Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2011 в 21:31, курсовая работа

Описание работы

Цели и задачи курсовой работы. Целью настоящей работы является исследование комплекса уголовно–правовых и криминологических проблем уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

Достижение поставленных целей опосредуется решением следующих задач:

•определить сущность и структуру уклонений от прохождения военной и альтернативной гражданской службы;
•дать уголовно-правовую характеристику уклонения от военной и альтернативной гражданской службы;
•определить влияние общесоциальных, институциональных и личностных факторов на совершение уклонения от военной и альтернативной гражданской службы.

Содержание работы

Введение 3

1Уклонение от воинской службы: состав преступления 5

1.1 Самовольное оставление части или места службы (ст. 337 УК) 5

1.2 Дезертирство (ст. 338 УК) и уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами (ст. 339 УК) 7

2 Мотивы уклонения от исполнения обязанностей воинской службы 13

2.1 Социально – экономические причины 13

2.2 Уклонение от альтернативной гражданской службы 16

Заключение 20

Глоссарий 22

Список использованных источников 24

Файлы: 1 файл

Демин Дмитрий, УП, Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.doc

— 162.00 Кб (Скачать файл)

     Основные данные о работе

Версия  шаблона 2.1
Филиал Ульяновский
Вид работы Курсовая работа
Название  дисциплины Уголовное право
Тема Уклонение от прохождения  военной и альтернативной гражданской  службы
Фамилия студента Демин
Имя студента Дмитрий
Отчество студента Вадимович
№ контракта 05300080102024

     Содержание

 

     Введение 3

     1Уклонение от воинской службы: состав преступления 5

     1.1 Самовольное оставление части или места службы (ст. 337 УК) 5

     1.2 Дезертирство (ст. 338 УК) и уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами (ст. 339 УК) 7

     2 Мотивы уклонения от исполнения обязанностей воинской службы 13

     2.1 Социально – экономические причины 13

     2.2 Уклонение от альтернативной гражданской службы 16

     Заключение 20

     Глоссарий 22 

     Список  использованных источников 24

     Приложение 25

     Введение

     Безопасность  России тесно связана с ее Вооруженными Силами. Являясь одним из самых  распространенных видов социальной девиации в поведении призывников  по призыву, уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы оказывает сильное воздействие на эффективность функционирования деструктивное военной организации российского общества. У призывной молодежи происходят глубинные процессы переоценки нравственных ценностей воинской службы: воинская служба перестает быть символом мужества, доблести и славы, осознанной необходимостью для каждого гражданина. С каждым годом все возрастает число граждан, уклоняющихся от призыва в армию. Каждый третий призывник, признавая необходимость армии для государства, хотел бы избежать призыва. Общественное мнение все более терпимо относится к фактам уклонений от исполнения конституционного долга.1

     Во  многом эти процессы обусловлены  тем, что в ходе демилитаризации  общества были устранены многие ценностные элементы системы подготовки молодежи к армейской службе. Во многих вузах были закрыты военные кафедры, из школьных программ исключена начальная военная подготовка, по–существу, разрушена система героико-патриотического воспитания молодежи. Многие общественные организации (советы, клубы ветеранов, оборонно–спортивные общества и др.) сегодня заняты, в основном, вопросами борьбы за собственное выживание.

     Нельзя  не учитывать и факты роста  криминогенности в молодежной среде. По данным социологических исследований число лиц, имеющих судимость, приводы в милицию, употребляющих наркотики среди призывников удвоилось. Заметно возросло число лиц, употреблявших спиртные напитки с 65 до 80%.

     Как итог, в армию все больше стало  приходить юношей, имеющих слабое представление о военной службе, в последние годы отмечен рост уклоняющихся от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

     Актуальность  исследования уклонений от прохождения  военной и альтернативной гражданской  службы заключается в том, что в обществе назрели потребности в анализе современных причин, мотивов, целей уклонения от прохождения службы, изучении ее социальной сущности и факторов, влияющих на нее, необходимости совершенствования и обновления методик профилактики уклоняющегося поведения среди призывников в соответствии с сегодняшними реалиями.

     Тема  исследования носит комплексный  характер, многие проблемы в рамках исследования изучаются не только уголовным  правом и криминологией, но также  социологией, психологией, политологией, педагогикой и другими науками.

     Предметом исследования являются данные, характеризующие  состояние, структуру, динамику и систему  факторов, детерминирующих совершение уклонений, а также особенности  профилактических мер, направленных на борьбу с уклонением от прохождения военной и альтернативной гражданской службы. В целом исследование ориентировано на изучение отношений, возникающих в процессе предупреждения рассматриваемых в диссертации посягательств. В своем исследовании автор

     стремился раскрыть содержание предмета путем его теоретического и практического обоснования.

     Цели  и задачи курсовой работы. Целью настоящей работы является исследование комплекса уголовно–правовых и криминологических проблем уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

     Достижение  поставленных целей опосредуется решением следующих задач:

  • определить сущность и структуру уклонений от прохождения военной и альтернативной гражданской службы;
  • дать уголовно-правовую характеристику уклонения от военной и альтернативной гражданской службы;
  • определить влияние общесоциальных, институциональных и личностных факторов на совершение уклонения от военной и альтернативной гражданской службы.

     Основная  часть

     1Уклонение от воинской службы: состав преступления

 

     1.1. Самовольное оставление части или места службы (ст. 337 УК) 

     Порядок прохождения  военной службы в вооруженных  силах, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации  содержит строгую регламентацию. Каждый военнослужащий обязан нести службу в течение установленного законом срока и безотлучно находиться в расположении части, гарнизона или иного места службы. Этот порядок основан на Законе о всеобщей воинской обязанности граждан Российской Федерации, Общевоинских Уставах Вооруженных Сил Российской Федерации, приказах Министерства обороны РФ. Он является непосредственным объектом преступлений, состоящих в уклонении от прохождения военной службы.

     К этим преступлениям относятся:

  • самовольное оставление части или места службы,
  • дезертирство,
  • уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами.

     Точно о числе совершаемых преступлений говорить невозможно, поскольку очень  велико число незарегистрированных (латентных) случаев совершения уклонений от военной службы. Наиболее достоверными показателями являются результаты рассмотренных уголовных дел в военных судах, что, в свою очередь, позволяет достаточно точно определить число зарегистрированных уклонений от военной службы. Являясь частью общего числа уклонений от военной службы, незарегистрированные представляют собой совокупность этого вида воинских преступлений, не получивших отражения в официальной статистике. В самом общем смысле они представляют собой совокупность необнаруженных или сокрытых «уклонений». Наиболее часто совершаемым видом уклонения является самовольное оставление части (куда входит и неявка в срок без уважительных причин на службу) – 79%, дезертирство – 20%, членовредительство – 1%. Рассмотрим состав этих преступлений как юридическое основание уголовной ответственности.2

     Объективная сторона этого преступления изложена в диспозиции ч. 1 ст. 337 УК, где сказано: «Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву...». Самовольное оставление части или места службы означает выбытие военнослужащего из воинской части или места службы без разрешения на то соответствующего командира (начальника). Воинская часть, которую оставляет незаконно военнослужащий, может располагаться на определенной территории в казармах или иных помещениях, находиться в лагерях или походах. Место службы определяется местом фактического выполнения военнослужащим обязанностей военной службы. Неявка в срок на службу имеет место в случаях, когда военнослужащий при увольнении из части, при назначении, переводе, возвращении из командировки, отпуска или лечебного учреждения не является в установленный срок в часть без уважительных причин. Уважительными причинами неявки обычно признаются болезнь военнослужащего или его близких родственников, стихийное бедствие или событие, характеризующееся крайней необходимостью, препятствующие своевременной явке в часть или к месту службы.3 Состав данного преступления формальный. Преступление считается оконченным, если виновный незаконно находился вне части или места службы, а равно не явился в часть в срок свыше двух суток, но не более десяти суток. Субъективная сторона оставления части или места службы характеризуется прямым умыслом. Неявка в срок на службу может быть совершена как умышленно, так и неосторожно.

     Субъект преступления – военнослужащий, проходящий военную службу по призыву. Квалифицированный вид данного преступления (ч. 2 ст. 337 УК).

     Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 337 УК будет  иметься, если субъект указанных  в законе действий – военнослужащий, отбывающий наказание в дисциплинарной части. Часть 3 ст. 337 УК предусматривает ответственность за самовольное оставление части или места службы, а равно неявку в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту. Часть 4 ст. 337 УК устанавливает ответственность за «деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца», соответственно усилив за это наказание. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу во всех случаях исключает цель уклонения от прохождения военной службы и тем самым отличается от дезертирства. Статья 337 УК имеет примечание, согласно которому военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств. Такими обстоятельствами могут быть признаны: внезапное тяжкое заболевание родителей или других близких военнослужащему лиц, требующее от него срочно прибыть к месту нахождения больного; оказание незамедлительной помощи близким родственникам, пострадавшим от стихийного бедствия, пожара и т. п. 

     1.2 Дезертирство (Ст. 338 УК РФ) и уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами (ст. 339 УК) 

     Это преступление определяется в законе как самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка с той же целью на службу, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (ст. 338 УК).

     Объективная сторона дезертирства выражается в  самовольном оставлении воинской части или места службы военнослужащим либо в неявке его в часть (на службу) из отпуска, командировки, лечебного заведения. Дезертирство является длящимся преступлением с формальным составом и считается оконченным с момента выбытия военнослужащего из части или оставления места службы либо с момента невозвращения в установленный срок из отпуска, командировки, лечебного заведения. Однако преступное состояние дезертира продолжается до тех пор, пока на нем лежит обязанность несения военной службы, возложенная на него Конституцией Российской Федерации (ст. 59) и Законом РФ о воинской обязанности, в соответствии с которым на действительную военную службу подлежат призыву граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. По достижении 27-летнего возраста они от призыва освобождаются. Исходя из этого, дезертирство как длящееся преступление фактически прекращается с момента отпадения у лица обязанности нести действительную военную службу. Другими основаниями прекращения преступного состояния дезертира являются явка с повинной или задержание его органами власти.4

     Субъективная  сторона дезертирства характеризуется  только прямым умыслом и специальной  целью - уклониться от военной службы. Субъектами преступления являются военнослужащие, проходящие военную службу по призыву. Квалифицированный вид данного преступления предусмотрен ч. 2 ст. 338 УК. Закон устанавливает более строгую ответственность за дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. УК РСФСР 1960 г. этих признаков не предусматривал. По новому УК, если военнослужащий дезертировал с оружием, вверенным по службе, его действия полностью охватываются ч. 2 ст. 338 УК. Лишь в случае хищения оружия, не вверенного ему, ответственность наступает за совокупность преступлений. Понятие дезертирства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, раскрывается на основании положений ч. 2 ст. 35, а организованной группой – положений части 3 той же статьи настоящего Кодекса.

Информация о работе Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы