимости отгрузки, а остальную сумму – в обусловленный срок независимо от поступления денег от дебитора. По существу это кредит под отгруженные товары, за которые клиент платит обусловленный процент.

     В последние годы широкое распространение получил конфиденциальный факторинг, который ограничивается выполнением только некоторых операций: уступка права на получение денег, оплата долгов и т.п. Он является формой предоставления поставщику – клиенту факторинга – кредита под отгруженные товары, а покупателю – платёжного кредита. За проведение факторинговых операций клиенты вносят предусмотренную в договоре плату, которая по своему экономическому содержанию является процентом за кредит.

     Источниками формирования средств для факторинга являются собственные средства банка (прибыль, фонды), привлеченные и заемные средства. Соотношение между ними устанавливается правлением банка. Собственные средства факторинговый отдел получает от своего банка и в дальнейшем их прирост осуществляется за счет прибыли от проводимых им операций. При потребности отдела в привлечении сверхплановых кредитов для выполнения своих обязательств, банк может предоставить ему краткосрочный кредит. Отдел также может привлекать средства в срочные депозиты.

     Операция факторинга заключается в том, что факторинговый отдел банка покупает долговые требования (счета-фактуры) клиента на условиях немедленной оплаты до 80% от стоимости поставок и уплаты остальной части, за вычетом процента за кредит и комиссионных платежей, в строго обусловленные сроки независимо от поступления выручки от дебиторов. Если должник не оплачивает в срок счета, то выплаты вместо него осуществляет факторинговый отдел.

     Факторинговое обслуживание наиболее эффективно для малых и средних предприятий, которые традиционно испытывают финансовые затруднения из-за несвоевременного погашения долгов дебиторами и ограниченности доступных для них источников кредитования. Вместе с тем не всякое предприятие, относящееся к категории малого или среднего, может воспользоваться факторинговыми услугами. Так, факторинговому обслуживанию не подлежат2:

     – предприятия с большим количеством дебиторов, задолженность каждого из которых выражается небольшой суммой;

     – предприятия, занимающиеся производством нестандартной или узкоспециализированной продукции;

     – строительные и другие фирмы, работающие с субподрядчиками;

     – предприятия, реализующие свою продукцию на условиях послепродажного обслуживания, практикующие компенсационные (бартерные) сделки;

     – предприятия, заключающие со своими клиентами долгосрочные контракты и выставляющие счета по завершении определенных этапов работ или до осуществления поставок (авансовые платежи).

     В операции факторинга обычно участвуют три стороны:

     1) фактор (банк) – покупатель требования;

     2) клиент (кредитор, поставщик товара) – промышленная или торговая фирма, заключившая соглашение с банком;

     3) плательщик (заемщик) – фирма-покупатель товара с отсрочкой платежа.

     Такова специфика организации факторинговых операций коммерческих банков и участники данного вида операций.  

 Виды факторинговых операций:

     В основе факторинга лежит переуступка неоплаченных долговых требований фактору, что является общим элементом для всех видов факторинга, описанных ниже. При этом факторинговые операции банков классифицируют следующим образом3:

     1) национальные (внутренние), если поставщик, покупатели, а также фактор находятся в одной стране;

     2) международные (внешние), если одна из трех сторон факторингового соглашения находится в другом государстве;

     3) открытые – форма факторинговой услуги, при которой плательщик уведомлен о взыскании долга с помощью фактора;

     4) закрытые, которые служат скрытым источником средств для кредитования продаж поставщиков товаров, так как никто из контрагентов клиента не осведомлен о переуступке им счетов-фактур фактору. В данном случае плательщик ведет расчеты с самим поставщиком, который после получения платежа должен перечислить соответствующую его часть фактору для погашения кредита;

     5) с правом регресса, то есть обратного требования к поставщику возместить уплаченную сумму, или без подобного права. Данные условия связаны с рисками, которые возникают при отказе плательщика от выполнения своих обязательств, то есть кредитными рисками.;

     6) с условием кредитования поставщика в форме оплаты требований к определенной дате или предварительной оплаты.

     Задача факторинговых отделов – на договорной и платной основе выполнять для предприятий ряд кредитно-расчетных операций, связанных со скорейшим завершением их расчетов за товары и услуги. В настоящее время факторинговый отдел может предоставлять своим клиентам следующие основные виды услуг4:

     – приобретать у предприятий-поставщиков право на получение платежа по товарным операциям с определенного покупателя или группы покупателей, состав которой заранее согласовывается с факторингом (покупка срочной задолженности по товарам, отгруженным и услугам оказанным);

     – осуществлять покупку у предприятий-поставщиков дебиторской задолженности по товарам, отгруженным и услугам оказанным, неоплаченным в срок покупателями (покупка просроченной дебиторской задолженности). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2 Форфейтинговые операции  

     Форфейтинг  – это покупка долга, выраженного в оборотном документе, у кредитора на безоборотной основе. Это означает, что покупатель долга (форфейтер) принимает на себя обязательство об отказе – форфейтинге – от обращения регрессивного требования к кредитору при невозможности получения удовлетворения у должника. Покупка оборотного обязательства происходит, естественно, со скидкой.

     Форфейтинг  применяется преимущественно в  сфере международной торговли и  оказания услуг, так как его преимущество - возможность оплатить товар или  услугу наличными деньгами сегодня, взамен выручки, которая должна быть получена в будущем.

     Форфейтинг  является формой кредитования, оформляемой  оборотными документами и пригодной  для любых торговых сделок, при  этом, заёмщик не обязан закладывать  весь свой бизнес или его существенную часть. Форфейтинг называют формой своеобразной трансформации коммерческого кредита  в банковский кредит.

     Сторонами участниками классической сделки форфейтинга  являются продавец, покупатель (заёмщик) и банк-кредитор (покупатель долга  заёмщика перед продавцом). Инициировать сделку форфейтинга могут и продавец и покупатель. Схема сделки заключается  в том, что банк-форфейтор обязан выкупить долг заёмщика на определенных условиях, когда заёмщик предоставит  ему документацию, удовлетворяющую  интересам банка. Эта документация подтверждает наличие долга, факт передачи товаров (или услуг) покупателю, а  также переуступку банку (форфейтору) права на получение выручки ( в  виде кредитной ценной бумаги).

     Механизм  форфейтинговых операций используется при совершении 2 видов сделок:

     1) при финансовых сделках - для  более быстрой реализации долгосрочных финансовых обязательств;

     2) при экспортных сделках - в  качестве содействия поступлению  наличности экспортеру, предоставившему  заем иностранному заказчику.

     Банки, участвующие в международных  операциях, иногда кредитуют по схеме  форфейтинга дебиторскую задолженность  других стран. Данная схема используется, в частности, когда невозможно получить государственные экспортные кредиты  или гарантии по кредитам при отказе экспортера выдавать долгосрочный кредит некоторым странам.

     Кроме того, форфейтинг используется как  инструмент рефинансирования на вторичном  рынке путем переучета векселей. Имеется в виду, что уже купленные  им форфейтинговые обязательства банк может перепродать на вторичном  рынке как целиком, так и по частям. Кроме того, он может предлагать рынку собственные векселя, обеспечением которых являются учтенные им коммерческие векселя. Развитие вторичного рынка  рассматриваемых обязательств позволяет  банкам лучше управлять своими рисками и ликвидностью.

Информация о работе Факторинговые и форфейтинговые операции коммерческого банка