Краткая характеристика приказного, коллежского и исполнительного делопроизводства в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2015 в 23:07, реферат

Описание работы

Приказное делопроизводство как система начинает складываться после образования в конце XV в. Русского централизованного государства и активно развивается на протяжении XVI-XVII вв.
Образование Русского государства потребовало создания специальных органов для реализации властных полномочий.

Содержание работы

Приказное делопроизводство
Особенности приказного делопроизводства
Система видов документов приказного делопроизводства
Коллежское делопроизводство
Генеральный регламент
Виды документов коллежского делопроизводства
Исполнительное делопроизводство
Принципы исполнительного делопроизводства
Структура министерств
Виды документов исполнительного делопроизводства
Литература

Файлы: 1 файл

Реферат _Краткая характеристика приказного , коллежского и исполнительного делопроизводства.docx

— 252.78 Кб (Скачать файл)

Первые три части устанавливали путь прохождения документов от момента их получения или создания до завершения исполнения и отправки, причем в каждом структурном подразделении, начиная от канцелярии министра и заканчивая столом и «особенными установлениями». Структура документопотоков, как входящих, так и исходящих документов, ставилась в зависимость от заключенной в них информации. К примеру, вся переписка министерства делилась на два потока:

  • переписка министра;
  • переписка департамента.

«Общее учреждение министерств» определило компетенцию министра и директоров департаментов в рассмотрении управленческих ситуаций, по϶ᴛᴏму распределение всех входящих и исходящих документов между ними не вызывало особенных затруднений.

В XIX в. документы регистрировались в журналах. Ежемесячно в структурных подразделениях проводилась «ревизия дел», т.е. был внедрен систематический контроль за исполнением документов. По его результатам составлялись «ведомости» о количестве исполненных и неисполненных документов. В конце года составлялась общая ведомость по министерству.

Ежегодная деятельность министерств заканчивалась отчетом. Отчетов было три: отчет в суммах» отчет в делах, отчет в видах и предположениях к усовершенствованию каждой части. Стоит сказать, для каждого отчета существовал особый порядок составления и представления.

Со всех исходящих документов снимались копии («отпуски»), кᴏᴛᴏᴩые сдавались в архив министерства, где на них составлялись описи.

«Общим учреждением министерств» установлены единые принципы организации деятельности министерств и делопроизводства. Специфика каждого из них нашла отражение в положении о каждом министерстве («частные учреждения»).

На всем протяжении XIX в. активно развивались другие системы документации. Стоит сказать, для XIX в. характерно то, что некᴏᴛᴏᴩые из них приобретали законченную форму в виде Уставов, в кᴏᴛᴏᴩых подробно регламентирован состав документов системы, правила их составления и оформления, а также приложены образцы форм документов. К примеру, вопросы бухгалтерского учета закреплены в 1848 г. в «Общем счетном уставе», документирование прохождения государственной службы в «Уставе о службе гражданской» 1832 г.

С середины XIX в. неоднократно предпринимались попытки сокращения числа документов. Данные меры по сокращению делопроизводства закреплены в специальных законодательных актах, изданных в 1831,1852,1860 гг.

Изобретение в последней трети XIX в. пишущих машин, гектографов, вывело на новый уровень культуру документирования, ускорило изготовление документов, что позволило экономить время и средства. Появление телеграфа, телефона привело к появлению новых видов документов: телеграмм, телефонограмм. Общегосударственные нормы в делопроизводственной сфере, заложенные в «Общем учреждении министерств», требовали изменений и развития. Отдельные ведомства пытались самостоятельно упростить делопроизводственный процесс. К примеру, к канцелярии попечителя Московского учебного округа внедряются элементы механизированной обработки документов: пометки на них (о получении, регистрации, направлении на исполнение, об исполнении и др.) наносились с помощью механических нумераторов или штампов.

В наибольшей степени четко направления и способы совершенствования делопроизводства отражены в «Стоит сказать - положении и письмоводстве и делопроизводстве в военном ведомстве», изданном в 1911 г.

На всем протяжении XIX в. издавались сборники образцов документов, называемых «письмовники», с целью помочь чиновникам и частным лицам составить документ в ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии с существующими правилами.

В XIX в. начинается процесс формирования теории делопроизводства. Стоит заметить, что он связан с именами М. М. Сперанского, Ф. Русанова, Н. В. Не стоит забывать, что Варадинова, К. Зосимского, В. Вельбрехта .

В начале XX в. Россия стояла на пороге новых преобразований в области делопроизводства. При этом смена государственного строя в результате Февральской буржуазно-демократической революции и Октябрьской социалистической революции привела к коренным изменениям в государственном устройстве России и организации делопроизводства.

 

 

 

 

 

 

 

 

11. Литература

1.         Деловое письмо: справочник / Т. М. Лагутина, Л. П. Щуко.—СПб.: "Герда": 2005.—480 с.

2.        Документирование  управленческой деятельности: Учебное  пособие для студ. вузов / И.Ю.Крылова.—СПб.: Бизнес-пресса: 2004.—230с.

3.        Делопроизводство  на компьютере: популярный самоучитель / С.Сагиян.—СПб.: Питер: 2005.—256 с.

4.        Делопроизводство  на компьютере: [учебное пособие] / Т. М. Елизаветина, М. В. Денисова.—М.: КУДИЦ-ОБРАЗ: 2005.—300 с.

5.        Делопроизводство: Учебник для вузов/ Т.А. Быкова, Л.М. Вялова, Г.Ю. Максимович, Л.В. Санкина; Под общ. ред. проф. Т.В.Кузнецовой. – М.: МЦФЭР, 2004. – 544с.

6.        Организация  работы с документами: Учебник/ Под ред. проф. В.А. Кудрявцева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФА – М, 2003.

7.        Приказ  и деловое письмо: требования  к оформлению и образцы документов  спгласно ГОСТ 6.30-2003: практическое пособие / М. И. Басаков.—Ростов н/Д: Феникс: 2005.—224 с.

 

 


Информация о работе Краткая характеристика приказного, коллежского и исполнительного делопроизводства в России