Ответственность за хулиганство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2010 в 11:30, Не определен

Описание работы

Тема работы актуальна, потому что дела связанные с хулиганством к сожалению встречаются достаточно часто в судебной практике, а не всякое хулиганство подлежит уголовной ответственности, и нам как специалистам важно различать.
Целью работы является изучение уголовной ответственности за хулиганство.

Файлы: 1 файл

курс.doc

— 234.00 Кб (Скачать файл)

      Применительно к п. «б» ч.2 ст.213 УК необходимо, чтобы  субъект обязательно осознавал, что оказывает сопротивление именно представителю власти или иному лицу, охраняющему общественный порядок. Хулиганство, сопряженное с сопротивлением, является сложным преступлением, так как оно складывается из двух действий – хулиганства и сопротивления, каждое из которых взятое изолированно, представляет из себя самостоятельное преступление. Для квалификации таких действий необходимо исходить из наличия или отсутствия внутренней связи между ними. Если между хулиганством и сопротивлением  отсутствует внутренняя связь, то эти действия образуют совокупность преступлений, иначе – образуют состав злостного хулиганства.

      Под представителем власти, согласно примечания к ст.318 УК РФ, следует понимать должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Иными лицами, пресекающими нарушение общественного порядка, признаются любые граждане, которые предпринимают активное физическое вмешательство в действия хулигана с целью пресечения их продолжения. Вместе с тем уговоры, увещевания и другие  подобные  действия со стороны граждан не должны относится к понятию «пресечение нарушения общественного порядка».

      Мелкое  хулиганство, влекущее административную ответственность, связанное с сопротивлением лицам, которые пресекают мелкое хулиганство, не должно квалифицироваться по п. «б» ч.2 ст.213 УК РФ. Такие действия в зависимости от характера сопротивления надлежит квалифицировать либо по ст.318 УК РФ либо по соответствующим статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за посягательство на личность.

      Пункт «в» ч.2 ст.213 УК РФ предусматривает  совершение хулиганских действий лицом, ранее судимым за хулиганство. Данный квалифицирующий признак предполагает наличие специального рецидива: виновный был осужден, полностью или частично отбыл наказание за хулиганство и вновь совершил уголовно наказуемое хулиганство.

      Ч.2 ст.213 УК РФ предусматривает максимально  возможно наказание в виде лишения  свободы сроком до 5-ти лет. Таким  образом, этот вид преступлений относится к категории средней тяжести.

      Часть 3 ст.213 УК РФ, предусматривает уголовную  ответственность за  так называемое особо злостное хулиганство. Квалифицирующим  обстоятельством является совершение хулиганства с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

      В соответствии с Федеральным законом  Российской Федерации «Об оружии», принятым Государственной Думой 13 ноября 1996 года, под оружием следует понимать устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной силы.15 Оружие подразделяется на огнестрельное, холодное, метательное, пневматическое и газовое.

      Под признаки ч.3 ст.213 УК РФ попадает любой  предмет, который согласно экспертного заключения будет отнесен к какой-либо из перечисленных разновидностей оружия. Более того, использованные во время хулиганских действий в качестве оружия  любого предмета (лопаты, камня, палки и т.п.) образует состав особо злостного хулиганства, независимо от того, где и когда этот предмет был взят хулиганом, улучшил ли он его поражающее свойство или нет.

      Под применением оружия или иных предметов  следует понимать умышленное использование  их поражающих свойств, реализуя которые  виновный создает реальную опасность для жизни и здоровья людей или фактически причиняет им вред в процессе хулиганства. Закон предусматривает повышенную ответственность за сам факт использования при хулиганстве оружия или предметов, используемых в качестве оружия. В том случае, если виновный при помощи этих предметов причиняет средний или тяжкий вред личности, либо лишает потерпевшего жизни, требуется дополнительная квалификация его действий по статьям, предусматривающим ответственность за посягательства на здоровье и жизнь личности.

      Однако  один лишь факт обнаружения оружия у задержанного хулигана не может  признаваться особо квалифицирующим обстоятельством. Это обстоятельство отсутствует и в тех случаях, когда  оружие или предметы, используемые в качестве оружия, применялись  для уничтожения или повреждения имущества и это не создавало опасности для жизни и здоровья граждан. Таким образом, моментом окончания данного преступления является фактическое применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Наступление общественно опасных последствий в виде вреда здоровью или жизни не требуется. Убийство, причинение тяжкого или среднего вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений,  надлежит квалифицировать только по статьям 105, 111, 112 УК РФ.

      Максимальное  наказание, предусмотренное ч.3 ст.213 УК РФ составляет до 7 лет лишения свободы и это преступление относится к категории тяжких. 

 

     Заключение

 

      В  заключении  подведём  итоги  и  сделаем  соответствующие  выводы.

      В своем развитии институт хулиганства  претерпевал изменения, рассматривался как преступление против личности, находился в главе о преступлениях  против жизни, здоровья, чести  и достоинства личности. Немало кодификаций вообще донного состава не предусматривают. Так, к примеру, кодекс республики Польша.

      При квалификации хулиганства наибольшую сложность вызывают соотношения  бытового хулиганства с преступлениями против личности, злостное хулиганство с сопротивлением представителю власти, уничтожением и повреждением имущества, а так же разграничение уголовно наказуемого хулиганства и административно - преследуемого мелкого хулиганства.

      Несмотря  на обстоятельность судебного и доктринального толкования, в виду объективных трудностей составного преступления с комплексным ущербом, каким является хулиганство, судебные ошибки не исчезают.

          Существует несколько версий появления терминов «хулиганство» и «хулиган». По одной из версии слово «хулиган» произошло от наименования двух кланов американских индейцев – хулиганов и апашей, которым за их упорное сопротивление завоеватели приписали самые отрицательные качества.16 По другой, термин «хулиган» произошел от древнерусского  «хула» и французского «gens» - люди. Кличку хулиган давали крепостным крестьянам, которых хотели опорочить, унизить.17 По третьей версии они произошли от английского «Hooligan» - фамилии ирландской семьи, жившей в конце XVIII века в Лондоне и известной своей грубостью.18 Впоследствии хулиганами называли уличных буянов, а само по себе это слово стало нарицательным.

      В России слова «хулиган» и «хулиганство»  получили распространение в 90-х годах XIX века. Однако: несмотря на активное  внедрение термина «хулиганство» в разговорный язык россиян, в русском дореволюционном законодательстве отсутствовало определение данного понятия. После революции впервые о хулиганстве упоминал Декрет СНК от 4 мая 1918г. «О революционных трибуналах». Весьма значительную роль во внедрении понятия хулиганства в уголовный закон сыграл В.И.Ленин, который ставил хулиганов в один ряд с врагами трудящихся и подчеркивал, что диктатура пролетариата «есть железная власть, революционно-смелая и быстрая, беспощадная в подавлении как эксплуататоров, так и хулиганов».19   
 

 

     Глоссарий

 
  Новое понятие Содержание
1 Вред здоровью Нарушение анатомической  целостности и физиологической  функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических  факторов внешней среды.
2 Насилие Воздействие без добровольного согласия в отношении индивидуума или группы. Степень насилия измеряется тяжестью причиненного жертве ущерба.
3 Общественный порядок Сложившаяся в  обществе система отношений между  людьми, правил взаимного поведения и общежития, установленных действующим законодательством, обычаями и традициями, а также нравственными нормами.
4 Общественная безопасность Одна из составляющих национальной безопасности, выраженная в уровне защищенности личности общества и государства преимущественно от внутренних угроз общеопасного характера.  
5 Оружие Устройства и предметы, конструктивно предназначенные для мести, угрозы, убийства и разрушения, в крайне редких случаях для подачи сигналов
6 Побои Преступление, направленное против телесной неприкосновенности человека, состоящее в нанесении потерпевшему множества ударов, не повлекших причинения вреда здоровью (ст. 116 УК РФ). Относится к числу преступлений против жизни и здоровья.
7 Уголовная ответственность Один из видов юридической ответственности, основным содержанием которого выступают меры, применяемые государственными органами к лицу в связи с совершением им преступления.
8 Холодное оружие Оружие, предназначенное для поражения цели (человека, животного, мишени) с использованием мускульной силы человека. По конструкции является, как правило, простейшим оружием и служит в основном для рукопашного боя.
9 Хулиганство Грубое нарушение общественного порядка, открытое выражение неуважения к устоявшимся нормам общества.
10 Эмоциональные состояния Психиче6ское состояние, оторые возникают в процессе жизнедеятельности  субъекта и определяют не только уровень  информационно-энергетического обмена, но и направленность поведения.

Список  использованных источников

 
    1 Уголовный кодекс Российской Федерации [Текст]: [офиц.текст от 13.06.1996 N 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
    2 Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации [Текст]: [офиц.текст  от 08.01.1997 N 1-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 13.01.1997, N 2, ст. 198.
    3
Конституция Российской Федерации [Текст]: [офиц. текст  от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии]// Российская газета. - 1993. - 25 декабря. - №237; 2006. - 15 июля.-  № 153.

г.

    4
Даньшин И.Н  Уголовно-правовая охрана общественного порядка [Текст] /  И.Н Данькин // Книжный мир 2005. -56 с.- ISBN   958-5-8041-0301-0
    5
Шапошников В. Н.   Хулиганы и  хулиганство в России [Текст] /В. Н. Шапошников/ Московский Лицей - 2000, 271 стр. ISBN: 978-5-377-01956-5.
    6
Мокринский  С.О Озорство и хулиганство [Текст] /С.О. Мокринский.// Юрист. 2004  ISBN 5835404131.
    7
Еропкин М. И. Управление в области охраны общественного  порядка [Текст] / И.М Еропкин.// М., 2005. ISBN 5482013022.
    8
Гледов Л.Д. Устинов  В.С. Ответственность за хулиганство [Текст] / Л.Д Гледов  //.-М.,2004.С.23. ISBN 5834589631.
    9
Волков Б.С. Мотив  и квалификация хулиганства [Текст] /Б.С Волков. // Право и экономика .- 2003. С.152. С.92-93 . ISBN: 378-5-377-01859-5
    11
Калмыков В.Т. Хулиганство и меры борьбы с ним [Текст] / В.Т Калмыков. //.Москва, 2004.С.9. ISBN: 578-5-377-02656-4.

Приложения

А
Б    

Информация о работе Ответственность за хулиганство