Ценные бумаги: понятие и признаки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2014 в 18:05, реферат

Описание работы

Несмотря на отсутствие единого мнения у юристов в понимании ценных бумах, проделанные ими теоретические исследования этого вопроса принесли свои плоды, которые выразились в закреплении в части первой Гражданского кодекса (далее ГК РФ) Российской Федерации легального определения. Статья 142 ГК РФ гласит, что ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможно только при его предъявлению.

Файлы: 1 файл

Глава 1.docx

— 39.61 Кб (Скачать файл)

ПОНЯТИЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

 

ПРИЗНАКИ ЦЕННЫХ БУМАГ

 

Несмотря на отсутствие единого мнения у юристов в понимании ценных бумах, проделанные ими теоретические исследования этого вопроса принесли свои плоды, которые выразились в закреплении в части первой Гражданского кодекса (далее ГК РФ)  Российской Федерации легального определения. Статья 142 ГК РФ1 гласит, что ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможно только при его предъявлению.

Однако, в основание понятия ценной бумаги было положено понимание ценной бумаги, базирующееся на разновидностях ценных бумаг, получивших распространение в прошлом и позапрошлом веке, которые включают предъявительские и ордерные ценные бумаги (либо именные ценные бумаги, передаваемые посредством учинения индоссамента), то есть те, что немыслимы без бумажного носителя.

В этой главе раскрывается понятие ценной бумаги путем выявления присущих ей признаков, с точки зрения позитивного права, и их подробного рассмотрения. При раскрытии понятия выделим те свойства ценной бумаги, которые содержались в теоретических трудах юристов прошлых веков. Это, в свою очередь, поможет понять, почему легальное понимание ценной бумаги встречает противников в научных исследованиях.

Во – первых, ценная бумага – это документ установленной формы и с обязательными реквизитами. Под требованиями к форме понимаются правила о способе фиксации удостоверяемых прав. Под документом статья 1 Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов»2 понимает материальный объект с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи или изображения, предназначенный для передачи во времени и пространстве в целях хранения и общественного использования. Данное положение также свидетельствует о том, что документ служит для закрепления какой-либо информации, которая и представляет собой значение для общества. То же происходит и с ценной бумагой в силу принадлежности ее к документу.

Однако современные условия выдвигают иные требования. Данная проблематика документарной составляющей ценных бумаг находит отражение и в современной юридической мысли. Сторонники «документарной» теории ценных бумаг такие, как Суханов, Белов, Крашенинников, приходят к категорическому заключению, что документированная ценная бумага есть вещь, относящаяся к движимым вещам, в то же время ценные бумаги в бездокументарной форме суть ни что иное как способ фиксации прав, к ним применимы лишь категории обязательственного права, а потому они не могут признаваться вещами в отечественном гражданском праве. Они признают бездокументарные ценные бумаги лишь как способ фиксации, но не как вещь. Однако возникает вопрос: как может переходить вещное право на способ фиксации, ведь это не объект гражданских прав При этом, как замечает известный юрист, упоминая ст. 149 ГК РФ, они не дают предметного основания для разграничения документарных и бездокументарных ценных бумаг.

Данная дискуссия вызвана не совсем удачной формулировкой как определения, так и ст. 149 ГК РФ, поскольку законодатель говорит о бездокументарной бумаге, то что в таком случае понимать под ней: если ни реестр, ни выписка из него не являются таковыми.

Если же саму запись, то можно ли тогда говорить о ценной бумаге как таковой. Например, рассматривая ценные бумаги вообще как юридическую абстракцию, как и, например, юридическое лицо, когда действительному лицу противостоит лицо юридическое, абстрактное.

Тем не менее, данная запись содержится на специальном счете, именуемом «депо», или лицевым счетом в системе реестра владельцев ценных бумаг.

Таким образом, допускается существование ценных бумаг как в традиционной документарной, так и в бездокументарной форме. При этом та или иная форма устанавливается нормативным правовым актом, регулирующим соответствующий вид ценных бумаг (ст. 144 ГК РФ)3.

Требование соблюдения обязательных реквизитов, то есть символов, слов, иных обозначений, утвержденных для каждого вида законодательством, нашло свое продолжение и в статье 144 ГК РФ. К примеру, реквизиты простого и переводного векселя установлены в Положении о переводном и простом векселе. А в соответствии со статьей 878 ГК РФ чек должен содержать: 1) наименование «чек», включенное в текст документа; 2) поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму; 3) наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть осуществлен платеж; 4) указание валюты платежа; 5) указание даты и места составления чека; 6) подпись лица, выдавшего чек, - чекодателя. Законодатель уделяет большое внимание указанию каждой детали на ценной бумаге, чтобы избежать не только злоупотреблений, но и облегчить возможность осуществления закрепленных в ней прав. 

Существенное значение таких признаков, как форма и реквизиты отражается в признании ценной бумаги ничтожной в случае их несоблюдения (ч. 2 ст. 144 ГК РФ).

В – третьих, любая ценная бумага должна удостоверять определенные права (требование уплаты конкретной денежной суммы, дивидендов или передачи какой-либо вещи). В этом заключается их суть. В определении содержится указание на имущественный характер прав.

Четвертый признак, который выделяют в юридической литературе, - это презентативный. Он представляет собой необходимость предъявления ценной бумаги для того, чтобы осуществить или передать права, удостоверенных ей. Это означает, что обладание ценной бумагой легитимирует ее владельца в качестве субъекта права из бумаги.

Осуществление права связано с получением исполнения, которое предусмотрено бумагой. Передача ценной бумаги предполагает переход к новому обладателю удостоверенных ею прав в совокупности.

Однако, вопрос относительно презентативного признака ценной бумаги не имеет однозначного ответа в теоретических трудах юристов, поскольку он напрямую связан с документарной формой ценной бумаги. В качестве такого неотъемлемого элемента данный признак рассматривают известные российские юристы. Однако, , что свойство презентации не будет иметь значения для тех ценных бумаг, в отношении которых осуществление прав по бумаге или передаче прав из нее не требуется вручения ценной бумаги или учинения записи на самой ценной бумаге. На практике также встречается дуализм. Поскольку легальное определение, содержащееся в Гражданском кодексе, говорит о необходимости предъявления ценной бумаги для осуществления прав, то п. 2 ст. 142 ГК и Закон о рынке ценных бумаг4 позволяют осуществлять права при наличии записи в реестре, то есть без предъявления.

Следующий признак, который характерен для ценной бумаги, это отнесение ее к таковой законом или в установленном им порядке. Данный признак не содержится в определении, но его наличие обусловлено положением статьи 143 ГК РФ, а именно указанием на то, что «к ценным бумагам относятся документы, которые законами о ценных бумагах или в установленных ими порядке отнесены к числу ценных бумаг».

Следовательно, если документ обладает всеми перечисленными признаками, которые мы выделили в статье 142 ГК РФ, но нет указания в законах о ценных бумагах или в установленном ими порядке на то, что документ является ценной бумагой, то он не является таковым.

В юридической литературе к существенному признаку относят публичную достоверность: должник обязан произвести исполнение держателю ценной бумаги, лишь убедившись, что она соответствует установленным для нее обязательным формальным признакам. Это свойство вытекает из принципа абстрактности удостоверенного ценной бумагой обязательства: ценная бумага, составленная с соблюдением формы и обязательных реквизитов, не может быть оспорена должником по удостоверенному бумагой обязательству со ссылкой на отсутствие основания обязательства или его недействительность (ст. 147 ГК РФ)5. Эти правила, однако, относятся лишь к добросовестному держателю.

Итак, мы выделили признаки, присущие ценным бумагам вообще. Поскольку определение, данное в статье 142 ГК РФ, вобрало в себя в основном теоретические разработки юристов девятнадцатого века, то и получило наибольшее отражение ценной бумаги как документа.

Поэтому критичность замечаний в отношении положительного законодательства не сошла на нет. Некоторые юристы заявляют, что  отечественный правопорядок сталкивается с дуализмом системы ценных бумаг: в России происходит параллельное развитие двух подсистем ценных бумаг – одной, базирующейся на традиционном понимании ценных бумаг, которая включает в себя традиционные предъявительские, ордерные, именные ценные бумаги, передаваемые по системе индоссамента, а также обыкновенные именные ценные бумаги, права на которые передаются в порядке цессии; и другой, ориентированной на эмиссионные ценные бумаги.

Также произошло небольшое смещение полемики в сторону вопроса документарной и бездокументарной формы, а именно признания бездокументарных ценных бумаг таковыми. Наше положительное отношение к такой форме, как бездокументарная, определяется не только возможностью рассмотрения ее как юридической абстракции, имеющей материальный носитель (письменный или компьютерный), но и практической необходимостью ее существования.

Далее перейдем к рассмотрению особенности ценной бумаги, связанной с  природой данного рода отношений.

 

ДВОЙСТВЕННОСТЬ КАК ОСОБЕННОСТЬ ЦЕННЫХ БУМАГ

 

В качестве особенности ценной бумаги следовало бы выделить то, что иногда именуется двойственностью. Ключевым моментом здесь является то, что положение ценной бумаги в законодательстве уникально. С одной стороны, ее обозначают как объект гражданских прав, то есть полноправную участницу гражданского оборота, тем самым регулируя ее внешнюю сторону. С другой – внутреннее содержание подпадает под регламентацию обязательственной части позитивного права. Поэтому данную характерную черту ценной бумаги, поскольку она не присуща остальным объектам гражданских прав, мы рассматриваем как ее особенность.  Как уже выяснили, неотъемлемым свойством ее является то, что в ней удостоверено имущественное право кредитора, который в силу другого свойства ценной бумаги, а именно свободного перехода ее одного лица к другому, может меняться неограниченное количество раз. Единственным ограничением может выступить сроки удовлетворения прав по этой бумаге. Но тем не менее для каждого нового кредитора она порождает те же самые права, что и для предыдущего. То есть первая сторона двойственности – это право из бумаги. Об этом также можно сказать следующее.

В тексте своего изложения всякая ценная бумага заключает обязательство или уплатить или возвратить (выдать обратно); а потому, на первый взгляд может показаться, что вообще ценные бумаги ничего более, кроме письменного доказательства изложенных в них обязательств, требований для одного и долгов для другого из участников обязательства, не представляют. Но ценная бумага больше чем документ как обыкновенное письменное доказательство долговых прав: изложенное в ней обязательство не только документировано, оно воплощено в ней, и притом воплощено во всем своем содержании. Для такого существования обязательство оторвано от своего причинного основания, - от того договора, из которого оно возникло. Притом оно оторвано односторонне: оно изложено в тексте бумаги как право требовать и получить, хотя нередко, особенно в товарных бумагах, такое право обусловлено: право требовать и получить должно быть одновременно, или предварительно освобождено; предмет требования и получения обременен тем или иным платежом. Таким образом, односторонность обязательств, изложенных в торговых бумагах, проведена даже и для тех из них, которые возникают из двусторонних сделок. Двусторонность в них отражается, но она сформулирована так, что все же является односторонним право требовать и получить, но только обусловленное одновременной или предварительной освобождением от того платежа, какой лежит на предмете требования и получения по ценной бумаге.

Ценная бумага заключает, вмещает в себе все содержание изложенного в ней обязательства, как требования для одного и долга для другого. Но в это содержание попадают лишь такие моменты, при которых для обязанного по торговой бумаге, для ее должника, безразлична личность того, кто в праве требовать, личность кредитора бумаги. Здесь проявляется вторая сторона ценной бумаги. Поскольку сама ценная бумага отнесена законодателем к вещам, то как и на любую вещь может возникать какое-либо вещное право. Иными слова, можно говорить о «праве на бумагу». Это значит следующее.

Ценные бумаги предназначены для торговли, следовательно, для того, чтобы заменять и представлять собою те предметы, на которые они гласят. Они или – товарные, потому что заменяют и представляют собою товары; или – денежные, потому что заменяют и представляют собою денежные суммы. Товары и денежные суммы – предмет торговых оборотов, но для этих же оборотов назначены и ценные бумаги, и потому все они одинаково передаваемы. Передаваемость торговых бумаг есть ничего более, как способность к постоянной перемене личности кредиторов. Таким образом, к наступлению срока требования и получения по ценной бумаге, ее должник не знает и не может знать, где и кто его кредитор; должник не может доставить кредитору предмет требования по ценной бумаге; наоборот – кредитор должен взять этот предмет у должника.

Итак, здесь мы рассмотрели такую особенность ценной бумаги, как двойственность, представляющую собой проявление двух прав «из бумаги» и «на бумагу». Далее следует перейти к классификации ценных бумаг по признакам.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ

 

С развитием науки гражданского права, появлением новых видов ценных бумаг, растет и число классификационных признаков. Если в науке гражданского права середины-конца девятнадцатого века различными исследователями выделялось не более трех-пяти признаков: по содержанию, по личности кредитора, по личности должника, то в настоящий момент их можно выделить не менее двадцати. На практике ценные бумаги различаются по числу признаков, поскольку речь идет о различиях не только между видами ценных бумаг, но и между бумагами одного и того же вида, выпускаемые разными эмитентами. 6

Классификация ценных бумаг – это их разделение на попарно-противоположные виды по каким-либо юридическим признакам, прежде всего из числа перечисленных ранее. При этом следует отметить, что отнесение тех или иных видов бумаг к определенному классу не является строго определенным, поскольку, как мы в дальнейшем увидим, каждый конкретный вид может содержать в себе признаки из различных классификаций. Иными словами, например, облигация может быть отнесена одновременно как к документарным, так и бездокументарным ценным бумагам, а также являться именной или на предъявителя. В задачу будет входить рассмотрение содержания той или иной группы, выделение их отличий, с точки зрения теоретической составляющей. 

Информация о работе Ценные бумаги: понятие и признаки