Судебный департамент и комиссии по делам несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2010 в 12:59, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

правоохранит. органы(основа).doc

— 86.50 Кб (Скачать файл)

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ  ГОСУДАРСТВА И  ПРАВА, УГОЛОВНОГО ПРАВА 
 

      Контрольная работа 

По дисциплине «Правоохранительные органы»

На тему:

1. Система  органов Судебного департамента и основные направления его деятельности.

2. Организация и основные направления деятельности комиссий по делам несовершеннолетних. 
 
 
 
 
 

Выполнил:

студент 1 курса, группы Ю-10-01,

            заочной формы обучения

Колпаков  Александр Николаевич 

Проверил:

канд. юрид. наук, доцент Яковлев Н.А. 
 
 
 

Липецк, 2010 

Содержание: 

Введение

  1. Система органов Судебного департамента и основные направления его деятельности
  2. Организация и основные направления деятельности комиссий по делам несовершеннолетних.

Заключение

Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

               Введение 

Система органов Судебного  департамента и основные направления его деятельности.

     Для осуществления организационного обеспечения деятельности федеральных судов общей юрисдикции (кроме Верховного Суда РФ), а также финансирования мировых судей, образован новый орган судебной власти – Судебный департамент при Верховном Суде РФ. Организация и деятельность судебного департамента урегулированы ФЗ «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации».

     Систему судебного департамента при ВС РФ образуют Судебный департамент, а также управления (отделы) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации и создаваемые им учреждения. Судебный департамент и управления (отделы) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации являются юридическими лицами, имеют гербовые печати со своими наименованиями и счета в банках, в том числе валютные.

     Основных направлений работы судебного департамента более двадцати (ст. 6 ФЗ О Судебном департаменте «Полномочия Судебного департамента») В общих чертах сфера работы - организационное обеспечение деятельности судов общей юрисдикции. По объемам компетенции и реально разрешаемых задач, отнесенных к правосудию, суды общей юрисдикции - наиболее емкий сектор судебной власти. При этом Судебный департамент не занимается обеспечением деятельности арбитражных судов, Верховного Суда и Конституционного Суда РФ. Характер задач, решаемых Судебным департаментом, позволяет определить его статус как исполнительного органа в системе судебной власти.

Организация и основные направления  деятельности комиссий по делам несовершеннолетних.

     Актуальность: В настоящий момент число детей, оставшихся без попечения растет, и все чаще работникам служб, занимающимся выявлением и устройством детей оставшихся без попечения родителей приходится обращаться к соответствующему законодательству. Одним из первых органов, занимающихся проблемами детей, оставшихся без попечения родителей является комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Поэтому актуальным является рассмотрение целей и задач комиссии, а так же рассмотрение основных положений деятельности комиссии.

    Цель: Изучение деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав

Задачи:

1. Дать  определения связанные с деятельностью  комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав

2.Выявить  нормативно - правовую базу деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

3. Найти  проблемы связанные с деятельностью  комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Система органов Судебного  департамента и основные направления его деятельности. 

     На протяжении длительного периода, вопросы организационного обеспечения деятельности судов находились в ведении Министерства юстиции и в силу широкого круга решаемых им задач оставались на периферии интересов ведомства. При этом суды находились в зависимом положении и никак не могли контролировать своего "куратора" в финансово-экономических вопросах.

    С началом крупных социально-экономических преобразований в стране эта проблема начала приобретать принципиальный характер. Конституцией Российской Федерации, вступившей в действие 25 декабря 1993 года, провозглашен принцип разделения властей и независимости судебной власти. Закреплены и гарантии финансовой обеспеченности судебной системы - ст. 124 Конституции прямо указывает на то, что финансирование судов производится только из федерального бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия. Тем не менее, эти государственные гарантии независимости судебной власти во многом не были реализованы вплоть до 1998 года. Необходимо было создать принципиально новую систему организационного обеспечения деятельности судов, выведя их из под опеки исполнительной власти. Именно по этому пути пошли Верховный Суд Российской Федерации и судейский корпус новой России.

    В марте 1994 года, на III внеочередном  съезде, судейское сообщество Российской  Федерации выступило за кардинальное  изменение подхода к организационному  обеспечению работы судов и  поставило в практическую плоскость  вопрос об образовании Судебного департамента. В дальнейшем эта идея получила развитие в декабре 1996 года на IV чрезвычайном съезде судей и обрела свое законодательное воплощение в ст. 31 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ.

     Само понятие Судебный департамент  стало легитимным. А главное предназначение  создаваемого федерального государственного  органа мыслилось в том, чтобы  он взял на себя решение  всех задач организационного  обеспечения деятельности судов. С этой целью, а также в соответствии с конституционным принципом разделения властей, в январе 1998 года по законодательной инициативе Верховного Суда Российской Федерации был принят Федеральный закон "О судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации", согласно которому функции организационного обеспечения судебной деятельности были переданы из системы органов исполнительной власти (Министерство юстиции) федеральному государственному органу, действующему в судебной системе.

    Таким образом, впервые в истории Российской Федерации, сама судебная власть взяла под контроль обеспечение деятельности судов, что стало одним из наиболее принципиальных завоеваний судебной реформы.

     Судебный  департамент в пределах своей  компетенции вправе:

1) запрашивать в установленном порядке у государственных и иных органов, учреждений, организаций, должностных лиц и получать от них необходимые документы и материалы;

2) контролировать  расходование бюджетных средств  судами, а также органами и  учреждениями Судебного департамента; проводить ревизии их финансово-хозяйственной деятельности;

3) привлекать  в установленном порядке для  выполнения законопроектных, экспертных, исследовательских работ и дачи  консультаций научные организации,  работников государственных и  иных органов, учреждений и организаций, специалистов и экспертов;

4) вносить  в Верховный Суд Российской  Федерации и Правительство Российской  Федерации предложения об улучшении  условий труда, материального  и социального обеспечения судей,  работников аппаратов судов и аппарата Судебного департамента, а также работников органов и учреждений Судебного департамента. Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 7-ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации".

     На  данный момент перед Судебным департаментом  стоят три основные стратегические задачи, которые он решает с момента  его основания. Это, прежде всего, повышение  доступности правосудия, укрепление самостоятельности и независимости судей, судов и повышение авторитета судебной власти. Каждая из этих стратегических задач, стоящих перед Судебным департаментом, включает огромное количество направлений, которые решается в своей повседневной деятельности. Еще одной важной и принципиальной задачей Департамента, является повышение результативности бюджетных расходов. Без решения этой задачи невозможно добиться решения выше перечисленных трех основных стратегических задач. Решая вопрос результативности бюджетных расходов, оптимизации управления бюджетными средствами,  судебный департамент добивается результативности и эффективности их использования при решении стратегических задач.

     Существуют  три стратегические цели, поставленные перед Судебным департаментом Президентом РФ Дмитрием Анатольевичем Медведевым, Председателем Верховного суда России Вячеславом Михайловичем Лебедевым и судейским сообществом. Для повышения доступности правосудия осуществляются мероприятия и решаются следующие задачи: оптимальное размещение судов по всей территории; определение и комплектование штатной численности судов для обеспечения прав граждан на рассмотрение дел надлежащим судом, в том числе, в составе трех профессиональных судей и с участием присяжных заседателей; создание в судах условий для надлежащего осуществления правосудия; строительство новых зданий; проведение капитального ремонта; возмещение процессуальных издержек, связанных с оплатой расходов свидетелей, которые вызываются в суд; оплата труда адвокатов, переводчиков, назначенных судом; обеспечение доступности судов и судей для граждан РФ. В стране введен Институт мировых судей. Финансирование осуществляется Судебным департаментом. То, что касается укрепления самостоятельности и независимости, это принципиально важно для правосудия. Судебный департамент решает следующие задачи: это, прежде всего, материальное обеспечение судей, в том числе пребывающих в отставке, работников аппаратов судов, их социальное обеспечение. Речь идет о социальном и медицинском страховании, медицинском обеспечении и санаторно-курортном лечении, обеспечении жильем. РФ является едва ли не единственной страной в мире, в которой судьям государство представляет бесплатно жилье. Кроме того, Департаментом осуществляется материально-техническое обеспечение деятельности судов, оснащение их необходимым оборудованием, расходными материалами, информационно-правовыми системами и программами; обеспечение охраны зданий судов и судей; обеспечение деятельности органов судейского сообщества; обеспечение работой советов судей как РФ, в субъектах РФ, а также Высшей квалификационной коллегии судей и квалификационных коллегий судей в субъектах РФ. Для повышения авторитета судебной ветви власти, осуществляются мероприятия по решению следующих задач: обеспечение своевременного повышения квалификации судей и работников аппарата суда, международное сотрудничество, максимальная открытость судов для населения, взаимодействие со средствами массовой информации.

     Верховным Судом Российской Федерации принято  решение о подготовке проекта новой федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России" на 2012-2016 годы, и Судебный департамент приступил к разработке концепции программы с учетом необходимости дальнейшего совершенствования структуры федеральных судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента.

     Одной из основных задач деятельности Судебного  департамента является финансовое обеспечение  системы судов общей юрисдикции.

     В настоящее время одним из основных направлений работы является повышение  результативности бюджетных расходов, оптимизация управления бюджетными средствами на всех уровнях бюджетной системы Российской Федерации.

     Приоритетными направлениями финансирования является:

-выплата  заработной платы судьям, работникам  аппаратов судов, ежемесячного  пожизненного содержания судьям, пребывающим в отставке;

-обеспечение  социальных гарантий судьям;

-реализация  мероприятий федеральных целевой  программы "Развитие судебной  системы России" на 2007 – 2011 годы;

-безусловное  и в полном объеме обеспечение  процессуальных издержек.

     Центральный аппарат Судебного департамента состоит из ряда структурных подразделений, которые прописаны в статье 7 данного  закона. В него входят: главное управление организационно-правового обеспечения  деятельности судов, главное управление обеспечения деятельности военных судов, главное финансово-экономическое управление, управление государственной службы и кадрового обеспечения, контрольно-ревизионное управление, управление делами, управление капитального строительства, эксплуатации зданий и сооружений, отдел учебных и образовательных учреждений, отдел международно-правового сотрудничества. Согласно пункту 2 этой же статьи “По представлению Генерального директора Судебного департамента коллегия Судебного департамента может принять решение об образовании в Судебном департаменте иных подразделений”.

     Возглавляет Судебный департамент Генеральный  директор, назначаемый Председателем  Верховного Суда РФ с согласия совета судей РФ. Пункт 2 статьи Закона о  Судебном департаменте 8 утверждает статус главы департамента “Генеральному директору Судебного департамента материальное и социальное обеспечение предоставляется на условиях, установленных для федерального министра”. Так же Генеральный директор Судебного департамента имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности Председателем Верховного Суда Российской Федерации по представлению Генерального директора Судебного департамента. На Генерального директора Судебного департамента возложена ответственность за надлежащею организацию выполнения возложенных на Судебный департамент и его органы функций по организационному обеспечению деятельности судов. Издаваемые им приказы, распоряжения и инструкции обязательны для судов в части, касающейся организационного обеспечения их деятельности. Кроме этого он представляет суды в Правительстве Российской Федерации, федеральных органах исполнительной власти и органах государственной власти субъектов Российской Федерации при решении вопросов, относящихся к компетенции Судебного департамента. Ежегодно он должен представлять отчеты о деятельности Судебного департамента Председателю Верховного Суда РФ и Всероссийскому съезду судей. Генеральный директор Судебного департамента тем самым несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на Судебный департамент.

Информация о работе Судебный департамент и комиссии по делам несовершеннолетних