Центральный банк – основа банковской системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 15:33, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – показать роль банковской системы и Центрального банка в экономике страны.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1.Раскрыть понятие банковской системы, охарактеризовать типы банковских систем.
2.Проследить эволюцию развития и дать характеристику банковской системы Российской Федерации.
3.Раскрыть организационно-правовую форму Центрального Банка России.
4.Раскрыть функции Центрального банка РФ и показать его роль.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Банковская система
1.1. Понятие и типы банковской системы 4
1.2. Банковская система Российской Федерации 11
2. Центральный банк – основа банковской системы
2.1. Организационно-правовая форма Центрального банка 24
2.2. Функции и статус Центрального банка Российской Федерации 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 41

Файлы: 1 файл

курсовая по банкам.doc

— 187.50 Кб (Скачать файл)

     Еще недавно универсальные банки были характерны для таких стран, как Германия, Франция, Нидерланды или Швейцария. Сегодня этот тип банковских структур господствует в подавляющем большинстве государств.

     В сегментированной банковской структуре  банкам не разрешено выполнять небанковские операции. Сегментированная банковская структура предполагает более жесткое разделение сфер деятельности коммерческих банков и небанковских кредитных организаций. При этой системе банковские операции по приему депозитов и выдаче кредитов отделены от операций по выпуску и размещению ценных бумаг промышленных компаний и ряда других видов услуг (страхования, сделок с недвижимостью, трастовых операций).

     Сегментированная  структура банковской системы преобладала  долгое время в США и Японии.

     Таким образом, для установления типа национальной банковской системы важно знать, какие операции относятся по закону к банковским и могут или нет банки выполнять и иные операции. Банковские операции определяются преимущественно перечнем, причем его состав периодически пересматривается в соответствии с изменением законодательных актов.

     Приведенное разделение банковских систем на универсальные  и сегментированные в современных  условиях все же не носит абсолютного  характера. Во-первых, каждая национальная банковская структура проходит несколько этапов своего развития, тяготея в той или иной мере то к универсальному, то к сегментированному образцу. Во-вторых, в последние десятилетия в большинстве развитых стран происходит процесс универсализации финансово-кредитных систем. Поэтому в современных условиях существуют не строго сегментированные, а либо смешанные системы, либо сегментированные с элементами универсализации.

     В последние годы границы между  банками и прочими финансовыми  институтами, в том числе небанковскими  кредитными организациями (НКО), все более размываются. Данный процесс характерен для большинства развитых стран. Это происходит по двум причинам: во-первых, банки все больше проникают в сферу деятельности других финансовых институтов (однако в ряде стран этому препятствуют законодатели), а во-вторых, расширяется спектр операций, которые выполняются небанковскими организациями. Так, банки принимают активное участие в осуществлении факторинговых и лизинговых операций, оказании трастовых и других услуг, которые выполняют и специализированные финансовые институты [6, с. 392].

     Небанковским  организациям сложнее универсализировать свою деятельность в силу их специализированного  характера. Однако и они стали  активнее заниматься традиционными  банковскими операциями – денежными  расчетами, краткосрочным кредитованием фирм, операциями с кредитными карточками, приемом сбережений, ведением текущих счетов и др.

     Характерно, что современные банки стремятся  действовать как операторы на различных сегментах финансового  рынка. По своей сути они прежде всего призваны осуществлять операции на рынке ссудных капиталов. Но большинство крупных и средних банков также являются активными участниками рынков ценных бумаг, валютных рынков и рынков производных финансовых инструментов. В этом заключается основное проявление процесса универсализации их деятельности.

     Банковская  система в качестве составной  органической части входит в большую  систему – экономическую систему  страны. Это значит, что деятельность и развитие банков следует рассматривать  в тесной связи с производством, обращением и потреблением материальных и нематериальных благ.

     Банки органично вплетены в общий механизм регулирования хозяйственной жизни, тесно взаимодействуя с бюджетной  и налоговой системой, системой ценообразования, с политикой цен и доходов, с условиями внешнеэкономической деятельности. Это означает, что успех социально-экономических преобразований в стране во многом зависит от функционирования банковской системы, от умелой синхронизации ее усилий с действием других звеньев общественно-хозяйственного механизма.

1.2. Банковская система  Российской Федерации

 

     До  реформы 1861 года банковская система  России состояла в основном из дворянских банков, предоставляющих кредиты  под залог помещичьих имений и  драгоценностей. Кредитованием промышленности и торговли занимались банковские фирмы, менялы, ростовщики.

     С 1860-х гг. создаются акционерные  коммерческие банки, развиваются ипотечные  банки. В 1890-е гг. банковская система  России имеет следующую структуру:

  • Государственный банк;
  • акционерные коммерческие банки;
  • городские банки (выдавали кредиты под городскую недвижимость).

     Высока  в те годы степень концентрации банковского  капитала и участие иностранного капитала.

     В 1917 году национализируются частные  акционерные банки, в связи с  отменой частной собственности на землю ликвидируются ипотечные банки. Сохраняется только кооперация. В 1920 году создается Народный банк РСФСР, который в 1925 году в связи с натурализацией хозяйства преобразуется в Центральное бюджетно-расчетное управление Наркомфина.

     С переходом к новой экономической  политике осуществляется воссоздание  банковской системы: создаются кооперативные  банки, отраслевые специализированные банки, территориальные банки, общества сельхозкредита, общества взаимного  кредитования. В 1927-1930 гг. осуществляется реформирование кредитной системы на принципах централизации и государственной монополизации банковского дела: все операции по краткосрочному кредитованию сосредотачиваются в Госбанке, создаются банки долгосрочных вложений.

     С 1987 года происходит реформирование банковской системы по отраслевому признаку. Создается сеть специализированных банков: Промстройбанк, Сбербанк, Внешэкономбанк, Агропромбанк, Жилсоцбанк.

     Современная банковская система России берет  свое начало с конца  
1980-х гг., когда в 1987 г. в рамках радикальной экономической реформы было принято решение о реформировании государственной банковской системы, состоявшей из трех банков-монополистов (Госбанка СССР, Стройбанка СССР, Внешторгбанка СССР) и сберегательных касс, подчиненных Госбанку СССР.

     При реорганизации Госбанк СССР отстранялся  от кредитно-расчетного обслуживания клиентуры – госпредприятий, на него возлагались функции, выполняемые  в экономически развитых странах  центральными банками как верхним  уровнем банковской системы.

     Госбанк СССР должен был осуществлять координацию деятельности создаваемых специализированных банков, поводить единую государственную денежно-кредитную политику, а также как и ранее выполнять эмиссионную функцию.

     Нижний  уровень банковской системы составили  пять вновь организованных государственных специализированных банков, на которые возлагалось кредитно-расчетное обслуживание соответствующих народно-хозяйственных комплексов. Во время проведения банковской реформы были созданы Промстройбанк СССР, Агропромбанк СССР, Внешэкономбанк СССР, Жилсоцбанк СССР и Сберегательный банк СССР.

     Реорганизация банковской системы усилила связи  банков с хозяйствующими субъектами, повысила роль кредита в развитии инноваций, улучшила структуру кредитных  вложений. Вместе с тем не была ликвидирована монопольная структура банковской системы, по-прежнему сохранялось централизованное распределение кредитных ресурсов между банками, сферы влияния между ними были распределены административным путем по отраслевому принципу. Все это исключало свободный перелив капиталов в экономике и соответственно формирование полноценного финансового рынка. Возникла потребность в углублении реформ в банковской сфере.

     В 1988-1989 гг. начался второй этап банковской реформы, который сопровождался созданием первых коммерческих банков на паевой и акционерной основе, обслуживающих предприятия и организации различных отраслей экономики.

     Таким образом, результатом проведения банковской реформы стало создание двухуровневой  структуры банковской системы России. Верхний уровень – Центральный банк РФ (Банк России) и нижний (второй) уровень – кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

     Центральный банк Российской Федерации был учрежден 13 июля 1990 г. на базе Российского республиканского банка Госбанка СССР. Подотчетный Верховному Совету РСФСР, он первоначально назывался Государственный банк РСФСР.

     2 декабря 1990 г. Верховным Советом РСФСР был принят Закон о Центральном банке РСФСР (Банке России), согласно которому тот стал юридическим лицом, главным банком РСФСР и был подотчетен Верховному Совету РСФСР. В Законе были определены функции банка в области организации денежного обращения, денежно-кредитного регулирования, внешнеэкономической деятельности и регулирования деятельности акционерных и кооперативных банков.

     В июне 1991 г. был утвержден Устав  Центрального банка РСФСР (Банка  России), подотчетного Верховному Совету РСФСР.

     В ноябре 1991 г. в связи с образованием Содружества Независимых Государств и упразднением союзных структур ВС РСФСР объявил Центральный банк РСФСР единственным на территории РСФСР органом государственного денежно-кредитного и валютного регулирования экономики республики. На него возлагались функции Госбанка СССР по эмиссии и определению курса рубля. ЦБ РСФСР предписывалось до 1 января 1992 г. принять в свое полное хозяйственное ведение и управление материально-техническую базу и иные ресурсы Госбанка СССР, сеть его учреждений, предприятий и организаций.

     20 декабря 1991 г. Государственный  банк СССР был упразднен и  все его активы и пассивы, а также имущество на территории РСФСР были переданы Центральному банку РСФСР (Банку России). Несколько месяцев спустя банк стал называться Центральным банком Российской Федерации (Банком России).

     В течение 1991-1992 гг. под руководством Банка России в стране на основе коммерциализации филиалов спецбанков была создана широкая сеть коммерческих банков. После упразднения Госбанка СССР была изменена система счетов, создана сеть расчетно-кассовых центров (РКЦ) Центрального банка и началась их компьютеризация. ЦБ РФ начал осуществлять куплю-продажу иностранной валюты на организованном им валютном рынке, устанавливать и публиковать официальные котировки иностранных валют по отношению к рублю.

     К началу 1992 года в Российской Федерации  действовало 1414 коммерческих банков, из них 767 были созданы на базе бывших специализированных банков и 646 вновь образованы. Суммарный уставной фонд составил 76, 1 млрд. руб. Однако основным недостатком новой банковской системы явилось большое число мелких банков – 1037, или 73% общего числа банков, с уставным фондом от 5 до 25 млн. руб., в то время как банков с уставным фондом свыше 200 млн. руб. насчитывалось 24, или 2% их общего количества.

     Характерными  негативными сторонами всей банковской системы РФ тех лет были: нехватка квалифицированных кадров; слабая материально-техническая база; отсутствие конкуренции; недоступность услуг для ряда клиентов из-за высокого уровня процента. Мелкие коммерческие банки не могли эффективно организовать обслуживание клиентов и гарантировать сохранность их вкладов.

     С декабря 1992 г. начался процесс передачи Банком России функций кассового  исполнения государственного бюджета  вновь созданному Федеральному Казначейству.

     В 1993-1994 гг. продолжался дальнейший рост числа коммерческих банков, что было обусловлено расширением масштабов приватизации, развитием рынка ценных бумаг, дальнейшим продвижением рыночных реформ. К концу 1994 года в России действовало 2400 коммерческих банков, более 2000 страховых компаний, большое количество инвестиционных фондов, одновременно стали создаваться ипотечные банки, негосударственные пенсионные фонды, финансово-строительные компании, частные сберегательные банки.

     В 1992-1995 гг. в порядке поддержания  стабильности банковской системы Банк России создал систему надзора и инспектирования коммерческих банков, а также систему валютного регулирования и валютного контроля. В качестве агента Министерства финансов Банк России организовал рынок государственных ценных бумаг (ГКО) и стал принимать участие в функционировании.

     С 1995 г. Банк России прекратил использование  прямых кредитов для финансирования дефицита федерального бюджета и  перестал предоставлять целевые  централизованные кредиты отраслям экономики.

     С середины 1995 г. напряженность в банковской системе России еще более возросла, что объясняется рядом факторов, и, прежде всего введением валютного коридора правительством. Эта мера была призвана обуздать спекулятивные операции коммерческих банков, связанные с переходом рублевой массы в иностранную валюту (доллар и марку), поскольку такие действия способствовали снижению курса рубля и росту инфляции.

Информация о работе Центральный банк – основа банковской системы