Ценные бумаги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2011 в 19:53, лекция

Описание работы

А́кция (нем. Aktie, от лат. actio — действие, претензия) — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Обычно, акция является именной ценной бумагой.[1]

Файлы: 1 файл

дз2 ЦБ.docx

— 17.85 Кб (Скачать файл)

А́кция (нем. Aktie, от лат. actio — действие, претензия) — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Обычно, акция является именной ценной бумагой.[1]

Облига́ция (лат. obligatio — обязательство; англ. bond — долгосрочная, note — краткосрочная) — эмиссионная долговая ценная бумага, закрепляющая право её владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок её номинальную стоимость или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право её владельца на получение фиксированного в ней процента (купона) от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент (купон) и/или дисконт.

Вексель (от нем. Wechsel) — строго установленная форма, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель), либо предложение иному указанному в векселе плательщику (переводной вексель) уплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную денежную сумму в конкретном месте

Чек (фр. chèque, англ. cheque) — ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платёж указанной в нем суммы чекодержателю.

Коносамент (англ. bill of lading, B/L, BOL) — документ, выдаваемый перевозчиком груза грузовладельцу. Удостоверяет право собственности на отгруженный товар.

Опцион (лат. optio - выбор, желание, усмотрение) — договор, по которому потенциальный покупатель или потенциальный продавец получает право, но не обязательство, совершить покупку или продажу актива (товара, ценной бумаги) по заранее оговорённой цене в определённый договором момент в будущем или на протяжении определённого отрезка времени.

Сертификат соответствия — документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических  регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.

«Закладная» — это  именная ценная бумага, которая удостоверяет право ее законного владельца  на получение исполнения по денежному  обязательству, обеспеченному ипотекой, а также право залога на имущество, обремененное ипотекой.[1] Кроме того, наличие закладной, выданной в установленном  законом порядке, подтверждает права  ее законного владельца без предоставления других доказательств существования  этого обязательства.

Варрант (англ. warrant — полномочие, доверенность) — это:

ценная бумага, дающая держателю право покупать пропорциональное количествоакций по оговорённой цене в течение определённого промежутка времени;как правило, по более высокой по сравнению с текущей рыночной ценой;

Ваучер - определения  в Интернете:

Приватизационный  чек (voucher) — расписка, оправдательный документ, поручительство.

Валю́тный курс — цена (котировка) денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны, драгоценных металлах, ценных бумагах.

Валоризация (от valorisation; valoir — «ценить, подходить») — это мероприятия, проводимые государством по переоценке или повышению стоимости товаров, ценных бумаг, валюты, пенсий, социальных выплат и другого капитала.

Бондхольдер-держатель акций или других цб

Ди́лер (на рынке ценных бумаг) — это профессиональный участник рынка ценных бумаг, совершаюший операции с ценными бумагами от своего имени и за свой счёт.

Дисконт – это  любое отклонение заданной стоимости  в будущем от ее современной величины;  уменьшение суммы счета, расчета, долга  и т.п. по какой либо причине.

Листинг - допуск ценных бумаг на биржу. Если выпущенные ценные бумагизарегистрированы на бирже, то можно проводить операции по их купле-продаже.

Маклер — торговый посредник.

Переселе́ние душ, реинкарна́ция (re, «снова» + in, «в» + caro/carnis, «плоть», «перевоплощение»),

Акце́пт(acceptus — принятый) — ответ лица, которому адресована оферта, о её принятии. Акцепт — согласие на оплату. По российскому законодательству акцепт должен быть полным и безоговорочным (принятие предложения на иных условиях признаётся новой офертой).

акцептант - определения в Интернете:

(экон.) физическое или юридическое лицо, принявшее на себя обязательство оплатить вексель, счёт

Аваль (фр. aval, от араб. حوالة‎‎хавала «вексель»[источник не указан 100 дней]) — поручительство по векселю или чеку; допускается для любого лица, кроме плательщика. Авалист ответствен наравне с векселедателем, причём его обязательство действительно даже в том случае, если то обязательство, которое он гарантировал, окажется недействительным по какому бы то ни было основанию, иному, чем дефект формы. В этом отношении аваль совершенно равен не поручительству, которое носит дополнительный (акцессо́рный) характер по отношению к основному обязательству, а банковской гарантии.

Аманко - - бирж.: дефицит, задолженность, нехватка.

Андеррайтинг — в банковском деле процедура оценки банком вероятности погашения или непогашения запрашиваемого кредита.

Котиро́вка (фр. Cote, англ. Financial quote) — цена (курс, процентная ставка) товара, которую объявляет продавец или покупатель и по которой они готовы совершить покупку или продажу. Обычно подразумевается относительно быстро меняющаяся цена, например, биржевая.

АНДЕРЛАИНГ    

Это ценная бумага, лежащая  в основе опциона и на которую  имеется право купли-продажи в  соответствии с условиями опционного контракта.

блокейдж - определения в Интернете:

бирж.: существенная скидка с продажной цены при низком спросе на акции и при их реализации весомым блоком в сравнении с суммой, по которой данный блок акций мог быть продан дробными частями-блоками.

Индоссаме́нт (от лат. in — на и лат. dorsum — спина) — передаточная надпись на обороте векселя в удостоверение перехода его к другому лицу.

Бро́кер — юридическое или физическое лицо, выполняющее посреднические функции между продавцом и покупателем, между страховщиком и страхователем (страховой брокер), между судовладельцем и фрахтователем. Брокер получает вознаграждение в виде комиссионных.

Бордеро (фр. bordereau) — документально оформленный перечень рисков, принятых к страхованию и подлежащих перестрахованию, с указанием страховой суммы и причитающихся премий. Бордеро выдается перестрахователем перестраховщику в сроки, указанные в договоре перестрахования.

ГРЮНДЕРСТВО — массовое неупорядоченное учредительство акционерных  обществ, банков, страховых компаний, сопровождаемое обширной эмиссией ценных бумаг, биржевыми спекуляциями, созданием  временных, фиктивных фирм, мошенничеством.

Дивиде́нд (лат. dividendum — то, что подлежит разделу) — часть прибыли акционерного общества или иного хозяйствующего субъекта, распределяемая между акционерами, участниками в соответствии с количеством и видом акций, долей, находящихся в их владении.

Касто́ди - ответственное хранение, то есть, с материальной ответственностью за сохранность; как правило, этим термином называется банковская услуга или услуга брокерской фирмы, по ответственному хранению ценных бумаг (кастодиальные услуги).

Стрэджинг- ожидание эмиссии акций повышенного спроса.

Рекупера́ция (от лат. recuperatio — «обратное получение») — возвращение части материалов или энергии для повторного использования в том же технологическом процессе. Так, ценные растворители в химической технологии извлекаются из отработанных смесей с газами, инертными к данным растворителям (например, с воздухом), путём прямой конденсации или иными способами. Р. тепла применяется в различных теплотехнических установках (рекуператорах), когда конечный продукт обладает высокой температурой и перед выпуском из установки нуждается в охлаждении. Например, при разделении смесей перегонкой охлаждение выделяемого компонента производится самой перегоняемой смесью, которая при этом нагревается перед поступлением в перегонный аппарат.

Репорт-вид пролонгированной (перенесенной к следующему ликвидационному  сроку) фьючерсной сделки, используемой на бирже и практикуемой брокерами  спекулянтами, играющими на повышение- величина денежной суммы за продление  срока ликвидации (пролонгирова ние) контракта, выплачиваемая контрагенту сделки спекулянтом

ДЕПОРТ - покупка  ценных бумаг с одновременной  обратной продажей на срок по более  низкому курсу. Практикуется при  спекуляции на понижение курсов ценных бумаг

Ремитент — (от лат. remittentis — отсылающий; англ. remitter) лицо, в пользу которого выписан переводной вексель, первый векселедержатель. В качестве ремитента может выступать как третье лицо, так и векселедатель (см. вексель).

Пулинг (pooling)

Cash pooling — «слияние денежных средств» или «денежный пул».

Эта услуга позволяет  многохолдинговым компаниям объединять счета всех «дочек» в общую систему и оперативно распределять деньги внутри Группы.

Информация о работе Ценные бумаги