Контрольная работа по "Делопроизводству"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 21:09, контрольная работа

Описание работы

Понятие "классификация" используется чаще всего одновременно и в значении процесса, и в значении результата, т.е. понимается как группировка и как полученная в ее результате схема. Для разграничения процесса классификации и его результата предлагается употреблять два термина:

классифицирование документов - процесс упорядочения или распределения документов по классам с целью отражения отношений между ними и составления классификационной схемы;

классификация (лат. classik - разряд, группа) документов - это система их соподчинения, используемая как средство установления связей между классами документов, а также для ориентировки в их многообразии. Структура классификации обычно представляется в виде таблицы или схемы.

Содержание работы

1.Понятия и классификация документов…………………………………………3
2.Составить докладную записку о необходимости командирования сотрудника подразделения в г.Красноярск………………………………………………….14
3.Служебное деловое письмо…………………………………………………….15
4.Список литературы……………………………………………………………...18

Файлы: 1 файл

делопроизводство.doc

— 98.00 Кб (Скачать файл)

Ижевский  монтажный техникум 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по Делопроизводство 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

М.А. Бутусова

Карпова 
 
 
 
 
 
 

Ижевск 2010 
 

Содержание:

  1. Понятия и классификация документов…………………………………………3
  2. Составить докладную записку о необходимости командирования сотрудника подразделения в г.Красноярск………………………………………………….14
  3. Служебное деловое письмо…………………………………………………….15
  4. Список литературы……………………………………………………………...18
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     I. Понятие и классификация документов. 

     Понятие "классификация" используется чаще всего одновременно и в значении процесса, и в значении результата, т.е. понимается как группировка и как полученная в ее результате схема. Для разграничения процесса классификации и его результата предлагается употреблять два термина:

     классифицирование документов - процесс упорядочения или распределения документов по классам с целью отражения  отношений между ними и составления  классификационной схемы;

     классификация (лат. classik - разряд, группа) документов - это система их соподчинения, используемая как средство установления связей между классами документов, а также для ориентировки в их многообразии. Структура классификации обычно представляется в виде таблицы или схемы.  

     Классификация является одним из методов познания. Без нее невозможно изучить многообразие существующих видов документов, систематизировать их, установить различия между видами документов, выделяемых по различным признакам. Комплексная классификация отражает закономерности развития документов, раскрывает связи между ними, помогает сориентироваться в любом их множестве, служит основой для их упорядочения в документных системах. Она имеет важное значение для теории документоведения и практической документно-коммуникационной деятельности. Для проведения классификации документов особенно важно иметь в виду, как минимум, следующие положения:

     признак, по которому производят деление, называется основанием деления, а образующиеся при этом понятия - членами деления;

     одно  и то же деление должно осуществляться на одном и том же основании (требование непересекаемости);

     сумма всех членов деления должна быть равна  общему объему делимого понятия, т.е. деление  должно быть исчерпывающим; ни недостаточность, ни избыточность деления недопустимы (требования соразмерности);

     члены деления должны взаимно исключать друг друга (требования взаимоисключаемости);

     члены деления должны быть ближайшими к  делимому понятию, не допускается перескакивать  из следующего в ряду подкласса в  отдаленный выше- или нижележащий (требование непрерывности).  

     Классифицировать  документы - значит проводить многоступенчатое, иерархическое и дихотомическое деление их на роды, виды, подвиды, разновидности.  

     Род (класс) - это совокупность (множество) документов, имеющих определенный общий  признак, отличающий эту совокупность от других объектов. В качестве классификационного деления можно принять различные признаки, зависящие от цели классификации. В основу класса всегда кладут наиболее важный признак документа, отвечающий цели классификации. Класс, включающий в себя другие, будет по отношению к ним родом, а классы, входящие в него, по отношению к нему - видами. Один и тот же класс может быть родом по отношению к низшему классу и видом по отношению к высшему. Так, класс "кинофотофонодокументы" является видом по отношению к классу "документы" и родом по отношению к классу "кинодокументы", "фотодокументы" и "фонодокументы". Род (класс) - это первый уровень деления, который раскрывается с помощью видовых делений документа. 

     Вид - второй уровень деления. При этом родовое понятие "документ" делится на видовые понятия, т.е. на виды документов. Каждое звено видовой классификации можно назвать видом документа по тому или иному признаку (по характеру знаковых средств, предназначенности для восприятия человеком, способу документирования, материальному носителю и т.д.). 

     Третий  уровень деления - подвид. За ним  следует разновидность и т.д., пока не определится окончательное  место конкретного документа (индивида) в этой классификации. 

     Иерархия - расположение документов в порядке от высшего к низшему. Соответственно иерархическое расположение документов выглядит следующим образом: документ издание непериодическое издание книга. 

     Дихотомия - последовательное деление документов одного класса на два противоположных  вида, подвида, разновидности и т.д. Например: опубликованный и неопубликованный документ, периодический и непериодический документ и т.д.

     1.4.2 Классификация по информационной  составляющей документа 

     Основные  признаки классификации по информационной составляющей документа - содержание документа; степень обобщения информации; тип знаков, использованных для записи информации; предназначенность для восприятия информации человеком; канал восприятия знаков, использованных для записи содержания; степень распространенности информации; способ записи информации и т.д. 

     а) Классификация документов по содержанию. Классификации, в основу которых  положен признак содержания (смысла) документа, называют семантическими. В  них производится деление на виды и подвиды в соответствии с  признаком содержания документа по отраслям знаний, темам, предметам, проблемам. Классификация документов по содержанию осуществляется в практической деятельности с помощью рубрикаторов, классификаторов, классификационных таблиц и т.д. Тематика, предмет, а также основные смысловые аспекты могут быть описаны при помощи лексических единиц (ключевых слов, дескрипторов), которые также могут служить основой для построения классификации документов.  

     Семантические классификации документов имеют  большое практическое значение в подразделениях документно-коммуникационной сферы и потому являются наиболее разработанными. К ним относятся пять вариантов Библиотечно-библиографической классификации (ББК), Универсальная десятичная классификация (УДК), Десятичная классификация Дьюи, Единая классификация литературы для книгоиздания и другие. Существуют содержательные классификации и для отдельных видов документов: например, классификатор государственных стандартов, Международная классификация изобретений. На этих классификациях основана организация большинства информационно-поисковых систем и документных массивов. 

     б) Классификация документов по уровню обобщения информации. По уровню обобщения  информации документы делят на первичные  и вторичные.  

     Первичный документ содержит информацию, которая является изложением (описанием) результатов изучения, исследования, разработок и т.д. и оригинальна по своему характеру. Такой документ представляет собой результат непосредственного отражения научной, производственной, управленческой, творческой и другой деятельности (официальный, научный, учебный, справочный, рекламный, литературно-художественный и т.д.). Его задача состоит в обеспечении общества первичной информацией. 

     Вторичный документ является результатом аналитико-синтетической  переработки одного или нескольких первичных документов. Вторичный документ (иначе - информационный) содержит сведения о первичных документах, полученные путем их информационного анализа (библиографический, реферативный, обзорный). Его назначение - обеспечение общества вторичной информацией. 

     в) Классификация документов по характеру  знаковых средств фиксации информации. Отличительной особенностью документа  является то, что содержащаяся в  нем информация передается посредством  тех или иных знаков. В классификациях, учитывающих особенности знаковых средств фиксирования, передачи и восприятия человеком информации, различают текстовые и нетекстовые документы.  

     В текстовом документе знаком служит алфавит (буквы) естественного языка. Текстовые документы часто называют вербальными или словесными. Вербальный документ, как правило, существует в письменном виде - слова (речь) закреплены на материальном носителе условными знаками письма. Благодаря словесному способу кодирования информации обеспечивается наиболее точная передача смысла. Понятие "текстовой документ" может применяться не только к письменным, но и к фонодокументам, содержащим речь, иначе говоря, ко всем текстовым документам. 

     Одним из основных видов текстового документа, в котором информация воплощена  любым способом письма, является письменный документ - это чаще всего литературный документ, содержание которого выражено словесно в письменно зафиксированной форме. Т.е. синонимами термина "текстовой документ" могут выступать "письменный" или "литературный документ". К письменным документам могут быть отнесены рукописный, машинописный и печатный документы, поскольку в них речевая информация зафиксирована посредством письменных знаков. А способ нанесения этих знаков на носители - это их видовое отличие. 

     Нетекстовой документ оформлен в виде записи с помощью нотных, картографических и других неречевых знаков. Сюда можно отнести: иконический, идеографический, звучащий и матричный документы. Их часто называют невербальными (неречевыми). 

     Иконический документ - тот, в котором знак подобен отражаемому объекту (рисунок, фотография, кинофильм, т.д.) Разновидностью этого класса документов является изографический документ, в котором изображение передано системой изобразительных средств живописи, графики, фотографии. 

     Идеографический документ - тот, в котором знаком служит условное обозначение, не отражающее реальных предметов или явлений (карта, ноты, чертеж). К этому классу документов относятся картографический и нотный документы: картографический содержит изображения особых объектов - поверхности Земли или других небесных тел - выполненные в особой знаковой системе; а нотный документ - это запись музыкального произведения графическими (начертательными) знаками, представляющими собой особую систему - нотную запись. 

     Звучащий  документ фиксирует и передает информацию звуками. Это так называемый фонодокумент (грампластинка, магнитная запись). 

     Матричный документ исполнен средствами "матричного языка", т.е. состоит из кодовых  ячеек-матриц, с помощью которых  производится кодирование информации в форме, доступной для "прочтения" машиной (перфокарты, магнитные и оптические диски). Звучащие и матричные документы относятся к классу технически-кодированных, содержащих запись, доступную для воспроизведения только с помощью технических средств, в том числе звуковоспроизводящей, проекционной аппаратуры или компьютера. 

     Комплексный документ сочетает два или более  знаковых средства фиксации информации (журнал с музыкальным приложением  в виде грампластинки; комплект диапозитивов с текстом; книга с электронной нотной клавиатурой и т.д.). 

     г) Классификация документов по мерности записи информации. Мерностью записи информации определяется место, занимаемое документом (его материальной основой) в пространстве. По этому признаку различают одно-, двух- и трехмерные (объемные) документы. В одномерной среде запись информации осуществляется азбукой Морзе (двоичный код) "в строчку" или в линейной последовательности.  

     Однако  абсолютное большинство документов - двухмерные, имеющие размер (формат) и объем (количество страниц). Запись информации на этом носителе представляет собой два измерения. Это буквы, цифры, ноты, графическое и художественное изображение, штриховое кодирование, звуковые бороздки магнитной ленты. В трехмерной среде записываются голограммы и частично растровая печать (календарики с мигающим изображением). 

     д) Классификация документов по предназначенности  для восприятия информации. Информация, зафиксированная в документе  с помощью определенных знаковых средств, может быть воспринята человеком  как непосредственно, так и опосредованно. По субъекту восприятия семантического содержания все документы делят на человекочитаемые - они могут быть "прочитаны" непосредственно человеком, без специальных технических средств - и машиночитаемые, предназначенные для автоматического воспроизведения информации, находящейся в документе, с помощью магнитофона, телевизора, принтера, дисплея и т.д. Запись машиночитаемых документов осуществляется путем изменения структуры носителя. По их внешнему виду человек ничего не может сказать о характере записи в таких документах, потому что она выполнена каким-либо техническим способом.  

Информация о работе Контрольная работа по "Делопроизводству"