Нужны ли работодателю службы адаптации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Августа 2015 в 21:54, контрольная работа

Описание работы

Нужны ли работодателю службы адаптации? Я считаю, что в больших организациях нужно иметь специалистов, которые бы управляли персоналом, или небольшое подразделение, которое будет заниматься профессиональной адаптацией работников .
Новый сотрудник — это стресс для компании. А новая работа для сотрудника — еще больший стресс. Адаптация персонала на рабочем месте является необходимой. К сожалению, важность мероприятий по адаптации работников в нашей стране не достаточно серьезно воспринимается.

Файлы: 1 файл

эссе.docx

— 16.40 Кб (Скачать файл)

      МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

                          по дисциплине: "Профессиональная адаптация"

 

 

 

Исполнитель: студентка

Направление экономика

Профиль экономическая безопасность

Группа ЭПБ-13Ом

Ф.И.О Блохина Т.В

                                  

 

 

Екатеринбург

 

Эссе на тему: «Нужны ли работодателю службы адаптации».

 

       Нужны ли работодателю службы адаптации? Я считаю, что в больших организациях нужно иметь специалистов, которые бы управляли персоналом, или небольшое подразделение, которое будет заниматься профессиональной адаптацией работников .

         Новый сотрудник — это стресс для компании. А новая работа для сотрудника — еще больший стресс. Адаптация персонала на рабочем месте является необходимой. К сожалению, важность мероприятий по адаптации работников в нашей стране не достаточно серьезно воспринимается. До сих пор многие государственные предприятия и коммерческие организации не имеют даже базовых программ адаптации. В то же время, имеется большой зарубежный опыт использования адаптационных техник, который только в последнее время стали перенимать отечественные кадровики.

Введение в организацию – это процесс радушного приема работников,  которые впервые пришли на работу в компанию, и предоставление им базовой информации, которая им необходима, для того, чтобы быстро и успешно адаптироваться и начать работать.

        Подбор и прием на работу представляет собой довольно длительный и дорогостоящий процесс — к первому дню работы нового сотрудника компания уже затрачивает на него  значительные средства. Поэтому компания заинтересована в том, чтобы принятый на работу сотрудник не уволился через несколько месяцев. Однако, как указывал Фаулер (Fowler, 1996), работники с гораздо большей степенью вероятности увольняются в течение первых месяцев после приема в организацию.

При этом затраты включают в себя:

  • Затраты на найм нового работника на место уволившегося;
  • Вводные затраты (обучние и т.п.);
  • Затраты на дополнительный контроль и исправление ошибок;
  • Разница между ценностью работника для компании и затратами на его заработную плату и дополнительные льготы.

Адаптация помогает повысить приверженность работника компании. Он начинает идентифицировать себя с организацией, хочет в ней остаться и готов упорно трудиться во имя её целей.  шагом для достижения приверженности является предприятия, на котором стоит работать. Это впечатление должно закрепиться в течение первых недель работы.

       В процессе адаптации происходит разъяснение психологического контракта – невыраженных явно, неписаных  убеждений и предположений, относительно того, какого поведения ожидают от сотрудников и какую ответную реакцию они могут ожидать от работодателя. В процессе адаптации работник узнает каких норм поведения и ценностей он должен придерживаться, а также как «делаются дела» в этой организации, для  того, чтобы сократить количество недоразумений, даже если их нельзя устранить полностью.

       В стране мало внимания уделяется такой проблеме, как профессиональная адаптация кадров. Руководители не осознают всей серьезности проблем адаптации как методов регулирования отношений между сотрудниками организации. Исправление таких ошибок позволит руководителям сэкономить силы и деньги, а также направить свои силы на решение задач, связанных с развитием бизнеса.

 


Информация о работе Нужны ли работодателю службы адаптации