Исполнение наказания в отношение осуждённых военнослужащих

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2015 в 20:09, контрольная работа

Описание работы

Уголовно-исполнительное право является преемником исправительно-трудового, а еще ранее - пенитенциарного права, которое стало активно развиваться в России еще в XIX в. Несмотря на различные наименования, объектами их внимания были порядок и условия отбывания и исполнения наказаний, и прежде всего наказаний в виде лишения свободы. Смещение акцента в деятельности исправительной системы впервые десятилетия советской власти на трудовое воспитание осужденных (даже кодексы 1924г. и 1933г. назывались Исправительно-трудовыми кодексами РСФСР) не отразилось на названии данной отрасли права, оно по-прежнему оставалось пенитенциарным правом, а политика в этой сфере государственной деятельности продолжала именоваться пенитенциарной политикой.

Файлы: 1 файл

КР УИП.docx

— 59.21 Кб (Скачать файл)

Введение

 

С 1 июля 1997 г. вступил в действие новый Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации1 (далее – УИК РФ), и за это время в процессе применения выявились не только положительные его свойства, но и весьма существенные недостатки и проблемы при реализации отдельных правовых норм. Это потребовало за короткие сроки внести в него значительное число изменений и дополнений, обусловленных, с одной стороны, непредсказуемостью развития социально-экономической ситуации в стране, с другой - изменениями функционального и структурно-управленческого характера в связи с передачей уголовно-исполнительной системы (далее – УИС) из МВД России в ведение Министерства юстиции РФ.

Конечно, выявились и отдельные просчеты, недостатки и пробелы в правовом регулировании исполнения уголовных наказаний.

В связи с вступлением в Совет Европы Россия взяла на себя ряд обязательств, в том числе: передать уголовно-исполнительную систему из ведения Министерства внутренних дел в ведение Министерства юстиции; ввести мораторий на исполнение наказания в виде смертной казни, а в течение трёх лет вообще отменить ее.

Выполняя эти обязательства, Президент РФ издал Указ от 8 октября 1997г. № 1100 «О реформировании уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации»2, согласно которому предписывалось передать УИС в ведение Министерства юстиции.

На всех этапах исторического развития вооруженные силы, воинские формирования являлись и остаются составным элементом государства, а

____________________

1См.: Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ (ред. от 08.03.2015) // Собрание законодательства РФ. 13.01.1997. № 2. ст. 198.

2См.: Указ Президента РФ от 8 октября 1997 г. № 1100 «О реформировании уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 13.10.1997. № 41. ст. 4683.

 

военнослужащие - неотъемлемой частью народа. Поэтому все позитивные и негативные закономерности, свойственные государству и обществу, в том числе тенденции роста преступлений и наказаний за их совершение, в полной мере присутствуют в Вооруженных Силах России.

Уголовно-исполнительное право является преемником исправительно-трудового, а еще ранее - пенитенциарного права, которое стало активно развиваться в России еще в XIX в. Несмотря на различные наименования, объектами их внимания были порядок и условия отбывания и исполнения наказаний, и прежде всего наказаний в виде лишения свободы. Смещение акцента в деятельности исправительной системы впервые десятилетия советской власти на трудовое воспитание осужденных (даже кодексы 1924г. и 1933г. назывались Исправительно-трудовыми кодексами РСФСР) не отразилось на названии данной отрасли права, оно по-прежнему оставалось пенитенциарным правом, а политика в этой сфере государственной деятельности продолжала именоваться пенитенциарной политикой. Лишь со второй половины 30-х гг. XX в. такая терминология вышла из употребления, прочно закрепив на длительное время за данной сферой деятельности государства название исправительно-трудовой («советская исправительно-трудовая политика, советское исправительно-трудовое законодательство и право»), просуществовав в таком виде до 1993г. - до принятия Конституции РФ, где эта отрасль была названа уголовно-исполнительным законодательством.

Ранее действовавшее исправительно-трудовое законодательство не включало в предмет своего правового регулирования исполнение наказаний в отношении военнослужащих. В УИК РФ впервые введено исполнение наказаний в виде ограничения по военной службе, ареста и содержания в дисциплинарной воинской части в отношении осужденных военнослужащих.

К военнослужащим, совершившим преступления, в том числе против интересов военной службы, применяются в основном те же наказания, что и к другим лицам. Порядок назначения и исполнения всех наказаний урегулирован едиными нормами уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства.

Наказания, применяемые к осужденным военнослужащим, содержатся в общей системе наказаний (ст. 44 Уголовный Кодекс Российской Федерации)3 (далее – УК РФ). Часть из них применяется к военнослужащим на общих основаниях. Назначение других содержит ряд особенностей, обусловленных спецификой военной службы. Наконец, уголовное законодательство предусматривает меры государственного принуждения, применяемые только к военнослужащим, - специальные виды наказания (воинские наказания).

На основании федерального законодательства, в частности ч. 1 ст. 331 УК РФ, субъектами воинских преступлений и специфических воинских уголовно-исполнительных отношений также признаются граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов. В соответствии со ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих»4 к уголовной ответственности по некоторым статьям УК РФ о преступлениях против военной службы могут привлекаться военнопленные, также признаваемые субъектами воинских отношений. Все перечисленные лица признаются военнослужащими, проходящими службу по призыву либо по контракту, или приравниваются по своему статусу и ответственности к ним. На этом основании на них распространяют свое действие соответствующие общие и специальные нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства РФ.

 

 

 

 

 

 

_________________

3См.: Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 08.03.2015) // Собрание законодательства РФ. 17.06.1996. № 25. ст. 2954.

4См.: Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О статусе военнослужащих» // Собрание законодательства РФ. № 22. 01.06.1998. ст. 2331.

§ 1. Правовое регулирование исполнения наказания в виде ограничения по военной службе

 

Ограничение по военной службе относится к числу новых уголовных наказаний в российском законодательстве.

В соответствии со ст. 51 УК РФ ограничение по военной службе назначается осуждённым военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, на срок от 3 месяцев до 2 лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ за совершение преступлений против военной службы, а также осуждённым военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, вместо исправительных работ, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

Правоограничения для лиц, отбывающих данный вид наказания, состоят в следующем. Из денежного довольствия осужденного к ограничению по военной службе производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, но не свыше 20%. Во время отбывания этого наказания осужденный не может быть повышен в должности, воинском звании, а срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания.

Исполнение наказания в виде ограничения по военной службе регламентируется ст. 143 - 148 гл. 18 УИК РФ, а также Правилами отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими.5

В соответствии с приговором суда командиром воинской части не позднее трёх дней после получения поступивших из суда копии приговора и распоряжения о его исполнении издается приказ, в котором объявляется, на

_____________________

5См.: Приказ Минобороны РФ от 29.07.1997 № 302 (ред. от 04.09.2006) «О Правилах отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.12.1997 № 1425) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. № 1. 1998.

каком основании и в течение какого срока осуждённый военнослужащий не представляется к повышению в должности и присвоению воинского звания, какой срок ему не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания. Кроме того, указывается, в каком размере должны производиться согласно приговору суда удержания в соответствующий бюджет из денежного содержания осуждённого военнослужащего в период отбывания им ограничения по военной службе. О поступлении приговора, об издании соответствующего приказа и о принятии его к исполнению командир воинской части в трёхдневный срок извещает суд, вынесший приговор. Копия приказа направляется в суд.

В целях реализации вступившего в законную силу решения суда приказ командира воинской части об исполнении приговора доводится до осужденного, всего личного состава части, кадровых и финансовых органов.

В порядке исполнения наказания в течение определённого приговором суда срока военнослужащий, осужденный к ограничению по военной службе, не может быть повышен в должности. Если осуждённый военнослужащий не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчинёнными, он по решению соответствующего командира воинской части представляется к перемещению на другую должность как в пределах воинской части, так и в связи с переводом в другую часть или местность, о чем извещается суд, вынесший приговор.

Ограничение по военной службе не препятствует перемещениям осуждённого, осуществляемым командованием в порядке служебной необходимости.

Факт осуждения не является основанием для увольнения военнослужащего с военной службы либо понижения его в должности или воинском звании.

Время отбывания наказания в виде ограничения по военной службе включается в общую выслугу лет. Осуждение к ограничению по службе не препятствует предоставлению военнослужащему основного и дополнительных отпусков, время которых засчитывается в срок службы и наказания, а также материальной помощи и компенсации военнослужащему и членам его семьи за санаторно-курортное лечение и за проезд к месту проведения основного отпуска и обратно.

Применение к осуждённым военнослужащим средств исправления имеет свои особенности. Установленный порядок исполнения (отбывания) ограничения по военной службе определяется не только нормами УИК РФ, но и предписаниями военного законодательства, устанавливающими порядок прохождения военной службы.

Осуждённый военнослужащий может быть уволен с военной службы до истечения установленного приговором суда срока наказания по основаниям, предусмотренным законодательством РФ. При этом командир воинской части направляет в вынесший приговор военный суд представление об основаниях увольнения военнослужащего и о замене оставшейся неотбытой части срока ограничения по военной службе более мягким видом наказания либо об освобождении от наказания.

Исполнение наказания в виде ограничения по военной службе прекращается по отбытии всего установленного срока или досрочно (в порядке амнистии, освобождения по болезни, условно-досрочного освобождения и по другим основаниям, предусмотренным законом).

Не позднее чем за 3 дня до истечения установленного приговором суда и объявленного приказом по воинской части срока ограничения по военной службе командир воинской части издает приказ о прекращении исполнения наказания в виде ограничения по военной службе с указанием даты прекращения. Копия приказа направляется в суд, вынесший приговор.

 

 

 

 

§ 2. Исполнение наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части

 

Содержание в дисциплинарной воинской части назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.  Данное наказание устанавливается на срок от 3 месяцев до 2 лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ за совершение преступлений против военной службы, а также в случаях, когда характер преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не свыше 2 лет содержанием осужденного в дисциплинарной воинской части на тот же срок (ст. 55 УК РФ).

Содержание в дисциплинарной воинской части имеет целью исправление осужденных военнослужащих в духе точного исполнения законов и воинских уставов, воспитание у них дисциплинированности, сознательного отношения к военной службе, исполнение возложенных на них воинских обязанностей и требований по военной подготовке.

Исполнение (отбывание) наказания в дисциплинарной воинской части регламентируется УИК РФ (гл. 20, ст. 155 - 171), Положением о дисциплинарной воинской части,6 приказом Минобороны России от 29 июля 1997 г. № 302, а также иными нормативными правовыми актами, определяющими порядок прохождения военной службы по призыву.

 

________________

6См.: Постановление Правительства РФ от 04.06.1997 № 669 (ред. от 25.10.2014) «Об утверждении Положения о дисциплинарной воинской части» // Собрание законодательства РФ. № 23. 09.06.1997. ст. 2697.

 

Военнослужащие, осуждённые к содержанию в дисциплинарной воинской части, отбывают наказание в отдельных дисциплинарных батальонах или отдельных дисциплинарных ротах.

Время отбывания наказания в дисциплинарной воинской части осуждённым военнослужащим в общий срок военной службы не засчитывается. Командующему войсками военного округа (флотом) предоставляется право засчитывать время отбывания наказания в дисциплинарной воинской части в общий срок военной службы осуждённым, освобождаемым из дисциплинарной воинской части после истечения срока их призыва.

Судимость в отношении военнослужащих, осуждённых военным судом к содержанию в дисциплинарной воинской части, погашается по истечении 1 года после отбытия наказания, а для военнослужащих, освобождённых условно-досрочно от отбывания наказания, срок погашения судимости (1 год) исчисляется со дня вынесения определения суда об условно-досрочном освобождении.

Срок отбывания наказания в дисциплинарной воинской части исчисляется со времени, указанного в приговоре. Осуждённый военнослужащий направляется в дисциплинарную воинскую часть после вступления приговора в законную силу. После получения из суда распоряжения об исполнении вступившего в законную силу приговора командир части в 3-дневный срок направляет осуждённого в дисциплинарную воинскую часть под конвоем.

Не позднее 10 дней после прибытия осуждённого военнослужащего командир дисциплинарной воинской части направляет уведомление о прибытии осуждённого в суд, вынесший приговор, а также уведомляет одного из близких родственников осужденного по его выбору.

Осуждённые военнослужащие приказом командира зачисляются в списки переменного состава дисциплинарной воинской части со дня прибытия их в воинскую часть и содержатся за счет численности тех военных округов (флотов), из которых они прибыли. Осуждённые, прибывшие в дисциплинарную воинскую часть, помещаются в карантинное отделение на срок до 15 суток. По окончании карантинного периода решением командира дисциплинарной воинской части осуждённый направляется в одно из подразделений.

Информация о работе Исполнение наказания в отношение осуждённых военнослужащих