Невменяемость в уголовном праве России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2009 в 12:33, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Невменяемость в уголовном праве России.doc

— 45.00 Кб (Скачать файл)

Невменяемость в уголовном праве  России 

Действующий УК РФ устанавливает, что не подлежит уголовной  ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический  характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики (ч. 1 ст. 21 УК РФ). 

Таким образом, по УК РФ, юридический критерий невменяемости определяется двумя признаками, интеллектуальным и волевым, причём достаточным для признания лица невменяемым является наличие хотя бы одного[4]:

Интеллектуальный  признак предполагает невозможность (неспособность) лица осознавать опасность своего действия (бездействия). Наличие интеллектуального признака юридического критерия невменяемости может быть обусловлено как отсутствием у лица понимания содержания фактической стороны своих действий (например, при эпилептическом припадке лицо может в момент помрачения сознания неконтролируемыми конвульсивными движениями причинить вред здоровью другому лицу, не осознавая при этом даже факта совершения каких-либо действий), так и непониманием лицом социального смысла своего деяния, то есть в отсутствии понимания его общественно опасного характера. В этих случаях лицо осознаёт фактическую сторону своего поведения, но в связи с психическими нарушениями считает свои действия общественно полезными или нейтральными, либо вообще неспособно оценивать их общественное значение (например, при слабоумии).

Волевой признак  предполагает неспособность лица руководить своими действиями (бездействием). Волевой  признак может как являться следствием интеллектуального (если лицо не осознаёт факта совершения им каких-либо действий, оно вследствие этого не может ими руководить), так и иметь самостоятельное значение, в случаях, когда лицо осознаёт уголовную противоправность совершения каких-либо действий, но не может воздержаться от их совершения. 

Медицинский критерий характеризуется наличием у лица болезненного состояния психики. Под  болезненным состоянием психики  понимается наличие психического заболевания, повлекшего нарушение нормальной психической  деятельности, обусловливающее неадекватное поведение больного, которое может относиться к одной из перечисленных в уголовном законе категорий[5]:

Хроническое психическое  расстройство — длительное, трудноизлечимое  или вообще неизлечимое психическое  заболевание, развивающееся, как правило, вследствие органического поражения мозга. Формами проявления такого расстройства могут быть такие заболевания, как шизофрения, эпилепсия, прогрессивный паралич, старческое слабоумие и т. д.

Временное психическое  расстройство — психическое заболевание, протекающее в течение короткого промежутка времени, проявляющее себя либо непосредственно в ходе совершения общественно опасного деяния, либо непосредственно перед ним. Такое расстройство оканчивается после совершения общественно опасного деяния или через какой-то короткий промежуток времени (несколько суток). Вне этого периода времени лицо может не обнаруживать никаких психических отклонений. К числу таких расстройств относятся патологическое опьянение, патологический аффект, иные реактивные состояния.

Слабоумие (олигофрения) — снижение мыслительной способности человека, которое является настолько существенным, что он не может осознавать характер своих действий, их социальную суть. Слабоумие является врождённым или приобретённым в результате перенесения различного рода заболеваний и травм. Различаются три степени слабоумия: лёгкая (дебильность), средняя (имбецильность) и тяжёлая (идиотия). Как правило, невменяемыми признают лиц, страдающих средней и тяжёлой степенью олигофрении.

К иным болезненным  состояниям психики относят такие болезненные явления, которые не являются психическими заболеваниями в медицинском смысле, но сопровождаются существенными нарушениями психики (например, опухоли и травмы головного мозга). 

Ограниченная  вменяемость 

Если у лица диагностировано какое-либо психическое расстройство, однако оно не полностью утратило способность осознавать свои действия и руководить ими, оно может быть признано вменяемым, хотя и с определёнными ограничениями.

Уголовное законодательство некоторых стран мира устанавливает  особенности привлечения к ответственности таких лиц, которые, как правило, заключаются в смягчении применяемого к ним наказания и возможности назначения принудительного лечения. 

Психи́ческое  расстро́йство (Психологи́ческое расстро́йство) — в широком смысле — состояние психики, отличное от нормального/здорового. В связи с отсутствием чёткого определения психического здоровья и расплывчатостью границ нормы, однозначного, обобщённого определения психического расстройства не существует. Однако, в связи с тем, что этот термин используется в таких областях, как юриспруденция, психиатрия и психология, каждая из них даёт ему своё, частное определение.

Представления о том, что является, а что не является психическим расстройством, меняются вместе с развитием науки. Например, социофобия ещё пару десятилетий назад не считалась психическим расстройством, а люди, страдавшие этим недугом, считались просто особо застенчивыми. И наоборот, гомосексуальность несколько десятилетий назад считалась психическим расстройством, требующим лечения, а сейчас во многих странах в список болезней не входит. 

Принудительные  меры медицинского характера 

Принудительные  меры медицинского характера в уголовном  праве — есть меры государственного принуждения, назначаемые по постановлению  или приговору суда, страдающим психическими расстройствами лицам, совершившим общественно опасное деяние, и заключающиеся в психиатрическом лечении указанных лиц. 

Принудительные  меры медицинского характера назначаются  только судом и имеют своей целью излечение лиц или улучшение их психического состояния, а также предупреждение совершения ими новых общественно опасных деяний. Эти меры не являются наказанием и не выражают отрицательной оценки деяния со стороны государства. 

Принудительные меры медицинского характера, наряду с конфискацией имущества, относятся к иным мерам уголовно-правового характера. Нормы, регулирующие данные меры, содержатся в главе 15 раздела 6 Уголовного кодекса РФ.Содержание [убрать] 

Основания назначения принудительных мер медицинского характера

Уголовный закон  России устанавливает исчерпывающий  перечень оснований назначения лицу принудительных мер медицинского характера:

-  совершение лицом общественно опасного деяния, предусмотренного статьями Особенной части Уголовного кодекса РФ, в состоянии невменяемости.

-  наступление у лица, после совершения преступления психического расстройства, делающего невозможным назначение или исполнение уголовного наказания.

-  совершение преступления лицом, страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Принудительные  меры медицинского характера назначаются  судом только в тех случаях, когда  лица, которым они назначены, представляют в силу психического расстройства опасность  для себя или окружающих, либо они способны причинить иной существенный вред. В отношении иных лиц суд вправе передать необходимые материалы в органы здравоохранения для решения вопроса о лечении этих лиц или направлении их в психоневрологические учреждения социального обеспечения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о здравоохранении. 

Виды  принудительных мер  медицинского характера 

Уголовный закон  России в ст. 99 устанавливает исчерпывающий  перечень видов принудительных мер  медицинского характера:

-  амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра — может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию не нуждается в помещении в психиатрический стационар.

-  принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа — может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию нуждается в стационарном лечении и наблюдении, но не требует интенсивного наблюдения.

-  принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа — может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию требует постоянного наблюдения.

-  принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением — может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию представляет особую опасность для себя или других лиц и требует интенсивного и постоянного наблюдения. 

Статья 29 Закона оговаривает основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке, которые состоят в следующем: лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления суда, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обуславливает: 

а) его непосредственную опасность для себя и окружающих, или 

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные  потребности, или 

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи. 

Очень важными  являются критерии непосредственной опасности  для себя и окружающих, при этом по направленности опасности выделяют больных, опасных одновременно для себя и для окружающих, опасных для окружающих и опасных для себя. Конечно, в данном случае речь идет о больных с наиболее острыми психическими расстройствами, сопровождающимися грубым нарушением поведения, наличием бредовых и галлюцинаторных расстройств, импульсивными и агрессивными действиями, расторможенностью влечений. Что касается опасности для себя, то чаще всего речь идет о больных с депрессией, с аутоагрессивным поведением. О беспомощном состоянии больного говорят в тех случаях, когда он теряет способность самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности, у него утрачиваются навыки самообслуживания, он перестает заботиться о себе, пренебрегает своими интересами. 
 

В статье 28 приводятся общие основания  для помещения  пациента в психиатрический стационар, независимо от того, является оно добровольным или недобровольным. 

Основаниями для  госпитализации в психиатрический  стационар являются наличие у  лица психического расстройства и решение  врача-психиатра о проведении обследования и лечения в стационарных условиях либо постановление суда.

Основанием для  помещения в психиатрический  стационар может быть также необходимость  проведения психиатрической экспертизы в случаях и в порядке, установленных  законами Российской Федерации.

Помещение лица в психиатрический стационар, за исключением случаев, предусмотренных статьей 29 настоящего Закона, осуществляется добровольно –- по его просьбе или с его согласия.

Несовершеннолетний  в возрасте до 15 лет помещается в  психиатрический стационар по просьбе или с согласия его родителей или иного законного представителя. Лицо, признанное в установленном законом порядке недееспособным, помещается в психиатрический стационар по просьбе или с согласия его законного представителя. В случае возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного законного представителя помещение несовершеннолетнего в психиатрический стационар проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суде.

Полученное согласие на госпитализацию оформляется записью в медицинской документации за подписью лица или его законного представителя и врача-психиатра... 

Информация о работе Невменяемость в уголовном праве России