Вещественные доказательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2009 в 13:24, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

Вещественные доказательства.doc

— 38.50 Кб (Скачать файл)

   Предметы, которые служили  орудиями преступления, — это то, что специально предназначено, изготовлено или приспособлено, либо найде но на месте и использовано в качестве средства подготовки или совершения преступления, а равно сокрытия его следов.

   Предметы, которые сохранили на себе следы преступления, — это его следы, т. е.: а) отображения материальных объектов, воспроизводящие их внешнюю форму, например следы рук, транспорта, орудий взлома; б) пятна (частицы) различных веществ и т.п. Именно в этом смысле закон говорит о предметах, сохранивших следы преступления, как о вещественных доказательствах. С помощью следов первого вида представляется возможность идентифицировать предметы, их оставившие.

   Предметы, на которые был  направлены преступные действия, — это непосредственные объекты преступного посягательства. Например, похищенная вещь, угнанный или взорванный автомобиль и т. д.

   Деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, — это отечественная и иностранная валюта, драгоценные вещи, которые оказались во владении, пользовании и распоряжении подозреваемого или обвиняемого непосредственно в результате преступления (похищенное в результате кражи, грабежа и разбоя, бандитского нападения, полученное в виде взятки и т. д.), а также индивидуально определенное имущество, опосредованно приобретенное на полученное в результате преступления (дом или дача, построенные или купленные на деньги, полученные в результате хищения, мошенничества, взяточничества; автомашина, купленная на деньги, которыми обвиняемый завладел в результате бандитского нападения и убийства потерпевшего). Имущество, полученное непосредственно в результате совершения преступления, — первоначальное вещественное доказательство; имущество, опосредованно приобретенное на полученное от совершения преступления, — производное.

   Иные  предметы и документы, которые могут  служить средствами для обнаружения  преступления и установления обстоятельств уголовного дела, — любой предмет или документ, который не относится ни к одной из вышеперечисленных категорий, но своим внешним видом или местом его обнаружения, либо самим фактом своего существования связан с предметом доказывания по данному уголовному делу, относителен к нему, «интересен» с данной точки зрения.

   В сфере производства по УД предмет или документ, обладающий признаками вещественного доказательства, оказывается в результате его обнаружения при следственном осмотре места происшествия, осмотре местности, жилища, иного помещения; при обыске, выемке, проверке показаний на месте и при контроле записи переговоров, а также в результате представления предмета или документа стороной, а равно организацией, должностным или частным лицом. Такой предмет подлежит обязательному осмотру с составлением протокола, отвечающего требованиям ст. 180 УПК РФ; он приобщается к делу специальным постановлением лица, в чьем производстве данное уголовное дело находится (ч. 2 ст. 81 УПК РФ).

   Согласно  ч. 1 ст. 82 УПК вещественные доказательства по общему правилу должны храниться при уголовном деле и передаваться вместе с ним вплоть до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела.  

      Вещественные  доказательства в виде предметов, которые в силу своей громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью, фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования. А если это возможно без ущерба для доказывания, такие вещественные доказательства еще до окончания производства по делу возвращаются их законному владельцу (подп. «а» и «б» п. 1 ч. 2 ст. 82 УПК РФ). В случае невозможности возврата подобные вещественные доказательства могут быть также переданы для реализации, а средства, вырученные от реализации, зачисляются на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии вещественных доказательств. К материалам уголовного дела может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования (подп. «в» п. 1 ч. 2 ст. 82 УПК РФ).

      Вещественные  доказательства в виде скоропортящихся товаров и продукции, а также имущества, подвергающегося быстрому моральному старению, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью, также могут быть возвращены их владельцам, а в случае невозможности такого возвращения передаются для реализации, вырученные от реализации, зачисляются на депозитный счет либо органа, принявшего решение об изъятии вещественных доказательств. К уголовному делу может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования (подп. «а» и «б» п. 2 ч. 2 ст. 82 УПК РФ). Если же скоропортящиеся товары и продукция пришли в негодность, они подлежат уничтожению (подп. «в» п. 2 ч. 2 ст. 82 УПК РФ).

      Вещественные  доказательства в виде изъятого из оборота этилового спирта, алкогольной  или иной спиртосодержащей продукции, а также в виде предметов, длительное хранение которых опасно для жизни людей или окружающей среды, после проведения необходимых исследований передаются для их технологической переработки или уничтожаются (п. 3 ч. 2 ст. 82 УПК РФ)1.

      Вещественные  доказательства в виде денег и иных ценностей должны быть сданы на хранение в банк или иную кредитную организацию, а если индивидуальные признаки денежных купюр имеют значение для доказывания, они могут храниться при уголовном деле (подп. «а» и «б» п. 4 ст. 82 УПК РФ).

      При передаче уголовного дела органом дознания следователю, либо от одного органа дознания другому, либо от одного следователя другому, а равно при направлении уголовного дела в суд либо при передаче уголовного дела из одного суда в другой вещественные доказательства, которые хранятся при уголовном деле, передаются вместе с ним, а специальные места хранения, о которых шла речь, не меняются.

      Судьба  вещественных доказательств по уголовному делу по общему правилу разрешается  одновременно с постановлением судебного  приговора или прекращением уголовного дела, словом, с окончанием производства по нему, в форме специального пункта в приговоре или постановлении органа расследования, судьи или определения суда о прекращении уголовного дела.

      Вещественные  доказательства орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются (п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ). Конфискация (безвозмездное обращение в собственность государства) на основании данной нормы уголовно-процессуального права подчинена задаче «разоружения» виновного в преступлении и называется специальной конфискацией; она предполагает, что вещественные доказательства в виде орудий преступления имеют определенную имущественную ценность, т. е. являются имуществом.

      При вынесении приговора, а также определения  или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

       1) орудия преступления, принадлежащие  обвиняемому, подлежат конфискации,  или передаются в соответствующие  учреждения, или уничтожаются;

       2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;

       3) предметы, не представляющие ценности  и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае  ходатайства заинтересованных лиц  или учреждений могут быть  переданы им;

       4) деньги, ценности и иное имущество,  полученные в результате совершения  преступления, и доходы от этого  имущества подлежат возвращению  законному владельцу;

        5) документы, являющиеся вещественными  доказательствами, остаются при  уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;

       6) остальные предметы передаются  законным владельцам, а при неустановлении  последних переходят в собственность  государства. Споры о принадлежности  вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

       

Информация о работе Вещественные доказательства