Сущность классификации документов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2015 в 15:52, реферат

Описание работы

Цель моей работы изучить принципы классификации.
Задачи: проследить развитие классификации документов; охарактеризовать классификацию по обстоятельствам их функционирования во внешней среде; охарактеризовать классификацию по информационной составляющей документа; охарактеризовать классификацию по материальной составляющей документа.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Сущность классификации документов………………………………4
Развитие классификации документов………………………………………4
1.2 Классификация по обстоятельствам их функционирования во внешней среде……………………………………………………………………………….5
Классификация по информационной составляющей документа…………7
1.4 Классификация по материальной составляющей документа………………8
Заключение………………………………………………………………………..9
Список литературы……………

Файлы: 1 файл

Классификация документов.docx

— 23.78 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Сущность классификации документов………………………………4

    1. Развитие классификации документов………………………………………4

1.2 Классификация по обстоятельствам  их функционирования во внешней  среде……………………………………………………………………………….5

    1. Классификация по информационной составляющей документа…………7

1.4 Классификация по материальной  составляющей документа………………8

Заключение………………………………………………………………………..9

Список литературы………………………………………………………………10

 

Введение.

Для того чтобы разобраться в многообразии документов, разработаны определенные правила их составления, оформления, формы и методы работы с документами, а так же различные классификации. Классификация очень важна – она отображает объективные закономерности различных процессов и выделяет конкретные признаки объекта.

Цель моей работы изучить принципы классификации.

Задачи: проследить развитие классификации документов; охарактеризовать классификацию по обстоятельствам их функционирования во внешней среде; охарактеризовать классификацию по информационной составляющей документа; охарактеризовать классификацию по материальной составляющей документа.

 

Глава 1. Сущность классификации документов

1 Развитие классификации  документов

делопроизводство документ материальный информационный

Классификация документов — одна из наиболее давних и до сих пор окончательно нерешенных проблем. Начальные этапы ее связаны с организацией и систематизацией собраний, созданием перечней единиц хранения, то есть с функционированием первых библиотек и архивов, в частности древнеегипетских и ассирийских.

Исторически первым практическим способом деления документов в логической последовательности — классы, подклассы и более дробные части — являются классификации, базирующиеся на признаках содержания документа, в частности, его тематике.

Подобно классификациям произведений печати, рукописей и других документов, на основе предметизации базировались и первые классификации описаний изобретений: английская (1852—1855), немецкая (1906). Первые классификации строились с учетом информационной составляющей документа.

Комплексный подход к классификации документов, учитывающий особенности его содержания и формы, берет свое начало в XX в. одновременно с введением в научный оборот понятий «документ» и «документация». Первая попытка такой классификации осуществлена П. Отле в его «Трактате о документации» (1934).

Активно проблема классификации документов начинает разрабатываться лишь в конце 1960-х — начале 1970-х годов в рамках информатики, книго- и архивоведения, а в конце 1980-х — библиографоведами.

1.2 Классификация  документов по обстоятельствам  их функционирования во внешней  среде

Общим признаком классификации, не относящимся ни к содержанию, ни к форме документа, является признак деления совокупности документов по обстоятельствам их функционирования во внешней среде, то есть во времени и пространстве. Сюда относят: регулярность выхода в свет, место и время появления документа во внешней среде и другие.

а) Классификация документов по регулярности выхода в свет выделяет периодические и непериодические документы. Кроме того, по регулярности выхода в свет различают ежегодник, ежеквартальник, ежемесячник, еженедельник, ежедневник и т.д.

б) Классификация документов по времени появления во внешней среде. По времени появления документа во внешней среде различают подлинник (оригинал), копию, дубликат.

Подлинник официального документа - это первый (или единичный) экземпляр документа, обладающий юридической силой. Копия документа - документ, воспроизводящий информацию другого документа. Дубликат - это копия официального документа, имеющая юридическую силу подлинника.

в) Классификация документов по месту происхождения различает местный документ (в пределах предприятия, учреждения, хозяйства или учебного заведения); региональный документ - вышедший и распространяемый в пределах одного или нескольких субъектов Федерации; национальный или общегосударственный (в масштабах страны) и зарубежный или иностранный (вышедший или напечатанный за рубежом).

 

1.3 Классификация  по информационной составляющей  документа

Основные признаки классификации по информационной составляющей документа - содержание документа; степень обобщения информации; тип знаков, использованных для записи информации; предназначенность для восприятия информации человеком; канал восприятия знаков, использованных для записи содержания; степень распространенности информации; способ записи информации и т.д.

а) Классификация документов по содержанию. Классификации, в основу которых положен признак содержания (смысла) документа, называют семантическими. Классификация документов по содержанию осуществляется в практической деятельности с помощью рубрикаторов, классификаторов, классификационных таблиц и т.д.

б) Классификация документов по уровню обобщения информации. По уровню обобщения информации документы делят на первичные и вторичные.

Первичный документ содержит информацию, которая является изложением (описанием) результатов изучения, исследования, разработок и т.д. и оригинальна по своему характеру. Вторичный документ является результатом аналитико-синтетической переработки одного или нескольких первичных документов. Вторичный документ (иначе - информационный) содержит сведения о первичных документах, полученные путем их информационного анализа.

в) Классификация документов по характеру знаковых средств фиксации информации. Отличительной особенностью документа является то, что содержащаяся в нем информация передается посредством тех или иных знаков. В классификациях, учитывающих особенности знаковых средств фиксирования, передачи и восприятия человеком информации, различают текстовые и нетекстовые документы.

В текстовом документе знаком служит алфавит (буквы) естественного языка. Текстовые документы часто называют вербальными или словесными.

Нетекстовой документ оформлен в виде записи с помощью нотных, картографических и других неречевых знаков. Сюда можно отнести: иконический (знак подобен отражаемому объекту (рисунок, фотография, кинофильм, т.д.)), идеографический (знаком служит условное обозначение, не отражающее реальных предметов или явлений (карта, ноты, чертеж)), звучащий (передает информацию звуками) и матричный (состоит из кодовых ячеек-матриц, с помощью которых производится кодирование информации в форме, доступной для "прочтения" машиной (перфокарты, магнитные и оптические диски)) документы. Их часто называют невербальными (неречевыми).

г) Классификация документов по мерности записи информации. По этому признаку различают одно-, двух- и трехмерные (объемные) документы.

д) Классификация документов по предназначенности для восприятия информации. По субъекту восприятия семантического содержания все документы делят на человекочитаемые - они могут быть "прочитаны" непосредственно человеком, без специальных технических средств - и машиночитаемые, предназначенные для автоматического воспроизведения информации, находящейся в документе, с помощью магнитофона, телевизора, принтера, дисплея и т.д.

е) Классификация документов по каналу восприятия информации. Информация, содержащаяся в документе, может восприниматься с помощью различных органов чувств (зрение, слух, осязание). По каналу восприятия знаков, используемых для записи содержания, различают визуальный, тактильный, аудиальный и аудиовизуальный документы.

ж) Классификация документов по степени их распространенности выделяет опубликованный, неопубликованный и непубликуемый документы.

и) Классификация документов по способу документирования. По способу документирования (или закрепления информации на носителе) выделяют рукописный, печатный, механический, магнитный, фотографический, оптический, лазерный и электронный документы.

1.4 Классификация  по материальной составляющей  документа

Вторая атрибутивная составляющая документа его вещественная форма, материальная основа носителя информации, особенности которого составляют вторую группу относительно самостоятельных оснований деления документов на виды и подвиды по материалу носителя информации, по материальной конструкции и др.

а) Классификация документов по материалу носителя информации выделяет классы документов на искусственной и естественной материальной основе. Основными разновидностями современных документов на искусственном носителе являются бумажные и полимерные  документы.

До изобретения искусственных носителей информации ее записывали на естественных материалах: глине, древесной коре, траве (папирус), коже (пергамент), камне и т.д.

б) Классификация по материальной конструкции или форме носителя информации. Каждый документ имеет определенную внешнюю форму своего материального носителя. Именно по форме (конструкции) документа на обыденном уровне отличают книгу от газеты, грампластинку от дискеты, имея при этом в виду, что документ изготовлен в форме книги, диска, магнитной ленты и т.д.

 

Заключение

Классификация выполняет важные функции не только в научном исследовании предметов и явлений, относящихся ко всему многообразию объектов, но и в организации процесса получения и обработки информации о нем. В истории поиска сведений разработано немало определений понятия классификации документальной информации. Главным образом библиотечно – библиографические классификации, а так же классификации делопроизводственных и архивных документов.

Классификация знаний является объектом философии. Каждая наука, будь то теоретическая или прикладная, разрабатывает классификацию объектов своего изучения, без чего невозможно обобщение закономерностей развития той стороны природы и общества, которую эта наука изучает. Объектами изучения библиотековедения, документоведения, архивоведения, источниковедения и других научных дисциплин, являются различные виды документов как носители информации. В зависимости от целей и задач научной разработки, в этих научных дисциплинах на различных стадиях работы с документами складываются определенные типы, и в их пределах – виды классификации.

 

Список литературы

  1. Бардаев Э.А.,Кравченко В.Б. Документоведение. М.:Academia,2013.
  2. Басаков М. Современное делопроизводство. М.:Феникс,2011.
  3. Березина Н.М., Воронцова Е.П., Лысенко Л.М. Современное делопроизводство. СПб.: Питер, 2007. 272 с.
  4. Кирсанова М. Современное делопроизводство. М.: Инфра-М,2010
  5. Ларьков Н.С. Документоведение. М.: Восток-Запад, 2006. 427 с.

 

 

 


Информация о работе Сущность классификации документов