Уголовно-процессуальное принуждение: понятие, виды и основания применения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2015 в 13:19, доклад

Описание работы

Меры уголовно–процессуального принуждения – это регламентированные уголовно-процессуальным законом меры ограничения прав и свобод лица, применяемые государственными органами и должностными лицами для предупреждения неправомерных действий со стороны подозреваемых или обвиняемых.
Меры принуждения как метод государственного воздействия используются для устранения препятствий, создаваемых участниками судопроизводства при возбуждении, расследовании и рассмотрении обстоятельств совершенного преступления.

Файлы: 1 файл

уголовно-процессуальное принуждение.docx

— 54.97 Кб (Скачать файл)

Тема 7. Уголовно-процессуальное принуждение: понятие, виды и основания применения

Понятие и значение мер уголовно-процессуального принуждения.

Меры уголовно–процессуального принуждения – это регламентированные уголовно-процессуальным законом меры ограничения прав и свобод лица, применяемые государственными органами и должностными лицами для предупреждения неправомерных действий со стороны подозреваемых или обвиняемых.

Меры принуждения как метод государственного воздействия используются для устранения препятствий, создаваемых участниками судопроизводства при возбуждении, расследовании и рассмотрении обстоятельств совершенного преступления.

Для уголовного судопроизводства характерно многообразие мер принуждения. Они образуют систему, обладающую следующими признаками:

1. Применяются в период производства по уголовному делу и носят процессуальный, правоограничительный характер.

2. Применяются тем органом или должностным лицом, в производстве которого находится уголовное дело. Субъектами применения мер процессуального принуждения выступают, как правило, следователь, дознаватель и суд, что обуславливает волевой характер мер принуждения.

3. Применяются к участвующим в деле лицам, ненадлежащее поведение которых или возможность такого поведения создает или может создать препятствия для хода уголовного судопроизводства. Меры процессуального принуждения применяются не только в отношении лиц, которые подвергаются уголовному преследованию (подозреваемый, обвиняемый), но и в отношении других участников уголовного судопроизводства.

4. Имеют конкретные цели, вытекающие из назначения уголовного судопроизводства. Избрание меры пресечения в виде заключения под стражу имеет своей целью обеспечение надлежащего поведения лица.

5. Имеют особое содержание и характер. Так, содержанием мер процессуального принуждения является лишение свободы, в случае задержания лица по подозрению в совершению преступления либо в случае избрания в отношении лица в виде заключения под стражу; ограничение личной свободы, если речь идет, например, о домашнем аресте; ограничение права собственности, в случае наложения ареста на имущество или денежное взыскание и др.

6. Имеют конкретные основания, условия и пределы применения, то есть обладают определенной регламентацией.

7. Решение о применение мер принуждения оформляется соответствующим процессуальным документом.

Значение мер процессуального принуждения состоит в том, что их применение способствует достижению назначения уголовного судопроизводства, а также обеспечивает защиту прав и законных интересов лиц, вовлеченных в процесс.

 

2. Классификация мер уголовно-процессуального принуждения.

Действующее законодательство делит процессуальное принуждение на три группы:

  1. Задержание подозреваемого.
  2. Меры пресечения – это предусмотренные уголовно-процессуальным законом и применяемые с

соблюдением гарантий меры уголовно-процессуального принуждения, временно ограничивающие права и свободы обвиняемого (подозреваемого) для того, чтобы воспрепятствовать его уклонению от органов расследования и суда, не дать ему возможности помешать установлению истины по делу или продолжать преступную деятельность, а также уклониться от исполнения приговора.[1]

Меры пресечения - это (ст. 98 УПК РФ):

  • подписка о невыезде;
  • личное поручительство;
  • наблюдение командования воинской части;
  • присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым;
  • залог;
  • домашний арест;
  • заключение под стражу.
  1. Иные меры процессуального принуждения:  обязательство о явке; привод; временное отстранение от должности; наложение ареста на имущество; денежное взыскание.

 

Разграничивать меры процессуального принуждения можно по-разному, в зависимости от признака, который положен в основу классификации.

Так, по характеру принуждения их можно подразделить на три вида:

1) обеспечивающие надлежащее  исполнение своих обязанностей  подозреваемым, обвиняемым (меры пресечения);

2) восстанавливающие нарушенные  подозреваемым, обвиняемым права  граждан (наложение ареста на  имущество);

3) обеспечивающие установленный  законом порядок уголовного судопроизводства (обязательство о явке, привод, отстранение от должности, денежное взыскание).

По тому, на какой стадии уголовного процесса реализуются те или иные меры принуждения, их можно разбить на применяемые:

1) при решении вопроса  о возбуждении уголовного дела (задержание подозреваемого);

2) на стадии предварительного  расследования (меры пресечения, обязательство  о явке, привод, задержание подозреваемого, временное отстранение от должности, наложение ареста на имущество, денежное взыскание);

3) на стадии назначения  судебного разбирательства (меры  пресечения, кроме домашнего ареста  и заключения под стражу, наложение  ареста на имущество);

4) на стадии судебного  разбирательства (денежное взыскание, меры пресечения) и т. д.

Можно также классифицировать меры пресечения в зависимости от компетенции должностных лиц и органов, осуществляющих уголовное производство, по применению мер принуждения. Так,

следователь, дознаватель вправе избрать меры пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, личное поручительство, присмотр за несовершеннолетним обвиняемым или подозреваемым (в т.ч. суд), а также задержание подозреваемого, обязательство о явке, привод;

суд – залог, домашний арест, заключение под стражу, временное отстранение от должности, наложение ареста на имущество, денежное взыскание.

Возможно, наконец, деление мер принуждения в зависимости от того, к кому из участников уголовного процесса они могут применяться:

1) к подозреваемому (задержание, обязательство о явке, привод, временное  отстранение от должности, наложение  ареста на имущество, меры пресечения);

2) обвиняемому (меры пресечения, обязательство о явке, привод, временное  отстранение от должности, наложение  ареста на имущество);

3) поручителю, родителям  и другим лицам, принявшим обязательства  по присмотру за несовершеннолетним (денежное взыскание);

4) потерпевшему, свидетелю, другим участникам уголовного  судопроизводства (обязательство о  явке, привод, денежное взыскание).

 

3) Основания и процессуальный порядок задержания подозреваемого.

В соответствии с положениями статьи 46 УПК РФ одним из оснований признания лица подозреваемым является его задержание.

Основания задержания подозреваемого в совершении преступления регламентированы статьей 91 УПК РФ, в соответствии с положениями которой орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

  • Когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
  • Когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
  • Либо когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

 

 

При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано:

  • если пыталось скрыться,
  • либо не имеет постоянного места жительства,
  • либо не установлена его личность,
  • либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Порядок задержания подозреваемого регламентирован статьей 92 УПК РФ.

Так, после доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания.

В протоколе указываются дата и время его составления, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым.

О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого (ст.96 УПК РФ).

Подозреваемый должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.

До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства процессуальных действий с его участием продолжительность свидания свыше 2 часов может быть ограничена дознавателем, следователем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания не может быть менее 2 часов. 

 

В целом же в ходе предварительного расследования подозреваемый в соответствии с ч.4 ст.46 УПК РФ вправе:

  • знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
  • давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 УПК РФ (если это доказательство будет признано недопустимым);
  • пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2-3.1 части третьей статьи 49 УПК РФ (либо с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица; либо с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях, предусмотренных статьями 91 и 92 УПК РФ, или применения к нему в соответствии со статьей 100 УПК РФ меры пресечения в виде заключения под стражу; либо с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 УПК РФ), и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;
  • представлять доказательства;
  • заявлять ходатайства и отводы;
  • давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;
  • пользоваться помощью переводчика бесплатно;
  • знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
  • участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;
  • приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя;
  • защищаться иными средствами и способами, не запрещенными УПК РФ.

Если подозрение в совершении преступления не подтвердилось, либо по истечении 48 часов в отношении подозреваемого не была избрана мера пресечения, либо суд не продлил срок задержания, отсутствуют основания применения меры пресечения в виде заключения под стражу, а также если задержание было произведено с нарушением требований статьи 91 УПК РФ, подозреваемый подлежит немедленному освобождению.

 

4) Понятие и виды мер пресечения.

Под мерами пресечения понимаются меры уголовно-процессуального принуждения, применяемые при наличии оснований и в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом, уполномоченными на то должностными лицами к обвиняемому, подсудимому, а в исключительных случаях к подозреваемому, с целью исключить для них возможность скрыться от дознания, предварительного следствия или суда, продолжать заниматься преступной деятельностью, воспрепятствовать производству по уголовному делу, а также для обеспечения исполнения приговора.

В ст. 98 УПК дан следующий перечень мер пресечения:

1) подписка о невыезде;

2) личное поручительство;

3) наблюдение командования  воинской части;

4) присмотр за несовершеннолетним  подозреваемым или обвиняемым;

5) залог;

6) домашний арест;

7) заключение под стражу.

 

5) Основания и порядок избрания подписки о невыезде и надлежащем поведении. Личное поручительство.

Эта мера пресечения заключается в отобрании от обвиняемого (подозреваемого) письменного обязательства не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя, или суда. Являться по их вызовам в назначенный срок. Иным путем не препятствовать производству по уголовному делу. Подписка о невыезде и надлежащем поведении предусмотрена ст. 102 УПК и применяется к лицу, которое не вызывает особых опасений в том, что оно уклонится от предварительного расследования и суда, а также ненадлежащим поведением воспрепятствует расследованию и разбирательству дела в суде.

Избирая данную меру пресечения, полномочные должностные лица должны быть максимально уверены в эффективности ее применения. Мотивированное постановление  об избрании этой меры пресечения объявляется обвиняемому (подозреваемому), защитнику, законному представителю с разъяснением ст. ст. 102 и 110 УПК и порядка его обжалования.

Копия постановления вручается обвиняемому (подозреваемому). В самой подписке, кроме данных о подозреваемом или обвиняемом, адресах их постоянного или временного проживания, средствах связи, указываются обязательства: не покидать их без разрешения до окончания предварительного расследования, судебного разбирательства уголовного дела; являться по вызову в указанный срок, а также иным путем не препятствовать производству по уголовному делу. Здесь же указано, что при нарушении этих обязательств может последовать применение более строгой меры пресечения.

Информация о работе Уголовно-процессуальное принуждение: понятие, виды и основания применения