Бандитизм в Республике Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2010 в 15:37, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Бандитизм в РК.doc

— 102.50 Кб (Скачать файл)

      При нападении при бандитизме может  быть использовано не только физическое, но и психическое насилие в  форме угрозы применения к потерпевшему немедленного физического насилия. Например, члены вооруженной банды выламывают окна и двери и врываются в помещение, где есть люди, в этом случае все равно наличествует нападение с психическим насилием над потерпевшим, даже если к потерпевшим не было применено физическое насилие.

      Вооруженность является существенным признаком банды. К оружию, чтобы оно составляло признак вооруженности банды, предъявляются  четкие требования, т.е. под оружием следует понимать предметы, исключительно предназначенные для поражения живой цели и не имеющие иного хозяйственного назначения. Оно может быть огнестрельным, холодным и оружием взрывного действия. Банда признается вооруженной, если оружие имеется хотя бы у одного из ее участников и все участники знают об этом. 
 
 
 
 
 
 
 
 

      СУБЪЕКТИВНЫЕ  ПРИЗНАКИ БАНДИТИЗМА 

      В соответствии с действующим уголовным  законодательством (ч.1 ст. 15 УК ) уголовной ответственности за бандитизм подлежат лица, которым на момент совершения преступления исполнилось 16 лет.

      Обязательным  условием привлечения лица к уголовной  ответственности  за совершенное  общественно-опасное деяние является вменяемость.

      Невменяемое лицо вследствие хронического или временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния своей психики не может правильно осознавать характер совершаемых им действий или руководить ими. Поэтому такие лица не могут рассматриваться как участники банды, т.к.  для участия в банде необходима предварительная совместная договоренность о совершаемых в будущем действиях, адекватная их оценка и осознание того, что они являются общественно опасными. Если для совершения нападения руководитель банды привлекает невменяемое лицо, имеет место посредственное причинение вреда и руководитель должен нести ответственность за те конкретные действия, которые были совершены невменяемым.

      Особо следует остановиться на несовершеннолетних, принимавших участие в банде и совершаемых ею нападениях. Если лицо в возрасте от 14 до 16 лет оказалось вовлеченным в банду, то его действия, то его действия, как это вытекает из закона, нельзя квалифицировать по ст. 237 УК.

      Действия  несовершеннолетних лиц в зависимости  от наступивших последствий и  всех обстоятельств дела следует  квалифицировать следующим образом. Если было совершено с участием несовершеннолетнего  нападение на гражданина и при  этом было изъято имущество, то несовершеннолетний в случае причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего будет нести ответственность как за разбой, совершенный организованной группой с причинением тяжкого вреда, т.е. по п.п. «а» и «б» в ч.3 ст. 179 УК или только по п. «а» ч.3 ст.179 УК, если было применено насилие, опасное для жизни и здоровья, либо имелась угроза применения такого насилия.

      Если  при бандитском нападении насилие  совсем не применялось или оно  не было опасным для жизни и  здоровья потерпевшего, то действия несовершеннолетнего участника банды должна квалифицироваться по п. «а» ч.3 ст. 178 УК, как грабеж, совершенный организованной группой.

      Могут возникнуть и такие ситуации, когда  нападение вооруженной банды, в  которую входит несовершеннолетний, осуществляется на предприятие или  организацию, в которых в данный момент нет никого из людей, и при этом изымаются соответствующие ценности. В таком случае действия несовершеннолетнего должны расцениваться как кража, совершенная организованной группой, поскольку внешне совершенное общественно-опасное деяние для него заключалось в тайном похищении чужого имущества, и квалифицироваться по п. «а» ч.3  ст. 175 УК.

      Несовершеннолетний, не достигший 16 лет, может привлекаться для хранения похищенного имущества  или иных преступных деяний как участник банды. Если при этом совершенные  им общественно опасные действия не представляют преступления, перечисленные  в ч.2 ст. 15 УК, то он не может нести за них ответственность.

      В том случае, если несовершеннолетний не проявил сам инициативу при  вступлении в банду, и его вовлекли взрослые участники преступной группы, их действия следует квалифицировать  по статье УК, предусматривающей ответственность за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. Эту ответственность будут нести только те участники преступления, которые непосредственно воздействовали на несовершеннолетнего путем обещаний, угроз или иным способом.

      Новый уголовный кодекс внес существенные дополнения в основание уголовной ответственности несовершеннолетних.

      Так, ч.3 ст. 15 УК устанавливает, что не подлежит уголовной ответственности несовершеннолетний даже в случае достижения им возраста, с которого она может наступать, если в силу отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния  он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

      Часть 3 ст.237 УК устанавливает специальную ответственность для лиц, являющихся организаторами, руководителями, участниками банды или участниками совершаемых бандой нападений, если при этом имело место использование ими своего служебного положения.

      Служебное положение – это совокупность тех профессиональных обязанностей и прав, которые позволяют им осуществлять свою деятельность и отграничивают одну группу служащих от другой, определяя только ей свойственной место в общей системе служащих.

      Понятие «служащий» составной частью включает в себя служащих, именуемых должностными лицами. К ним в соответствии с примечанием к ст. 307 УК относятся лица постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, а также в Вооруженных Силах РК, других войсках и воинских формированиях РК.

      Если  эти лица, используя предоставляемые  им по службе возможности, совершат одно из общественно опасных деяний, перечисленных  в ч.1 и 2 ст. 237 УК, то они будут нести ответственность по ч.3 ст. 237 УК.

      К субъектам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 237 УК, должны относится лица, работающие в коммерческих и некоммерческих организациях, выполняющие управленческие функции, связанные с руководством деятельности других лиц, распоряжением или управлением имуществом, а также иные лица, использовавшие свое служебное положение для организации, подготовки или облегчения совершения преступления. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ  НАКАЗАНИЯ ЗА БАНДИТИЗМ 

      Наказание, назначаемое лицам, виновным в совершении общественно опасных деяний, предусмотренных  ст. 237 УК, должно соответствовать тяжести преступлений и личности осужденного.  Каждому участнику банды в соответствии с его ролью и вкладом в общую преступную деятельность должно быть назначено строго дифференцированное наказание.

      Дифференциация  ответственности лиц, принимавших участие в банде, осуществляется на основе соблюдения принципа индивидуализации ответственности с учетом всех обстоятельств дела.

      Индивидуализация  уголовной ответственности и  наказания тесно связаны между  собой, ибо наказание воплощает  в себе меру последней.

      Принцип индивидуализации наказания связан с целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного  и предотвращения совершения новых  преступлений (ч.2 ст. 38 УК). Эти цели могут быть достигнуты только при назначении целесообразного наказания с учетом принципа «экономии репрессии». Это означает, что каждому преступнику должно быть назначено наказание, которое оптимально необходимо для его исправления и которое в то же время будет содействовать предотвращению преступлений не только с его стороны, но и со стороны других граждан.

      В избранной мере наказания должно найти свое удовлетворение чувство  общей справедливости.

      Перечень  обстоятельств, обязанность учета  которых возложена на судебные органы при назначении наказания за бандитизм, установлена уголовным законом в ч.3 ст. 52 УК. К числу таких обстоятельств относятся характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание. Впервые в УК введено новое требование, которое должно учитываться при назначении наказания – влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      В санкциях частей ст. 237 УК предусмотрен только один вид основного наказания – лишение свободы. Однако, руководствуясь статьей 52 УК, суд может назначить и более мягкий вид наказания, чем предусмотрено в уголовно-правовой норме.

      В качестве дополнительного наказания  за бандитизм в УК установлена  конфискация имущества, применение которой осуществляется по усмотрению суда и не является обязательной. При решении вопроса о назначении или не назначении конфискации имущества также учитываются все отягчающие и смягчающие обстоятельства, установленные по делу. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 

    1. Устинова Т.Д.  «Уголовная ответственность за  бандитизм», Москва, 1997г.

  1. 2. Уголовный кодекс РК. А .1997г.

       

Информация о работе Бандитизм в Республике Казахстан