Борьба с ввозом санкционных товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2017 в 19:22, доклад

Описание работы

Экономические санкции против России были впервые введены весной 2014 года, вскоре после изменения статуса Крыма, и были направлены против российских должностных лиц, причастных, по мнению Брюсселя, к ситуации вокруг Украины. В июле 2014 года сроком на один год ЕС ввел экономические санкции против России как государства и в последующем не раз продлевал их, расширив от отдельных компаний до целых секторов экономики: в частности, военно-промышленного, сельскохозяйственного и финансового.
В ответ на санкции Запада президент России Владимир Путин подписал 6 августа 2014 года указ о применении специальных экономических мер «в целях защиты национальных интересов» страны. Указом был введен запрет на ввоз в течение года сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (мяса, масла, молока, овощей, фруктов и тому подобного) из стран, которые ввели санкции против России.

Файлы: 1 файл

Borba_s_vvozom_sanktsionnykh_tovarov_na_territorii_RF.docx

— 20.74 Кб (Скачать файл)

Экономические санкции против России были впервые введены весной 2014 года, вскоре после изменения статуса Крыма, и были направлены против российских должностных лиц, причастных, по мнению Брюсселя, к ситуации вокруг Украины. В июле 2014 года сроком на один год ЕС ввел экономические санкции против России как государства и в последующем не раз продлевал их, расширив от отдельных компаний до целых секторов экономики: в частности, военно-промышленного, сельскохозяйственного и финансового.

В ответ на санкции Запада президент России Владимир Путин подписал 6 августа 2014 года указ о применении специальных экономических мер «в целях защиты национальных интересов» страны. Указом был введен запрет на ввоз в течение года сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (мяса, масла, молока, овощей, фруктов и тому подобного) из стран, которые ввели санкции против России.

В августе 2016 года правительство России продлило до 31 декабря 2017 года срок санкций и, соответственно, возможность уничтожения ввезенного продовольствия, находящегося под эмбарго. По данным Минэкономразвития, Евросоюз, США, Канада, Норвегия и Австралия из-за продэмбарго потеряли рынок сбыта на $8,6 млрд в год.

Поводом для очередного витка ужесточения антисанкционных мер послужила позиция Белоруссии, руководство которой неофициально поощряло реэкспорт запрещенных продуктов из Европы.

«Темной августовской ночью российские пограничники устроили засаду на недавно обнаруженной контрабандной трассе в Смоленской области в районе населенного пункта Гусино. Пятикилометровая дорога была проложена в обход пункта пропуска на белорусско-российской границе. Первая же вылазка принесла солидный улов. В ночь с 8 на 9 августа пограничники задержали девять фур со свежими яблоками, персиками, сливами и вишнями из Польши общим весом около 175 т. Весь груз был впоследствии передан Россельхознадзору для уничтожения». Газета «Ведомости»

Приграничные с Белоруссией территории патрулируют межведомственные мобильные группы в составе таможенников, пограничников, полицейских и инспекторов Россельхознадзора. Такие отряды начали работать в приграничных районах России в 2014 г., чтобы поставить заслон на пути продуктов, подпавших под продовольственное эмбарго.

Так, в январе Россельхознадзор отчитывался о задержании фуры с грузом китайской капусты и яблок. Это был типичный пример контрабанды: на первый взгляд у водителя документы на груз в порядке, по фитосанитарным сертификатам овощи и фрукты выращены в Белоруссии. Но прямо за дверью кузова на ящиках с яблоками – этикетки, свидетельствующие, что вся продукция произведена в Польше, вспоминал один из участников рейда.

Белорусские власти все обвинения отрицают. «Беларусь не переклеивает наклейки на санкционные продукты, а перерабатывает импортируемое сырье», – категорично заявлял в феврале президент республики Александр Лукашенко. По его мнению, продукт переработки расходится на внутреннем рынке. Лукашенко резко критиковал попытки России контролировать белорусский экспорт и даже предложил возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта за препятствование в нарушение норм международного права поставкам белорусского продовольствия в Россию. Случаи переклеивания и подделок накладных на санкционные продукты в Белоруссии бывают, признавал президент, но это «мизер, даже не полпроцента, это сотые процента. И мы с этим боремся». По его версии, в случающихся махинациях участвуют российские таможенники и другие должностные лица.

Пользуясь своими полномочиями, Россельхознадзор последние три года неоднократно приостанавливал ввоз продукции ряда белорусских предприятий, предъявляя претензии к ее качеству. Но овощи и фрукты со всей Европы, украинские сырные продукты, норвежская рыба, бельгийские груши по-прежнему едут через Белоруссию. Масштаб проблемы очень хорошо виден на примере польских яблок. Крупнейший европейский производитель – Польша до санкций лидировала по экспорту этих фруктов в Россию. Наша страна была для нее крупнейшим экспортным рынком. Например, в 2013 г. Польша, по данным Международного торгового центра ООН, обеспечивала 55% российского экспорта яблок, отгрузив в Россию 751 000 т. После введения санкций экспорт обвалился.

Польские яблоки вернулись в Россию, экспорт восстановлен практически в досанкционном объеме, написала в марте польская газета Dziennik Gazeta Prawna. Федеральная таможенная служба по понятным причинам таких объемов не регистрирует. По ее данным, экспорт яблок из Белоруссии хоть и резко вырос по сравнению с 2015 г., но все же не достиг уровня в 200 000 т. Зато поставки польских яблок в Белоруссию выросли почти вчетверо – с досанкционных 153 000 т почти до 550 000 т по итогам 2016 г. Статистические службы Белоруссии не дают точных данных о потреблении яблок, но, судя по ним, общее потребление фруктов в республике за это время резко не менялось, как и урожай.

Все более популярным становится другой способ – двойная сертификация. В 2016 г. случаи двойной сертификации продукции, поступающей в Россию, – когда на один и тот же продукт выданы сертификаты с разной страной происхождения – реальной и фиктивной – участились. Овощи и фрукты – обезличенный товар, страну происхождения которого очень сложно определить даже в лабораторном исследовании продовольственных товаров.

Белоруссия только в 2016 г. легализовала для поставки в Россию не менее 250 000 т яблок и груш из стран, подпавших под российское эмбарго. 24 страны Африки, которые значились как поставщики этого количества яблок и груш в Белоруссию, подтвердили, что вообще не отгружали фрукты в Белоруссию, таким образом фрукты, поступившие якобы из этих стран, – это легализация санкционной продукции. Через Белоруссию шли яблоки с поддельными фитосанитарными сертификатами Гвинеи, Мали, Буркина-Фасо, Бенина, Либерии.

Также активно белорусские предприятия перерабатывают и европейскую рыбу, подпавшую под российское эмбарго. Крупнейшими европейскими поставщиками рыбы в России вместо Норвегии стали не присоединившиеся к санкциям Фарерские острова и Гренландия. Но возместить ушедшие с рынка объемы норвежской рыбы они даже все вместе не в состоянии.

Федеральная таможенная служба фиксирует снижение объемов ввоза в Россию санкционных продуктов, рассказал глава ФТС России Владимир Булавин. Сейчас таможенники перехватывают такую продукцию не на пограничных постах, а на федеральных трассах.

«Как нам представляется, в последнее время "санкционки" стало существенно меньше в России, но это не значит, что ее нет. И основная проблема здесь в том, что любой товар, выпущенный у наших партнеров по ЕАЭС, считается товаром союза и имеет право хождения по всей территории Таможенного союза. Поэтому, если бы наши друзья и партнеры присоединились бы к нашим ответным мерам на введенные санкции, у нас бы этой проблемы не было», — сказал Булавин.

Таможне удалось сократить количество санкционных товаров на территории России с помощью контроля после выпуска товаров.

«У нас есть такой таможенный режим, как контроль после выпуска товаров, и, используя его, мы вышли с соответствующими проверками на плодоовощные базы, различные места хранения, прежде всего плодоовощной продукции», — рассказал Булавин.

Еще одной мерой борьбы с ввозом санкционных товаров на территорию России стали мобильные группы. Но теперь они работают не на границе России с Белоруссией и Казахстаном, а на федеральных трассах.

«Изначально, когда создавались мобильные группы, расчет был на некоторый профилактический эффект, что само их наличие окажет некоторое сдерживающее влияние на проникновение санкционных товаров из стран — партнеров по Таможенному союзу. Но, к большому сожалению, этого не случилось, и профилактический эффект оказался не столь значительным, как мы этого ожидали, а само явление — поступление "санкционки" — приобрело масштабный характер. Поэтому мы были вынуждены изменить и наше отношение к этому явлению на системном уровне — то есть, если мы действовали раньше в непосредственной близости к границе, то сейчас мы встали на федеральных трассах», — сказал Булавин.

Правительство подготовило и внесло в Госдуму законопроект «о возможности ввести запрет на оборот в России отдельных категорий товаров».

«Законопроектом предлагается наделить правительство России правом вводить в стране запрет на оборот отдельных категорий товаров, при ввозе которых на территорию государств Евразийского экономического союза уплачены таможенные пошлины по ставкам, отличным от установленных единым таможенным тарифом Союза», — говорится в описании законопроекта.

В документе говорится также о наделении правительства полномочиями, которые позволят ему «распоряжаться обнаруженными в торговом обороте товарами». Речь идет о товарах из санкционного списка, то есть о товарах из Европы, США, Японии и пр.

Законопроект внесен по инициативе премьера Дмитрия Медведева, предложившего «сделать таможенные процедуры более современными и эффективными». Эта тема обсуждалась ранее на встрече Медведева с главой Федеральной таможенной службы Владимиром Булавиным.

Роспотребнадзор  считает необходимым штрафовать за хранение, транспортировку и реализацию санкционных товаров. Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей размер наказания будет установлен на уровне 30–50 тыс. руб., для юридических лиц штраф может составить 70–100 тыс. руб.


Информация о работе Борьба с ввозом санкционных товаров