Уголовный процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2011 в 16:09, практическая работа

Описание работы

Дайте правовую оценку действиям органа дознания.

Кто вправе производить неотложные следственные действия?

Каким образом следователь принимает уголовное дело к своему производству?

Как должен сделать следователь, дознаватель, если будет установлено, что уголовное дело им не подследственно?

Файлы: 1 файл

процесуля.doc

— 67.50 Кб (Скачать файл)
 

      Московский  университет МВД России

      Московский  областной филиал 

      Кафедра уголовного процесса 
 
 

      П Р А К Т И  К У М 

      ПО  УГОЛОВНОМУ ПРОЦЕССУ 
 

      Вариант № 4 
 

      Выполнил: 

      курсант  34 взвода 

      Масленникова  П.И. 
 
 

      Проверил:

      ст. преподаватель кафедры 

      уголовного  процесса

      подполковник  милиции

      Правдикова  Т.А. 
 
 
 

      Руза  – 2010

     Практическое  задание  № 1

      6 октября  орган дознания возбудил  по факту уголовное дело по  ч.2 ст.105 УК РФ и произвел неотложные  следственные действия. 20 октября   орган дознания направил уголовное  дело прокурору. 21 октября уголовное дело было принято к своему производству следователем. Орган дознания, производивший неотложные следственные действия, продолжал самостоятельно участвовать в расследовании, проводя допросы свидетелей, а также осуществляя оперативно-розыскные мероприятия.

      Дайте правовую оценку действиям органа дознания.

      Кто вправе производить неотложные следственные действия?

      Каким образом следователь принимает  уголовное дело к своему производству?

      Как должен сделать следователь, дознаватель, если будет установлено, что уголовное дело им не подследственно? 
 

     1. Согласно ч.1,3,4 ст.157, орган дознания,  нарушил сроки проведения неотложных следственных действий, направления уголовного дела прокурору, по этому его действия являются не правомерными. Орган дознания в порядке, установленном ст.146 УПК РФ, возбуждает уголовное дело и производит неотложные следственные действия в течении 10 суток, после чего материалы уголовного дела должны были быть направлены руководителю следственного органа. После этого орган дознания может производить по данному уголовному делу следственные действия и  оперативно-розыскные мероприятия только по поручению следователя.

     Согласно  ч.4 ст.157 УПК РФ орган дознания обязан принимать розыскные и оперативно-розыскные меры для установления лица, совершившего преступление, уведомляя следователя об их результатах

     2. Исходя из ч.2 ст.157 УПК РФ неотложные следственные действия производят:

     1.Органы  дознания по всем уголовным  делам, за исключением пунктов  2-6 ч.2 ст.157 УПК РФ.

     2. Начальник подразделения дознания (ч.2 ст.40.1. УПК РФ)

     3.Органы  федеральной службы безопасности;

     4.Таможенные  органы;

     5.Начальники  учреждений и органов уголовно  исполнительной системы;

     6.командиры  воинских частей и соединений, начальники военных частей и гарнизонов;

     7.Иные  должностные лица, а именно:

     1).капитаны  морских и речных судов, находящихся  в дальнем плавании;

     2)руководители  геологоразведочных партий и  зимовок, удалённых от места  расположения органов дознания;

     3)главы  дипломатических представительств и консульских учреждений;

     4)следователь  и дознаватель, если уголовное дело ему не подследственно.

     3. Ч.2 ст.156 УПК РФ регламентирует, что если следователю или дознавателю поручается производство по уже возбужденному уголовному делу, то он выносит постановление о принятии его к своему производству, копия которого в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору. 

     4. Согласно ч.5 ст. 152 УПК РФ следователь,  дознаватель, установив, что уголовное  дело ему не подследственно, производит  неотложные следственные действия, после чего следователь передает уголовное дело руководителю следственного органа, а дознаватель – прокурору для направления по подследственности.  
 
 
 

     Практическое  задание  № 2

     В отношении подозреваемого Симонова было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ, и он был заключен под стражу. По истечении установленного уголовно-процессуальным законом для производства дознания срока обвинительный акт не был составлен. Освобождать Симонова из-под стражи по обстоятельствам дела не представлялось возможным.

     1. Как должен поступить дознаватель в данной ситуации?

     2. В какой форме должно быть продолжено предварительное расследование?

     3. Что следует понимать под условиями избрания меры пресечения и что относится к этим условиям? 

     1. Согласно ч.3 ст.224 УПК РФ при невозможности составить обвинительный акт в срок, который составляется не позднее 10 суток со дня заключения подозреваемого под стражу, ч. 2 ст.224 УПК РФ подозреваемому предъявляется обвинение в порядке, установленном главой 23 УПК РФ

     Дознаватель должен был:

     - предъявить лицу обвинение 

     - отменить меру пресечения

     2. В соответствии  ч.3 ст.224 УПК РФ, после предъявления обвинения производство дознания продолжается в порядке, установленном настоящей главой, либо данная мера пресечения отменяется.

     3. Условия - установленное законом необходимость перед избранием меры пресечения выполнить определенные действия установить и учесть определенные обстоятельства.1

     Условия меры пресечения:

     1)Наличие возбужденного уголовного дела

     2)Наделение лица процессуальным статусом, подозреваемого (обвиняемого)

     3)Соблюдение  установленного законом процессуального  порядка избрания меры пресечения.

     4)Тяжесть  предъявленного обвинения, данные о личности, а также возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие личные данные подозреваемого (обвиняемого).2 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Практическое  задание  № 3

     При производстве по уголовному делу в  целях обеспечения личной безопасности потерпевшего в протоколе следственного действия были указаны его условные фамилия, имя, отчество и далее произведена следующая  запись: «(псевдоним)».

     1. Оцените правильность действий следователя.

     2. Какие меры обеспечения личной безопасности участников уголовного судопроизводства предусмотрены уголовно-процессуальным законом при производстве следственных действий? 

     1. Действия следователя, а именно  указания условных данных о потерпевшем в протоколе,  запись в протоколе «псевдоним», являются не правомерными. Ч.9 ст.166 УПК РФ регламентирует, что следователь с согласия руководителя следственного органа выносит постановление об изменении данных потерпевшего, в котором излагаются причины принятия решения о сохранении в тайне этих данных, указывается псевдоним участника следственного действия и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в протоколах следственных действий, произведенных с его участием. Следователь не должен был указывать в протоколе, что это псевдоним.

     2. В соответствии с ч.3 ст.170 УПК РФ меры личной безопасности предусмотрены в частности для понятых, следственные действия могут проводиться без понятых, если производство следственных действий связано с опасность для их жизни и здоровья. Также ч.4 ст. 164 УПК РФ гласит, что при производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.

     Согласно  Ч.9 ст.166 УПК РФ, при необходимости обеспечить безопасность потерпевшего, его представителя, свидетеля, их близких родственников, родственников и близких лиц следователь вправе в протоколе следственного действия, в котором участвуют потерпевший, его представитель или свидетель, не приводить данные об их личности. В этом случае следователь с согласия руководителя следственного органа выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения о сохранении в тайне этих данных, указывается псевдоним участника следственного действия и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в протоколах следственных действий, произведенных с его участием. Постановление помещается в конверт, который после этого опечатывается и приобщается к уголовному делу.

     В ч. 2 ст. 186 УПК РФ указано, что при наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются по письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления - на основании судебного решения.

     Ч.8 ст.193 УПК РФ гласит, что в целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. В этом случае понятые находятся в месте нахождения опознающего. 
 
 
 
 
 
 

     Практическое  задание  № 4

     По  уголовному делу о хищении пистолета  из воинской части был допрошен в  качестве свидетеля старший лейтенант  Соловьев. В ходе допроса Соловьев сообщил, что пистолет из оружейной комнаты взял он, когда был дежурным по части, желая отомстить за чрезмерную требовательность командиру части. Пистолет находится у него дома и он готов его выдать.

     Следователь вместе с Соловьевым и понятыми прибыл к нему на квартиру. Соловьев  указал место, где находится пистолет. Однако после производства выемки следователь произвел обыск, в ходе которого были обнаружены патроны в количестве 25 штук, а также стреляные гильзы, происхождение которых Соловьев объяснить не мог.

     Следователь составил протокол обыска, копию которого вручил Соловьеву.

     1. Соблюдены ли следователем требования УПК РФ в отношении основания и порядка производства указанных следственных действий? 

     Следователь поступил неправомерно, согласно ч.3 ст. 182 обыск в жилище производится на основании судебного решения, или постановления следователя. (ч. 2 ст.182 УПК РФ)

       По ч.2 ст.183 УПК РФ выемка производится в порядке и на основаниях установленных ст.182 УПК РФ. Согласно ч.5 ст.182 УПК РФ, изъятый пистолет был сдан Соловьёвым добровольно,  следователем была произведена выемка.

     До  начала обыска следователь предъявляет  постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных  частью третьей настоящей статьи, - судебное решение, разрешающее его  производство (ч.4 ст. 182 УПК РФ)

     До  начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию  предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований  опасаться их сокрытия, то следователь  вправе не производить обыск (ч.5 ст. 182 УПК РФ)

     Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются  понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости  упаковываются и опечатываются  на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц (ч.10 ст. 182 УПК РФ)

     При производстве обыска составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 УПК  РФ (ч.12 ст. 182 УПК РФ)

     Копия протокола вручается лицу, в помещении  которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи (ч.15 ст. 182 УПК РФ)

Информация о работе Уголовный процесс