Основы документационного обеспечения управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2010 в 17:20, Не определен

Описание работы

Нормативно-методическая база делопроизводства

Файлы: 1 файл

Готовая контрольная.doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)

    ГОСТ 6.01.1-87. ГСК и КТЭОИ;

    ГОСТ 6.10.3-83. УСД. Запись информации УД в коммуникативном  формате.

    ГОСТ 6.10.4-84.УСД. придание юридической силы документам на машинном носителе и  машинограмме, создаваемым средствами ВТ. Основные положения.

    ГОСТ 6.10.5-87 УСД. Требования к построению формуляра-образца.

    ГОСТ 6.10.7- 90 Единая система внешнеторговой документации.

    ГОСТ 16487-83 Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения.

    В целях сокращения количества применяемых в деятельности организаций, предприятий документов, типизации их форм, снижения трудовых, временных и материальных затрат на их подготовку и обработку проводятся работы по унификации документов и созданию УСД – совокупности взаимосвязанных унифицированных форм документов, обеспечивающих документирование представление данных в определенных видах хозяйственной деятельности, средств их ведения, нормативных и методических материалов по их разработке и применению. В основе создания УСД лежит метод унификации – установление единообразия состава и форм управленческих документов, создаваемых при решении однотипных управленческих функций и задач.

    Разработка  УСД ведется соответственно министерствами и ведомствами, которым поручена эта работа.

    Основные  правила – это совокупность принципов и правил, устанавливающих единые требования к документированию управленческой деятельности и организации работы с документами в органах государственного . управления, на предприятиях, в организациях.

    Основные  правила – цель – упорядочение документооборота предприятия, сокращение количества и повышение качества документов, создание наиболее благоприятных условий для применения технических средств и современных технологий сбора, обработки, анализа информации, совершенствование работы аппарата управления.

Заметным  явлением в истории делопроизводства в 70-80 г.г. стало издание ГОСТов на управленческие документы (ГОСТ 6.38 -72 и  ГОСТ 6.39-72 и др.), общесоюзных классификаторов (ОКУД, ОКПО, ОКОНХ и др.) технико-экономической (а позднее и социальной) информации, унифицированных систем документации(УСД) и серии государственных стандартов на эти унифицированные системы. Значение этих ГОСТов проявилось в полной мере позднее, в 90-х годах. Внедрение указанных материалов в практику управления значительно улучшило оформление документации, рационализировало процедуры поиска, учета и хранения разнообразной информации, подготовило почву для автоматизации управленческих функций. 
 

Информация о работе Основы документационного обеспечения управления