Виды деловых приемов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 10:07, курсовая работа

Описание работы

Очевидная польза от организации приема состоит ещё и в следующем: иногда переговоры между двумя фирмами затягиваются, возникает тупиковая ситуация, когда ни одна, ни другая сторона не хочет (или не может) уступить, пойти на компромисс и в то же время не желает прекратить переговоры, поскольку есть вполне реальная возможность получения выгоды. Многоразовые встречи и обсуждения не приводят к ликвидации тупиковой ситуации, безрезультатная дискуссия продолжается.

Содержание работы

Введение
1.Приёмы и их сущность
2.Назначение и подготовка проведения приёмов
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Деловой этикет.doc

— 47.50 Кб (Скачать файл)

На приеме с рассадкой необходимо соблюдать  старшинство, служебное или общественное положение гостей, так как места  делятся на более почетные и менее  почетные. Первым считается место  справа от хозяйки дома, вторым - справа от хозяина. В отсутствии женщин первым считается место справа от хозяина, вторым - слева от него. При рассадке придерживаются следующих правил:

- первыми  по правую и левую руку от  хозяйки сажают мужчин, хозяина  же окружают дамы. Затем места  чередуются: рядом с женщинами  сажают мужчин и наоборот;

- женщину  не сажают с женщиной и в  конце стола, если в торце  стола не сидит мужчина;

- мужа  не сажают рядом с женой;

- два  иностранца из одной страны  не сидят вместе;

- последние  места за столом занимают сотрудники  своего учреждения ( но не женщины).

Чтобы каждый гость мог быстро найти  свое место за столом, при входе  выставляется план рассадки, на стол кладется кувертная карточка с именем и  фамилией приглашенного, а иногда схема  стола вручается каждому гостю. Гости занимают свои места после  того, как сядет хозяйка, она же первой и встает после окончания приема.

Подготовка  приема включает  следующие этапы: постановка целей приема, выбор формы  приема, определение состава участников, составление сценария приема, рассылка приглашений, составление плана рассадки за столом( если она предусмотрена), составление меню, сервировка стола и обслуживание гостей, подготовка тостов и речей.

Неформальные  примы проводятся в ситуациях, когда  гостей « не ждали» заранее, чаще в  небольших фирмах и экспромтом, в  неформальной обстановке.  Неформальные приемы распространены в США, когда партнеров приглашают на ланч. Неформальность обстановки способствует решению нестандартных проблем, способности взглянуть на проблему иначе. К такому приему следует быть в принципе готовым. 

Заключение

В ходе проведенной мною работы было установлено  следующее, что прием в деловой  сфере – это прежде всего служебные  обязанности, причем не только для организации-хозяйки, принимающей гостей, но и для организаций, выполняющих роль гостей. Поэтому к приему надо относится ответственно, знать основы его проведения, рамки осуществления приема.

Приемы  необходимы для плодотворной работы, они помогают проведению деловых  переговоров, снимая с них занавесу официальности и придавая им непринужденный характер. В то же время, чтобы не обидеть принимаемых гостей, надо знать основные правила проведения приемов. А чтобы самому не попасть в неловкую ситуацию при присутствии на приеме надо знать как вести себя на нем. Этому и была посвящена проведенная работа, в ходе которой мной были выявлены основные правила проведения приемов.

Современная международная протокольная практика свидетельствует о стремлении стран  делать приемы скромными, избегать излишней пышности, придать им большую рациональность.

Полуофициальная обстановка приемов позволяет присутствующим завязать полезные знакомства, обсудить в целом будущие выгодные для участвующих партнеров контракты, расширить и углубить уже имеющиеся контакты, обменяться взглядами и мнениями, позволяющими лучше узнать экономические, финансовые и прочие позиции и притязания будущих партнеров, их особенности в организации дела. Кроме того, для опытного бизнесмена наблюдение за поведением, поступками приглашенных на прием может быть источником информации, которая в свою очередь послужит одной из базовых составляющих при принятии решений о заключаемой сделке.

Придя с запада, практика проведения приемов  приобретает все большее распространение  и в нашей стране, становясь  неотъемлемой частью проведения деловых  переговоров. 
 
 

Список литературы:

1)    Ботавина Р.Н. Этика деловых  отношений: учебное пособие.- М.: Финансы  и статистика, 2002.-с.208. 

2)    Данкел. Деловой этикет – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.- 370. 

3)    Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи  с общественностью: теория и  практика.- М.: Дело, 2003.-с.496. 

4)    Шепель В.М. Настольная книга  бизнесмена и менеджера.-М.: Финансы  и статистика, 2000.-с.354. 

5)    Яшин В.В Деловая этика.- М.: Дело, 2002.-с.342 

Информация о работе Виды деловых приемов