Основные виды и носители фонодокументов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 16:17, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является исследование этапов развития фонодокументирования и фонодокумента как его результата.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Дать определение понятию фонодокументирования как одного из методов создания технотронного документа.
Рассмотреть основные виды фонодокументов.
Проанализировать сущность и классификацию фонодокумента.
Отобразить в работе процессы совершенствования фонодокументирования.
Рассмотреть несколько сфер использования фонодокументов, связанных с человеческой деятельностью
Выявить материальные носители фонодокументирования.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
I Фонодокументирование как один из методов создания технотронного документа 6
1.1. Общая характеристика системы фонодокументирования 6
1.2. Фонодокумент как результат фонодокументирования 10
II Возникновение развитие область применения фонодокументирования 15
2.1. Фонограмма 15
2.2. Область применения 20
III Основные виды и носители фонодокументов 22
3.1. Граммпластинка 22
3.2. Компакт-диск 26
3.3. Магнитная звукозапись 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
БИБЛЕОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 38

Файлы: 1 файл

Копия Моя курсовая.docx

— 93.69 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ 

 

 

ВВЕДЕНИЕ 3

I  Фонодокументирование как один из методов создания технотронного документа 6

1.1. Общая характеристика системы фонодокументирования 6

1.2. Фонодокумент как результат фонодокументирования 10

II Возникновение развитие область применения фонодокументирования  15

2.1. Фонограмма 15

2.2. Область применения  20

III Основные виды и носители фонодокументов  22

3.1. Граммпластинка 22

3.2. Компакт-диск  26

3.3. Магнитная звукозапись 32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ  36

БИБЛЕОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК  38

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы. Развитие фонодокументирования и использование фонодокументов в различных сферах человеческой деятельности заключается в том, что фонодокументы – одни из важнейших источников по истории страны. На сегодняшний день в распоряжении исследователей находятся сотни тысяч фотодокументальных свидетельств исторических событий, хранящиеся в фондах архивов, музейных собраниях и личных коллекциях.

Способность фиксировать событие в тот  момент, когда оно происходит, запечатлевая, при этом, мельчайшие детали и подробности, делают их уникальными историческими источниками. В создании любого фонодокумента огромную роль играет личность автора, его видение и понимание реальной действительности.

Наряду  с этим, на процесс фонодокументирования оказывает влияние общественно-политическая обстановка в стране и то обстоятельство, выполняет ли автор «социальный заказ» или  записывает события сообразуясь со своими творческими замыслами. Иногда, и это признают сами авторы, «внутренний цензор» определяет направление и стиль записи на уровне подсознания.

Фонодокументы – документы, содержащие звуковую информацию, зафиксированную любой системой звукозаписи. В отличие от других документов, фонодокументы содержат интонационные, тембровые, ритмические и иные характеристики, дающие весьма важную информацию о каком-либо событии, явлении, человеке и т.д.

Значение  фотодокументов определяется задачами их создания и непосредственно самими объектами фиксации звукозаписи. Научные явления, исторические события и человек в контексте этих событий, имеют бытовое, художественное и исследовательское значение.

Фонограмма — исторический источник, имеет приоритет одновременности объекта и его «документирования». В тех случаях, когда фонодокумент является единственным или наиболее четким относительно других материальных свидетельств, его значение возрастает еще более: услышать, осмыслить, проанализировать, реконструировать скрытые формы, масштабировать. Вне сферы истории материальной культуры фонограмма имеет значение исторической хроники.

В наши дни  в мире происходят существенные изменения, связанные с внедрением новейших информационных технологий в различные  области экономики, науки и техники, культуры и искусства. Этот процесс  затронул и Россию, где, как и в  других странах, неуклонно растет объем  технотронных документов, возникших  в результате использования современных  носителей информации, автоматизированных систем управления, проектирования и  обработки информации.

Именно  в технотронных документах (особенно в их аудиовизуальной части) достаточно четко прослеживается соотношение «официального» и «неофициального» видения истории, трактовки определенных событий, явлений, фактов.

Понятие коллективной памяти связывается с  закреплением и воспроизведением знаний и ценностей, значимых для общества, посредством документирования производственной, общественной деятельности и личной жизни. Этот способ передачи знаний имеет наиболее объективный, хотя и избирательный, в ряде случаев схематический характер: фиксируется и передается только то, что представляет существенное значение для конкретного общественного строя, в большинстве случаев исходя из государственных и корпоративных интересов, а также интересов отдельных лиц. При этом особенно важно подчеркнуть, что неофициальное «видение истории» (например, представленное в записях любителей) не всегда (а точнее - чаще всего) не совпадает с официальным.

Объект  работы – документоведение.

Предметом исследования является фонодокумент и фонодокументирование.

Целью курсовой работы является исследование этапов развития фонодокументирования и фонодокумента как его результата.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

    1. Дать определение понятию фонодокументирования как одного из методов создания технотронного документа.
    2. Рассмотреть основные виды фонодокументов.
    3. Проанализировать сущность и классификацию фонодокумента.
    4. Отобразить в работе процессы совершенствования фонодокументирования.
    5. Рассмотреть несколько сфер использования фонодокументов, связанных с человеческой деятельностью
    6. Выявить материальные носители фонодокументирования.

Теоретической базой исследования послужили ГОСТы (Р 51141-98, 7.69-95), специальая литература, обзоры фондов Российского государственного архива фонодокументов.

Структура работы: введение, 3 главы, заключение, библиографический список. 

I ФОНОДОКУМЕНТИРОВАНИЕ КАК ОДИН ИЗ МЕТОДОВ СОЗДАНИЯ ТЕХНОТРОННОГО ДОКУМЕНТА

1.1 Общая характеристика системы фонодокументирования

 

Начиная с 19 века, наряду с текстовым  и техническим изобразительным  документированием, всё более широкое  распространение стали получать новые способы документирования, явившиеся результатом технического прогресса, научных открытий, технических  изобретений. Это фото-, кино-, видео-, фоно(аудио)документирование.

Создаваемые таким путём документы получили название аудиовизуальных, т. е. содержащих изобразительную и звуковую информацию, воспроизведение которой требует соответствующего оборудования. Они обычно рассматриваются в едином комплексе, так как весьма схожи по технике создания и воспроизведения, по характеру информации, по способу кодирования, по организации хранения.

К аудиовизуальным относятся фотодокументы, кинодокументы, видеодокументы, видеофонограммы, фонодокументы, а также документы на микроформах.

С появлением в XX веке документов на электронных носителях информации эта группа документов получила общее название технотронные документы.1

Исходя  из сказанного, технотронный документ можно трактовать как документ с  постоянно изменяющимися носителями информации, создаваемый на протяжении всего периода развития цивилизации (а в последние годы в особенности  посредством стремительного развития электронно-вычислительной техники  и связи) и способный создать  представление о развитии науки и техники, общественной и культурной жизни различных народов.

В конечном счете, технотронные документы – это по существу собирательное понятие, включающее в себя все существующие в природе виды и разновидности научно-технической, электронной и аудиовизуальной документации, в том числе созданные посредством новейших информационных технологий (диджитальных, мультимедиальных и др.).

В контексте  сказанного интерпретация фотодокументов как составной части технотронных документов открывает простор для  более широкого подхода к изучению аудиовизуальных документов в источниковедческом и архивоведческом аспектах и  их использованию в различных  целях.

Не может  не волновать вопрос, связанный с  возможностью отнесения фонодокументов к «промышленной продукции». Чаще всего он возникает среди специалистов, сталкивающихся с этими документами в сфере их производства и распространения.

В каком  соотношении находятся творческий и индивидуальный аспект возникновения фонодокументов и промышленно-производственный характер их создания?

В каком  смысле (и можно ли вообще) говорить о фотодокументах как разновидности  промышленной продукции?

Не теряется ли при этом одно из наиболее важных и существенных свойств этого  вида документов, составляющих их уникальную специфику, а именно их художественно-эстетическое и историко-культурное значение?

Фонодокументы могут выступать как «продукт» только в том смысле, что в целом ряде случаев само по себе это понятие связывается с созданием многочисленных «копий» одного и того же документа. Кроме того, создание фонодокументов - всегда производственно-творческий процесс, предполагающий каждый раз новый подход к отображению объекта.

В частности, например, хроникальные записи практически исключают возможность повторения, если имеется в виду сам процесс фонодокументирования.

Из сказанного, однако, не следует, что во всех вообще жанрах и разновидностях фонодокументов повторение в принципе невозможно. Для фонодокументов крайне важна художественно-эстетическая сторона. Последнее, как известно, не является обязательным компонентом для подавляющей части «продуктов производства»; этот аспект фактически отсутствует у массовой копийной продукции.

Копии фонодокументов (т.е. многочисленные «слепки» с одного и того же носителя), предназначены для восприятия их массовой аудиторией, причем сам по себе процесс восприятия здесь как бы двухсторонний – с одной стороны, четко выступает историко-познавательный аспект, а с другой – всегда подразумевается эмоционально-эстетическое воздействие на слушателя.

Учитывая  сказанное, вряд ли можно называть фонодокументы продукцией в общепринятом смысле слова: их создание не только непосредственно связано с творческим процессом, имеющим строго индивидуальную, неповторимую окраску, но и преследует совершенно иные цели, в корне отличные от массовой промышленной продукции.

Другое  дело, когда имеется в виду тиражирование фонодокументов. Здесь на первое место выступает промышленная, фабричная сторона процесса, которую нельзя не учитывать при рассмотрении фонодокументов в качестве объекта архивного хранения и исторического источника.2

Серьезной проблемой, особенно в отношении  систематического анализа аудиовизуальных  источников, является глубина описания содержания указанных документов. Здесь приходится иметь дело с несколько различными, и не всегда последовательно используемыми подходами.

То же самое часто справедливо по отношению к описанию звучания в фонодокументах, объектов и их иерархии. Глубина описания, степень этой глубины зависят от размеров  фонограммных коллекций. Действительно, описать объекты или предметы определенного фонодокумента (причем в ограниченном числе), где есть возможность и потребность заняться каждой деталью, - это не то же самое, что иметь дело с огромной коллекцией фонодокументов многоцелевого назначения, с тем, чтобы обеспечить основную информацию для многоаспектного архивоведческого и источниковедческого исследования.

В последнем  случае почти невозможно добиться систематического детального описания, тогда как в  первом случае это необходимо и доступно.

Многочисленные  попытки создания баз данных фонодокументов, обеспечивающих связь между текстовой информацией (вербальное описание документа) и звуковой информацией, опять же демонстрируют разнообразие подходов.

Так, целевая установка применительно к фонодокументам обычно выражается в том, чтобы сделать копию доступнее путем перевода его на другой носитель и тем самым избавить исследователя от необходимости работать в архивах с оригиналами фонодокументов. Однако в большинстве случаев качество звучания в базах данных несовершенно и значительно хуже оригинала.

Таким образом, сегодня необходимы системы обработки  кино-, фотоизображения и звукозаписи, которые предоставили бы в руки специалистов набор различных средств поиска, обеспечивающих возможность компаративного анализа, недоступного исследователям, когда они работают непосредственно с оригинальными или подлинными документами.3

1.2 Фонодокумент как результат фонодокументирования

 

Фонодокумент  это фонограмма  представляющая собой материальный носитель с записанными на нем звуковыми колебаниями (речь, музыка или условный сигнал). Он представляет собой результат документирования с помощью системы звукозаписи, их  различают на фотографические, магнитные и оптические фонограммы (ФН),в зависимости от формы носителя различают магнитные ФН на ленте, магнитные видеофонограммы в кассете, оптические ФН на диске.

В зависимости  от жанра и назначения различают: художественные, хроникально-документальные, научно-популярные, научные фонодокументы, а также полученные путем перезаписи копии обычных документов.

Фонодокумент содержит звуковую информацию, которая воспроизводится с помощью специальных технических средств (граммофон , кассетный магнитофон ,катушечный магнитофон , диктофон, проигрыватель компакт дисков и т.д). Появление фотодокументов явилось откликом на возросшую общественную потребность запечатлеть, сохранить, передать нынешнему и грядущим поколениям ту информацию, которая, будучи зафиксированной в словесной форме, полностью или в значительной степени утрачивала свою специфику и ценность. Широкое использование в документной сфере фонодокументов обусловлено рядом преимуществ по сравнению с изданиями.

Главным преимуществом фонодокументов является комплексное воздействие на различные анализаторы человека, что снижает вероятность потери информации, неизбежной при одноканальном восприятии.

Информация о работе Основные виды и носители фонодокументов