Центральный Банк Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2015 в 21:06, доклад

Описание работы

Банковская система России – один из важнейших элементов ее финансовой системы. Как и вся экономика России, банковская система претерпевает в настоящее время кардинальные изменения, затрагивающие как структурную ее часть, так и функциональную. Изменения фиксируются банковским законодательством, разработка которого осуществляется на основе зарубежного опыта, опыта первых лет экономических реформ в России, современных представлений о сущности и назначении банковских учреждений.

Содержание работы

Введение

1. Правовое положение Банка России и его функции в сфере финансовых правоотношений

2. Виды и методы финансового контроля и надзора Банка России

Заключение

Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Доклад о ЦБ, ФИСИ, Зорина Карина, Финансы и Кредит, 2014.docx

— 35.55 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБУ ВПО «Ивановский Государственный Университет

Экономический факультет 
Кафедра финансов и банковского дела

 

 

Доклад по финансовой информации в сети Интернет (ФИСИ) 
на тему: 
«Центральный Банк Российской Федерации»

 

 

 

Выполнила: 
Студентка 1 - го курса  
экономического факультета 
заочного отделения 
Зорина Карина Дмитриевна  
Преподаватель : 
к. э. н., ст. преподаватель 
Смольницкая Нина Юрьевна 
 

 

 

 

Иваново, 2014

 

 

 

 

Содержание:

 

Введение

 

1. Правовое  положение Банка России и его  функции в сфере финансовых  правоотношений

 

2. Виды  и методы финансового контроля  и надзора Банка России

 

Заключение

 

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

 

Банковская система России – один из важнейших элементов ее финансовой системы. Как и вся экономика России, банковская система претерпевает в настоящее время кардинальные изменения, затрагивающие как структурную ее часть, так и функциональную. Изменения фиксируются банковским законодательством, разработка которого осуществляется на основе зарубежного опыта, опыта первых лет экономических реформ в России, современных представлений о сущности и назначении банковских учреждений.

 

Действующее законодательство Российской Федерации отразило перемены, происходящие в банковской системе в последние годы, и закрепило ее двухуровневый характер:

 

1) Первый уровень – Центральный банк Российской Федерации

2) Второй уровень – коммерческие банки и другие кредитные учреждения, а также филиалы и представительства иностранных банков.

 

Важнейшим субъектом, реализующим финансово-правовое регулирование в рамках банковской системы, является Центральный банк Российской Федерации (Банк России). Потенциал банковского регулирования воплощается в первую очередь в функциях Банка России. В моем докладе подробно и всесторонне проанализированы функции контроля и надзора Банка России.

 

1. Правовое положение Банка России  и его функции в сфере финансовых  правоотношений

Современный центральный банк в России (Центральный банк РСФСР) появился в конце 80-х годов на волне «войны законов». Просто российский Центробанк, выполняя постановления Верховного Совета РСФСР, перестал подчиняться Госбанку СССР и стал самостоятельным.

Впервые на законодательном уровне статус Центрального банка в России был урегулирован Законом РСФСР от 2 декабря 1990 года «О Центральном банке РСФСР». В этот же день был принят и другой Закон РСФСР  – «О банках и банковской деятельности».

По началу, Закон предусматривал, что на  верхнем уровне банковской системы находится не только ее регулятор – Центральный банк, но и Сбербанк, Внешторгбанк, что создавало иллюзию относительного благополучия с тем как решается проблема конкуренции в формирующейся российской банковской системе. Более того, в Законе РСФСР «О Центральном банке РСФСР», при его издании, было сказано, что Центральный банк вскорости выйдет из капиталов Сбербанка РСФСР. Были даже установлены сроки. Но затем эти сроки передвигались, а потом и вовсе это обещание из закона было исключено. Но здесь, по мнению Братко А.Г. был зафиксирован еще один отрицательный момент: банки, которые попали в верхний уровень, становились безнадзорными, при том, что новая система уже заработала.

В 1995-96 году были приняты новые редакции указанных законов. В них Сбербанк и Внешторгбанк уже не были обозначены как элемент верхнего уровня банковской системы. Но противоречие от этого еще больше обострилось. Получилось, что по Закону, Центральный банк участвует в капиталах Сбербанка, а также в капиталах некоторых других банков и одновременно он же – орган банковского надзора, притом, что Сбербанк, например, не является естественной монополией.

Все эти противоречия были устранены в принятом 10 июля 2002 г. Федеральном Законе «О Центральном Банке Российской Федерации» -  «Статус, цели деятельности, функции и полномочия Центрального банка Российской Федерации (Банка России) определяются Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами».

Статья 75 Конституции Российской Федерации четко закрепляет принцип независимости Банка России:

«1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.

2. Защита и обеспечение устойчивости  рубля – основная функция Центрального  банка Российской Федерации, которую  он осуществляет независимо от  других органов государственной  власти».

Указанные конституционные нормы, по оценке известных российских ученых П.Д. Баренбойма и О.Е. Кутафина, определяют Банк России как «конституционный орган с государственно-властными полномочиями и особым статусом, характеризующимся взаимной не подчиненностью с другими органами государственной власти и независимым осуществлением своих функций, связанных с эмиссией денег, защитой и обеспечением устойчивости рубля».

Тот факт, что Конституция РФ предоставляет Банку России особый и независимый статус, по существу никем не оспаривается. Однако многие авторы расходятся по вопросу о том, какой степенью независимости должен обладать Банк России. Нет единства и в оценке способов обеспечения его независимости. Отчасти это объясняется соображениями политического свойства. Так, отдельные законодатели и специалисты полагают, что Государственная Дума может усилить свое влияние на управление экономикой с помощью таких мер, как непосредственное руководство Банком России. Вопрос о независимости Банка России вышел на авансцену российской политической жизни. Сразу следует сказать, что это не только правовой, но и, в первую очередь, экономический вопрос и поэтому его полное исследование возможно только методами нового научного направления, называемого конституционной экономикой.

Конституция Российской Федерации закрепляет за Банком России особый и самостоятельный конституционно-правовой статус. Только он обладает правом осуществления денежной эмиссии в Российской Федерации. Только ему передана функция защиты и обеспечения устойчивости рубля. При этом какое-либо вмешательство в его деятельность по осуществлению указанных функций не допускается (ст. 75). Конституционно-правовой статус Центрального банка Российской Федерации обеспечивается целым рядом других норм Конституции.

Заключая вопрос о конституционных рамках статуса Банка России, можно отметить следующие его основные черты:

1. Центральный банк Российской  Федерации имеет самостоятельный  конституционный статус.

2. Центральный банк Российской  Федерации не входит в систему  ни одной из ветвей государственной  власти.

3. Центральный банк Российской  Федерации осуществляет особые  по своей правовой природе  функции государственной власти.

4. Другие органы государственной  власти не могут вмешиваться  в осуществление конституционных  функций Центрального банка Российской  Федерации.

5. Принцип независимости Центрального  банка исключает какие-либо «сдержки  и противовесы» со стороны  других органов государственной  власти.

6. Статус Центрального банка  установлен непосредственно Конституцией  и может быть изменен только  в порядке пересмотра самой  Конституции.

7. Центральный банк является  постоянно действующим конституционным  органом. Его деятельность не  может быть прекращена либо  приостановлена до изменения  самой Конституции.

Центральный Банк имеет право:

- предоставлять кредиты на срок не более одного года под обеспечение ценными бумагами и другими активами;

- покупать и продавать чеки, простые и переводные векселя, имеющие, как правило, товарное происхождение, со сроками погашения не более шести месяцев;

- покупать и продавать государственные ценные бумаги на открытом рынке;

- покупать и продавать облигации, депозитные сертификаты и иные ценные бумаги со сроками погашения не более одного года;

- покупать и продавать иностранную валюту, а также платежные документы и обязательства в иностранной валюте, выставленные российскими и иностранными кредитными организациями;

- покупать, хранить, продавать драгоценные металлы и иные виды валютных ценностей;

- проводить расчетные, кассовые и депозитные операции, принимать на хранение и в управление ценные бумаги и иные ценности;

- выдавать гарантии и поручительства;

- осуществлять операции с финансовыми инструментами, используемыми для управления финансовыми рисками;

- открывать счета в российских и иностранных кредитных организациях на территории Российской Федерации и иностранных государств;

- выставлять чеки и векселя в любой валюте;

- осуществлять другие банковские операции от своего имени, если это не запрещено законом (ст. 45 Закона).

Анализ вышеприведенных норм позволяет правоведам сделать следующие выводы: статья 45 оставляет открытым перечень операций, которые могут осуществляться Банком России. Вместе с тем, установлены необходимые в этом случае ограничения. Такие операции, во-первых, должны иметь банковский характер, во-вторых, соответствовать требованиям законодательства, в-третьих, они не должны запрещаться законом.

Банк России осуществляет свои функции в соответствии с Конституцией Российской Федерации Законом и иными федеральными законами. Согласно статье 75 Конституции Российской Федерации, основной функцией Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля, а денежная эмиссия осуществляется исключительно Банком России. В соответствии со статьей 4 Закона, Банк России выполняет также следующие функции:

- во взаимодействии  с Правительством Российской  Федерации разрабатывает и проводит  единую денежно-кредитную политику;

- монопольно  осуществляет эмиссию наличных  денег и организует наличное  денежное обращение;

- является  кредитором последней инстанции  для кредитных организаций, организует  систему их рефинансирования;

- устанавливает  правила осуществления расчетов  в Российской Федерации;

- устанавливает  правила проведения банковских  операций;

- осуществляет  обслуживание счетов бюджетов  всех уровней бюджетной системы  Российской Федерации, если иное  не установлено федеральными  законами, посредством проведения  расчетов по поручению уполномоченных  органов исполнительной власти  и государственных внебюджетных  фондов, на которые возлагаются  организация исполнения и исполнение  бюджетов;

- осуществляет  эффективное управление золотовалютными  резервами Банка России;

- принимает  решение о государственной регистрации  кредитных организаций, выдает кредитным  организациям лицензии на осуществление  банковских операций, приостанавливает  их действие и отзывает их;

- осуществляет  надзор за деятельностью кредитных  организаций и банковских групп;

- регистрирует  эмиссию ценных бумаг кредитными  организациями в соответствии  с федеральными законами;

- осуществляет  самостоятельно или по поручению  Правительства Российской Федерации  все виды банковских операций  и иных сделок, необходимых для  выполнения функций Банка России;

- организует  и осуществляет валютное регулирование  и валютный контроль в соответствии  с законодательством Российской  Федерации;

- определяет  порядок осуществления расчетов  с международными организациями, иностранными государствами, а также  с юридическими и физическими лицами;

- устанавливает  правила бухгалтерского учета  и отчетности для банковской  системы Российской Федерации;

- устанавливает  и публикует официальные курсы  иностранных валют по отношению  к рублю;

- принимает  участие в разработке прогноза  платежного баланса Российской  Федерации и организует составление  платежного баланса Российской  Федерации;

- устанавливает  порядок и условия осуществления  валютными биржами деятельности  по организации проведения операций  по покупке и продаже иностранной валюты, осуществляет выдачу, приостановление и отзыв разрешений валютным биржам на организацию проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты. (Функции по выдаче, приостановлению и отзыву разрешений валютным биржам на организацию проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты Банк России будет выполнять со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности»);

- проводит  анализ и прогнозирование состояния  экономики Российской Федерации  в целом и по регионам, прежде  всего денежно-кредитных, валютно-финансовых  и ценовых отношений, публикует  соответствующие материалы и  статистические данные;

- осуществляет  иные функции в соответствии  с федеральными законами.

2. Виды и методы финансового  контроля и надзора Банка России.

Контрольно - надзорные функции – одни из основных функций Банка России. Использование государством финансов для решения своих задач обязательно предполагает проведение с их помощью контроля за ходом выполнения этих задач. Финансовый контроль, проводимый Банком России, осуществляется в установленном правовыми нормами порядке.

Информация о работе Центральный Банк Российской Федерации