Исправительная колония особого режима. Особенности правового режима

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2016 в 16:55, реферат

Описание работы

Исправительные колонии предназначены для отбывания осужденными, достигшими совершеннолетия, наказания в виде лишения свободы. Они подразделяются на колонии-поселения, исправительные колонии общего режима, исправительные колонии строгого режима, исправительные колонии особого режима.
В ИК особого режима отбывают лишение свободы мужчины, осужденные к пожизненному лишению свободы и при особо опасном рецидиве преступлений, а также лица, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы на определенный срок либо пожизненным лишением свободы.

Файлы: 1 файл

Исправительная колония особого режима. Особенности правового режима.doc

— 59.00 Кб (Скачать файл)

 


 


 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Уголовно-исполнительное право России»

НА ТЕМУ: Исправительная колония особого режима. Особенности правового режима.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исправительные колонии предназначены для отбывания осужденными, достигшими совершеннолетия, наказания в виде лишения свободы. Они подразделяются на колонии-поселения, исправительные колонии общего режима, исправительные колонии строгого режима, исправительные колонии особого режима.

В ИК особого режима отбывают лишение свободы мужчины, осужденные к пожизненному лишению свободы и при особо опасном рецидиве преступлений, а также лица, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы на определенный срок либо пожизненным лишением свободы.

Исправительные колонии особого режима как таковые были образованы в 1961 г., хотя их аналоги в различных модификациях существовали давно. На первоначальных этапах своей деятельности эти колонии отличались исключительной суровостью условий отбывания наказания. Осужденные проживали только в камерах, носили специальную одежду, не имели права приобретать продукты питания. Все хозяйственно-бытовое обслуживание осуществляли осужденные из ИК общего режима. Особо опасные рецидивисты (а именно они отбывали наказание в ИК особого режима) привлекались исключительно к тяжелым физическим работам. В связи с гуманизацией условий отбывания наказания в виде лишения свободы, в том числе и в ИК особого режима, многие существовавшие ранее правоограничения отменены вообще или существенно смягчены. 1

  В исправительных колониях особого режима имеются три вида условий отбывания наказания: обычные, облегченные и строгие. Поступившие в исправительную колонию особого режима осужденные отбывают наказание, как правило, в обычных условиях. В этих же условиях содержатся лица, переведенные из облегченных и строгих условий отбывания наказания. Однако, если осужденный прибыл в ИК особого режима за совершение умышленного преступления в местах лишения свободы, он сразу направляется в строгие условия отбывания наказания.

Обычные условия содержания в исправительной колонии особого режима по своим основным характеристикам сходны с аналогичными условиями в исправительных колониях других видов режима. Незначительные различия имеются лишь в размерах денежных сумм, разрешаемых к расходованию, количестве возможного получения посылок, передач, бандеролей. В настоящее время установлено правило, согласно которому срок нахождения в обычных условиях исчисляется со дня заключения под стражу, если в период пребывания в следственном изоляторе к осужденному не применялась мера взыскания в виде водворения в карцер.

          Перевод осужденных из обычных условий содержания в облегченные осуществляется при отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду. При этом в обычных условиях осужденный обязан отбыть не менее одного года срока наказания. Пребывание осужденных в облегченных условиях не ограничено временными рамками, следовательно, содержание в них может осуществляться до окончания срока наказания либо перевода в другие условия за нарушение правил порядка отбывания наказания.

  В строгие условия помещают лиц, прибывших в исправительную колонию особого режима за совершение умышленных преступлений в местах лишения свободы. Возможность перевода осужденного из строгих условий отбывания наказания в обычные также ставится в зависимость от поведения осужденного (отсутствие взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания) и отбытия им определенной части срока наказания (не ранее чем через один год).

Осужденные, переведенные из других исправительных колоний особого режима, отбывают наказание на тех же условиях, которые им были определены до их перевода. 2 Соответствующие документы по данному факту находятся в личном деле осужденного.

Согласно действующего законодательства, осужденные, отбывающие наказания в ИК особого режима  в обычных и облегченных условиях, проживают в общежитиях, им разрешено свободно передвигаться в пределах исправительного учреждения, работают  на производстве.

Так, осужденные, находящиеся в обычных условиях отбывания наказания, имеют право расходовать на ежемесячное приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости заработанные ими средства, получаемые пенсии и социальные пособия в полном объеме, а также иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере одной тысячи рублей. Перечень вещей и предметов, которые осужденным разрешается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях и приобретать в магазинах ИУ, определяется Правилами внутреннего распорядка ИУ. Осужденные имеют право на   два краткосрочных и два длительных свидания в течение года; что имеет целью сохранение и развитие семейных, родственных и иных связей, которые оказывают положительное воспитательное воздействие на осужденных.  Осужденные, содержащиеся в обычных условиях, вправе получать три посылки или передачи и три бандероли в течение года.

  В ИК особого режима имеются и облегченные условия отбывания наказания, что свидетельствует о более глубокой дифференциации и индивидуализации исполнения наказания. Содержание осужденных в облегченных условиях уменьшает степень изоляции и улучшает их материальное положение. Осужденные проживают в общежитиях, могут расходовать ежемесячно на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости заработанные ими средства, получаемые пенсии и социальные пособия в полном объеме, а также иные средства, которые имеются на их лицевых счетах, в размере 2 тысяч рублей. Они имеют право на три краткосрочных и три длительных свидания в течение года и на получение за тот же период четырех посылок или передач и четырех бандеролей.

 Строгие условия отбывания наказания в ИК особого режима предусматривают более жесткую изоляцию осужденных. Они проживают в помещениях камерного типа, которые специально оборудуются по типу тюремных камер и корпусов: коридоры разделены металлическими решетками, в камерах устанавливаются двойные двери (наружные деревянные, обшитые со стороны камер кровельным железом, и внутренние - стальные решетчатые, изготовленные из металлических круглых стоек и поперечных полос). Внутренняя дверь в средней части имеет форточку для передачи осужденным пищи, книг и т.д. Дверца форточки открывается в сторону коридора и закрывается на специальный запор. Наружные двери камер кроме обычных запоров оборудуются механическими или электрическими замками специального типа. В центре двери устанавливается смотровое отверстие, прикрываемое с наружной стороны "заслонкой".

Окна в камерах с двойными оконными переплетами имеют форточку, открывающуюся внутрь. С внешней стороны устанавливаются металлические сварные решетки из круглой стали. Электропроводка в камерах монтируется таким образом, чтобы доступ осужденных к ней был полностью исключен. Электролампы общего и ночного освещения устанавливаются в нишах, изолируемых решетками. Репродукторы устанавливаются в нишах стены. В камерах оборудуются кнопки вызывной сигнализации для подачи сигнала на табло к дежурному инспектору. Жилая площадь в камерах устанавливается в размере не менее 2,5 кв. м на одного осужденного.

Осужденные, содержащиеся в камерах, значительно ограничены в распоряжении своим свободным временем, до минимума сведена возможность их общения с другими осужденными. Из камер они выводятся в основном на работу в специально оборудованные рабочие камеры и на прогулку, что исключает свободное передвижение по территории жилой зоны. Питаются они в камерах, здесь же расположен и санузел.

Строгие условия отбывания наказания предусматривают и значительные ограничения материально-бытового характера. В частности, осужденным разрешается:

-расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, заработанные в период отбывания наказания, получаемые ими пенсии и социальные пособия в полном объеме, а также иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере семисот рублей;

-иметь два краткосрочных свидания в течение года. Данное положение ограничивает связь с внешним миром. Осужденный фактически лишается права на свидания с семьей, близкими родственниками. Это усиливает не только его духовную, но и физическую изоляцию;

  -получать одну посылку или передачу и одну бандероль в течение года.       

  -пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа. Для этих целей в каждом исправительном учреждении оборудуются прогулочные дворики, которые располагаются рядом с помещением камерного типа.

Как следует из действующего законодательства, в ИК особого режима отдельно от других осужденных, могут содержаться осужденные, приговоренные судом к пожизненному лишению свободы, и осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы. 

  Хотя данные категории осужденных могут содержаться в одной исправительной колонии, но при покамерном размещении, необходимо   размещать их дифференцированно по основаниям отбывания наказания. Личностные характеристики осужденных, содержащихся в данных исправительных колониях, являются исключительно отрицательными. Согласно   Уголовного кодекса РФ, пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против общественной безопасности. 3 В связи с этим рассматриваемая категория осужденных наиболее опасна.

 Особенностью данного  вида исправительных колоний является то, что по прибытии в ИК осужденные размещаются в камерах, как правило, не более чем по два человека. Распределение по камерам осужденных отнесено к компетенции администрации исправительного учреждения на основании рекомендаций психологов, психиатров и работников службы безопасности. В одной камере нельзя размещать осужденных, проходящих по одному уголовному делу. При размещении осужденных необходимо исходить из их психологической совместимости; в этом необходимую помощь оказывают психологические службы.

В случаях возникновения конфликта или угрозы одному из осужденных по просьбе осужденного или по постановлению начальника ИУ он может быть переведен в другую камеру или одиночную камеру.

  Труд осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы, организуется, как правило, в специально оборудованных камерах с учетом обеспечения строгой изоляции данных лиц. Не разрешается переводить осужденных из одной рабочей камеры в другую (при наличии в ней других осужденных) в производственных и иных целях. Камеры ежедневно досматриваются и систематически обыскиваются. Осужденные работают в двухместных камерах в три смены. На мероприятия, связанные с выходом из локальной зоны жилого корпуса, а также на беседы осужденные выводятся в наручниках и при усиленном сопровождении.

Обучение осужденных специальностям производится в одиночной рабочей камере под контролем мастера или в одной камере с сокамерником.

Осужденные имеют право на ежедневную прогулку в течение полутора часов. При хорошем поведении осужденного, добросовестном отношении к труду и при наличии технической возможности, по письменному представлению администрации ИК начальником ИК прогулка может быть увеличена до двух часов. Прогулка проводится с соблюдением требований камерного содержания, в дневное время на специально оборудованной части территории ИК. Прогулка может быть досрочно прекращена в случае нарушения осужденными установленных правил или по их личной просьбе.

        Еще одной особенностью рассматриваемого вида ИК является то, что по прибытии в ИК для отбывания наказания все осужденные сразу определяются в строгие условия.

Началом отбывания наказания в строгих условиях следует считать дату взятия осужденного под стражу, если во время пребывания в СИЗО к нему не применялось взыскание в виде водворения в карцер. В строгих условиях осужденный должен находиться не менее 10 лет.

По отбытии этого срока перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные производится решением комиссии ИК, если осужденный в течение предшествующего года не имел взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания или прошел год с того момента, как они были досрочно сняты.

Перевод из обычных условий в облегченные возможен также только через 10 лет отбывания наказания в данных условиях.

Осужденные, признанные злостными нарушителями режима и отбывающие наказания в облегченных  или обычных условиях, могут быть переведены по решению комиссии ИК соответственно в обычные или строгие условия отбывания наказания.

 

Список литературы:

 

 

 

1. Уголовно-исполнительный  кодекс Российской Федерации  от 08.01.1997 г. № 1-ФЗ (с изм., внесенными Федеральным законом от 17.12.2009 N 325-ФЗ)  

 

2. Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (в редакции ФЗ- № 270 от   04.10.2010) 

 

  3. Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской      Федерации под ред. Зубкова А.И.;  М: "Норма", 2008 г.

 

4.   «Уголовно-исполнительное право России» Учебник для ВУЗов под ред. Зубкова А.И. издательство М: Норма  2006 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


1 Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации  под ред. Зубкова А.И.;  М: "Норма", 2008 г.

 

 

 

 

2 Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 г. № 1-ФЗ (с изм., внесенными Федеральным законом от 17.12.2009 N 325-ФЗ)  

 

 

 

3 Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (в редакции ФЗ- № 270 от   04.10.2010) 

 

 


Информация о работе Исправительная колония особого режима. Особенности правового режима