Шпаргалка по "Уголовному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2013 в 09:12, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Уголовное право".

Файлы: 1 файл

Уголов право.doc

— 239.50 Кб (Скачать файл)

№11 .

Под выдачей  преступников (экстрадицией) в международном  и уголовном праве понимается передача лица, совершившего преступление (подозреваемого, обвиняемого или  осужденного), одним государством другому  государству для привлечения  его к уголовной ответственности или для исполнения в отношении последнего обвинительного приговора.

Вопросы выдачи преступников в настоящее  время регулируются международными многостронними и двухсторонними соглашениями, а также Уголовно-процессуальными  кодексами и специальными законами об экстрадиции. В частности, для европейских стран основным международно-правовым актом по экстрадиции служит Европейская конвенция о выдаче, заключенная в рамках Совета Европы в 1957 года, а для государств Латинской Америки — Кодекс Бустаманте, являющийся приложением к Конвенции о международном частном праве 1928 года.

Вообще, в настоящее время выдача стала, за редким исключением, невозможной  при отсутствии соответствующего договора. Лишь в некоторых странах закон  позволяет произвести выдачу при  отсутствии двустороннего договора. Так, согласно ч. 1 ст. 460 УПК РФ Российская Федерация может направить иностранному государству запрос о выдаче ей лица для уголовного преследования или исполнения приговора на основании международного договора РФ с этим государством или письменного обязательства Генерального прокурора РФ выдавать в будущем на основе принципа взаимности этому государству лиц в соответствии с законодательством РФ.  

Выдача лиц, совершивших преступление 
1. Граждане РФ, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству. 
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов РФ и находящиеся на территории РФ, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором РФ. 
Выдача (экстрадиция) лиц, совершивших преступление, — это передача преступника другому государству для судебного разбирательства или приведения в исполнение вынесенного приговора, осуществляемая согласно м/н договорам и нац. уголовному и уголовно-процессуальному законодательству. Она возможна только в случае совершения преступления, а не какого-либо иного правонарушения. Условия и порядок выдачи регламентируются национальным (внутригосударственным) законодательством и международными договорами. Гражданин РФ не может быть выдан другому государству. Исключением из международных договоров о выдаче преступников является право убежища.

 В России не допускается  выдача другим государствам лиц, преследуемых за политические убеждения. Орган, уполномоченный на рассмотрение вопросов о выдаче в РФ – Генеральная прокуратура РФ.

Выдача по общему правилу  не производится: 
1) в случае совершения лицом политического преступления;

2) если выдача лица  запрашивается с целью привлечения  к ответственности в чрезвычайном  суде или в порядке упрощенного  судопроизводства;

3) если имеются серьезные  основания полагать, что лицо, в  отношении которого поступил  запрос о выдаче, было или будет подвергнуто в запрашивающем государстве пыткам или другим жестоким видам обращения или наказания;

4) если имеются основания  полагать, что выдача лица может  повлечь для него серьезные  осложнения по причине его  преклонного возраста или состояния  здоровья;

5) если выдача лица  может нанести ущерб суверенитету  РФ, ее безопасности, общест. порядку  или другим существенным интересам; 

6) в случае совершения  преступления на территории РФ  или вне ее пространственного  предела, но против интересов  РФ;

7) если в отношении требуемого лица в РФ осуществляется угол. преследование или вынесен приговор за преступления, по поводу которых запрашивается выдача;

8) если преступление, в связи с которым запрашивается  выдача, наказуемо смертной казнью  в соответствии с законом запрашиваемой стороны и не наказуемо ею по УК, при условии, если запрашиваемая сторона не предоставит достаточных гарантий того, что смертный приговор не будет приведен в исполнение;

9) если по закону  РФ или запрашиваемой стороны  истек срок давности привлечения к УО; 10) если преступление в соответствии с законом РФ или запрашиваемой стороны преследуется в порядке частного обвинения;

11) если деяние, послужившее  основанием для запроса о выдаче, не является по УК преступлением.

 

№18

Объект  преступления – охраняемые уголовным законом общественные  отношения, на которые посягает общественно опасное и уголовно-наказуемое деяние (объектом преступления признаются общественные отношения, охраняемые уголовным законом, которым преступлением причиняется вред, либо создается реальная угроза причинения вреда). 
Значение объекта преступления: 
1) является обязательным признаком состава, поэтому его отсутствие означает отсутствие состава преступления в целом; 
2) учитывается законодателем при построении норм Особенной части УК РФ; 
3) его правильное установление позволяет отграничить преступление от иных правонарушений и аморальных поступков, т.к. некоторые объекты охраняются от посягательств только уголовным правом (мир и безопасность человечества и т.д.); 
4) предопределяет правильную квалификацию деяний и разграничение внешне сходных преступлений. По объекту разграничиваются, например, диверсия и терроризм (ст.281 и 205 УК). 
Предмет преступления – вещи материального мира, на которые воздействует преступник, причиняя вред или создавая угрозу причинения вреда объекту. Предмет преступления всегда материален, поэтому в качестве такового не могут рассматриваться мысли, энергия, информация, не зафиксированная на каком-либо носителе, и т. п. 
Предмет преступления нельзя смешивать с объектом посягательства – они различаются по своей сущности.  Объект преступления – это общественное отношение, а предмет преступления – материальная вещь. Объект всегда терпит урон, а предмет лишь в случаях, когда общественно опасное деяние выражается в уничтожении или повреждении вещей материального мира. 
Важное  значение предмет преступления имеет для квалификации содеянного (в т.ч. при оценке преступного последствия). При хищении им выступает стоимость предмета преступления в денежном выражении (в уголовном законе выделение видов хищений). Правильное установление предмета преступления позволяет разграничить сходные по другим признакам составы преступления (ст. 158 – кража чужого имущества, ст. 221 – хищение радиоактивных материалов). 
В посягательствах на личность не выделяется предмет преступления. Человек является носителем общественных отношений, его нельзя отождествлять с вещью. 

№19

Объективная сторона преступления представляет собой совокупность фактических  обстоятельств, отра-жающих внешний  процесс преступного посягательства, т.е. его внешнюю сторону. Это внешний акт обществен-но опасного посягательства на охраняемый уголовным законом объект. 
Ее составляет поведение, которое с одной стороны, посягает на охраняемые законом социальные ценности, а с другой – предусмотрено уголовным законом в качестве преступления, т.е. выступает как общественно опас-ное и противоправное. 
Структурно объективная сторона преступления состоит из юридически значимых признаков, характери-зующих внешнюю сторону криминального деяния и указанных в законе: 
а). общественно опасное деяние (действие или бездействие); 
б). общественно опасные последствия (преступный результат); 
в). причинная связь между деяниями и последствиями; 
г). время, место, способ, орудия и средства, обстановка совершения преступления. 
Объективная сторона – обязательный элемент состава преступления. Уголовное право признает преступле-нием не сами по себе идеи или мысли человека, реализация которых представляет опасность для личности, об-щества и государства, а лишь общественно опасные деяния, нарушающие уголовно-правовые нормы. Без объективной стороны не может быть преступления, оно вообще не существует. 
- Объективная сторона, как элемент состава преступления является основой всей конструкции состава преступления, поскольку в диспозициях статей Особенной части чаще всего указываются ее признаки. 
- Составы преступлений, предусмотренные уголовным законом, различаются чаще всего по признакам, характеризующим именно объективную сторону. Например, кража, грабеж, мошенничество, являясь хищениями, различаются главным образом по характеру действий и способу незаконного завладения имуществом. 
- Признаки объективной стороны помогают в квалификации преступлений. 
- Они являются признаками, положенными законодателем в основу признания деяния преступных.Признаки объективной стороны преступления служат не только основанием отграничения преступных деяний друг от друга, но и основанием разграничения преступлений с одной стороны и административных, дисциплинарных и иных правонарушений – с другой. 

№ 20

Деяние  – это внешнее выражение общественно  опасного посягательства, которое образует объективную сторону преступления. 
Признаки деяния: 
– имеет две самостоятельные формы выражения – действие и бездействие; 
– должно быть наделено признаком общественной опасности. 
Общественно опасное деяние выражается в 2 формах: 
1) преступного действия; 
2) преступного бездействия. 
Ряд преступлений может быть совершен только действием (изнасилование, кража, побег), другие только бездействием (оставление в опасности, неоказание помощи больному).  В социально-нравственном смысле сущность действия или бездействия едина (они представляют собой акт поведения человека).

В физическом смысле они различаются:

1) Преступное  действие – активное общественно опасное поведение, запрещенное уголовным законом. Оно может проявляться в элементарных телодвижениях (удар, выстрел), жестах (при оскорблении), произнесении слов (угроза, оскорбление), а также представлять собой систему актов человеческого поведения (изготовление с целью сбыта фальшивых денег, шпионаж, незаконное предпринимательство). Общественная опасность действий заключается в причинении вреда или созданию реальных возможностей причинения вреда объектам уголовно-правовой охраны: общественным отношениям или интересам, благам конкретной личности, общества или государства. Основанием уголовной ответственности является только осознанное и волевое действие (контролируемое волей и сознанием лица). Поэтому причинение вреда в результате непроизвольного (рефлекторного, инстинктивного) телодвижения, преступлением не является.  Кроме того, уголовная ответственность возникает только в тех случаях, когда лицо должно было и могло воздержаться от совершения тех или иных действий. 
Непреодолимая сила – наличие таких чрезвычайных и неотвратимых в данной обстановке объективных факторов (сил природы, воздействие людей), когда человек лишается возможности надлежащим образом в соответствии со своим сознанием и волей.  К непреодолимой силе приравнивается непреодолимое физическое принуждение (ч.1 ст.40 УК – не является преступлением, если лицо вследствие такого воздействия не могло руководить своими действиями) и психическое принуждение (угроза причинить вред интересам лица или интересам других значимых для него людей, с целью заставить его совершить преступное деяние – признается смягчающим обстоятельством). 
2) Преступное бездействие – предусмотренное законом пассивное поведение (несовершение  лицом таких действий, которые оно должно было и могло совершить в силу определенных обязанностей). При бездействии поведение лица также должно быть подчинено сознанию и воле и представлять собой общественную опасность. 
Условие привлечения лиц к уголовной ответственности за бездействие:  ответственность за бездействие может наступать только в случаях, когда на лице лежала юридическая обязанность выполнять определённые действия, совершать определённые поступки. 
Источниками правовой обязанности действовать надлежащим образом могут быть: 
1) предписания закона; 
2) служебное положение лица или его профессиональные обязанности; 
3) добровольное принятие лицом обязанности совершить какие-либо действия; 
4) предшествующее поведение лица, вызвавшее опасность наступления вредных последствий, поставившее под угрозу какие-либо охраняемые законом интересы. 
При определении ответственности за бездействие необходимо установить не только обязанность действовать, но и объективную возможность выполнить необходимые действия. Ответственность за бездействие будет наступать тогда, когда лицо должно было и могло выполнить определённые действия.  
Уголовно-правовая доктрина различает формы преступного бездействия: 
1) Чистое бездействие состоит в невыполнении действий, которые лицо должно было и могло совершить независимо от наступления каких-либо последствий .  
2) Смешанное бездействие заключается в совершении бездействия, с которым закон связывает наступление определённых вредных последствий (преступления против общественной безопасности (нарушение правил безопасности производства работ, правил пожарной безопасности и др.), должностная халатность).  
Обстоятельством, устраняющим ответственность за бездействие, может явиться непреодолимая сила. Следует иметь в виду, что в тех случаях, когда препятствия были преодолимы, но для их преодоления требовалось рисковать важными интересами, а может быть, и жизнью, вопрос об ответственности за отказ выполнить определённые действия решается по правилам крайней необходимости. Наряду с непреодолимой силой обстоятельствами, влияющими на ответственность за совершение общественно опасного действия или бездействия, является физическое или психическое принуждение.

 

№ 21

Общественно опасные  последствия – предусмотренные уголовным законом изменения в окружающем мире, которые производятся под влиянием действия или бездействия лица и принадлежат к объективным признакам состава преступления, это вред, причинённый объекту (охраняемым ценностям и интересам, нарушение общественных отношений, охраняемых уголовным законом). 
Общественно опасные последствия делятся на: 
1) материальные: 
а) имущественный вред (ущерб) – характерный признак преступлений против собственности (кража, грабеж, мошенничество), преступлений в сфере экономической деятельности (незаконное предпринимательство, лжепредпринимательство, незаконное получение кредита) и некоторых других; 
б) физический вред (вред жизни и здоровью человека) – характерный признак преступлений против личности (убийство, причинение вреда здоровью) и ряда других посягательств (небрежное хранение оружия,   нарушение ПДД, экологические преступления); 
2) нематериальные: 
а) причинение морального вреда; 
б) ущемление чести и достоинства личности; 
в) нарушение конституционных прав и свобод гражданина; 
г) организационный вред (нарушение нормальной деятельности организации); 
д) подрыв общественной безопасности и порядка, внешней безопасности страны. 
Иногда одно деяние (действие или бездействие) может породить разные общественно опасные последствия (пример: нарушение равноправия граждан (ст.136 УК) может причинить потерпевшему имущественный вред, тяжкий моральный вред или ущемить его права). 
В преступлениях с материальным составом общественно опасные последствия являются обязательным признаком объективной стороны преступления, поэтому оконченным такое преступление может считаться при наступлении таких последствий. Их характер и размер могут изменять квалификацию деяния (тяжкий, средней тяжести или легкий вред здоровью или смерть; крупный размер хищения). 
Значение общественно опасных последствий для уголовной ответственности – именно характер причиненного или могущего наступить вреда влияет на оценку степени общественной опасности преступления; уменьшение вредности путем добровольного возмещения имущественного ущерба и морального вреда, а также иное заглаживание вреда смягчает наказание (п. «к» ч.1 ст.61 УК)). 
Точное установление указанных в законе последствий в значительной степени определяет квалификацию совершённого деяния. В тех случаях, когда преступное деяние одновременно посягает на два объекта (двухобъектные преступления), имеют место и два последствия (пример: при совершении хулиганства происходит грубое нарушение общественного порядка (первое последствие) и нарушение телесной неприкосновенности или причинение лёгкого вреда здоровью или уничтожение чужого имущества (второе последствие)). 
В ряде случаев уголовный закон предусматривает альтернативные последствия, (пример: при хулиганстве наряду с применением насилия указано на уничтожение или повреждение чужого имущества). В случаях, когда перечислены альтернативные последствия, для квалификации преступления по соответствующей статье УК достаточно установить одно из указанных последствий. Если же имело место причинение двух или нескольких последствий, альтернативно предусмотренных в статье, это должно учитываться при определении меры наказания за содеянное.

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному праву"