История судебной статистики в дореволюционной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2012 в 12:02, курсовая работа

Описание работы

Правовая статистика играет серьезную роль в изучении преступности, в выработке мероприятий по борьбе с ней. Зная количество совершенных преступлений, их структурность и динамику, располагая сведениями о личности преступника, распространенности преступлений в отраслевой структуре хозяйства страны, органы юстиции и общественность могут детально изучать объем и причины преступности и бороться с ней.

Файлы: 1 файл

История судебной статистики в дореволюционной России.doc

— 66.50 Кб (Скачать файл)

История судебной статистики в дореволюционной России

Введение.

Правовая статистика играет серьезную  роль в изучении преступности, в  выработке мероприятий по борьбе с ней. Зная количество совершенных  преступлений, их структурность и  динамику, располагая сведениями о личности преступника, распространенности преступлений в отраслевой структуре хозяйства страны, органы юстиции и общественность могут детально изучать объем и причины преступности и бороться с ней.

Показатели  статистики представляют источник, с  помощью которого имеется возможность контролировать работу суда, прокуратуры и исправительных учреждений, решать вопросы об их дислокации, обосновывать необходимость введения новых законов и отмены устаревших.

Ознакомление  с историей судебной статистики представляет большой интерес. Еще в начале XIX века был создан ряд интереснейших приемов исследования преступности, контроля над органами юстиции, обобщения статистических материалов науками уголовного права и процесса, организации уголовной статистики суда, прокуратуры, тюрем.

I. Организация  судебной статистики.

История судебной статистики России берет свое начала с 1802 года, с организации  министерств. Именно в это время  началось систематическое собирание  и разработка отчетных материалов, что было предписано законом. Собирание разных статистических сведений существовало и раньше для нужд правительства, но, во-первых, оно, как правило, не носило систематического характера и, во-вторых, отсутствовал специальный центральный орган куда бы эти материалы поступали. Кроме того, данные материалы освещали преимущественно численность населения и экономико-географическое положение отдельных мест страны, почти не касаясь вопросов, являющихся предметом судебной статистики (преступления, преступники и деятельность органов, осуществляющих правосудие).

Основным  явлением в экономической жизни  страны в этот период было разложение старого крепостного хозяйства  в связи с развитием новых, прогрессивных для того времени  капиталистических отношений. Положение  крестьянства становилось все более тяжелым, что вызывало постоянные мятежи и беспорядки. Крепостное право стало тормозом развития производительных сил страны, на фоне этого наблюдалось развитие буржуазных отношений. В этих условиях царское правительство в целях обеспечения наиболее эффективного проведения внешней и внутренней политики осуществляет ряд реформ, и в частности реорганизацию государственного аппарата. Это, в свою очередь, и потребовало создания совершенно новой системы государственной статистики, необходимость и важность которой для государственного управления хорошо сознавали правящий тогда Александр I и большинство его министров.

8 сентября 1802 был обнародован манифест об  учреждении министерств. На каждого  из министров возлагалась обязанность  в конце года представлять в Сенат письменный отчет. Сенат после проверке отсылал отчет государю со своим заключением. Этим манифестом было положено начало новой системе государственной статистики, в частности правовой статистики, которая сосредотачивалась в то время в министерстве юстиции и министерстве внутренних дел. Важность сбора уголовно-статистических материалов для контроля за деятельностью судебно-полицейских органов, призванных вести борьбу с любыми действиями, опасными для дворянско-крепостнического строя, хорошо осознавалась царским правительством.

Особенно  важную роль в организации государственной  статистики сыграло министерство внутренних дел, во главе которого стоял виднейших  государственный деятель того времени  граф В.П. Кочубей. Вся статистика министерства внутренних дел была подразделена на основную и текущую, которая охватывала огромное число сведений, необходимых для его деятельности.

Большое интерес представляет перечень вопросов, или, говоря языком статистики, программа  наблюдения, которая была установлена  министерством внутренних дел для текущей статистики губерний по ведомству полиции (следует иметь в виду, что под «статистикой» в то время понимали не только числовые данные, но так же все относящиеся к государствоведению).

Данная  программа наблюдения была весьма обширна, оная преследовала следующую цель – выявление и пресечение любых действий, направленных против интересов дворян и помещиков и хотя бы в наименьшей степени нарушающие установленные ими правопорядок. На основании от начальников губернии министерство внутренних дел составляло ежегодный сводный отчет.

В таком  обширном отчете, который охватывал  всю деятельность министерства внутренних дел имелся специальный раздел под  характерным названием «Сохранение  тишины и порядка». Этот раздел является ярким примером, рассказывающим о беспощадной борьбе дворянско-крепостнического государства с постоянными волнениями крестьян, рабочих и солдат.

Непосредственно числовые данные, как мы уже отметили ранее встречаются в отчетах  министерств в довольно ограниченных размерах. Однако, они присутствовали и с их помощью осуществлялись отдельные сопоставления и вычислялись некоторые обобщающие показатели (например, число самоубийств и убийств на 10000 жителей.) Данные ведомости имели большое значение для контроля за деятельностью местных полицейских органов со стороны министерства внутренних дел.

Сама  жизнь заставляла правительство  организовывать статистическую работу – этого требовали интересы буржуазии, нужды государственного управления.

Наибольшее  количество статистических данных сосредотачивалось в министерстве внутренних дел. Однако, получаемые из губернии отчеты имели большие дефекты, составлялись чиновниками-бюрократами « на глазок», поскольку статистика, с их точки зрения, была ненужным капризом и барско-либеральной затеей министра. Провинциальные и крупные соновники-реакционеры считали статистку вредной затеей.

Здесь, как и в других областях общественной мысли шла постоянная борьба между  прогрессивными и реакционными кругами. Министр внутренних дел граф Кочубей  хорошо понимал значение статистики для государственного управления и добивался ее правильной организации на местах.

В 1811 году при министерстве полиции было основано статистическое отделение, которое  занималось рассмотрением государственных  отчетов, составляло по ним общие своды, а также анализировало статистику движения населения.

Ежегодные отчеты губернаторов представлялись в  министерство внутренних дел. К отчету прилагалась особая ведомость, содержащая наряду с числовыми данными некоторые  пояснения, характеризующие успешность деятельности полицейских органов. Особое внимание обращалось на сословную принадлежность преступников, причем предлагалось отражать не только число преступлений, но и количество преступников. Таким образом, преступность учитывалась в двух единицах измерения, с применением некоторой группировки преступлений.

II. Министерство  юстиции и его роль в развитии  уголовной статистики.

Министерство юстиции, осуществлявшее судопроизводство и прокурорскую деятельность, являющееся одним из самых реакционных органов крепостнического государства, обеспечивало наиболее репрессивные меры в борьбе за укрепление дворянско-помещичьей диктатуры. Систематическое наблюдение за состоянием преступности, контроль за деятельностью местных судебных органов требовали организации регулярной уголовной статистики. Это было особенно важно в обстановке роста как уголовной, так и политической преступности.

Таким образом, после создания министерства юстиции впервые была организована новая система судебной статистики: местные судебные органы (объединенные в губернском масштабе) были обязаны отчитываться перед министром по определенным формам отчетов. Специального статистического отделения министерство юстиции тогда не имело, все статистические материалы сосредотачивались в архиве.

Министерство юстиции на основе полученных с мест материалов стало составлять ежегодные отчеты о своей деятельности.

В этот период, царское правительство начинает официально признавать важность уголовной  статистики как одного из средств  борьбы с преступностью. Так же отмечается роль статистической отчетности в вопросе контроля за ходом судопроизводства и выявлением состояния преступности на местах.

Первый  годовой отчет был составлен  министром юстиции за 1807 год. Он охватывал  деятельность всех органов юстиции (центрального и местных) и давал сведения о движении дел по отдельным губерниям. Все дела распределялись по каждой губернии на шесть групп: 1) «интересные (т.е. гражданские), 2) уголовные, 3) следственные, 4) долговые по векселям и заемным письмам, 5) спорные и апелляционные, 6) бесспорные по предписаниям, требованиям и прошениям. По каждой губернии давались сведения о числе подсудимых и лицах, содержащихся под стражей.

Отчеты с каждым годом охватывали все большее количество показателей, число статистических таблиц увеличивалось. Впервые наиболее подробные статистические сведения об уголовных делах, подсудимых и осужденных были отражены в отчете за 1834 год.

Отчет за 1834 год состоял из довольно подробного введения (объяснительной записки) и  целого комплекса статистических таблиц, характеризующих своими показателями ход уголовного и гражданского судопроизводства, число поступивших и рассмотренных дел, число подсудимых и осужденных с указанием их пола, звания, а также повторной судимости (рецидива). Таблицы распадались на «систематические», дающие в подлежащем группировку дел и подсудимых по различным признакам, и «перечневые», отражающие количество дел подсудимых и других показателей по отдельным губерниям. К числу систематических таблиц относились, например, таблицы о количестве дел уголовных палат по важнейшим преступлениям, о числе и звании подсудимых, о делах гражданских палат по видам тяжб и т.п. Важно отметить, что все дела и подсудимые показывались в отчетах совершенно раздельно по имевшимся тогда судебным местам (судам низших степеней, палатам уголовного суда, совестным судам, сенату и т.п.), невзирая на то, что одни и те же дела в связи с их переходом из одной судебной инстанции в другую учитывались несколько раз. Это приводило к искажению действительных показателей преступности, на что долгое время не обращалось никакого внимания.

С каждым годом число таблиц в отчетах  увеличивается. Так, например, в 1834 году в отчете появляется таблица о  рецидиве, в 1844 году отчет пополняется  «ведомостью о числе чиновников, судимых по преступлениям против должности», в 1851 году добавляется таблица «о сроках предварительного задержания» (менее года, более года, более двух лет, более трех лет). На необходимость расширения показателей статистических таблиц неоднократно обращает внимание министерство юстиции.

Для царского суда было важно осуществлять систематический контроль за сословной  принадлежностью преступников, о  рецидиве, учет которых начался с 1834 года.

В отчетах  осуществлялся учет преступлений, который  в соответствии с уголовным законодательством распределялись в таблицах обычно по следующим десяти группам ( «отделениям»), разбитым, в свою очередь, на более дробные подразделы:

Отделение 1 – преступление против веры (о бохулении, о ересях и расколах, о разрывании могил и оскорблении мертвых те, о святотатстве и т.п.)

Отделение 2 – о преступлениях против священной  особы государя императора и членов императорского дома

Отделение 3 – преступление против правительства ( о поношении присутственных мест и должностных лиц, о сочинении и опубликовании подложных указов, распространении вредных слухов, о непослушании и сопротивлении властям, о взломе тюрем и т.п.)

Отделение 4 – преступление чиновников по службе (о неправосудии, о похищении и  утрате казенного имущества, о неповиновении подчиненных, о нерадении по службе, о разглашении тайных дел и т.п.)

Отделении 5 – преступление против безопасности жизни и прав общественного состояния  лиц (примесь ядовитых веществ в  пищу и питье, продажа ядов, убийство, самоубийство, поединки, телесные повреждения, драка, клевета, похищение людей, кража младенцев, злоупотребление помещичьей властью, неповиновение дворовых людей и крестьян своим помещикам и т.п.)

Отделение 6 – преступления против уставов  о повинностях, уставов казенного  управления и благоустройства (нарушение законов, касающихся разведения и порубки лесов, подделка монет, ассигнаций, кредитных бумаг и гербовой бумаги, бродяжничество, противозаконная торговляи т.п.)

Отделение 7 – преступления против семейных прав (превышение родительской власти, оскорбление родителей детьми, незаконное вступление в брак, присвоение чужой фамилии)

Отделение 8 – преступления, касающиеся противозаконного удовлетворения плотских страстей (кровосмешение, блуд, растление и насилование, мужеложство  и скотоложство)

Отделение 9 – преступления против имущественных  прав (разбой, поджег, воровство-кража, воровство-мошенничество, подлог, азартные игры)

Отделение 10 – преступления по лживым поступкам (лживая присяга, лжесвидетельство, лживый донос, ябеда и т.п.).

Приведенная классификация преступлений отражает специфику уголовного законодательства того времени.

III. Образование  статистических комитетов, как  очередной этап в развитии  судебной статистики.

Информация о работе История судебной статистики в дореволюционной России