Ценные бумаги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 17:30, контрольная работа

Описание работы

Ценные бумаги (ЦБ) - это акции, облигации, векселя и другие (в том числе производные от них) удостоверения имущественных прав (прав на ресурсы), обособившиеся от своей основы, признанные в таком качестве законодательством.

Файлы: 1 файл

Ценные бумаги.docx

— 25.15 Кб (Скачать файл)

Ценные  бумаги (ЦБ) - это акции, облигации, векселя и другие (в том числе производные от них)  удостоверения имущественных прав (прав на ресурсы), обособившиеся от своей основы, признанные в таком качестве законодательством.

Каждому виду имущества (ресурсов) могут соответствовать  свои ценные бумаги, которые в свою очередь могут являться предметом  собственности, покупаться и продаваться, отдаваться в залог и т.д.

Виды  ресурсов → Соответствующие  ценные бумаги

Земля Закладная (ипотечное свидетельство), земельный приватизационный чек (предлагается для введения в России с целью обслуживания приватизационной земли).

НедвижимостьАкция, закладная, приватизационный чек, жилищный сертификат.

Продукция Коносамент, обращающееся складское свидетельство, обращающийся товарный фьючерсный контракт, товарный опцион

Деньги Акция, облигация, нота, вексель, депозитный или сберегательный сертификат, чек, банковский акцепт и д.п.

При известных  обстоятельствах ценные бумаги могут  возникать и в виде удостоверений  прав на использование рабочей силы, на нематериальные активы (типа разрешений на экспорт импорт продукции, право  взимания налогов, право издания  и т.п.). Основой для появления  ценной бумаги может стать даже вероятность  наступления какого - либо события (например, повышение или понижения фондового индекса).

Однако нет  оснований считать ценными бумагами контракт на покупку - продажу дома, поставку партии сырья, договор аренды оборудования и т.д., если передача прав, возникающих из них, может быть обеспечена только составлением нового договора, а не продажей уже заключенного контракта.

Иначе говоря, в  качестве ЦБ признаются только такие  удостоверения прав на ресурсы, которые  отвечают следующим фундаментальным  требованиям:

·     обращаемость на рынке

·     доступность для гражданского оборота

·     стандартность и серийность

·     документальность

·     регулируемость и признание государством

·     ликвидность

·     рискованность

·     обязательность исполнения.

Обращаемость - это способность ЦБ покупаться и продаваться на рынке, а также во многих случаях выступать в качестве самостоятельного платежного инструмента, облегчающего обращение других товаров.

Обращаемость  указывает на то, что ЦБ существует только как особый товар, который, следовательно, должен иметь свой рынок с присущей ему организацией, правилами работы на нем и т.д. Должны в основной массе принадлежать рынку, быть товарами и те ресурсы, отражением прав на которые  являются ЦБ.

Доступность для гражданского оборота - способность ЦБ не только покупаться, но и быть объектом других гражданских отношений, включая все виды сделок (займа, дарения, хранения и т.п.)

Стандартность - ЦБ должна иметь стандартное содержание (стандартность прав, Которые предоставляет ЦБ, стандартность участников, сроков, мест торговли, правил учета и других условий доступа к указанным правам, стандартных сделок, связанных с передачей ЦБ из рук в руки, стандартность формы самой бумаги и т.п.). Именно это делает ЦБ товаром способным обращаться.

Серийность - возможность выпуска ЦБ однородными сериями, классами, составляющая элемент та кого их качества, как стандартность.

Документальность  ЦБ  - это всегда определенный документ, содержащий предусмотренные законодательством реквизиты. Отсутствие хотя бы одного из них влечет недействительность ЦБ или ее перевод в разряд иных обязательственных документов.

Регулируемость  и признание государством. Документы, претендующие на статус ЦБ, должны быть признаны государством в качестве таковых, что обеспечивает их хорошую регулируемость и доверие публики к ним. Плохо регулируемые и не признанные государством бумаги не могут претендовать на статус ценных, как бы беспредельна ни была фантазия финансистов, предлагающих публике все новые и новые финансовые продукты и услуги.

Ликвидность - это способность ЦБ быть быстро проданной, превратиться в денежные средства (в наличной или безналичной форме) без существенных потерь для держателя. Если рынок отказывается признать ее ликвидность, реальность выраженных ее прав, то ЦБ превращается из товара в ничего не стоящий клочок бумаги.

Необходимо отличать ликвидность конкретной ЦБ от:

·          ликвидности фондового рынка в целом (способность рынка поглощать значительные количества ЦБ при незначительных колебаниях курсовой стоимости и низких издержках на реализацию).

·          ликвидности предприятия, банка, инвестиционного института (степень ликвидности, готовности превращения в денежные средства активов предприятия с целью выполнения обязательств по привлеченным ресурсам).

Рискованность - возможность потерь, связанные с инвестициями в ЦБ и неизбежно им присущие.

Обязательность  исполнения.  Законодательство не допускает отказ от исполнения обязательства, выраженного ЦБ, если только не будет доказано, что ЦБ попала к держателю неправомерным путем.   

Государственные ценные бумаги. Государственные ценные бумаги (ГЦБ) – долговые ценные бумаги, выпущенные государством. Государственные ценные бумаги (ГЦБ) являются одним из самых привлекательных секторов финансового рынка, так как вложения средств в них имеют высокий уровень надежности и они обладают высокой ликвидностью. Доход по ГЦБ гарантирован государством и не облагается налогом.

Эмитентами являются Министерство финансов РК или Национальный банк РК.

Формы выпуска  ГЦБ – в бездокументарной форме.

ГЦБ могут размещаться  различными методами (аукционы, торги, открытая продажа и закрытое распространение  и т.д.)

Покупателем ГЦБ  могут быть любые юридические  и физические лица, в том числе  нерезиденты.

Цели  выпуска ГЦБ   Некоторые понятия и инструменты рынка ценных бумаг Основные виды ГЦБ в Республике Казахстан:  

- Краткосрочные  ГККО (МЕККАМ).

- Среднесрочные  ГСКО (МЕОКАМ),

- Краткосрочные  ГВКО (МЕКАВМ),

- Индексированные  ГКО (МЕИКАМ),

- Ноты Национального банка РК,

- Национальные  сберегательные облигации (НСО).

Преимущества  ГЦБ перед другими  финансовыми инструментами:   Эмиссия ГЦБ и доход от ГЦБ не облагаются налогом. Высокий относительный уровень надежности и соответственно минимальный риск потери капитала и доходов по нему.    

Классификация ГЦБ :

По эмитенту

·                    Правительство РК (Министерство финансов);

·                    Национальный Банк РК;

·                    Местный исполнительный орган.

По срокам обращения 

·                    Краткосрочные - до 1 года;

·                    Среднесрочные - от 1 года до 10 лет;

·                    Долгосрочные - свыше 10 лет.

По условиям покупки 

·                    По дисконтированной стоимости;

·                    По номинальной стоимости.

По способу  получения доходов 

·                    Процентные ГЦБ;

·                    Дисконтные ГЦБ;

·                    Выигрышные ГЦБ;

·                    Комбинированные ГЦБ.

ГЦБ могут приобретаться  на первичном или вторичном рынках. 
На первичном рынке Инвестор (юридические и физические лица) приобретает ГЦБ непосредственно у Эмитента (Министерство Финансов, Национальный банк Республики Казахстан) путем покупки на аукционе, первичных торгах или подписки при размещении.

Вторичный рынок  ценных бумаг - это сфера обращения  ценных бумаг, куда они попадают после  того, как их начинает продавать  первый владелец, купивший их у Эмитента. Вторичный рынок делится на организованный (Казахстанская Фондовая биржа, Котировочные системы) и неорганизованный.

Торги идут в  режиме реального времени, что позволяет  производить денежные расчеты между  покупателями и продавцами ценных бумаг  в течение одного рабочего дня.

Все операции на рынке ценных бумаг осуществляются через банки или брокерские компании, имеющие государственную лицензию на занятие брокерско-дилерской деятельностью на рынке ценных бумаг с правом ведения счетов клиентов.

Ставка дохода по ценным бумагам, или просто доходность рассчитывается следующим образом:

Благосостояние         -Благосостояние на конец периода - на начало периода - Доходность

Благосостояние  на начало периода

Правильный выбор  ценной бумаги или комбинации ценных бумаг зависит от того, в какой  конкретной ситуации находится инвестор и как соотносятся его стремления увеличить доход и снизить риск. Для конкретного лица или цели можно определить «хорошие» и «плохие» ценные бумаги. Однако нельзя найти ценную бумагу, которая была бы плохой для любого инвестора и любой цели. Такая ситуация просто невозможна на эффективном рынке. 

Виды  ценных бумаг.

В Республике Казахстан  имеют место следующие виды ценных бумаг (в соответствии с Гражданским  кодексом РК): акции, облигации, коносаменты  и другие документы, которые закреплены законодательными актами о ценных бумагах  или в установленном ими порядке  отнесены к числу ценных бумаг.

Существуют десятки  разновидностей ЦБ. Они отличаются закрепленными в них правами  и обязательствами инвестора (покупателя ЦБ) и элемента (того, кто выпускает  ЦБ). При этом далеко не все из них  имеют особенности при отражении  в бухгалтерском учете (можно  выделить несколько типов ЦБ, имеющих  сходные черты).

Различные типы ЦБ могут иметь свои особенности  бухгалтерского учета:

·       по их различной связи с уставным фондом;

·       по отражению разницы между номинальной стоимостью ЦБ и ее продажной ценой;

·       по начислению доходов и д.р.

Все ЦБ можно  разделить на две группы - денежные и капитальные ЦБ.

Денежные ЦБ оформляют заимствование денег - это долговые ЦБ. К ним относятся  векселя, депозитные и сберегательные сертификаты и другие. Доход по этим ЦБ носит разовый характер и  получается либо за счет покупки их по цене ниже номинальной стоимости, либо за счет получения процентов  при их погашении. Денежные ЦБ, как  правило являются краткосрочными (со сроком погашения менее одного года).

Капитальные ЦБ выпускается с целью образования  или увеличения капитала (фондов) предприятия, необходимого для развития производства.  Капитальные ЦБ подразделяются  на долевые и долговые ЦБ.

К долевым ЦБ относятся все виды акций, а также  инвестиционные сертификаты.

Инвестиционный  сертификат подтверждает долю участия в инвестиционном фонде и дает право на получение определенного дохода от ЦБ, составляющей этот инвестиционный фонд.

Акция - это бессрочная ЦБ,  свидетельствующая о вкладе в имущество акционерного общества (АО) и дающая право на получение части дохода АО, подлежащего разделу в виде дивидендов, а также на участие в управлении предприятием.

Различают привилегированные и простые акции.

От обыкновенной акции привилегированная отличается тем, что сумма дивидендов по ней  фиксирована, заранее оговорена  и составляет определенный процент  от  номинальной стоимости акции (не зависит от текущей прибыли предприятия). Величина дивиденда по обыкновенным акциям не фиксирована, она зависит от полученной прибыли и решения собрания акционеров по выделению доли средств на выплату дивидендов.

Информация о работе Ценные бумаги