Контрольная работа по "Уголовному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2012 в 20:18, контрольная работа

Описание работы

Задание № 1. Реализация принципа экономии мер уголовно-правового принуждения (мер уголовной репрессии) в Уголовном кодексе Российской Федерации.

Файлы: 1 файл

КР по УП.doc

— 50.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Контрольная Работа

Вариант – 00

 

 

 

 

 

  Выполнил:

Студент

Проверил:

Преподаватель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Омск 2011

Задание № 1. Реализация принципа экономии мер уголовно-правового принуждения (мер уголовной репрессии) в Уголовном кодексе Российской Федерации.

 

Под принципами права понимаются руководящие идеи, основополагающие начала, отражающие экономические, социальные, политические закономерности общества, на которых построена вся его правовая система.[1] Под принципами уголовного права понимаются выраженные в уголовном законодательстве и правоохранительной деятельности руководящие начала, отражающие политические, экономические и социальные закономерности развития общества, а также этические и правовые представления людей по вопросам уголовной ответственности за совершение преступления. Эти принципы заключены в нормах уголовного права и определяют его поддержание в целом и отдельных институтов.

Экономия уголовной репрессии предполагает выбор судом наименее строгого наказания, достаточного для достижения целей привлечения лица к уголовной ответственности.[2] Так УК РФ  предусматривает, что более строгий вид назначения наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания (Ст. 60).

С точки зрения Н. А. Беляева принцип экономии мер уголовной репрессии проявляется в двух моментах: во- первых, если при привлечении виновного к ответственности и осуждении его выясняется, что в данном случае можно обойтись без применения уголовного наказания и закон позволяет это сделать, наказание не должно применяться; во- вторых при назначении наказания суд должен исходить из того, что в качестве наказания должна быть избрана предусмотренная для данного случая законом мера, обладающая меньшей репрессивностью.

Существование данного принципа авторы выделяют достаточно давно. Так, Ю. А. Демидов в одной из своих работ указывал, что под экономией репрессии следует понимать привлечение к уголовной ответственности лишь в случае, когда исправление и перевоспитание виновного и достижение  целей общей превенции не могут быть обеспечены иным путем.[3] В настоящее время данный принцип не потерял своей актуальности. Частично он нашел свое отражение в ст. 60 УК РФ, в которой закрепляется, что «более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если мене строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание № 2. Охарактеризовать элементы, признаки и виды составов преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ.

 

1. Объект

1.1. Родовой: личность; преступление против собственности, экономических отношений

1.2. Видовой: права собственности

1.5. Потерпевший: любой человек независимо от его пола, физического и психического состояния, гражданства, социального положения и других личных характеристик.

2. Объективная сторона

2.1. Деяние: хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество.

Способ:

- путем обмана

- злоупотребление доверия

3. Субъект

3.1. Вменяемое физическое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности

4. Субъективная сторона

4.1. Форма вины: прямой умысел.

4.3. Цель: незаконное извлечение наживы за счет чужого имущества

5. Вид состава: материальный

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание № 3. Проанализировать пример из судебной практики и проиллюстрировать значение способа совершения преступления как признака основного состава.

 

В некоторых же случаях законодатель указывает в диспозиции статей Особенной части УК на один или несколько из факультативных признаков объективной стороны, тогда они становятся обязательными признаками состава преступления и влияют на квалификацию деяния.

Наиболее часто в качестве конструктивного или квалифицирующего признака выступает способ совершения деяния. Под способом совершения того или иного преступного деяния имеется в виду применение каких-либо приемов, методов, использование средств, определенная последовательность действий и т.д.

Именно поэтому, вероятно, некоторые ученые рассматривают способ совершения преступления не в параграфе о факультативных признаках объективной стороны, а при характеристике действия, считая, что "основную характеристику преступного действия представляет способ совершения преступления", что весьма спорно. О способе совершения преступления нельзя говорить только применительно к преступлениям, совершаемым путем активных действий. Такое мнение базируется на чисто физической стороне исполнения преступного деяния без учета социального содержания преступного бездействия. Способ совершения преступлений при бездействии имеет свои особенности. С учетом того, что бездействие - негативная форма поведения лица, заключающаяся в том, что лицо не совершает действия, которые оно должно было и могло выполнить, способ совершения преступления при бездействии имеет специфическое содержание, указывая, какие конкретные действия не совершены и какие при этом использованы силы и закономерности. Так, при халатности (ст. 293 УК), которая чаще всего осуществляется путем бездействия, законодатель прямо указывает на способ совершения этого деяния - недобросовестное или небрежное отношение к службе, что в равной мере как действие, так и бездействие. То же можно сказать и о таком преступлении, как уклонение от исполнения обязанностей военной службы (ст. 339 УК). Объективная сторона этого преступления выражается в бездействии; способом же совершения этого преступления законодатель называет симуляцию болезни, членовредительство, подлог документов и иной обман.

Не будучи предусмотренным в качестве признака основного или квалифицированного состава преступления, способ совершения преступления имеет важное значение для индивидуализации наказания в пределах санкции статьи закона. Так, совершение любого преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего является обстоятельством, отягчающим наказание (п. "и" ст. 63 УК), что учитывается судом при рассмотрении конкретного дела и влияет на избрание им меры наказания. Недостаточно четкое определение способа совершения преступления оказывается причиной неправильной квалификации общественно-опасного деяния. Например, кража (ст. 158 УК РФ) и мошенничество (ст. 159 УК РФ). Проиллюстрируем значение способа совершения преступления как признака основного состава из обзора судебной практики.

Пример: «По приговору Иркутского областного суда от 18 июня 2009 г. С. осуждён по п. п. «а», «в» ч.2 ст. 161 УК РФ за открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При обстоятельствах, изложенных в деле пре­ступление, совершённое С., было неочевидным для других лиц, Судебная кол­легия переквалифицировала его действия на п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предвари­тельному сговору, с незаконным проникновением в жилище»[4].

Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифициро­вать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутст­вие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ с последними изменениями и дополнениями//Собрание законодательства РФ. 1996, № 25. Ст. 2954;

2. Келина С.Г., Кудрявцев В.Н. Принципы советского уголовного права. М., 1988. С. 456

3. Мальцев В.В. Принципы уголовного права и их реализация в правоприменительной деятельности. СПб., 2004. С.132

4. Пудовочкин Ю.Е., Пирвагидов С.С. Понятие, принципы и источники уголовного права. СПб., 2003.С. 355

5. Обзор кассационной практики Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации за второе полугодие 2009 г. // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2010. № 2. С. 15

2

 


[1] Пудовочкин Ю.Е., Пирвагидов С.С. Понятие, принципы и источники уголовного права. СПб., 2003.С. 355

[2] Келина С.Г., Кудрявцев В.Н. Принципы советского уголовного права. М., 1988. С. 456

 

[3] Мальцев В.В. Принципы уголовного права и их реализация в правоприменительной деятельности. СПб., 2004. С.132

[4] Обзор кассационной практики Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации за второе полугодие 2009 г. // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2010. № 2. С. 15.

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному праву"