Базель III — новые стандарты капитала и ликвидности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 15:38, доклад

Описание работы

Развитие мировой экономики все в большей мере зависит от принятия и соблюдения странами единых норм и правил деятельности в кредитно-финансовой сфере. Международные финансовые кодексы и стандарты призваны поддерживать финансовую стабильность в отдельных странах и не допускать распространения кризисных ситуаций. Разработкой данных международных норм, которые условно можно распределить по трем группам — макроэкономическая политика обеспечения прозрачности, институциональная структура рынка и финансовый надзор, — занимаются такие международные организации, как МВФ, Всемирный банк, Базельский комитет, FATF (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег), ОЭСР.

Файлы: 1 файл

Базель III.docx

— 14.89 Кб (Скачать файл)

Базель III — новые  стандарты капитала и ликвидности 

Развитие мировой  экономики все в большей мере зависит от принятия и соблюдения странами единых норм и правил деятельности в кредитно-финансовой сфере. Международные  финансовые кодексы и стандарты  призваны поддерживать финансовую стабильность в отдельных странах и не допускать  распространения кризисных ситуаций. Разработкой данных международных  норм, которые условно можно распределить по трем группам — макроэкономическая политика обеспечения прозрачности, институциональная структура рынка  и финансовый надзор, — занимаются такие международные организации, как МВФ, Всемирный банк, Базельский комитет, FATF (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег), ОЭСР. 

Базельский комитет по банковскому надзору (Basel Committee on Banking Supervision) (далее по тексту — Комитет) является комитетом органов банковского надзора, созданным управляющими центральными банками стран Группы десяти (G-10) в 1975 году. В его состав входят высокопоставленные представители органов банковского надзора и центральных банков Бельгии, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Люксембурга, Нидерландов, Испании, Швеции, Швейцарии, Великобритании и США. 

Поводом для создания Комитета послужил известный инцидент с ликвидацией Кельнского банка  Herstatt в 1974 году. 26 июня 1974 года ряд банков предоставил банку Herstatt сумму в немецких марках в обмен на долларовые платежи в Нью-Йорке. В силу разницы часовых поясов возник временной лаг по долларовым платежам банкам-контрагентам. В течение данного лага и до момента осуществления платежей в Нью-Йорке банк Herstatt был ликвидирован регулирующими органами ФРГ. 

За период своего существования Комитет подготовил три отдельных документа (далее  по тексту — Базель I, Базель II, Базель III), направленных на установление минимальных  требований к достаточности банковского  капитала, усиление процесса банковского  надзора, а также улучшение рыночной дисциплины. 

Первый документ — Базель I был представлен Комитетом  в 1988 году. Он представлял собой завершение многолетней работы Комитета по обеспечению  гармонизации нормативных актов  надзорных органов, устанавливающих  требования к достаточности капитала международных банков. В первую очередь  положения Базель I относились к  кредитному риску банков, осуществляющих трансграничную деятельность. Активы банков делились на пять групп в соответствии с кредитным риском по ним — весовой коэффициент риска (risk-weighted ratio) в 0%, 10%, 20%, 50% и до 100%. Минимальный размер капитала для международных банков был установлен в 8% (из которых собственный капитал должен был составлять как минимум 4%) от активов, взвешенных по риску.  

Однако крупные  банки, такие как JPMorgan Chase, посчитали необоснованной ставку в размере 8%, и ввели свопы кредитного дефолта (credit default swap), которые позволили им иметь капитал фактически на уроне 1,6% от активов. 

В 1992 году положения  Базеля I (частично либо полностью) были приняты на законодательном уровне Группой десяти, а впоследствии еще  несколькими десятками государств по всему миру. 

На текущий момент положения Базеля I считаются устаревшими. С момента их принятия экономический  мир претерпел существенные изменения  с развитием финансовых конгломератов  и риск-менеджмента, что создало предпосылки для разработки Комитетом последующих положений. 

На смену устаревшему  соглашению Базель I были разработаны  всесторонние положения Базеля II, процесс  имплементации которых еще не завершен, а также положения Базеля III, являющиеся ответом Комитета на мировой финансовый кризис 2008 года. 

Нормы Базель II представляют собой результат работы Комитета в течение нескольких последних  лет над обеспечением международной  унификации требований к достаточности  капитала банков, осуществляющих свою деятельность в международном масштабе. 

В документе подробно изложены методология расчета достаточности  капитала и минимальные стандарты. Базель II и содержащиеся в нем  минимальные стандарты были одобрены управляющими центральными банками  и руководителями органов банковского  надзора стран Группы десяти. 

Мировой финансовый кризис 2008 года показал, что различным  организациям пришлось столкнуться  с множеством рисков, неплатежеспособностью  вследствие несения рисков встречной  стороны и рисков «заражения» (contagion risk — риск, возникающий в случае, когда неблагоприятные процессы в одной стране приводят к падению рейтинга или кредитному сжатию не только этой страны, но и других стран), недостатка регулятивной и надзорной интеграции, а также несовершенства режимов принятия решений. В связи с этим Комитет разработал новые положения — Базель III, которые направлены на устранение недостатков регулирования, что, в свою очередь, должно поспособствовать предотвращению наступления нового экономического кризиса.

Что такое стандарты  капитала и ликвидности Базеля III? 

Положения Базеля III предлагают новые стандарты капитала, «леверидж» (leverage — использование заемных средств для финансирования деятельности компании; характеризуется соотношением заемного и собственного капитала) и ликвидности для усиления регулирования, надзора и риск-менеджмента в банковском секторе. Стандарты капитала и новые буферы капитала потребуют от банков большего размера капитала, а также большего качества данного капитала по сравнению со стандартами, принятыми в Базеле II. Новое отношение капитала к заемным средствам вводит нерисковую основу для расчета минимальных требований к капиталу в дополнение к системе расчета на основе риска. Новые коэффициенты ликвидности обеспечивают осуществление адекватного финансирования в кризисных ситуациях.

Каковы ключевые элементы новых правил? 

Новые правила призваны увеличить качество, устойчивость и  прозрачность капитальной базы (capital base — сумма банковского капитала первого порядка и приемлемого капитала второго порядка), а также увеличить долю покрытых рисков в структуре капитала. Основные положения рассматриваемого предложения перечислены в нижеприведенной таблице. 
 

Информация о работе Базель III — новые стандарты капитала и ликвидности