Претензионно-исковая документация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2015 в 15:35, курсовая работа

Описание работы

Целью моей курсовой работы является исследование теоретической части претензионно-исковой документации.
В связи с поставленной целью, в курсовой работе определены следующие задачи:
- Рассмотрение особенностей составления претензий
- Особенности составления исковых заявлений

Файлы: 1 файл

претензионно-исковая.doc

— 758.50 Кб (Скачать файл)

 

 

Министерство образования и науки Удмуртской Республики

бюджетное профессиональное образовательное учреждение Удмуртской Республики

«Сарапульский техникум машиностроения и информационных технологий»

 

 

Специальность 034702 Документационное обеспечение управления и архивоведение   

 

 

 

 

 

 

ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ПРЕТЕНЗИОННО-ИСКОВОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

 

 

Курсовая    работа

 

По МДК_01.01. Документационное обеспечение управления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил

студент группы __________                               __________________       М.А. Мымрина _____

«___» ____________ 20____г.                                          (подпись)                                         

 

 

 

Проверил

преподаватель                                                      __________________   ___Г.М. Бочкарева ____

«___» ____________ 20____г.                                          (подпись)                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014 г.

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Документация - письменное свидетельство о совершенной хозяйственной операции или о праве на ее совершение. Каждая хозяйственная операция оформляется документами. Документ служит не только основанием для фиксирования операций, но и способом первичного наблюдения и регистрации их. Документация служит целям контроля, даст возможность проводить документальные проверки, обеспечивает сохранность имущества, подтверждения обязательств и деловой деятельности.

Документ – носитель юридической и экономической информации, отражающий динамику собственности, то есть сведения о движении материальных ценностей и денежных средств.

         Разрешение спора между кредитором и должником в досудебном порядке - самый мягкий, быстрый, цивилизованный, более дешевый и более желательный способ разрешения конфликта, максимально широко используемый в мировой практике. По оценкам предпринимателей, большая часть конфликтов и в нашей стране так же решается посредством переговоров. Речь идет о прямых переговорах между сторонами спора. Привлечение при этом специалистов в качестве медиаторов (посредников), представителей или просто хороших консультантов часто помогает разрешить конфликт без обращения в суд.

Посредники, хорошо знающие предпринимательскую практику, практику судов, практику вообще разрешения споров, подводят стороны к заключению мирового соглашения. Дальнейшее его исполнение, разумеется, должно происходить на добровольной основе. Кроме того, этот способ позволяет поддерживать и сохранять будущие партнерские отношения.

Целью моей курсовой работы является исследование теоретической части претензионно-исковой документации.

В связи с поставленной целью, в курсовой работе определены следующие задачи:

- Рассмотрение особенностей составления  претензий 

- Особенности составления исковых заявлений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические  аспекты системы претензионно-исковой

документации

1.1. Претензионные письма

 

Письма, оформляющие обоснование требований одной организации к другой, связанные с нарушением договорных обязательств, называются претензионными.

Согласно действующему законодательству претензионные письма служат средством урегулирования разногласий на добровольных началах и являются обязательной предварительной стадией пред предъявлением иска через народный суд или арбитраж.

Претензии могут быть предъявлены в отношении количества и качества продукции, расчетов, просрочки в поставке товаров, порчи и утраты груза и других нарушений договорных условий.

Претензии должны быть предъявлены в определенные сроки в зависимости от вида претензии. Например, претензии по количеству и качеству товаров предъявляются в течении 10 дней после составления коммерческого акта.

Претензии к транспортным организациям о возмещении за утрату груза, недостачу или повреждение предъявляют в течении шести месяцев. Претензии по полной утрате груза принимаются в течении 30 дней со дня окончания срока поставки.

Как правило, претензия составляется в трех экземплярах:

1 – направляется поставщику;

2 - остается у заявителя;

3 – прилагается к исковому  заявлению.

Претензионные письма должны содержать следующие реквизиты:

- извещение о прибытии товара  с указанием станции отправления  и станции назначения, даты прибытия, наименование парохода или номер вагона, договор в соответствии с которым прибывает партия продукции;

- наименование полученного груза  и его документация;

- состояние прибывшего товара;

- повод или основание для  предъявления претензии;

- предполагаемые причины недостачи товаров;

- конкретные требования потерпевшей  стороны по удовлетворению ее  претензий;

- порядок и сроки выполнения  требований;

- банковские реквизиты заявителя;

- перечень приложений с указанием  количества листов.

К претензионному письму по недостаче товаров прилагается коммерческий акт, удостоверяющий недостачу, транспортные документы и другие необходимые документы. Претензии по качеству или количеству составляются по форме, указанной в договорах, или в произвольной форме, но с указанием всех существенных для претензии данных.

Все претензии и другие серьезные деловые и личные письма, которые могут повлечь за собой арбитражные, судебные дела или споры о платежах и т. п, всегда отправляйте заказными письмами. Согласно международным и отечественным правовым установкам только заказные (registered) письма считаются безусловно врученными адресатам, и они не имеют никаких законных оснований утверждать, что они их не получали.

          В тексте претензии должны присутствовать такие данные:

- на чем основаны отношения адресатов претензии: договор, гарантийное письмо, иные обязательства;

- что конкретно нарушено потенциальным  ответчиком и в какой мере;

- ссылки на конкретные условия  обязательств, нарушение которых  вызвало претензионное требование;

- сумма требований с расчетом (если расчет претензионных требований достаточно громоздкий по объему, его можно вынести в приложение к претензии);

- желательно в претензии дать  ссылки на нормы законодательства, в соответствии с которыми  заявитель претензии обосновывает свои требования: ГК - прямые и косвенные убытки, упущенная выгода и т.п., Положения о поставках: различные виды имущественной ответственности, обязанности по недопоставкам, по качеству и количеству продукции (товаров) и т.п., Уставы и Кодексы видов транспорта и др.

- в обоснованной претензии существо  требований должно быть изложено в жесткой (но вежливой!) форме, с четкой позицией (без или-или) с предупреждением о последующем обращении за защитой своих моральных и имущественных прав и интересов в арбитражный суд в случае неудовлетворения претензии или нерассмотрения ее в установленном порядке (если, конечно, сам заявитель "чист" перед адресатом претензии). Под претензионно-исковой работой понимаются действия, направленные на разрешение спора по вопросу возникших претензий к своему контрагенту. Данные действия включают в себя анализ проблемной ситуации, подготовку претензии, ее предъявление, и подготовку иска в суд, в случае, если Ваша претензия осталась без положительного ответа.

Перед тем, как начать готовить претензию, необходимо убедиться, что она обоснованная, рассмотреть все материалы, относящиеся к делу, удостовериться, что имеющихся документов достаточно для подтверждения Ваших интересов. В обратном случае отсутствие даже одной подписи может помешать привести к желаемому результату. В процессе анализа учитываются все моменты, начиная от подробного рассмотрения пунктов договора, на основании которого Вы хотите предъявить претензию, а также проверки факта наличия всех необходимых правильно оформленных документов, и заканчивая анализом существующей судебной практики в схожих ситуациях.

После сбора и проверки всех сопутствующих документов, требуется написание юридически грамотной претензии. Правильно составленная и оформленная претензия не только может послужить способом убеждения противной стороны в серьезности Ваших намерений и толчком для удовлетворения претензии в досудебном порядке, но также будет являться одним из основополагающих документов для удовлетворения Ваших интересов в судебном порядке.

После того, как претензия предъявлена, необходимо выждать срок, указанный в претензии, для того, чтобы адресат мог выполнить действия по удовлетворения претензии или направлению Вам ответа. В случае, если претензия не удовлетворяется стороной, которой была адресована претензия, либо удовлетворяется не в полном объеме, в срок, указанный в претензии, Вы можете смело обратиться с иском в суд. В данном случае материалы для написания иска в суд будут уже разработаны юристами в процессе проведения претензионно-исковой работы.

1.2. Претензионный порядок урегулирования споров

Согласно действующему законодательству предприятия и организации, перед тем как обратиться в арбитражный суд, обязаны принять меры к непосредственному урегулированию разногласий путем предъявления претензий.

Предъявляя претензию, один хозяйствующий субъект указывает другому на совершенные им неправильные действия (бездействия) или ошибки, которые неправомерно ущемляют его законные интересы. Сторона требует устранения или исправления в добровольном порядке этих нарушений, ссылаясь при этом на нормативные акты и фактические обстоятельства дела. В этом суть каждой претензии.

Руководитель предприятия или организации, получив претензионное письмо, обязан своевременно рассмотреть претензию, удовлетворить обоснованные требования и дать мотивированный ответ при отклонении претензии.

При удовлетворении претензии, подлежащей денежной оценке, к ответу на претензию прилагается платежное поручение банку на перечисление денежных средств с отметкой об исполнении (принятии к исполнению)

При полном или частичном отказе в удовлетворении претензии заявителю должны быть возвращены подлинные документы, которые были приложены к претензии, а также направлены документы, обосновывающие отказ, если их нет у заявителя претензии.

Ответ на претензию отправляется заказным письмом или ценным письмом, по телетайпу, а также с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование отправления ответа на претензии, либо вручается под расписку.

Если предприятие добровольно удовлетворяет заявленную претензию, нет необходимости обращаться в суд.

Непосредственными задачами претензионной работы являются:

- восстановление нарушенных прав и защита законных интересов предпринимателей;

- выявление условий и причин, влекущих невыполнение договорных обязательств, выпуск продукции и товаров ненадлежащего качества и др. нарушения;

- предупреждение нарушений договорной дисциплины, действующего законодательства;

- улучшение экономических показателей хозяйственной деятельности организаций;

Возмещение за счет виновных лиц ущерба, причиненного предпринимателю. Претензионная работа, главной целью которой является устранение или предупреждение отрицательного воздействия на предпринимательскую деятельность со стороны контрагентов. Будучи основанной, на применении правовых норм и правильно организованной, становится эффективным средством устранения этих отрицательных результатов. Поэтому претензионную работу можно рассматривать как один из основных способов защиты прав и законных интересов предпринимателей. Путем предъявления претензий к своим контрагентам по поводу нарушения договорных обязательств предприниматель защищает свои законные права, требует восстановления нарушенных прав, ограждения своих имущественных и неимущественных интересов.

С точки зрения оперативного разрешения возникшего спора претензионный порядок его урегулирования позволяет сторонам аргументировано изложить свою претензию, подтвердив ее ссылками на соответствующее законодательство, произвести сверку расчетов по взаимной задолженности, таким образом, самостоятельно, не прибегая к помощи арбитражного суда, урегулировать возникший спор. В свою очередь, арбитражные суды освобождались от многочисленных беспредметных, по существу, споров, завершавшихся, как правило, признанием иска либо заключением мирового соглашения.

Однако практика применения претензионного порядка урегулирования споров в условиях рыночных отношений, нестабильного финансового положения в стране выявила и негативные последствия существовавшего порядка. Претензионный порядок рассмотрения заявленных требований задерживал начало арбитражного процесса на установленный Положением о претензионном порядке урегулирования споров срок (1 - 3 мес.). Это затягивало восстановление нарушенных прав предпринимателей и давало возможность виновной стороне незаконно пользоваться имуществом или денежными средствами кредитора. Нередко предъявление обоснованной претензии служило своеобразным сигналом недобросовестным предпринимателям к самому важному действию в их деятельности: либо ликвидироваться, либо снять имеющиеся денежные средства со своего счета в банке и предстать перед судом и своим кредитором неимущим, неспособным отвечать по своим же долгам.

Информация о работе Претензионно-исковая документация