Политическая и социально-экономическая ситуация в России в первой половине XIXв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 07:24, реферат

Описание работы

Основной целью работы стало исследование особенностей архивного дела в начале XIX века.
Постановка цели вызвала необходимость постановки и решения следующих задач:
1. рассмотреть деятельность архивов различных государственных учреждений в данный период;
2. выявить особенности формирования архивных кадров данного периода;
3. рассмотреть особенности деятельности архивов местных учреждений.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………2
Политическая и социально-экономическая ситуация в России в первой половине XIXв……………………………………………………..4
Архивы высших, центральных и местных учреждений………………7
Исторические архивы…………………………………………………….11
Изменения в архивном деле. Собирание архивных документов…...16
Библиографический список………………

Файлы: 1 файл

делопроизводство.doc

— 115.50 Кб (Скачать файл)

                                               Содержание  
     

    Введение…………………………………………………………………………2

    1. Политическая и социально-экономическая ситуация в России в первой половине XIXв……………………………………………………..4
    2. Архивы высших, центральных и местных учреждений………………7
    3. Исторические архивы…………………………………………………….11
    4. Изменения в архивном деле. Собирание архивных документов…...16

    Библиографический список…………………………………………………25 

 

          Введение

         Изучение истории  архивного дела позволяет проследить процесс накопления исторических источников (документов) по истории народов и государств; понять причины перемещения и утрат материалов, т.е. формирование "архивного наследия", его состав, размещение, организацию.

         Поскольку история  становления архивов тесно связана  с исторической наукой, периодизация возникновения архивохранилищ пересекается с этапами становления и развития государственности.

         Кризис крепостничества  в середине XIX в. вызвал необходимость  буржуазных реформ. Характеризуя "эпоху  реформ", В. И. Ленин писал: "Если бросить общий взгляд на изменение всего уклада российского государства в 1861 году, то необходимо признать, что это изменение было шагом по пути превращения феодальной монархии в буржуазную монархию".

         В результате буржуазных реформ произошли значительные изменения  в системе государственных учреждений. В этих условиях наблюдается оживление архивной работы в связи с массовой сдачей в архивы документации упраздненных и преобразованных учреждений; создаются новые исторические и ведомственные архивы; реорганизуются существующие архивы. Это в целом положительно сказалось на развитии архивного дела. Заметно оживилась деятельность по разборке документов, приведению их в порядок, составлению справочного аппарата.

         В годы первой мировой  войны (1914-1918) многие архивы понесли  существенные потери, так как не были своевременно эвакуированы.

         В советский период начала складываться государственная  архивная служба, которая собственно сосредоточила в своих архивохранилищах в основном "государственную" часть истории.

         После Октябрьской  революции 1917 г. был принят ряд Декретов о реорганизации и централизации архивного дела. В 30-е гг. ХХ в. были приняты правительственные постановления об упорядочении архивного строительства.

         Объект исследования - архивное дело в России в начале XIX века.

         Предмет исследования - деятельность Архивных фондов России в начале XIX века.

         Основной целью  работы стало исследование особенностей архивного дела в начале XIX века.

         Постановка цели вызвала необходимость постановки и решения следующих задач:

         1. рассмотреть деятельность  архивов различных государственных учреждений в данный период;

         2. выявить особенности  формирования архивных кадров  данного периода;

         3. рассмотреть особенности деятельности архивов местных учреждений. 

 

          1. Политическая и социально-экономическая ситуация в России в первой половине XIXв. 

         Первая половина XIX века для России – это время правления двух императоров Александра I и Николая I. Изменения, происходившие в  стране в это время. Неизбежно сказывались на развитии архивного дела. Что же представляла собой Российская империя в этот период?

         К началу XIX в. территория России раскинулась на тысячи верст  от Балтийского моря до Тихого океана. На этом пространстве проживало около 40 млн. человек. Из них на долю Сибири приходилось 3,1 млн. человек, Северного  Кавказа — около 1 млн. человек. Наиболее плотно были заселены центральные губернии. В 1800 г. плотность населения составляла здесь около 8 человек на 1 кв. версту (в большинстве европейских стран в то время — 40 человек). К югу, северу и востоку от центра плотность населения резко уменьшалась. В самарском Заволжье, низовьях Волги и на Дону она составляла не более 1 человека на 1 кв. версту. Еще меньше была плотность населения в Сибири.

         К началу XIX в. в России складывается внутренний рынок; все активнее становится внешняя торговля. Крепостное хозяйство, втягиваясь в рыночные отношения, видоизменяется. После заметного подъема на рубеже XVIII — XIX вв. помещичье хозяйство постепенно попадает в полосу безысходного застоя. В первой половине XIX в. растут города, складывается фабричное производство нового типа, которое широко применяет вольнонаемную рабочую силу. Промышленное производство России оказалось в трудном положении. В это время определяющую роль играла унаследованная от XVIII в. промышленность старого, крепостного типа. Однако у нее не было стимулов для технического прогресса и она была обречена на застой. В то же время в России появляются предприятия иного типа: не связанные с государством, они работают на рынок, используют вольнонаемный труд. За этим производством было будущее, но господство крепостной системы стеснило его. Рост производства затруднялся и относительно узким рынком сбыта, расширение которого, в свою очередь, было ограничено крепостным строем. Таким образом, в первой половине XIX в. традиционная система экономики явно тормозила развитие производства и препятствовала становлению в ней новых отношений. Крепостное право превращалось в препятствие на пути нормального развития страны.

         По своему политическому  устройству Россия была самодержавной  монархией. Во главе государства стоял император. В его руках была сосредоточена высшая законодательная и распорядительная власть. Император управлял страной при помощи чиновников. По закону они были исполнителями воли царя. Но в действительности чиновничество играло более значительную роль. В его руках была разработка законов, оно же проводило их в жизнь. Чиновничество было полновластным хозяином в центральных органах управления и в местных (губернских и уездных).

         В этих условиях в  начале XIХ века произошли преобразования в сети высших и центральных учреждений, что привело к усложнению госаппарата. Это вызвало появление в стране ведомств, каждое из которых представляло разветвленную систему центральных и местных учреждений, находившихся в одном подчинении. Повысилась административная и практическая роль архивных документов, возросло их значение как исторических источников, что было обусловлено развитием исторической науки. Была создана обширная сеть архивов при высших, центральных и местных учреждениях. Ценные источники хранились в архивах высших органов власти. В архиве Комитета министров поступали материалы по надзору за государственным аппаратом, о борьбе с общественно-политическим движением, выступлениями крестьян, студенческими волнениями и др. Документы архива содержат информацию о развитии промышленности, положении сельского хозяйства, крестьян, денежном обращении, о войне 1812 года. Коренным изменениям подвергся центральный аппарат власти. Вместо коллегий вводились министерства, в которых министр являлся единоличным руководителем и подчинялся непосредственно императору. Министерства имели подчиненные им учреждения на местах. Это позволило лучше организовать руководство той или иной отраслью государственного управления. В 1810г. Был создан законосовещательный Государственный совет, на котором рассматривались новые законопроекты и важнейшие государственные дела, связанные с внутренней и внешней политикой  России. Решения Совета получали силу закона только после утверждение их императором.  
    2.
    Архивы высших, центральных и местных учреждений.

             В начале XIX века сеть высших и центральных учреждений подверглась преобразованиям. Эта реорганизация повлекла и изменения в архивном деле. В 1802 году в России создаются министерства и Комитет министров, а при них складываются комплексы документов и формируются архивы. Создание министерств положило начало множественности и дробности ведомственных архивов. При министерствах создавались департаменты, при каждом из них - свой архив. Таким образом, в каждом министерстве существовало по нескольку архивов, полностью зависевших от канцелярий министров и от директоров департаментов, что пагубно отражалось на состоянии архивов. Такая же дробность и множественность, узкая ведомственность характеризовала и архивы в провинции.

         Государственная система управления заключалась в следующем. Министерства делились на департаменты или управления (реже отделы), возглавлявшиеся соответственно директорами или начальниками (заведующими). Департаменты состояли из отделений (делопроизводств), а те из столов. В составе министерств, для ведения особо важных дел, а также дел, относящихся к компетенции нескольких департаментов, существовали канцелярии, которые иногда назывались департаментами общих дел. При министрах создавались советы, в состав которых входили товарищи министров, директора департаментов (начальники управлений) и специально назначавшиеся лица. Также для разрешения задач временного характера при министерствах образовывались многочисленные комитеты и комиссии для согласования вопросов, затрагивавших интересы нескольких департаментов или даже ведомств, создавались совещания. В основу организационного устройства министерств был положен строго соблюдавшийся принцип единоначалия министерств, а директора департаментов, как правило, являлись лишь исполнителями общих директив главы ведомства. Иногда чиновники самых низких рангов вследствие крайней бюрократизации государственного управления в России могли оказывать влияние на решение частных вопросов деятельности учреждения. Издание новых или отмена старых узаконений происходило таким образом, что министры должны были входить с соответствующими представлениями в Государственный совет, а затем и в Государственную Думу, таким образом, министерства оказывали существенное влияние на действующее законодательство.

         В 1811 году был утвержден основной закон деятельности создаваемых министерств "Общее учреждение о Министерствах». Создание архива при каждом департаменте сильно затрудняло обеспечение сохранности, использование архивных документов и было отрицательной чертой архивного дела. В данных архивах отложились миллионы дел, в которых получила освещение деятельность министерств. В этот период особенно усиливается бюрократизация правительственного аппарата. Возникают новые бюрократические органы. В 1826-1842 годах создаются I, II, III, IV, V, VI отделения Собственной его императорского величества канцелярии. В них отлагаются документы по истории законодательства, документы политического сыска, дела по управлению воспитательными учреждениями и благотворительными заведениями, материалы по управлению казенными крестьянами Петербургской губернии, документы о политике на Кавказе, и другие.

              Во  второй четверти XIX века начинается  концентрация архивов департаментов министерств. В 1827 году был учрежден центральный архив Морского министерства, для хранения оконченных дел Морского министерства и его учреждений (кроме “частей Гидрографической и Ученой”). Значительные комплексы документов откладывались в этот период в архивах высших учреждений. В частности, в архиве Комитета министров (1802-1906) откладывались журналы заседаний, отчеты министров, губернаторов, градоначальников, представления ведомств и другие документы. В архиве Государственного совета (1810-1917) откладывались законопроекты, именные указы, мнения общего собрания Государственного совета и его структурных частей, фонды других учреждений. Продолжали отлагаться ценные документы (например, письма и донесения русских военачальников, и другие) и в Собственной его императорского величества канцелярии. В 1828 году был  создан «Общий контрольный архив», для которого выстроили специальное здание. Все дела архива были разделены на три разряда. Первый разряд включал дела до 1811 г, т.е. до учреждения Государственного контроля как отдельного министерства. Эти дела хранились в Петропавловской крепости. Материалы второго разряда за 1811-1825 гг. помещались в новом помещении, а дела третьего разряда (за последующие годы) хранились в организациях государственного контроля в течение трех лет, а затем передавались в архив.

              Ценные исторические документы откладывались в архивах созданных в 1802 году министерств и их департаментов - по соответствующим направлениям их деятельности: архив Министерства внутренних дел хранил документы по управлению страной, архив Министерства иностранных дел - по истории внешней политики, архив Министерства народного просвещения - освещал организацию учебных заведений, деятельность ученых обществ и другие сферы просвещения и образования, архив Министерства финансов хранил документы о финансовом состоянии страны, архивы Военного и Морского министерств - документы об организации армии и флота, войнах, и так далее.

              Изменения  мало коснулись архивов на  местах. Однако их также характеризовала дробность, ведомственность. Если указами 1798 и 1800 годов предполагалось создание трех архивов в каждой губернии - при губернском правлении, судебной палате, казенной палате, - то по теперь архивы существовали при каждом присутственном месте. Плохо обстояло дело в провинции с помещениями для архивов. Их складировали в пустых, заброшенных, неприспособленных помещениях. Например, архивные документы складывали в “триумфальные арки”, построенные в 1812 году в Сибири после заявления Александра I о том, что он скорее уйдет в Сибирь, чем подпишет мир с Наполеоном. Из этих беспризорных помещений документы растаскивали, продавали на базарах (так, например, на базаре продавались документы по экспедиции Беринга, донесения воевод царям Петру и Ивану), местные жители использовали документы для оклеивания окон.

Информация о работе Политическая и социально-экономическая ситуация в России в первой половине XIXв