Контрольная работа по "Уголовному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2015 в 21:58, контрольная работа

Описание работы

Во время перелета на самолете Боинг 767-300 авиакомпании СКАТ из Паттайи в Домодедово между выпившим туристом из Латвии и пьяным туристом из Литвы произошла ссора, переросшая в массовую драку, в которую включились граждане России. Поняв, что в ход пошли уже пассажирские кресла и пластиковые вилки, а два гражданина Польши получили тяжкие телесные повреждения, командир воздушного судна принял решение об экстренной посадке в ближайшем аэропорту Баграм, находившегося по пути следования. После приземления зачинщики драки были переданы местным властям.
Уголовный закон какой страны будет применяться в данном случае и почему?

Файлы: 1 файл

уголовка контрольная.docx

— 26.30 Кб (Скачать файл)

Задача 1.

Во время перелета на самолете Боинг 767-300 авиакомпании СКАТ из Паттайи в Домодедово между выпившим туристом из Латвии и пьяным туристом из Литвы произошла ссора, переросшая в массовую драку, в которую включились граждане России. Поняв, что в ход пошли уже пассажирские кресла и пластиковые вилки, а два гражданина Польши получили тяжкие телесные повреждения, командир воздушного судна принял  решение об экстренной посадке в ближайшем аэропорту Баграм, находившегося по пути следования. После приземления зачинщики драки были переданы местным властям.

Уголовный закон какой страны будет применяться в данном случае и почему?

 

Уголовный закон — это правовой акт, принятый Федеральным Собранием России и подписанный Президентом, определяющий общие положения об уголовной ответственности, виды конкретных преступлений и устанавливающий вид и размер наказания за совершение преступлений.

В настоящее время основным уголовным законом является Уголовный кодекс. Уголовный кодекс — это отличающийся внутренним единством законодательный акт, который содержит систему взаимосвязанных уголовно-правовых норм, определяет принципы, основания и условия уголовной ответственности, признаки конкретных видов преступлений и устанавливает вид и размер наказания за их совершение.

В Российской Федерации уголовный закон (Уголовный кодекс) — основной источник уголовного права. Однако по значимости главным источником уголовного права, как и всех других отраслей права, является Конституция Российской Федерации, в которой содержатся нормы, имеющие в том числе и уголовно-правовое значение. Так, в ст. 19 Конституции указывается, что "все равны перед законом и судом", в ст. 20 решается вопрос о применении смертной казни, в ст. 50 содержится положение, что "никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление", в ст. 54 закрепляется принцип: "Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет".

Уголовно-правовое значение имеют и статьи Конституции, определяющие права и свободы граждан и гарантии их защиты, а также фиксирующие обязанности граждан Российской Федерации.

Существенную новеллу в российское законодательство вносит ст. 51 Конституции: "Никто не. обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом". В соответствии с этим положением близких родственников нельзя привлекать к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний в отношении супруга или других родственников, круг которых определен федеральным законом (ст. 308 УК).

Такая позиция соответствует общепризнанным в мировом сообществе моральным ценностям и правовым установлениям.

Следует заметить, что в прошлом коммунистический режим воспитывал в гражданах подозрительность и поощрял доносы на своих близких.

В случае противоречия или расхождения норм Конституции и Уголовного кодекса в соответствии со ст. 15 Конституции имеет место прямое действие норм Конституции.

Конституция Российской Федерации установила, что "общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора" (ч. 4 ст. 15). Следовательно, международное право также является источником российского уголовного права. Однако прямое действие норм международного права может иметь место только в связи с применением положений Общей части уголовного права. Что же касается норм об ответственности за отдельные виды преступлений, то нормы международного права не содержат санкций и поэтому не могут иметь прямого действия.

В этих случаях российский законодатель должен немедленно вносить дополнения и изменения в Уголовный кодекс.

Источником уголовного права России не могут быть постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, так же как и судебный прецедент не имеет обязательной силы для судов Российской Федерации. Не являются источником российского права обычаи и религиозные предписания. Поэтому нельзя признать законной практику применения в отдельных регионах России с преимущественно мусульманским населением уголовной ответственности, основанной на положениях мусульманского религиозного права — Шариата.

В настоящее время в России действует единственный уголовный закон — Уголовный кодекс. По мере необходимости принимаются новые уголовно-правовые нормы, которые включаются в качестве дополнений в Уголовный кодекс.

Авиакомпания СКАТ— одна из крупнейших авиакомпаний Республики Казахстан. Поэтому в данном случае будет применяться уголовный закон Казахстана.  
Задача 2.

Капустин решил пошутить над своим другом Болотовским и закинул ему в карман зажженные петарды. Болотовский хотел было вытащить петарды из кармана, но не успел, раздался мощный хлопок. Взрывом Болотовскому оторвало кисть. Определите форму вины Капустина.

 

Вина в уголовном праве — это психическое отношение лица к совершаемому общественно опасному действию или бездействию и его последствиям, выражающееся в форме умысла или неосторожности.

Учение о вине является крайне важной составляющей уголовного права: отмечается, что «учение о виновности и его большая или меньшая глубина есть как бы барометр уголовного права. Оно — лучший показатель его культурного уровня».

Форма вины — это определяемое законом сочетание интеллектуальных и волевых признаков, свидетельствующих об отношении виновного к совершаемому им деянию и его последствиям. Форма вины либо указывается в уголовно-правовых нормах, устанавливающих ответственность за конкретное преступление, либо подразумевается. Например, на то, что преступление может совершаться только умышленно, указывает установление в законе специальной цели, делающей деяние преступным (корыстная цель при хищениях, цель влияния на принятия решений государственными органами и международными организациями при терроризме и т. д.), характер действий лица, которые могут быть совершены только с полным осознанием их общественно опасной сути и намерением причинить вред (изнасилование, клевета, получение взятки), присутствие в тексте закона указаний на «за ведомость» знания об определённом обстоятельстве, о «злостном характере» действий.

Форма вины имеет большое значение в уголовном праве:

    Она позволяет  отграничить преступное деяние  от непреступного в тех случаях, когда закон устанавливает преступность  лишь деяния, совершённого с определённой  формой вины.

    От формы вины  зависит квалификация преступления  в случаях, когда в уголовном  законе предусматривается ответственность  за схожие деяния, совершённые  умышленно и неосторожно (например, убийство и причинение смерти  по неосторожности).

    В зависимости  от формы вины может дифференцироваться  уголовная ответственность: умышленные  деяния, как правило, расцениваются  как более опасные, влекущие более  строгое наказание, чем неосторожные, от формы вины может зависеть  вид и размер наказания, которые  будут применены к лицу, форма  вины может быть условием применения  иных мер уголовно-правового характера.

    Форма вины  является критерием классификации  преступлений.

Умысел. Умышленная форма вины предполагает осознание виновным сущности совершаемого деяния, предвидение его последствий и наличие воли, направленной к его совершению.

Умышленная форма вины наиболее распространена в законе и на практике (до 90 % деяний).

В свою очередь, умышленная форма вины подразделяется на два вида: прямой и косвенный умысел.

При прямом умысле лицо осознаёт общественную опасность своих действий или бездействия, предвидит возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий (интеллектуальный момент) и желает их наступления (волевой момент).

При косвенном умысле виновный предвидит не закономерную неизбежность, а лишь реальную возможность наступления последствий в данном конкретном случае. С точки зрения волевого элемента виновный не желает, но сознательно допускает их наступление или относится к ним безразлично. Наступление данного общественно опасного последствия является своего рода «побочным эффектом» действий виновного, наступление которого он готов допустить для достижения своей главной цели.

Одно и то же действие, в зависимости от целей его совершения, может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом. Так, например, если субъект сжёг дом, в котором кто-то находился, желая причинить этому находившемуся смерть, данное деяние может быть квалифицировано как убийство с прямым умыслом (целью деяния было причинение смерти). Если же он сжёг дом, чтобы получить страховую премию, заведомо зная при этом, что в доме находится человек, который не сможет выбраться, то это деяние также будет считаться убийством, но совершённым уже с косвенным умыслом (целью деяния было получение страхового возмещения; субъект знал, что это деяние повлечёт смерть человека, при этом причинение смерти не было его целью, а явилось лишь сопутствующим обстоятельством).

Следует также отметить, что во многих государствах основным интеллектуальным элементом умысла считается осознание не общественной опасности деяния, а его противоправности.

Неосторожность. Неосторожность характеризуется легкомысленным расчётом на предотвращение вредных последствий деяния лица, либо отсутствием предвидения наступления таких последствий. Неосторожность встречается реже, чем умысел, однако по своим последствиям неосторожные преступления (особенно связанные с использованием некоторых видов техники, атомной энергии и т. д.) могут быть не менее опасными, чем умышленные. Неосторожность может быть двух видов: преступное легкомыслие и преступная небрежность.

При преступном легкомыслии виновный предвидит возможность наступления общественно опасных последствий (интеллектуальный момент схож с косвенным умыслом), не желает их наступления, и без достаточных оснований самонадеянно рассчитывает на их предотвращение (волевой момент). При этом лицо не расценивает свои действия как общественно опасные, хотя и осознаёт, что они нарушают определённые правила предосторожности.

При преступной небрежности виновный не предвидит возможность наступления общественно опасных последствий, хотя должен был и мог их предвидеть. Лицо может быть привлечено к ответственности за такие действия, поскольку его поступки связаны с пренебрежительным отношениям к закону, требованиям безопасности и интересам других лиц.

Статья 118 УК РФ предусматривает два вида наказания за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности:

1. Максимальный – арест до 6-ти месяцев, минимальный – штраф до 80 000руб. или в размере заработной платы (иного дохода осужденного) до 6-ти месяцев;

2. Максимальный – лишение свободы до 1 года с лишением права заниматься определенной деятельностью до 3х лет, минимальный – ограничение свободы до 4х лет, если речь идет о совершении преступления вследствие ненадлежащего исполнения виновным своих профессиональных обязанностей.

 

Задача 3.

Блинов был задержан работником полиции Соболевым за совершенное хулиганство. Во время сопровождения Блинов вырвался и попытался ударить Соболева, который в ответ применил специальное средство (РП -73). Удар пришелся по локтю Блинова, что вызвало перелом в районе локтевого сустава и был причинен тяжкий вред здоровью. Правомерны ли действия Соболева? Было ли превышение пределов причинения вреда при задержании преступника?

 

Согласно статье 18 п.9. ФЗ РФ “О полиции”  «Сотрудник полиции не несет ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, если применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия осуществлялось по основаниям и в порядке, которые установлены федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами».

 

Задача 4.

Водитель грузовой автомашины ЗИЛ-130, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил сократить дорогу домой и проехать через закрытый переезд. Осмотрев кучи щебня, сваленные на переезде, он в пьяном угаре посчитал их "преодолимыми", разогнал грузовик и на большой скорости наехал на первую кучу, сыгравшую роль трамплина. Пролетев несколько метров по воздуху, автомобиль упал на полот но железной дороги, не имевшее переездного настила, где и застрял.

В это время по нечетному пути следовал электропоезд. Увидев его, водитель покинул кабину и убежал. На скорости 70 км/час электропоезд столкнулся с машиной, при этом ее кузов оторвался и отлетел на встречный путь, по которому на скорости 104 км/час двигался скорый поезд. В результате происшествия повреждены головной вагон электропоезда и локомотив скорого, перерыв в движении составил несколько часов, задержаны 13 пассажирских поездов. Определите элементы состава преступления?

 


Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному праву"