Финансовые документы организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2014 в 18:41, реферат

Описание работы

Основными финансовыми документами, являются:
Баланс (баланс активов и пассивов).
Сводный отчет о прибылях и убытках (счет прибылей и убытков).
Отчет о фондах и их использовании.
Счет финансирования.

Файлы: 1 файл

Основными финансовыми документами.docx

— 26.35 Кб (Скачать файл)

Финансовые документы организации.

 

Основными финансовыми документами, являются:

  1. Баланс (баланс активов и пассивов).
  2. Сводный отчет о прибылях и убытках (счет прибылей и убытков).
  3. Отчет о фондах и их использовании.
  4. Счет финансирования.

Финансовая отчетность является основой определения платежеспособности и прибыльности. Платежеспособность - это способность предприятия погасить долги при наступлении срока платежа, информация о задолженности отражается в балансе.

Баланс

Баланс представляет собой сводную таблицу всех активных и пассивных счетов, отражающую состояние предприятия на день составления (обычно на последний день. года). В активе баланса фиксируются те средства, которыми располагает предприятие, и их размещение. В пассиве баланса отражаются источники этих средств. Важное условие составления баланса – это совпадение по стоимости пассивных и активных счетов. Баланс – важный финансовый документ, который предоставляется внешним агентам и используется для внутренних нужд предприятия, являясь основным элементом годовой отчетности.

В каждой стране действуют свои нормы и правила по составлению баланса и перечню его статей, которые оговариваются в специальных законодательных актах. В связи с этим мы будем говорить о типовой модели, которая в каждом конкретном случае может быть более развернутой или уточненной.

Активная часть баланса включает в себя следующие статьи:

  1. денежная наличность;
  2. ценные бумаги;
  3. дебиторская задолженность;
  4. запасы товарно-материальных ценностей;
  5. долгосрочные инвестиции;
  6. реальный основной капитал; амортизация;
  7. нетто основной капитал;
  8. нематериальные активы.

Статьи 1-4 актива – это так называемые мобильные средства, т.е. средства, которые составляют в основном оборотный капитал и могут быть достаточно быстро обращены в наличные деньги (например, запасы сырья, ценные бумаги, счета дебиторов, которым производятся поставки, счета задолжников).

Статьи 5-8 образуют иммобилизованные средства, которые воплощены в основном капитале. Важнейшей из них является статья 6 «реальный основной капитал» который включает в себя:

а) недвижимость (вещественную – землю, здания и сооружения и т.п.; невещественную – патентные права, концесии, торговые марки и проч.; финансовую – инвестиции и участие в капиталах других фирм, что, впрочем, может быть отражено и в статье 5);

6)машины и оборудование;

в) так называемую «движимость» – транспорт, мебель, и другую технику (эта статья также может не фиксироваться отдельно и подпадать под недвижимость или машины и оборудование в зависимости от требований законодатели стпа).

За вычетом амортизации реальный основной капитал превращается в нетто основной капитал.

Статья «нематериальные активы» может фигурировать самостоятельно или также совпадать с категорией «невещественная недвижимость» статьи 6.

Пассив баланса

Пассив баланса состоит из двух частей, включая следующие статьи:

  1. краткосрочные кредиты;
  2. прочие статьи краткосрочной задолженности;
  3. долгосрочный заемный капитал;
  4. акционерный (уставный) капитал;
  5. резервы и фонды;
  6. накопленная прибыль.

В первой части (статьи 1-3) фигурируют заемные cpедства, предоставленные в виде кратко- и долгосрочных кредитов. Во второй части – статьи 4-6, которые определяют собственный капитал предприятия. 
Целью составления баланса являются проверка идентичности всех тика активных и пассивных счетов и получение количественных данных о деятельности предприятия. В балансовой информации нуждаются как руководство фирмы и ее собственники, так и финансовые органы государства, кредиторы (банки), общественность. У каждого из перечисленных агентов существуют свои мотивы получения информации:

  • управляющие нуждаются в объективной картине финансово-экономического положения предприятия для оценки состояния дел и определения путей развития;
  • собственники-акционеры – для контроля над деятельностью управляющих и правильностью расчета собственных доходов;
  • государственные финансовые органы – для проверки правильности уплаты налогов;
  • банки – для определения платежеспособности предприятия.

С учетом различных потребностей на предприятии составляется обычно несколько балансов: «внутренний», предназначенный для собственных нужд, и ряд «внешних», для нужд внешних агентов. Последние содержат менее обстоятельную, а часто и менее достоверную, информацию. Интересы фирмы заставляют скрывать часть информации что бы подавать ее по-разному.

Ничего преступного в этом нет. Баланс за один и тот же год может содержать различные модификации в обе стороны (ухудшение показателей для налоговых ведомств, улучшение – для банков).

Эти маневры во многом зависят от целей управления и могут 
меняться: например, можно улучшить показатели с целью привлечения новых акционеров, если фирма нуждается в увеличении капитала, или ухудшить их, если необходимо уменьшить выплату дивидендов и увеличить размер резервируемой прибыли.

Эти действия не должны носить противоправного характepa: тонкость балансовой политики зависит от умелого использования тех средств бухгалтерского учета, которые не запрещены законом. Акционеры, кредиторы, государственная налоговая инспекция, сотрудники предприятия, журналисты, имеющие доступ лишь к «внешним» балансам, не должны предъявлять претензий к составлению отчетности, а должны полагаться на собственную компетентность. Однако увлекаться искажениями не стоит. Одно из важнейших свидетельств того, что сведения в балансах сильно искажены – резкое ухудшение или улучшение показателей на какой-либо момент времени: если показатели прибыли, например, сильно занижались, то наступит день, когда все же придется обнародовать реальные цифры. Чаще всего это происходит при неумелом обращении руководства с отчетностью.

К основным приемам ведения балансовой политики можно отнести:

  • перенесение прибылей на более поздний срок (задержка их включения в счета, в сроки, допускаемые законодательством);
  • перенесение прибылей на более ранний срок; отсрочка введения в эксплуатацию новых цехов и оборудования;
  • быстрая продажа ненужного оборудования и реализация резервов, если их балансовая стоимость ниже цены продажи;
  • ускорение или замедление выписки счетов;
  • перемещение прибыли в страны с льготным налоговым режимом;
  • установление внутренних цен и расценок;
  • передача невыгодных сделок предприятиям, которые не должны публиковать своих годовых отчетов;
  • создание скрытых резервов.

Эти и многие другие меры могут не иметь характера преступлений, но все равно должны осуществляться с большой осторожностью, так как небезопасны не только с правовой, но и с коммерческой точки зрения.

Счет прибылей и убытков

Кроме сводного баланса в годовой отчетности предприятия представлен также счет прибылей и убытков, показывающий все доходы и затраты предприятия за отчетый период.

В счете прибылей и убытков, который может составляться не один раз в год, отражаются следующие позиции:

  1. товарооборот, складывающийся из суммы продав товаров и услуг собственного производства и закупленных на стороне за вычетом складируемой продукции и незавершенного производства;
  2. затраты (издержки):

на приобретение перепродаваемых продуктов и услуг;

на изготовление реализуемых продуктов и услуг (за работная плата и другие производственные расходы; амортизация оборудования, затраты на энергию, рентные платежи и проч.);

расходы по сбыту (заработная плата занятых сбытом, стоимость упаковки, фрахт, страхование и проч.);

административные расходы (расходы на управленческий персонал, рекламу и прочие статьи самого разнообразного характера);

     3. торговая прибыль, получаемая при вычитании полных затрат  из товарооборота;

     4. поступления и убытки от инвестиционной деятельности, включающие:

  • прибыли по акциям компаний группы и родственных компаний (т.е. дивиденды, получаемые компанией по акциям, находящимся в ее собственности);
  • прибыль от инвестиций (размещения средств на рынке капиталов и вложения в другие предприятия); проценты, полученные по предоставленным клиентам кредитам и по счетам в банках; проценты уплаченные; списанные инвестиции;

      5. текущие доходы до уплаты налогов или валовая прибыль от основной деятельности, включающая торговую прибыль и поступления или убытки от инвестиционной деятельности (вычитаются);

     6. налог на прибыль от основной деятельности;

     7. чрезвычайные поступления и убытки, которые включают все непредвиденные операции, как то: покупка-продажа земли и недвижимости, внеплановые НИОКР, курсовые разницы, убытки от забастовок, ошибки в расчетах и прочие самые разнообразные статьи;

     8. чистые прибыли и(или) убытки за отчетный период.

Счет финансирования

Как правило, этот счет необходим для внутренних потребностей фирмы. В нем регулярно в течение года отражается движение обязательств и капиталов. Он позволяет проследить, за счет каких ресурсов происходит развитие предприятия и каковы были направления их использования. Состоит из двух основных частей: источники финансирования и направления их использования с учетом остатков средств, переходящих с предыдущего счета.

  1. Денежная наличность и другие ликвидные средства на начало периода.
  2. Источники финансирования:

2.1 За счет основной деятельности:

    • прибыль до выплаты налогов;
    • амортизация;
    • продажа основного капитала.
    1. Другие источники:
    • выпуск акций (при образовании фирмы или увеличении акционерного капитала);
    • увеличение банковских займов;
    • акцептованные векселя;
    • прочие поступления.
  1. Направления использования ресурсов:
  • выплата дивидендов (для акционерных компаний),
  • выплата налогов и процентов по кредитам;
  • приобретение основного капитала;
  • увеличение запасов товарно-материальных ценностей;
  • увеличение дебиторской задолженности (предоставление кредитов);
  • уменьшение кредиторской задолженности (погашение кредитов).
  1. Денежная наличность и другие ликвидные ценности на конец отчетного периода: (1) -f (2) – (3).

Информация о работе Финансовые документы организации