Современные материальные носители документированной информации, их классификация и характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 13:40, Не определен

Описание работы

Данная тема касается и документно-коммуникационной деятельности, так как рассматривает средства, которые упрощают обмен информацией.

Файлы: 1 файл

ДОУ реферат.doc

— 253.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение           стр. 3

Современные материальные носители документированной информации, их классификация и характеристика

    1. Современные материальные носители    стр. 5
    2. Классификация современных материальных носителей стр. 6
    3. Характеристика современных материальных носителей 

      1. Магнитные  носители       стр. 9

      2. Пластиковые карты       стр. 12

      3. Оптические  носители      стр. 13

      4. Носители на базе флэш-памяти     стр. 17

      5. Носители  объёмного изображения    стр. 19

Заключение          стр. 23

Используемая литература         стр. 26 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Понятие документ является центральным, фундаментальным  в понятийной системе документоведения. Это понятие широко используется во всех сферах общественной деятельности. Почти в каждой отрасли знания имеется одна или несколько версий для его понимания в соответствии со спецификой тех объектов, которым придаётся статус документа.

     Понятие документ выступает как родовое  для видовых: опубликованный, не опубликованный, кино-, фоно-, фотодокумент и т.п. с  этой точки зрения разновидностью документа являются: буклет, чертёж, карта, фильм, магнитная лента, магнитный и оптический диск.

     Вспомним  ещё раз определение документа: информация, закреплённая на материальном носителе в стабильной знаковой форме  созданным человеком способом для её передачи в пространстве и времени. Из определения следует, что документ не существует в готовом виде, его нужно создать, т.е. зафиксировать в стабильной форме. Процесс закрепления (фиксации) информации на материальном носителе называется документированием.

     В процессе документирования происходит преобразование социальной информации из одной знаковой формы в другую, т.е. кодирование информации, без которого невозможна реализация основных функций документа – функций закрепления и передачи информации в пространстве и времени.

     Информатизация  общества, бурное развитие микрографии, компьютерной техники и проникновение  её во все сферы деятельности определили появление документов на новейших носителях информации. Наличие обобщающего понятия документ не исключает возможности существования более частных, узкоспециализированных его трактовок применительно к разным сферам общественной деятельности и научным дисциплинам: источниковедению, делопроизводству, дипломатике, информатике, юридической науке.

     Среди этих новейших носителей информации выделяется группа «Современных носителей  документированной информации», которые  используются в настоящее время, приходя на смену старым носителям всё большей популярностью. Например, кажется не так давно очень распространённый носитель информации – гибкий магнитный диск или дискета практически не используется, на смену ему пришли оптические диски и носители на базе флэш-памяти, тоже явление происходит и в аудио- и видеотехнике на смену аудио- и видеокассет пришли оптические диски.

     Данная  тема «Современные материальные носители информации, их классификация и характеристика» касается и документно-коммуникационной деятельности, так как рассматривает средства, которые упрощают обмен информацией.

     Я считаю, что выбранная мной тема курсовой работы актуальна в настоящее время, так как знание и умение пользоваться современными носителями информации позволяет идти в ногу со временем и ускорять процесс создания и передачи информации в пространстве и времени, а также улучшить условия хранения документированной  информации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Современные материальные носители документированной  информации, их классификация  и характеристика 

    1. Современные материальные носители

     Информатизация  общества, бурное развитие компьютерной техники и проникновение её во все сферы человеческой деятельности определили появление документов на современных, нетрадиционных, т.е. не бумажных носителях информации.

     Понятие «современный» и «нетрадиционный» документ во многом условны и служат для названия группы документов, которые в отличие от традиционных, т.е. бумажных, как правило, требуют для воспроизведения информации современных технических средств. Все это связано с появлением электронно-вычислительных машин – компьютеров, представляющих собой комплексы технических средств, предназначенных для автоматического преобразования информации, используются для записи и воспроизведения как текстовой, так и графической, и аудио-, и видеоинформации.

     Появление современных носителей связано  и с тем, что за полвека своего существования сменилось уже пять поколений компьютеров, причём от поколения к поколению на порядок и более возрастали их производительность и ёмкость запоминающих устройств. А также появлялись новые, более совершенные периферийные устройства – принтеры, сканеры, копиры, а в настоящее время всё чаще используются многофункциональные устройства (МФУ), которые облегчают работу офисных служащих, позволяющие получать твёрдую копию документа не только из памяти компьютера, но с современного носителя.

     С моей точки зрения к современным носителя документированной информации относятся: магнитные карты, магнитные жёсткие диски, оптические диски, голограммы, носители на базе флэш-памяти. Может быть это не правильное суждение, но данные носители активно используются в настоящее время. Они пришли на смену хорошо всем известным аудио-, видеокассетам, микроформам, гибким дискам или дискетам. Их можно назвать устаревшими. Тоже самое произойдёт и с современными носителями информации, потому что современными они являются в данный момент. Лет через десять на смену современным носителям придут ещё более современные носители, так как человечество не стоит на одном месте, а прогрессирует и развивается бурными темпами. И через лет десять рассматриваемые в данной работе современные материальные носители документированной информации назовут устаревшими.   

II. Классификация современных материальных носителей

     Документ  представляет собой двуединство  информации и материального носителя. Поэтому важными признаками («сильными  отличиями»), которые могут быть положены в основу классификации, являются особенности строения, формы материала, на котором фиксируется информация. В частности, по этому критерию всё многообразие документов содержащихся на современных материальных носителях можно представить в виде класса:

  • документы на искусственной материальной основе (на полимерных материалах).

      В свою очередь, документы на искусственной  материальной основе можно отнести  к многослойным, в которых имеется  как минимум два слоя – специальный  рабочий слой и подложка (магнитные носители, оптические диски и др.). При этом основа подложка может быть всякой разной – бумажной, металлической, стеклянной, керамической, деревянной, тканью, плёночной или пластиночной пластмассовой. На основу наносится от одного до нескольких (иногда до 6-8) слоёв. В результате материальный носитель предстаёт порой в виде сложной полимерной системы.

      Существуют  также энергетические носители.

      По  форме материального носителя информации документы могут быть:

  • карточными (пластиковые карты);
  • дисковыми (диск, компакт-диск, CD-ROM, видеодиск). Местом размещения информации являются концентрические дорожки – оптические диски.

      В зависимости от возможности транспортировки  материальных носителей документы  можно разделить на:

  • стационарные (жёсткий магнитный диск в компьютере);
  • портативные (оптические диски, носители на базе флэш-памяти).

      В зависимости от способа документирования документы на современных носителях  информации можно разделить на:

  • магнитные (магнитные жёсткие диски, магнитные карты);
  • оптические (лазерные) – документы, содержащие информацию, записанную с помощью лазерно-оптической головки (оптические, лазерные диски);
  • голографические – созданные с использованием лазерного луча и фоторегистрирующего слоя материального носителя (голограммы).
  • документы на машинных носителях – электронные документы, созданные с использованием носителей и способов записи, обеспечивающих обработку его информации электронно-вычислительной машиной1.

     Документы на современных материальных носителях  информации, как правило, не поддаются непосредственному восприятию, считыванию. Информация хранится на машинных носителях, а часть документов создаётся и используется непосредственно в машиночитаемой форме.

     По  предназначенности для восприятия рассматриваемую документы относятся к машиночитаемым. Это документы, предназначенные для автоматического воспроизведения находящейся в них информации. Содержание таких документов полностью или частично выражено знаками (матричное расположение знаков, цифр и т.п.), приспособленным для автоматического считывания. Информация записывается на магнитных лентах, картах, дисках и подобных носителях.

      Документы на современных носителя информации относятся к классу технически-кодированных, содержащих запись, доступную для  воспроизведения только с помощью технических средств, в том числе звуковоспроизводящей, видеовоспроизводящей аппаратуры или компьютера.

      По  характеру связи документов с  технологическими процессами в автоматизированных системах различают:

  • машинно-ориентированный документ, предназначенный для записи считывания части содержащейся в нём информации средствами вычислительной техники (заполненные специальные формы бланков, анкет и т. п.);
  • машиночитаемый документ, пригодный для автоматического считывания содержащейся в ней информации с помощью сканера (текстовые, графические);
  • документ на машиночитаемом носителе, созданный средствами вычислительной техники, записанный на машиночитаемый носитель: жёсткий магнитный диск, оптический диск, носитель на базе флэш-памяти – и оформленный в установленном порядке;
  • документ-машинограмма (распечатка), созданный на бумажном носителе с помощью средств вычислительной техники и оформленный в установленном порядке;
  • документ на экране дисплея, созданный средствами вычислительной техники, отражённый на экране дисплея (монитора) и оформленный в установленном порядке;
  • электронный документ, содержащий совокупность информации в памяти вычислительной машины, предназначенный для восприятия человеком с помощью соответствующих программных и аппаратных средств.

    III. Характеристика современных материальных носителей

    1. Магнитные носители

      Из  всех носителей магнитных документов хочу выделить магнитный диск – носитель информации в виде диска с ферромагнитным  покрытием для записи. Магнитные диски делятся на жёсткие (винчестеры) и гибкие (дискеты).

     Из  этой группы в своей работе я буду рассматривать только винчестеры, так  как дискеты, их я называю устаревшими  носителями информации, практически  вытеснены оптическими дисками  и носителями на базе флэш-памяти.

Жёсткие диски 

      Жёсткие магнитные диски, называемые винчестерами, предназначены для постоянного  хранения информации, используемой при  работе с персональным компьютером  и устанавливаются внутри него.

     Винчестеры  значительно превосходят гибкие диски. Они имеют лучшие характеристики ёмкости, надёжности и скорости доступа к информации. Поэтому их применение обеспечивает скоростные характеристики диалога пользователя и реализуемых программ, расширяет системные возможности по использованию баз данных, организации многозадачного режима работы, обеспечивает эффективную поддержку механизма виртуальной памяти. Однако стоимость винчестеров намного выше стоимости гибких дисков.

     Винчестер смонтирован на оси-шпинделе, приводимой в движение специальным двигателем. Он содержит от одного до десяти дисков (platters). Скорость вращения двигателя для обычных моделей может составлять 3600, 4500, 5400, 7200, 10000 или даже 12000 об/мин. Сами диски представляют собой обработанные с высокой точностью керамические или алюминиевые пластины, на которые нанесен магнитный слой.

     Важнейшей частью винчестера являются головки  чтения и записи (read-write head). Как правило, они находятся на специальном  позиционере (head actuator). Для перемещения  позиционера используются преимущественно  линейные двигатели (типа voice coil — «звуковая катушка»). В винчестерах применяются несколько типов головок: монолитные, композитные, тонкопленочные, магниторезистивные (MR, Magneto-Resistive), а также головки с усиленным магниторезистивным эффектом (GMR, Giant Magneto-Resistive). Магниторезистивная головка, разработанная IBM в начале 1990-х годов, представляет собой комбинацию из двух головок: тонкопленочной для записи и магниторезистивной для чтения. Подобные головки позволяют почти в полтора раза увеличить плотность записи. Еще больше позволяют повысить плотность записи GMR-головки.

Информация о работе Современные материальные носители документированной информации, их классификация и характеристика