Табель учета рабочего времени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 00:57, контрольная работа

Описание работы

В работе рассматривается:
1) Понятие и содержание табеля учета рабочего времени
2) Заполнение табеля учета рабочего времени

Файлы: 1 файл

Табель учета рабочего времени.doc

— 179.00 Кб (Скачать файл)

1. Понятие и содержание  табеля учета рабочего  времени 

     В каждой организации Российской Федерации  обязательно ведется учет рабочего времени. В крупных организациях и на предприятиях создается специальное структурное подразделение (группа, бюро, сектор и др.) табельного учета. В небольших организация может быть введена отдельная должность – табельщик. В офисах, где использование такого работника для ведения учета рабочего времени нерационально, эту функцию поручают уполномоченному (назначенному приказом руководителя) должностному лицу. Часто учет рабочего времени становится обязанностью секретаря.

      Рабочим называется время, в течение которого работник в соответствии с правилами  внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового  договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени1.

      Работодатель  обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Ведение табеля учета рабочего времени организуется с учетом специфики работы организации.

      Учет  использования рабочего времени  организуется в целях:

      - обеспечения контроля за своевременной  явкой рабочих и служащих на  работу, выявление опоздавших и  неявившихся;

      - контроля нахождения персонала  на рабочих местах в рабочее  время, а также своевременного  ухода и прихода работников  во время обеденного перерыва;

      - фиксирования своевременного ухода  работников с работы по окончании  рабочего дня;

      - учета фактически отработанного времени, времени простоя, болезни, отпусков и других форм использования рабочего времени;

      - регистрации прогулов.

      При ведении табеля учета использования  рабочего времени необходимо руководствоваться  следующими правилами:

      1) Учет явки на работу и ухода с нее ведется по организации в целом либо отдельно по структурным подразделениям.

      2) Включение работника в табель  и исключение из него производится  на основании первичных документов  по учету кадров (приказ о приеме  на работу, трудовой договор).

      3) Каждому работнику присваивается  табельный номер, который проставляется  во всех документах по учету  труда и заработной платы и сохраняется за работником при любых перемещениях внутри организации. В случае увольнения работника его табельный номер, как правило, не присваивается другому работнику в течение трех лет2.

      На  основе данных по учету рабочего времени  проводятся расчеты оплаты труда. Эти  же сведения используются для составления  форм статистической отчетности.

      Учет  рабочего времени ведется ежедневно, результаты фиксируются в унифицированной форме табеля, разработанной органами статистики. В настоящее время применяются формы утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 №1.

      Обязанность вести табель может быть прописана  у сотрудника в трудовом договоре, должностной инструкции или возложена на него отдельным приказом по основной деятельности. За нарушение обязательства об учете рабочего времени виновные должностные лица несу административную ответственность, налагаемую органами Федеральной инспекции труда.

     Табель  ведется в одном экземпляре. В  конце месяца подсчитывается общее  количество отработанных работником дней и часов. Табель подписывают руководители структурных подразделений (в небольших  организациях – руководитель организации) и работник, отвечающий за ведение табеля. Подписанный документ передается в бухгалтерию для расчета заработной платы.

      Табели  учета рабочего времени согласно ст. 281 Перечня типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утв. Росархивом 06.10.2000, хранятся один год.

      Для учета рабочего времени используются унифицированные формы Т-12 «Табель  учета рабочего времени и расчета  оплаты труда» и Т-13 «Табель учета  рабочего времени»3. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.  Заполнение табеля учета рабочего времени 

      Заполнение  формы Т-12. Для заполнения формы табеля применяются установленные буквенные обозначения отработанного и неотработанного времени (см. приложение 1). Эти обозначения размещены на титульном листе формы Т-12, они применяются и при заполнении формы Т-13.

      Важно соблюдать следующее правило  заполнения табеля. Для каждой условной отметки (кроме отметки о нормальной продолжительности рабочего времени) необходимо наличие соответствующих  документов. Отметки о причинах неявок на работу, работе в режиме неполного рабочего времени или за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работника (или работодателя), сокращенной продолжительности рабочего времени и др. вносятся в табель только на основании надлежащим образом оформленных документов. Такими документами могут быть, например, листок нетрудоспособности, приказ о предоставлении отпуска, приказ о командировании и пр.

      Если  работник не предоставляет соответствующих  документов, в табеле отмечается буквенный код «НН» - отсутствие работника на рабочем месте по невыясненным причинам. В последующем при выяснении причин неявки в табель могут быть внесены исправления. Если же выясняется, что зафиксированный прогул (например, по докладной записке начальника структурного подразделения), то табель может служить документом – основанием для применения дисциплинарных воздействий или увольнения работника по соответствующей статье Трудового Кодекса Российской Федерации.

      В форме табеля Т-12 для отражения  ежедневных затрат рабочего времени на каждого работника отведено две графы – 4 и 6. Каждая графа разделена на две строки. В верхних строках проставляются условные обозначения видов затрат рабочего времени, в нижних – фактически отработанное количество часов и минут4.

      При заполнении формы Т-12 в верхних строках граф 5 и 7 проставляется количество отработанных дней, в нижних строках – количество часов, отработанных каждым работником за учетный период; в графе 5 – за первую половину месяца, в графе 7 – за вторую.

      Любая организация вправе применять один из следующих методов ведения табеля:

      - в табеле отмечают как явки, так и неявки на работу;

      - в табеле отмечают лишь отклонения (неявки, опоздания, сверхурочные  часы работы и др.).

      При использовании второго способа  в табеле в графах 5 и 7 в верхней строке проставляются только коды условных обозначений неявок на работу (отпуска, дни временной нетрудоспособности, служебные командировки, отпуск в связи с обучением, время выполнения государственных и общественных обязанностей и др.), а нижние строки этих граф остаются пустыми.

      Если  организация применяет один для  всех работников вид оплаты и корреспондирующий  счет, то при составлении табеля по форме Т-12 в разделе 2 не заполняются  графы 18 – 22. Если же установлены разные для различных категорий работников виды оплаты и корреспондирующие счета, то в табеле заполняются графы 18 – 34.

      Если  сотрудник уходит в отпуск, то в  табеле учета рабочего времени необходимо указать праздничные дни, т. к. нерабочие  праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, не включаются в ежегодный отпуск и не оплачиваются5.

      Если  сотрудник находится в отпуске, нет необходимости отмечать выходные дни, т. к. они входят в понятие  «календарные дни отпуска».

      Отстранение работника от работы учитывается  в соответствующей графе табеля путем проставления времени отсутствия на работе, неявок на работу.

      Если  сотрудник находится в командировке в выходной или праздничный день, необходимо проставлять в табеле факт его пребывания в командировке, т. к. такие дни будут оплачены ему в повышенном размере.

      Заполнение  формы Т-13. Форма Т-13 «Табель учета рабочего времени» в небольших организациях, как правило, не используется. Эта форма применяется для учета рабочего времени при наличии в организации автоматизированной обработки учетных данных (см. приложение 2).

      Бланки  табеля по форме Т-13 с частично заполненными реквизитами могут быть созданы  с применением средств вычислительной техники. К таким реквизитам относятся: структурное подразделение, фамилия, имя, отчество, профессия (должность), табельный номер, т. е. данные, содержащиеся в справочниках условно постоянной информации. В этом случае форма табеля изменяется в соответствии с принятой технологией обработки данных.

      В форме Т-13 ежедневные затраты рабочего времени отмечаются в графе 4. Она содержит четыре строки (по две на каждую половину месяца) и соответствующее месяцу число граф (15 и 16).

      Если  организация применяет один (общий  для всех работников) вид оплаты и корреспондирующий счет, в табеле формы Т-13 заполняются реквизиты «код вида оплаты», «корреспондирующий счет» над таблицей с графами 7 – 9 и графа 9, без заполнения граф 7 и 9.

      Если  организация начисляет заработную плату по нескольким (от двух до четырех) видам оплаты и корреспондирующих  счетов, при записи учетных данных заполняются графы 7 – 9.

      Если  количество видов оплаты и корреспондирующих  счетов превышает четыре, в форме Т-13 предусмотрен дополнительный блок с идентичными номерами граф для заполнения данных по видам оплаты.

      Два раза в месяц (за первую и вторую половину месяца) проводится подсчет  общего количества рабочего времени  – отработанных дней и часов. Подсчет  проводится суммированием цифр во второй строке граф 4 и 6 и внесением результата в графу 5. Данные за вторую половину месяца также получаются суммированием граф 4 и 6, но результат вносится в графу 7. В графах 8 – 13 проставляются данные учета рабочего времени в целом за месяц.

      Табели  учета рабочего времени хранятся один год в том подразделении (у того сотрудника), где ведется учет рабочего времени. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Библиографический список 

     1. Андреева, В. И. Пример заполнения  табеля учета рабочего времени/  В. И. Андреева// Справочник кадровика.  – 2006. - №2. – С.72 – 73.

     2. Митрофанова, В. В. Табель учета рабочего времени/ В. В. Митрофанова// Справочник кадровика. – 2004. - №11. – С.63 – 67.

     3. Санкина, Л. В. Табель учета рабочего времени/ Л. В. Санкина// Справочник секретаря и офис-менеджера. – 2007. - №8. – С. 36 – 39.

     4. Трудовой кодекс Российской Федерации. – М.:Проспект,2008. – 208 с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                             Приложение 1

Условные  обозначения 

  КОД
Буквенный Цифровой
Продолжительность работы в дневное время Я 01
Продолжительность работы в ночное время Н 02
Продолжительность работы в выходные и    нерабочие праздничные дни РВ 03
Продолжительность сверхурочной работы С 04
Продолжительность работы вахтовым методом ВМ 05
Служебная командировка К 06
Повышение квалификации с отрывом от работы ПК 07
Повышение квалификации с отрывом от работы в         другой местности ПМ 08
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск ОТ 09
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск ОД 10
Дополнительный  отпуск в связи с обучением с                 сохранением среднего заработка работникам,            совмещающим работу с обучением У 11
Сокращенная продолжительность рабочего времени для обучающихся без отрыва от производства с частичным сохранением

заработной  платы

УВ 12
Дополнительный  отпуск в связи с обучением       без сохранения заработной платы УД 13
Отпуск  по беременности и родам (отпуск в связи с усыновлением новорожденного ребенка) Р 14
Отпуск  по уходу за ребенком до достижения им    возраста трех лет ОЖ 15
Отпуск без сохранения заработной платы,         предоставляемый работнику по разрешению

работодателя

ДО 16
Отпуск  без сохранения заработной платы  при      условиях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации ОЗ 17
Ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы ДБ 18
Временная нетрудоспособность (кроме случаев,   предусмотренных кодом "Т") с назначением

пособия согласно законодательству

Б 19
Временная нетрудоспособность без назначения пособия в случаях, предусмотренных

законодательством

Т 20
Сокращенная продолжительность рабочего времени        против нормальной продолжительности  рабочего  дня в случаях, предусмотренных

законодательством

ЛЧ 21
Время вынужденного прогула в случае признания увольнения, перевода на другую работу или      отстранения от работы незаконными с

восстановлением на прежней работе

ПВ 22
Невыходы  на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно

законодательству

Г 23
Прогулы (отсутствие на рабочем месте без        уважительных причин в течение времени,

установленного  законодательством)

ПР 24
Продолжительность работы в режиме неполного           рабочего времени по инициативе работодателя

в случаях, предусмотренных законодательством

НС 25
Выходные  дни (еженедельный отпуск) и  нерабочие праздничные дни В 26
Дополнительные  выходные дни (оплачиваемые) ОВ 27
Дополнительные  выходные дни (без сохранения    заработной платы) НВ 28
Забастовка (при условиях и в порядке,        предусмотренных законом) ЗБ 29
Неявки  по невыясненным причинам (до выяснения

обстоятельств

НН 30
Время простоя  по вине работодателя РП 31
Время простоя  по причинам, не зависящим от

работодателя  и работника

НП 32
Время простоя  по вине работника ВП 33
Отстранение от работы (недопущение к работе)    с оплатой (пособием) в соответствии с          законодательством НО 34
Отстранение от работы (недопущение к работе)    по причинам, предусмотренным законодательством, без начисления заработной платы НБ 35
Время приостановки работы в случае задержки  выплаты заработной платы НЗ 36

Информация о работе Табель учета рабочего времени