Контрольная работа по "Уголовному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2017 в 11:52, контрольная работа

Описание работы

1. Раскройте понятие и сущность принципов уголовного процесса.
Принципы уголовного процесса — правовые положения общего характера, которые в своей совокупности раскрывают его природу, характер, сущность, содержание и лежат в основе организации и функционирования всех процессуальных институтов.
Из данного определения следует, что важнейшим признаком принципов уголовного процесса является их нормативный характер — закрепленность в нормах закона. Принципы процесса следует отличать от общих условий производства в отдельных стадиях. В отличие от принципов общие условия не имеют сквозного, пронизывающего весь процесс характера и действуют лишь в пределах отдельной стадии.

Файлы: 1 файл

уголовный процесс.docx

— 22.37 Кб (Скачать файл)

1. Раскройте понятие  и сущность принципов уголовного  процесса.

Принципы уголовного процесса — правовые положения общего характера, которые в своей совокупности раскрывают его природу, характер, сущность, содержание и лежат в основе организации и функционирования всех процессуальных институтов.

Из данного определения следует, что важнейшим признаком принципов уголовного процесса является их нормативный характер — закрепленность в нормах закона. Принципы процесса следует отличать от общих условий производства в отдельных стадиях. В отличие от принципов общие условия не имеют сквозного, пронизывающего весь процесс характера и действуют лишь в пределах отдельной стадии.

В своей совокупности все принципы уголовного процесса образуют целостную систему единых по своей направленности и не противоречивых, основополагающих начал определяющего характера. В этой системе каждый из принципов имеет свою самостоятельную теоретическую, юридическую и практическую ценность, выступает первоисточником отдельных правовых институтов, синхронизируя все процессуальное производство. Все принципы вместе взятые определяют особенность процессуальной формы.

В правовой литературе известны следующие классификации принципов уголовного процесса.

В зависимости от источника, в котором закреплены принципы уголовного процесса, различают конституционные и неконституционные (отраслевые) принципы.

Конституционные — принципы, сформулированные и закрепленные в Конституции. Например, принцип равенства граждан перед законом. Неконституционные (отраслевые) — принципы, сформулированные и закрепленные в нормах отраслевого законодательства. В качестве примера можно привести принцип оценки доказательств по внутреннему убеждению суда, прокурора, следователя и дознавателя. 

В зависимости от распространенности действия различают принципы межотраслевые и отраслевые.

Межотраслевые – принципы, которые действуют в нескольких отраслях права. Так, принцип законности действует во всех отраслях права, в том числе в уголовном, административном и гражданском процессе. Отраслевые — принципы, действующие в отдельной отрасли права. Таким принципом, в частности, является принцип публичности и в какой-то мере принцип права на защиту.

В зависимости от характера влияния на организацию и функционирование системы судебных и иных органов, осуществляющих уголовный процесс, различают судоустройственные (организационные) и судопроизводственные (функциональные) принципы.

Судоустройственные (организационные) — принципы, обеспечивающие организацию системы судебных и иных органов, осуществляющих уголовный процесс. К ним специалисты относят, в частности, принцип независимости судей и подчинения их только закону. Судопроизводственные (функциональные) — принципы, определяющие деятельность участников уголовного процесса. К ним относят в правовой литературе, в частности, принцип состязательности.

Следует иметь в виду, что эти классификации носят условный характер, поскольку в рафинированном (чистом) виде принципы соответствующего вида практически отсутствуют.

Значение принципов уголовного процесса заключается в том, что они являются гарантией соблюдения прав и законных интересов личности при производстве по уголовному делу, а также гарантией принятия законного и обоснованного решения по делу. Кроме того, принципы выступают отправной точкой для толкования конкретных уголовно-процессуальных норм, а также для разрешения всех возникающих в ходе уголовно-процессуальной деятельности противоречий.

 

2. Какова роль  принципов уголовного процесса  в определении порядка производства  по уголовному делу?

Принципы всегда представляют собой первичные нормы права, не выводимые друг из друга и охватывающие более частные нормы, в которых конкретизируется содержание принципов и которые подчинены этим принципам. Нормы - принципы носят императивный, властно-повелительный характер, содержат обязательные предписания, выполнение которых обеспечивается всей совокупностью правовых средств, имеющихся на вооружении у государства. Органы государства, ведущие уголовный процесс, должны действовать на основе установленных принципов и несут ответственность за их нарушение.

Принципы уголовного процесса определяют его природу, социальную сущность и политическую направленность. Они реализуются в деятельности по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел. Как нормы права, регламентирующие соответствующие правила поведения, принципы уголовного процесса обращены к участникам уголовно-процессуальной деятельности своими правовыми требованиями и дозволениями. И их безусловное соблюдение (исполнение) служит необходимым условием подлинного правосудия, гарантией эффективного осуществления целей уголовного процесса и защиты общечеловеческих ценностей.

В связи с этим в теории уголовного процесса остается дискуссионным вопрос, касающийся свойства нормативности принципов уголовного процесса. По этому поводу существуют следующие позиции. Ряд ученых считают, что принципам уголовного процесса присуща нормативность. Согласно данной позиции под принципами уголовного процесса понимаются наиболее общие положения, закрепленные законом в качестве основополагающих начал Полянский Н.Н. 

Так, по мнению В.И. Зажицкого, нельзя признавать обоснованной позицию оппонентов, согласно которой нормативность не является обязательным свойством принципа права. В данном случае смешиваются два различных понятия: научные идеи, формируемые учеными и предлагаемые ими на роль правовых принципов, и собственно правовые принципы, уже закрепленные в нормах действующего закона. В правовой науке могут высказываться и обосновываться различные научные идеи, связанные с тем или иным видом деятельности, регулируемой нормами права. Но ориентировать практических работников на их применение означало бы сознательное внесение хаоса в ту или иную деятельность. Несомненно, что правовые идеи, формируемые исследователями, могут влиять на правосознание правоприменителя, но такое правосознание должно корректироваться и подчиняться только тем научным идеям, которые восприняты законодателем в качестве основы того или иного вида деятельности и нашли свое закрепление в конкретных правовых нормах, т.е. стали нормами-принципами.

 

3. Раскройте сущность  и содержание 4 принципов уголовного  процесса (на выбор).4

1. Осуществление принципа законности. Законность - ведущий принцип всех отраслей права, он действует во всех областях государственной и общественной жизни. Это неукоснительное и точное соблюдение и исполнение законов всеми участниками уголовного процесса (ст. 22, 27 Конституции Республики Беларусь, ст. 8 УПК Республики Беларусь). Принцип законности закреплен во многих статьях Конституции Республики Беларусь.

Так, ст. 1 Конституции Республики Беларусь провозглашает Республику Беларусь демократическим правовым государством, ст. 52 - обязывает каждого, кто находится на территории Республики Беларусь, соблюдать Конституцию, законы.

Осуществление принципа законности гарантируется таким построением уголовного процесса, при котором на каждой его последующей стадии проверяется соблюдение закона на предыдущей, а также наличием в уголовном процессе ведомственного контроля, прокурорского надзора и судебного контроля за исполнением закона. Принцип законности соотносится с иными принципами процесса как общее и особенное. Все принципы и каждый из них служит прямым и непосредственным проявлением законности, и нарушение любого из них есть нарушение законности.

2. Публичное начало проявляется в таком построении уголовного процесса, при котором производство по уголовному делу, установление объективной истины по делу осуществляется государственными органами в силу возложенных на них обязанностей, вне зависимости волеизъявления заинтересованных лиц. Государство гарантирует каждому гражданину защиту от преступных посягательств. Органы дознания, следователь и прокурор обязаны при наличии повода и основания возбудить уголовное дело, принять все необходимые меры для его законного разрешения. Исключение составляют дела частного и частно-публичного обвинения, возбуждаемые не иначе как по заявлению потерпевшего. В то же время прокурор вправе возбудить уголовное дело о любом преступлении частного и частно-публичного обвинения и при отсутствии заявления потерпевшего, если оно затрагивает существенные интересы государства, общества или совершено в отношении несовершеннолетних, или лица, находящегося в служебной или иной зависимости.

В соответствии со ст. 26 Конституции Республики Беларусь и ст. 16 УПК Республики Беларусь каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

3. Презумпция невиновности выражает не личное мнение того или иного лица, ведущего производство по делу. Обвиняемого невиновным считает закон, который возможность признания его виновным связывает с таким порядком судопроизводства, при котором происходит полное исследование всех обстоятельств дела на основании гласности, устности, непрерывности, состязательности и других демократических принципов, т.е. с обязательным проведением судебного разбирательства - стадии, где сосредоточены максимальные гарантии прав и законных интересов обвиняемого в проверке доказанности обвинения.

Из презумпции невиновности следует, что обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, а суд, прокурор, следователь, дознаватель не вправе перелагать обязанности доказывания на обвиняемого. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого (ст. 16 УПК Республики Беларусь). Приговор не может быть основан на предположениях. Только тогда, когда по делу состоялось судебное решение и вынесенный судом обвинительный приговор вступил в законную силу, государство принимает на себя ответственность за правильность признания лица виновным и его осуждения. В этом и заключается сущность принципа презумпции невиновности как объективного правового положения, которое обязательно для всех участников процесса, а также учреждений и организаций.

4. Принципы неприкосновенности личности, жилища и иных законных владений базируются на положениях Международного пакта о гражданских и политических правах граждан, статьях 25 и 29 Конституции Республики Беларусь, ст. 11, 14 УПК Республики Беларусь, которые гласят: каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть задержан и арестован при отсутствии законных оснований и санкции прокурора.

Каждому задержанному и арестованному должны быть разъяснены основания задержания или ареста.

Подозреваемому и обвиняемому предоставлено право обжаловать в суде задержание и арест.

Личная жизнь гражданина, переписка, телефонные переговоры охраняются законом. Гражданам гарантируется неприкосновенность жилища, никто не вправе войти в жилище, иное законное владение против воли взрослого лица, проживающего в нем. Все действия, связанные с вторжением в жилище, могут производиться только на основании закона. Обыск, выемка, осмотр помещений, наложение ареста на корреспонденцию производятся только по возбужденному делу и с санкции прокурора. В случаях, не терпящих отлагательств, обыск может быть произведен без санкции прокурора, но с последующим направлением ему в течение 24 часов сообщения о проведении обыска.

При проведении освидетельствования, экспертизы, других процессуальных действий не подлежат разглашению сведения о частной жизни граждан, а равно другие сведения личного характера, которые лицо считает необходимым сохранить в тайне.

 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному праву"